Новый Вернисаж - 12 мая 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N16 (80)
12 мая 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Погода в Москве резко испортилась, но зато в городе проходит, а также открывается на предстоящей неделе, немало интересных выставок, которые грех будет не посетить, так что любителям искусства скучать в ближайшие дни не придется.

  Выставки  

"Новые поступления в Музейное собрание 1999–2000 гг."

     Так называется выставка, открывшаяся в Музее истории города Москвы – Новая площадь, 12. На ней представлены 78 экспонатов, которые отражают образ жизни москвичей. Основной темой выставки являются памятники истории Великой Отечественной войны, переданные в дар Музею. Выставка приурочена к Международному дню Музеев, который празднуется 18 мая.
     Всего Музей истории города Москвы хранит более 1 миллиона экспонатов, среди которых есть редкие образцы художественных произведений, раритетные издания, уникальные документы и вещи. Ежегодно коллекция пополняется пятью–шестью тысячами музейных предметов.

     Пресс-служба Музея

"Искусство нового Узбекистана"

     Выставка с таким названием, посвященная 10-летию независимости Узбекистана, проходит в Москве, в ЦДХ с 4 по 13 мая. Она организована при участии Посольства Республики Узбекистан в РФ.
     Изобразительное искусство Узбекистана своими корнями уходит в глубокую древность. В течение многих столетий на территории Средней Азии в сложном сплаве местных традиций и представлений с привнесенными влияниями рождалась новая, отмеченная ярким своеобразием художественная культура.
     Сегодняшний день изобразительного искусства Узбекистана определяется творчеством двух поколений: зрелых мастеров, чье становление связано с художественными идеями шестидесятых–семидесятых годов, и совсем молодых художников, только вступивших на путь творческого самоопределения. Их искания устремлены к художественному осмыслению изменчивости современного мира, бытия человека в нем. Они не боятся новаторства и поиска содержательной конфликтности. Отсюда берет начало своеобразие многоплановых композиционных построений, совмещающих разные по времени и месту события, экспрессия живописно пластической формы и эмоциональная наполненность колорита.
     Картины узбекских художников полны оригинальной философии и деликатной восточной эстетики. Высокая условность и метафоричность рассчитаны на ассоциативное восприятие и сопереживание зрителей.

     Лада Артемова

Ах, карнавал...

     С 5 по 28 мая в Москве, в Центральном Доме художника, на антресольном этаже проходит выставка произведений Лилии Славинской. На ней представлены новые работы художницы, в том числе рисунки и картины, посвященные прошедшему в феврале 2001 года карнавалу в Венеции. Обращает на себя внимание автопортрет маслом – очень сильная, выразительная картина, написанная буквально в ночь перед открытием выставки. А любителям анималистики наверняка понравятся рисунки попугаев.

Выставка работ Александры Забелиной

     С 7 по 24 мая в Москве, в Отеле Марко Поло Пресня – Спиридоньевский переулок, дом 9 – проходит выставка работ Александры Забелиной (1909–1993 г.г.), организованная Галереей "Les Oreades". На ней представлены натюрморты, букеты цветов, – гуаши, написанные в сороковых–пятидесятых годах и акварели, написанные в пятидесятых годах. Помимо этого, на выставке экспонируется портрет самой Александры Забелиной работы ее учителя, известного отечественного акварелиста Артура Фонвизина.
     Александра Забелина – признанный мастер художественного текстиля, декоративных тканей, панно и гобеленов. Она создала сотни рисунков для платков и тканей, многие из которых были отмечены как в нашей стране, так и за рубежом. В 1958 году она была удостоена медали на Всемирной выставке в Брюсселе.
     На открытии выставки солистка Геликон-оперы Анна Казакова (сопрано) исполнила произведения отечественных и зарубежных авторов. Аккомпанировала Любовь Калинина (фортепиано).

  Анонсы  

Выставка работ Ольги Губановой,

организованная Галереей "Красные Палаты", пройдет в Москве с 16 мая по 5 июня. Ольга Губанова – молодая перспективная художница из Теберды; она представит картины маслом и пастелью – натюрморты, пейзажи, работы духовной направленности, – а также и батик.
     Выставка будет проходить в помещении Всероссийского фонда культуры – Москва, Милютинский переулок, дом 19/4, строение 1 (ст. метро Чистые пруды, Тургеневская); часы работы – с 11-00 до 19-00.

Московская художница Мария Владимирова

представит свои работы на выставке, которая будет проходить с 17 по 27 мая в Москве, в помещении Израильского культурного центра – Николо-Ямская ул., д. 51. В своем творчестве художница осуществляет синтез фантастического и мистического реализма. На выставки будут экспонироваться 10 картин послед-них лет и 10 рисунков семидесятых годов. Выставка будет работать ежедневно, кроме субботы, с 10 до 20 ч., в пятницу с 10 до 15 ч.

  Фотография  

"Британия глазами московского фотографа"

     Так называется выставка фотографий Александра Перепонова, которая пройдет с 17 мая по 1 июля в Москве, в Музее "Старый Английский двор" (филиале Музея истории города Москвы) – Варварка, 4а.
     Александр Перепонов – член Союза фотохудожников России, его работы публиковались в журналах "Аэрофлот", "Визави", "Вояж и отдых", "Лиза" и др. На выставке будут экспонироваться более 50 работ, раскрывающих три основные темы: "Торжества по случаю празднования дня рождения Королевы Елизаветы II", "Скачки "Королевский Аскот" и "Горожане".

  Конкурс  

"Вне офиса - 2001"

     С 20 по 24 сентября 2001 года в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники", пройдет международная выставка товаров для популярного, активного, элитного и экстремального видов отдыха и хобби "Досуг и Хобби - 2001". Это новый выставочный проект КВЦ "Сокольники". Организатор выставки - Культурно-выставочный центр "Сокольники". Тематика выставки: туризм, рыбалка, охота и стрельба, лыжи и роликовые коньки, вело- и мотоспорт, фитнесс-клубы, коллекционирование, моделирование, художественные промыслы, экстремальные виды отдыха (альпинизм, ледолазание, сноуборд, скалолазание, рафтинг, дайвинг, парусный спорт, парапланеризм, воздухоплавание, скайсерфинг).
     Оргкомитет выставки "Досуг и хобби - 2001" совместно с Союзом журналистов России объявляют о проведении в ее рамках Всероссийского журналистского конкурса "Вне офиса".
     Положение о проведении Всероссийского журналистского конкурса "Вне офиса"
     Цель конкурса: привлечь внимание журналистов к теме отдыха и увлечений человека, способствующих здоровому образу жизни, духовному богатству и развитию кругозора нашего современника.
     На конкурс могут быть представлены:
     - репортажи, зарисовки, аналитические материалы о любых видах отдыха и увлечениях человека, способствующих укреплению его здоровья, формированию положительных эмоций, эстетическому воспитанию, а также содействующих развитию культуры нашего общества;
     - фотоснимки.
     Оргкомитетом учреждены три премии:
     I премия - 10. 000 рублей;
     II премия - 6. 000 рублей;
     III премия - 4.000 рублей.
     Оргкомитетом учреждены две премии:
     - За лучший снимок "Во время отдыха -2001" - 5 000 рублей;
     - За лучший снимок "Хобби-2001" - 5 000 рублей.
     Условия конкурса:
     Все конкурсные материалы и фотоснимки должны быть опубликованы в любых изданиях в период с 20 сентября 2000 года по 15 августа 2001 года под рубрикой "На конкурс "Вне офиса" с указанием места, времени проведения и организаторов выставки "Досуг и хобби-2001". Объем публикации и жанры не ограничены. Обязательным условием для участников фотоконкурса является представление в жюри конкурса вместе с публикацией фотографии размером 297х210 (формат А4).
     Срок подачи опубликованных материалов и фотоснимков - до 15 августа 2001 г.
     Газету или журнал с публикацией, фотографии направлять по адресу: 107113, г. Москва, Сокольнический вал, 1, Культурно-выставочный центр "Сокольники", Оргкомитет выставки "Досуг и хобби", на конкурс "Вне офиса". E-mail - info@exposokol.ru .
     Директор выставки - Любовь Петровна Архипова, тел/факс: (095) 268-7605, 268-7603;
     Пресс-секретарь КВЦ "Сокольники" - Валентина Акулинина, тел.: (095) 268-9503;
     Координатор по рекламному и информационному обеспечению - Галина Дмитриева, тел. (095) 268-9506, e-mail - galina@exposokol.ru .

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Кисловодский фарфор начинался в 60-х годах. Сравнивая первые изделия с современным ассортиментом, можно подумать, что перед нами продукция двух разных предприятий. Результатом кропотливого труда мастеров стал свой собственный, легко узнаваемый стиль.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97