Новый Вернисаж - 4 марта 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации, подписка - http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N7 (71)
4 марта 2001 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Вспомните времена, когда в число друзей входили не только знакомые дети, но и любимые куклы. Для кого-то это было давно, для кого-то недавно, для кого-то это сохранилось на всю жизнь. Но для всех, видимо, куклы были и остаются связующим звеном между сегодняшним днем и теми благословенными годами, когда деревья были большими. Поэтому у большинства людей куклы априори вызывают интерес и симпатию, - что ж, с выставки кукол мы и начнем.

  Анонс  

"Куклы и театр"

     Так называется выставка театрального художника Любови Подоровой (Евмешкиной), которая открывается 16 марта в выставочном зале "Измайлово".
     Любовь Подорова поставила около пятидесяти спектаклей в различных городах бывшего Советского Союза, от Читы до Минска. В начале девяностых годов ХХ века работала художником-постановщиком в детском музыкальном театре Галины Вишневской, участвовала в постановке пяти опер.
     На выставке "Куклы и театр" будут представлены эскизы декораций и куклы, объединенные в три группы: персонажи к спектаклю, поставленному в Чите по мотивам пьесы Л.Филатова "Про Федота Стрельца, удалого молодца"; персонажи спектакля по мотивам пьесы Владимира Лившица "Ищи ветра в поле" - этот спектакль уже четверть века идет в Минском ТЮЗе, а эскизы костюмов скоморохов находятся в театральном музее им. А.А.Бахрушина; третья, основная группа кукол представляет "духовный путь России. ХХ век", - слепок конкретных людей различных слоев общества.
     Выставка будет открыта до 8 апреля. Адрес выставочного зала "Измайлово" - Москва, Измайловский проезд, д. 4.

  Выставки  

Глеб Богомолов встречен москвичами тепло

     28 февраля "Галерея Аллы Булянской" открыла в ЦДХ, на третьем этаже, выставку живописи Глеба Богомолова. Москвичи очень тепло встретили санкт-петербургского художника; количество комплиментов и восторженных эпитетов было необычайно высоко. На открытии присутствовали ценители искусства, начиная с генерального директора Ассоциации искусствоведов Бориса Шумяцкого, артисты – Лия Ахеджакова, Юрий Антонов, Валентина Толкунова, Ирина Пономарева, ценители искусства, и даже очаровательнейший йоркширский терьер, комплименты, правда, не отпускавший, но внимательно рассматривавший картины, повествующие, по замыслу автора, о грядущей гибели цивилизации.

  Фотография  

Выставка 93-летнего фотохудожника

     27 февраля в галерее "Фотосоюз" Союза фотохудожников России открылась выставка работ одного из старейших российских фотокорреспондентов и фотохудожников Марка Маркова-Гринберга. Он родился 7 ноября 1907 году. В 1925 году стал фотокорреспондентом газеты "Советский Юг" и внештатным корреспондентом журнала "Огонек". В 1926 году переехал в Москву. Работал фотокорреспондентом профсоюзных журналов, снимал для журнала "Смена". В 1930 году был приглашен на штатную работу в Пресс-клише ТАСС. Фотографировал строительство Днепрогэса, организацию первых колхозов, знаменитых людей: М.Горького, В.Маяковского, приезжавших в Советский Союз Ромена Роллана и Бернарда Шоу, шахтеров-новаторов Алексея Стаханова и Никиту Изотова, знаменитых летчиков В.Чкалова, М.Громова, В.Гризодубову и П.Осипенко.
     В 1938 году перешел на работу в Фотохронику ТАСС. В период войны с белофиннами – 1939-1940 годы, – был военным корреспондентом этого агентства в войсках, сражавшихся на Карельском перешейке. В сентябре 1941 года отправлен рядовым на фронт. В июле 1943 года был направлен политотделом армии корреспондентом в армейскую газету "Слово бойца". После войны был фотокорреспондентом в "Красноармейской иллюстрированной газете". Демобилизовался в 1953 году. До 1957 года работал в "Фотоиздате" Выставки достижений народного хозяйства. С 1957 года и до ухода на пенсию в 1973 году работал в журнале "Клуб и художественная самодеятельность".
     Работы Марка Маркова-Гринберга демонстрировались на многих советских и зарубежных фотовыставках, в том числе в салонах Австралии, Франции, Англии, Италии, Дании, Португалии, Югославии, Сингапура, Венгрии, Румынии, Польши и других стран. Персональная выставка Марка Маркова-Гринберга, посвященная 90-летию со дня рождения, прошла в 1997 году в Фотоцентре Союза журналистов России.
     Все фотографии, экспонирующиеся на выставке, имеют как историческую, так и художественную ценность. Но одна из них лично меня тронула больше, чем все другие: на переднем плане Алексей Максимович Горький, на заднем – офицер в галифе. Лица этого офицера не видно – какие-то полосы, продиры на фотографии. В подписи к фотографии поясняется: офицеры из охраны Горького были репрессированы. Никто на моих глазах на это фото внимания не обратил, а те, кому я показал, – не поняли, в чем суть.
     А я вспомнил фотографии с такими же продирами из бабушкиного архива. И рассказы о том, как уничтожали любые доказательства связи с арестованными врагами народа. Не то маскировка, не то жест отречения, в надежде, что минует чаша сия. Это тоже наша история.
     Адрес галереи "Фотосоюз" – Москва, Потаповский переулок, д. 16/5, строение 3.

  Акции  

Торжества в Нижнем Новгороде

     3 марта в Нижнем Новгороде, в Доме культуры железнодорожников состоится праздничный концерт, посвященный мусульманскому празднику Курбан-байрам. Организаторы концерта – Духовное управление мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области (глава – муфтий Умар-хазрат Идрисов) и Центр татарской культуры "Туган Як" – "Родной край" (председатель - Марат Кадерович Юнисов). На концерте будут звучать татарские народные песни и мелодии, стихи на татарском языке, будут показаны сценки на тему праздника.
     Курбан-байрам (Аид аль-адха) – один из важнейших исламских праздников. В этом году его будут отмечать 5 марта. Праздник связан с рассказом Корана и Библии о пророке Ибрахиме (Аврааме), изъявившем готовность во имя Аллаха принести в жертву собственного сына. Аллах остановил Ибрахима и заменил жертву животным. Курбан-байрам считается праздником милосердия и уважения к человеку. На праздник принято помогать бедным, колоть баранов, готовить угощения из мяса, ходить в гости. "Благословенными праздничными днями" называются также три последующих дня.
     Основные религиозные торжества, связанные с праздником, пройдут 5 марта в Нижегородской соборной мечети – Казанская набережная, дом 5. Начало – в 10.00 час.

     Игорь Симонов,
     Департамент по связям с общественностью
     администрации Нижнего Новгорода.

  Культура в Интернете  

Сайт Михаила Шемякина

     В прошлом номере мы рассказали о выставке эскизов Михаила Шемякина к балету "Щелкунчик", прошедшей в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург. И буквально на следующий день получили сообщение о том, что во всемирной сети Интернет наконец-то начал функционировать персональный сайт Михаила Шемякина – http://www.shemyakin.com/ .
     Сайт сделан на флэш-технологиях и напоминает "стильный" альбом. Несмотря на то, что загружается он не быстро, просмотр его превращается в увлекательное путешествие по страницам, где живут герои шемякинских рисунков, картин и скульптур: персонажи карнавала в Санкт-Петербурге, крыса, марширующая с сосисками, и все прочие. В общем, посмотреть стоит.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
В 90-х годах была также полностью перестроена и работа сбыта, что дало возможность сравнительно быстро завязать торговые связи практически во всех регионах России; при объективно скромном бюджете делалось все возможное для осуществления рекламной поддержки. Таким образом, предприятию удавалось держаться на плаву в самые экономически сложные времена.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97