Новый Вернисаж - 10 марта 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации, подписка - http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N8 (72)
10 марта 2001 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     "НВ" уже сообщал о предстоящем Московском Международном художественном Салоне "ЦДХ-2001". Это самое крупное художественное событие в России, поэтому рекомендуем Вам обязательно его посетить. С официального пресс-релиза о Салоне мы и начнем.

  Событие  

"ЦДХ-2001"

     Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) при поддержке и содействии Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации открывает 16 марта 2001 года Московский международный художественный салон "ЦДХ-2001".
     Салон проводится с 1998 года и является единственным в России художественным проектом в области изобразительного искусства, ориентированным на развитие межгосударственных и международных культурных связей между национальными союзами художников стран СНГ и другими российскими и зарубежными творческими организациями.
     На площади 5000 кв. м (антресольный и 2-й этажи) зрители увидят произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и дизайна более 500 авторов. Салон "ЦДХ-2001" включает в себя четыре раздела:
     - экспозиции национальных союзов художников всех стран СНГ, Балтии, Москвы и Санкт-Петербурга, Российской академии художеств (всего 19);
     - художественные проекты, среди которых: "Русский модернизм второй половины ХХ века" (Московский музей современного искусства), "Невыносимая легкость бытия" (Министерство культуры Российской Федерации, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"), "Театр кисти. Анатолий Слепышев" (Ассоциация искусствоведов), "Наследие и современность" (Международная ассоциация союзов архитекторов), "Дурацкий пейзаж" (Международный художественный журнал "State of the art", Австрия), "Музей простого искусства Урала и Сибири" (автор идеи Олег Еловой), два проекта Государственной Третьяковской галереи, "Любимые художники "Огонька", "Безмолвие дивных берегов" (Валерий и Наталья Близнюк) и другие (всего 13);
     - экспозиции ассоциаций, творческих объединений и галерей (всего 22);
     - индивидуальные авторские экспозиции (около 100).
     Среди участников Салона известные мастера: Таир Салахов, Татьяна Назаренко, Олег Целков, Анатолий Слепышев, Ефрем Зверьков, Дмитрий Плавинский, Владимир Янкилевский, Татьяна Каленкова, Елена Суровцева, Владимир Брайнин, Михаил Ромадин (Россия), Карен Агамян (Армения), Зураб Нижарадзе (Грузия), Бахтияр Табиев и Кадырбек Каметов (Казахстан), Хелена Хейнрихсоне и Иварс Хейнрихсонс (Латвия), Аугустинас Савицкас, Алоизас Стасюлявичюс и Даля Касчюнайте (Литва), Чары Амангельдыев (Туркменистан), Акмал Нур (Узбекистан).

В рамках Салона

     20 марта в 16-00 "Арт-Агентство" Международной конфедерации союзов художников и художника С.Булкин, Е.Михеева представят выставочный проект "Мандала постероконцептуализма". "Мандала" – схематическое изображение вселенной, "Постероконцептуализм" (пост – после, постер – плакат) имеет два источника: плакатное и концептуальное искусства. Он сводится к трем основным положениям: произведение создается как самодостаточное, и в то же время может стать частью общей картины, другого произведения, новой смысловой мозаики, складывающейся, в частности, посредством тиражирования, а также может из плоского изображения перейти в трехмерное, т.е. стать объемным. Фактически это – гуманистическая модель мироздания, построенная из объемных плакатов.

  Реклама  

     Марина Ефремова приглашает своих друзей, а также всех любителей анималистики посетить ее мини-экспозицию анималистической живописи в рамках Салона "ЦДХ–2001" – антресольный этаж, место А 6. Из двенадцати работ шесть будут показаны впервые, в том числе – портреты бассет-хаунда Арчи, эрдель-терьера Луста, щенка йоркширского терьера и др. Если Вы хотите переговорить, звоните накануне – (095) 712-94-97.

  Прогуляемся по ЦДХ  

На третьем - раздолье

     Пока на этой неделе на антресольном и втором этажах будет монтироваться экспозиция Московского международного художественного салона "ЦДХ-2001", поднимитесь на третий этаж ЦДХ. В зале N16 - очаровательная экспозиция батика Ирины Казимировой из Иваново. Ее "Ворона" не может не вызвать улыбки, а "Казанова" заставляет задуматься о том, что все в этом мире движется по спирали. В этом же зале выставка картин художника-примитивиста Дины Ельцевой, - довольно оригинальная живопись, хотя и на любителя. Если когда-то будет выстроен непредвзятый рейтинг художников-примитивистов конца XX - начала XXI века, то Ельцева по праву займет высшую позицию, – за продуманность композиций и мастерство исполнения.
     Повезло и залу N18 - это такой длинный-предлинный зал, что его обычно делят перегородками на три части, а ныне разделили на четыре. Во второй части - самобытная и выразительная скульптура Игоря Пономарева, а в третьей - очень приятные пейзажи Владимира Пусовского, картины светлые и, так сказать, "резкие", т.е. с хорошо проработанными деталями, что в последнее время встретишь не часто.
     Все вышеперечисленные выставки работают по 18 марта.
     Ну, а тем, кто предпочитает абстрактную живопись, времени "на раскачку" не остается, ибо только по 11 марта можно посмотреть выставку картин "Цирк, цветы, Париж" Юрия Шашкова, проходящую в зале N21 (из 18-го направо). Абстрактную живопись можно разделить на две части: когда автор не умеет рисовать, просто вазюкает кистью, либо еще чем, и когда – умеет. Так вот, Юрий Шашков – умеет, и на его картины приятно посмотреть, даже если Вы не являетесь горячим сторонником этого жанра.

  Акции  

Нижний Новгород отпраздновал Пурим

     9 марта Нижегородское общество еврейской культуры "Цви-Гирш" ("цви" - "олень" на иврите, "гирш" – на идиш), председателем которого является Михаил Гурович, а заместителем Елена Деречинская, провели в Доме Актера вечер и концерт, посвященный празднику Пурим.
     Происхождение этого праздника иудейская религиозная традиция объясняет следующим образом. Около 450 года до н.э., когда в Персидском государстве правил царь Ахашверош, его министр Аман разработал план уничтожения всех населяющих Персию евреев, заручившись соответствующим указом царя. Бросив жребий ("пур" - отсюда название Пурим), он выбрал для акции конкретную дату. Однако царица, еврейка Эстер (другое чтение- Эсфирь), уведомленная об этом своим дядей, мудрецом Мордехаем (царским судьей) сумела убедить Ахашвероша издать новый указ, разрешающий евреям предотвратить удар Амана. Пурим - один из самых веселых еврейских праздников. Расхожей является шутка, что в Пурим следует напиться так, чтобы не суметь отличить зловредного Амана от праведного Мордехая. Праздник начинается вечером 8 марта.
     По последней переписи населения евреи составляли 0,2 процента жителей Нижегородского региона. Однако Нижний Новгород – один из центров еврейской культурной и религиозной жизни России. В городе действует синагога, возрожденная в начале 1990-х годов. Председателем иудейской религиозной общины города и области является известный предприниматель Эдуард Михайлович Чапрак.

     Игорь Симонов,
     Департамент по связям с общественностью
     администрации Нижнего Новгорода.

  Анонс  

Встреча весны в галерее Герцева

     15 марта в галерее Герцева на Каретном ряду откроется выставка, посвященная приходу весны. Подробности мы постараемся рассказать в следующем номере.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
В начале девяностых годов по различным причинам был закрыт целый ряд производств. Прекратился выпуск изделий из пластмасс, рога, оргстекла, металла, фарфоровой бижутерии. С другой стороны, были приобретены линии для изготовления полиэтиленовых пакетов, и вскоре предприятие стало крупнейшим производителем фирменных пакетов по индивидуальным заказам на юге России. А в 1996 году было принято нынешнее название - ЗАО "Кисловодский Фарфор - Феникс" .
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97