Новый Вернисаж - 8 апреля 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации, подписка - http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N12 (76)
8 апреля 2001 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В последнее время нас спрашивают, как разместить в "НВ" сообщение о том или ином событии культурной жизни. С этого мы и начнем.

  Информация  

Как разместить сообщение в "НВ"

     Сделать это очень просто: достаточно прислать нам его по электронной почте или по факсу. Обратите внимание: факсы мы принимаем только днем, в ручном режиме – из-за того, что по ночам нас заваливают коммерческой рекламой, т.е. предложениями турфирм и т.п., повторяя их по 5–10 раз, до полного исчерпания в аппарате бумаги. Пресечь это не удается, так как факсовая реклама в нашей стране пока не запрещена законом, – поэтому в автоматическом режиме факсы мы не принимаем.
     Если вы проводите художественную выставку, не забудьте указать дату начала и окончания, дни и часы работы, точный адрес. Приветствуется любая уточняющая информация, включая стоимость входных билетов. Разумеется, чем более значимое событие, чем более интересная и полная информация, тем больше шансов, что это будет напечатано в ближайшем выпуске "НВ".
     Если ваше мероприятие можно отнести к событиям культурной жизни, имеющим общественный интерес, либо если ваш выставочный зал, галерея и пр. регулярно проводит общественно значимые выставки, иные культурные мероприятия, вы можете заключить с нами договор об информационной поддержке или информационном спонсорстве. И то, и другое осуществляется "Новым Вернисажем" бесплатно, вне зависимости от того, государственная ли организация, общественная или частная, свободный ли вход для всех желающих, строго по пригласительным билетам или по платным входным билетам, и пр. Когда из-за недостатка места приходится выбирать между несколькими материалами, мы, естественно, отдаем предпочтение информации о мероприятиях тех организаций, с которыми у "НВ" заключен договор.
     И последнее. Материалы "Нового Вернисажа", как правило, отражают мнения их авторов и редакции – если иное не оговаривается отдельно. Эти мнения могут не совпадать с мнением каких-либо государственных, общественных, коммерческих, художественных и иных организаций. Но это не есть частное мнение, – нет, это мнение корреспондентов, репортеров, обозревателей, арткритиков официально зарегистрированного средства массовой информации. При этом мы готовы печатать и иные мнения, в том числе не совпадающие с нашим, – если, конечно, они аргументированы.

  Анонсы  

Выставка фотографий Сергея Воронина

     пройдет с 14 апреля по 3 мая в выставочном зале "Измайлово" – Измайловский проезд, дом 4.
     Название выставки – "Родина моя". Согласно пресс-релизу, на ней будут представлены два цикла фоторабот. В первый входят фотографии, показывающие, по замыслу автора, все лучшее, что есть в характере русского человека. Правда, в пресс-релизе, к сожалению, не сообщается, как в данном случае определялись русские люди: по паспорту или по лицу, и является ли данная серия актом отмежевания от инородцев, типа Пушкина, Гоголя, Бабеля, Фасмера, Гамзатова, Энгельгарда и др., или это своего рода дань здоровому российскому патриотизму, в котором наше общество испытывает дефицит.
     Второй цикл, говорится в пресс-релизе, "построен как репортаж скрытой камерой из детского салона моды. Проследить линию превращения угловатых фигурок то в принцесс, то в балерин, то в купальщиц зритель может не вдумываясь и не вглядываясь в детали". Что сие значит, мы постараемся разобраться.

"Мир авангарда Шауры Давлетшиной"

     С 10 по 19 апреля в ЦДХ пройдет выставка батика уроженки Уфы Шауры Давлетшиной – ученицы В.Яковлева. Концепция выставки строится на идее "учитель–ученик": ранние работы В.Яковлева, совместные Яковлев-Давлетшина и собственно Давлетшина. Впервые Шаура Давлетшина выставилась на квартире Оскара Рабина в апреле 1975 г. С 1980 г. она – член Горкома художников-графиков на Малой Грузинской, где и экспонировалась в 1984 г. с Анатолием Зверевым. В 1989 г. состоялась ее первая персональная выставка, а в 1990 г. – персональная выставка в Париже. Работы художницы находятся в отечественных собраниях и коллекциях в США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии.

  Культура в Интернете  

"Арв-Арт" – сайт о культуре и искусстве Осетии

     Сайт "Арв-Арт" – http://www.artarv.h1.ru/ – одна из тех жемчужин, которые составляют золотой фонд российского Интернета. Он посвящен культуре и искусству Осетии. Здесь представлены персональные страницы художников Владимира Айларова, Геннадия Абрамова, Шалвы Бедоева, Роберта Бердиева, Олега Басаева, Зарины Бигановой, Мадины Каряевой, Магреза Келехсаева, Теи Келехсаевой, Таймураза Маргиева, Вадима Пухаева, Дмитрия Тедеева, Фидара Фидарова, Аслана Хетагурова, Залины Хадарцевой, скульптора Вадима Джиоева, а также фотохудожников Максима Иванова и Сергея Ларионова.
     Если у Вас есть возможность, посмотрите их все, получите большое удовольствие, если же Вы ограничены во времени, начните со странички Заслуженного художника России, Народного художника Осетии Шалвы Евгеньевича Бедоева. "Высокое живописное мастерство Ш.Бедоева, – пишет Председатель Союза художников России, Действительный член Российской Академии Художеств В.М. Сидоров, – определено плодотворным осмыслением уроков русского и мирового изобразительного искусства. И в то же время искусство художника национально. Это свойство присуще большому мастеру".
     Помимо персональных страниц, на сайте "Арв-Арт" представлена проза осетинских писателей, статьи искусствоведов, в том числе о кобанской культуре и нартском эпосе, фотографии Осетии.
     Один из разделов сайта посвящен уникальному владикавказскому Государственному конному театру "Нарты" (директор и художественный руководитель – Анатолий Дзиваев). Этот театр родился в 1990 году как синтез разнообразных жанров, как форма театрально-зрелищного представления, объединяющего драматическое, хореографическое, цирковое и спортивное искусство. Творческий состав театра - 45 человек (драматическая труппа – 18 человек, хореографическая труппа 12 человек, конная труппа - наездники–джигиты – 14 человек), и лошади–артисты – 14 голов. В репертуаре театра, помимо шоу-программ, спектакли "Гамлет" Шекспира, "Эзоп" Фигейреда, "Отверженный ангел" Ш.Джикаева.
     Как сообщает создатель сайта, "Арв-Арт" задумывался как персональная страничка, но постепенно перерос эти рамки. Хотя это его первый опыт, "Арв-Арт" обладает всеми традиционными атрибутами веб-сайта: на нем есть гостевая книга, форум, чат, "голосовалка", – все, что позволяет обменяться мнениями.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
За последние годы стилевая палитра Кисловодского фарфора существенно расширилась, возросло многообразие изделий, конкретизировался индивидуальный подход к каждому из них. Это, безусловно, сказывается как на авторитете предприятия, так и на популярности продукции кисловодских мастеров у потребителей.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97