Новый Вернисаж - 17 июня 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N21 (85)
17 июня 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Традиционно к выставке выпускают каталог представленных работ. А вот выставка, открывшаяся в Оружейной палате Кремля, наоборот, сама приурочена к выходу в свет каталога.

  Выставки  

Выставка произведений фирмы Хлебникова

     15 июня в Парадном вестибюле Оружейной палаты Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" открылась выставка произведений фирмы И.П.Хлебникова – одной из ведущих московских ювелирных фирм второй половины XIX – начала XX века. Она приурочена к выходу в свет научного каталога хранящихся в Музее произведений фирмы И.П.Хлебникова. Эта книга открывает серию научных каталогов монографического типа. Ее автор – С.Я.Коварская.
     Данное издание открывает ранее не известную страницу русской художественной культуры. В нем даются подробные описания и фотографии 209 хранящихся в Музее произведений фирмы Хлебникова. Наряду с предметами столового серебра и бытовыми изделиями, каталог включает описания монументальных произведений, выполненных для кремлевских соборов: иконостасов, киотов, надгробий, рак.
     Сама выставка знакомит посетителей с 34 предметами. Центром экспозиции является деревянное блюдо в серебряной оправе, поднесенное Московской губернией императору Николаю II в 1912 году, к столетию Бородинской битвы. Интересен прибор для вина, украшенный цветной эмалью по скани в русском стиле: два высоких бокала цилиндрической формы на фигурной ножке с коническим профилированным основанием и овальный поднос с двенадцатью трехлепестковыми выступами по краю. Этот прибор был подарен русским купеческим собранием Санкт-Петербурга Императору Германии Вильгельму I. Очень оригинальны хрустальные вазы, украшенные серебряными фигурками, чернильница со скульптурой сидящего витязя, шахматные фигуры, воплощающие русские национальные типажи, другие экспонаты.
     Выставка будет открыта до 5 сентября.

"Путешествие из Петербурга в Москву"

     Выставка с таким названием проходит в с 13 июня по 1 июля в Москве, в Центральном Доме художника.
     Три века духовные и пластические традиции Москвы и Петербурга обогащают друг друга. Эта энергия взаимного притяжения и отталкивания стимулирует творческий процесс художников двух столиц. "Путешествие из Петербурга в Москву" – выставка, не противопоставляющая питерское мировоззрение московскому менталитету, а демонстрирующая общность творческих концепций различных художников. Это срез современного искусства, образы и идеи, воплощенные в горячей эмали, авторском стекле и живописи. Авторов объединяет желание создать многополярный красочный мир, преобразовать действительность по своим законам красоты.

  Фотография  

"От Москвы до Эльбы"

     Так называется выставка фотографии Александра Устинова, проходящая с 14 по 24 июня в Москве, "Фотоцентре" Союза журналистов России – Гоголевский бульвар, 8. Она организована совместно с Союзом фотохудожников России. Это первая из запланированных "Фотоцентром" трех выставок военной фотографии, приуроченных к шестидесятилетию со дня начала Великой Отечественной войны.
     Александр Васильевич Устинов (1909-1995 г.г.) – известный мастер фотографии, отдавший любимому делу 60 лет жизни. В годы Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом газеты "Правда". Редкий номер "Правды" выходил без его снимков и репортажей. Его фронтовая биография началась репортажем из Октябрьского райвоенкомата Москвы 23 июня 1941 года, а закончилась снимками встречи с союзниками на Эльбе в апреле 1945 года и Дня Победы на Красной площади в Москве.
     Представленные на выставке фотографии рассказывают о различных известных и малоизвестных эпизодах военных лет. Несколько фотографий, посвященных параду 7 ноября 1941 года и Параду Победы, показывались недавно на выставке в Государственном историческом музее (см. "НВ" от 30.04.2001).
     Данная экспозиция – часть большой юбилейной выставки, которую готовил сам Александр Устинов. К сожалению, при его жизни провести эту выставку не удалось, и сейчас творческое наследие фотохудожника представляет его дочь, Нина Александровна Устинова.

  Акции  

Чайная церемония

состоялась 15 июня в Центральном Доме художника. Ее устроила супруга Председателя Культурного Центра республики Корея Джон Хи Ли (Ким). К сожалению, эта весьма интересная церемония большого восторга у присутствующих не вызвала, в первую очередь из-за ее неправильного позиционирования. Был устроен своего рода этнографический спектакль, между тем, многие поняли приглашение в том смысле, что их позвали принять участие в данной церемонии – как по русскому обычаю приглашают на чашку чая. В принципе, посмотреть, как кореянки в национальных одеждах пьют чай и едят какие-то полагающиеся в таких случаях сладости, было интересно. Однако, в соответствии с нашими обычаями, наблюдать со стороны, как кто-то кушает, и не быть усаженным за стол – это выражение пренебрежения.
     И хотя присутствовавшие понимали, что такое произошло не от желания кого-то обидеть, а чисто от незнания российских традиций, все равно в воздухе витала атмосфера неловкости. Ну, а когда двух зрителей пригласили откушать чаю, и один из них, опустившись, как это предписывается церемонией, на колени на подстилочку, стал разговаривать по сотовому телефону, публика разошлась.

  Анонсы  

Выставка Юрия Крикловенского

     откроется 18 июня в Государственном Историческом музее. Основная тема произведений художника – русская природа и русская история. Яркие полотна отражают размышления о бренности жизни, ее смыслах и идеалах. Помимо масляной живописи, будет экспонироваться выполненная в темпере серия "Москва", посвященная Москве XVI века, и серия гравюр на линолеуме, посвященная Москве.
     Это первая персональная экспозиция Ю.Крикловенского, работавшего в конце 60-х – начале 70-х годов главным художником ГИМ. Выставка продлится до 5 июля. Адрес музея – Красная площадь, д. 1/2.

Выставка произведений трех московских художниц –

Виктории Тенеты, Елены Ненастиной и Нины Замахиной – пройдет с 19 июня по 15 июля в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу. На ней будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, создающие удивительную экспозицию – странный, нереальный мир, где красота и хрупкость бытия переданы через женский образ и лиричность российских пейзажей.
     Секрет очарования произведений Виктории Тенеты в редкостной гармонии внешнего и внутреннего, формы и цвета, музыкальности линий, порождающих в целом ощущение присутствия какого-то особого мира. Многие работы художницы – это искрящиеся золотом "оттиски" на тонированном холсте, гармоничные по своей тональной нежности и чудесной вибрации оттенков.
     Елена Ненастина пишет и рисует российскую провинцию. Ее небольшие пейзажи, выполненные в технике пастели, построены прочно и плотно по композиции. Художнику свойственна лиричность, тонкое чувствование атмосферы того или иного российского городка с его покосившимися деревянными домиками, пышной или скудной растительностью и прочими атрибутами неторопливой провинциальной жизни. В последнее время цветовая насыщенность ее работ возросла, и ряд произведений составил своеобразную красочную феерию, позволяющую говорить о новом этапе в творчестве художницы.
     Нина Замахина – скульптор, работавшая долгое время в граните, мраморе и бронзе. Несколько лет назад она обратилась к керамике, тонкому и сложному материалу. Мастерски передавая тонкость чувств и глубину духовности, она создает образы, которым присуща некоторая задумчивость, печаль.

Во как!

     С 22 июня по 14 июля в Москве, в выставочном зале "Измайлово" пройдет выставка московского художника Александра Закурдаева "На пути к сюрреализму". Как сообщается в пресс-релизе, автор, в 2000 г. поступил на художественно-графический факультет (какого института – не уточнено). Он начал свою художественную деятельность с изображения окружающей реальности, однако перепробовав себя в разных стилях и направлениях, пришел к выводу, что именно сюрреализм является для него постоянным источником новых и интересных идей. Сейчас он изображает внутренний мир подсознания и окружающую реальность в совершенно иных формах и объектах, совмещая технику коллажа с живописью.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
В последние годы "Феникс" постоянно расширяет географию экспортных поставок. Одновременно большие средства вкладываются в проведение маркетинговых исследований и организацию международных выставок. Предприятие стремится продемонстрировать достоинства своей продукции возможно большему числу потенциальных партнеров.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97