Новый Вернисаж - 22 августа 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N27 (91)
22 августа 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     С момента выхода предыдущего номера "НВ" в Москве открылось несколько выставок, самой интересной из которых была уже анонсировавшаяся в "Новом Вернисаже" экспозиция работ Габриеля Юона Эргина, мастера, который в 1999 году был призван одним из пяти лучших художников Франции.

  Выставки  

Вибрации души французского художника

ныне ощутили и в Москве – после того, как в Московском музее современного искусства открылась выставка картин Габриеля Юона Эргина "Вибрации души". Нечасто крупный чиновник, – а Габриель Юон Эргин был Советником по внешней торговле Франции, – достигает успехов в живописи. В этой связи на открытии выставки вспоминали другого французского госслужащего, ставшего живописцем, – Таможенника Руссо.
     Живопись Габриеля Юона Эргина своеобразна и по первому впечатлению нравится не всем. Те, кто в картинах больше ценит цветовую гамму, принимают работы художника безоговорочно, те же, для кого на первом месте линия – с некоторой настороженностью. Однако, всмотревшись в работы, начинаешь понимать, что хотя буйство красок и отвлекает на себя внимание, тем не менее, четкая линия рисунка, присутствующая в некоторых работах, свидетельствует о высоком мастерстве художника, о том, что в большинстве произведений он сознательно отдает приоритет не линии, а краскам.
     Габриель Юон Эргин является кавалером Российского Приорства Державного Ордена Православных Рыцарей Госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского – единственного Приорства, удостоившегося благословения Патриарха Московского и всея Руся Алексия II. Это Приорство учреждено российским императором Павлом I, пытавшимся распространять в России традиции рыцарства.
     Одна из темных страниц нашей истории: Павел I, в конце XVIII века (!) мечтавший о едином культурном пространстве Европы, заключил в 1800-м году союз с Наполеоном Бонапартом. Это вызвало большое недовольство Англии. Заговор 1801 года, результатом которого стало физическое устранение Павла I, считается одной из наиболее успешных операций английской разведывательной службы.
     После убийства законного российского императора Павла I его сын, новый российский император Александр I, расторг договор с Наполеоном и заключил – с Англией. Последствия этого – многолетняя война в Европе, в том числе Отечественная войне 1812 года, Бородинская битва, сожжение Москвы, а впоследствии оккупация Франции союзниками, свержение Наполеона и распад Французской империи...
     В России Павлу I создали репутацию солдафона и самодура, – так сказать, "черный пиар", – ведь заговорщикам и тем, кто воспользовался плодами заговора, надо было иметь хоть какое-то оправдание своих действий. Кого свергли или убили – тот всегда плохой, а в чьих руках власть, – хороший. Никто в России не смел вступиться за честь убиенного императора, дабы не ставить под сомнение сначала – легитимность царствования Александра I и его потомков, потом – подвиг русского народа. А во Франции до сих пор, вот уже 200 лет, чтят память Павла I, не забывают о том, что не будь расторгнут союз наших стран, история Европы, да и всей планеты Земля, шла бы два последних века по иному пути.
     Но вернемся к Габриелю Юону Эргину. Как истинный рыцарь, он много занимается благотворительностью. Например, одна из его выставок в России была организована Фондом Горбачева, – под его личным патронажем, – в пользу детей, страдающих лейкемией. И на открытии выставки в Московском музее современного искусства Габриелю Юону Эргину по решению Российского Приорства Державного Ордена Православных Рыцарей Госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского и Национального Комитета Кавалеров Русских Императорских Орденов была публично вручена золотая медаль "За веру" под номером 8.
     Выставка "Вибрации души" продлится до 25 августа, так что желающие еще могут ее посмотреть. Адрес Московского музея современного искусства – ул. Петровка, дом 25.

Искусство прекрасного

     Проект "Bell`Art" ("Искусство прекрасного") – "Женский взгляд в произведениях изобразительного, театрального и фотоискусства" – представлен "GeraGallery" в выставочном зале московской гостиницы "Катерина". В экспозиции – живописные работы Елен Гера, Галины Быстрицкой, Ирины Ратушняк, Ирины Мамонтовой, Екатерины Филипповой, а также фотоработы Татьяны Либерман.
     Проект является попыткой, – надо сказать, весьма удачной, – позиционировать свое собственное направление в вавилонском столпотворении современного искусства, в первую очередь дистанцировавшись от адептов безудержного эпатажа, а также от феминистического движения.
     Работы, представленные в Проекте, посвящены вечным ценностям, которым поклоняется Женщина: красоте и гармонии окружающего и внутреннего мира, взаимоотношениям, любви и всему прекрасному, что делает жизнь ценной. Экспозиция выставки выстроена в форме лабиринта, наполненного множеством вещей и образов. Обращают на себя внимание очень сильные картины маслом Галины Быстрицкой – "Пастух и стадо. Плещеево озеро", "Frute de`la mare", "Мальвы", пейзажи Парижа и Венеции. Безусловным талантом веет от картины маслом Елен Геры "Облака", а также от ее акварелей "Стоунхенж", "Майский день" и др. Очень трудно оторваться от картины Ирины Ратушняк "Ангельский кот"... – впрочем, работ, заслуживающих внимания, на выставке немало и перечислить их все трудно.
     В рамках Проекта Творческая мастерская "АктэМ" представляет сценическую редакцию пьесы французского драматурга Ясмины Реза "Art" ("Искусство"). Бывшая актриса, музыкант Ясмина Реза – один из самых популярных современных драматургов Европы; пьеса "Art" сейчас идет на лучших сценах Европы и Америки. Она посвящена взаимоотношениям трех друзей, межличностному кризису, спровоцированному покупкой одним из них дорогостоящей картины модного художника.
     Некоторые западные критики отмечали гомоэротические интонации, проскакивающие в остроэмоциональных выяснениях отношений героев; можно предположить, что автор с иронией смотрит на процесс феминизации современных мужчин. Для российского зрителя, если только он не относится к определенным меньшинствам, это испортило бы общее впечатление от пьесы, однако проблема была изящно разрешена оригинальным ходом: герои-мужчины были заменены на женщин, и всё стало на свои места.
     Режиссер-постановщик пьесы – Андрей Дрознин-младший, руководитель курса Академии ритмического искусства; роли героинь исполняют Дарья Семенова, Мила Тихонова и Ольга Николаева.
     Премьера состоялась 21 августа, на представлении Проекта "Bell`Art"; спектакль будет повторен 22 и 23 августа; начало в 19-00. На следующей неделе пьеса будет сыграна несколько раз. Вход свободный, бесплатный.Узнать о датах и времени начала спектаклей и забронировать места, – это также бесплатно, – можно по тел. 795-24-44. Выставка картин будет продолжаться до 31 августа. Адрес гостиницы "Катерина" – Шлюзовая набережная, дом 6/1.

  Анонсы  

"Глубинка-2"

     Год назад в Москве, в галерее "С.АРТ", прошла выставка красноярского художника Геннадия Симоненко "Глубинка" (см. "НВ" от 26.09.2000 – http://www.nv.ru/news1/177.htm). Тогда мы писали: это первая выставка художника в Москве, но явно не последняя – полотна, которые предстали перед зрителем, достойны того, чтобы украшать экспозиции, отвечающие самым взыскательным вкусам. Так оно и произошло: с 23 августа по 26 сентября в галерее С.АРТ пройдет новая выставка работ Геннадия Симоненко: "Глубинка. Часть вторая" (У истоков русского жанра. Кинешма. Торжок). Она проводится в рамках информационно-выставочной программы "Актуальная Россия". Подробности читайте в следующем номере.
     Адрес галереи "С.АРТ" – Москва, Земляной вал, дом 14 (вход с Малого Казенного переулка), телефоны (095) 916-03-66; 917-54-54. Время работы – ежедневно с 12 до 20 часов.

Выставка "Традиции английского чаепития"

откроется 23 августа в музее "Старый Английский двор" (ул. Варварка, д. 4а) – филиале Музея истории города Москвы. На ней будет показана коллекция Музея чая и кофе г. Лондона – вещевые, изобразительные, письменные материалы из истории чая и образцы его многочисленных сортов. В числе экспонатов – репродукции старинных гравюр, рисунков и документов, а также коллекция специальной посуды для сервировки чая. Посетители выставки смогут узнать интересные подробности проникновения чая в Европу и Британию, о том, как умы англичан были отданы этому благородному напитку. Подробности – в следующем номере.

"Птичий рынок"

– так называется выставка живописи Владимира Агапова, которая пройдет в Центральном Доме художника на Крымском валу с 28 августа по 23 сентября. Художник из Домодедово населяет свои произведения невиданными существами, наделенными человеческими характерами, чувствами, мыслями. Их можно назвать "животными-афоризмами" или "животными-сентенциями". Со значительной долей иронии и фантазии художник представляет на своих полотнах разнообразные грани нашей жизни с ее переживаниями, радостями и проблемами.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Приход рыночных отношений в 90-х годах внес кардинальные изменения в жизнь "Феникса". Основной задачей этого периода стал поиск гармонии между художественным творчеством и требованиями покупательского рынка. К счастью, возможности для этого имелись - мобильность производства, оптимальная технология, высокий уровень квалификации персонала позволили достаточно быстро развивать, обновлять и совершенствовать ассортимент продукции.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97