Новый Вернисаж - 1 февраля 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации, подписка - http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N4 (68)
1 февраля 2001 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Пожалуй, основная особенность искусства заключается в том, что оно многолико. Каждый может найти среди множества произведений именно то, которое отвечает его личным вкусам, представлениям, состоянию души. При этом одни произведения человек принимает безоговорочно, в любое время дня и ночи, другие - в определенные жизненные моменты, в соответствии с сиюминутным настроением.
     Именно поэтому господство какого-либо направления, его навязывание обществу не приводит ни к чему хорошему. При этом неважно, происходит ли навязывание "мытьем", с помощью парткомов и НКВД, или "кáтаньем", с помощью общественного мнения. Достаточно вспомнить господство соцреализма в СССР, приведшее к неприятию Марка Шагала, Эрнста Неизвестного и многих других, и господство определенных вкусов в Европе, приведшее к тому, что Ван Гог при жизни считался сумасшедшим.
     Если не брать крайности - произведения, волнующие всех, и произведения, имеющие одного зрителя, - то все прочие картины и скульптуры кому-то нравятся, а кому-то нет. И тот, кто пишет об искусстве, - если только он не ангажирован, - высказывает свое мнение. Как это, собственно, происходит с "Новым Вернисажем", который не является "органом" какой-либо художественной организации, и не проводит чью-либо политику, а абсолютно свободен в своих высказываниях.
     Сейчас в Интернете немало изданий самых разных направлений, и каждый может подобрать себе то, позиция которого ему ближе. Ну, а мы, соответственно, обращаемся к тем, кто понимает и разделяет именно наши, а не Ивана Ивановича, взгляды, представления об искусстве, эстетике, прекрасном.

  Выставки  

Искусство Ирана

     Со 2 по 9 февраля в ЦДХ проходит выставка произведений искусства и культуры Исламской Республики Иран. Она проводится в рамках "Недели искусств Исламской Республики Иран в Москве". На выставке представлены работы современных иранских художников, книги и художественные альбомы об Иране, образцы прикладного и ремесленного искусства, новейшие компьютерные достижения в области искусства, культуры, науки и литературы, кассеты с записями современной иранской музыки и многое другое.
     Один из самых впечатляющих, на мой взгляд, экспонатов выставки, - картина господина Джаввада Бахтйяри, на которой изображена Мона Лиза со свитком в руках. На свитке надпись арабской вязью - известное изречение Хафиза: "Нет ничего слаще любовных изречений". Эта картина, по замыслу автора, символизирует связь старого и нового, а также - западного и восточного искусства.
     Если не пробегать мимо, стараясь вобрать в себя как можно больше, а остановиться, всмотреться и подумать, то, пожалуй, по "философичности" с этой картиной не сравнится ни один другой экспонат не только данной выставки, но и любой другой, проходящей в ЦДХ. Надо только осознать, что это работа человека, закончившего факультет электроники Ширазского университета и факультет искусства Тегеранского университета, много лет преподававшего каллиграфию и живопись в различных вузах и в Обществе каллиграфов Ирана, выставлявшего свои полотна в Австралии, Англии, Германии, Индии, Италии, Китае, Марокко, Пакистане, Сирии, Турции, Франции, Швейцарии и других странах.
     Если есть возможность - сходите посмотреть. Выставка проходит на втором этаже ЦДХ, в зале N10.

  Прогуляемся по ЦДХ  

Опять счастливый третий

     Ну а коль будете в ЦДХ, то, естественно, не ограничивайтесь одной выставкой. На третьем этаже, - вот уж счастливое место, - в зале N25, проходят три очень гармонирующих друг с другом выставки. Галерея "Маленькая Япония" представляет бесподобную графику, Арт-клуб "Галерея" - весьма сильную живопись Натальи Корнеевой, а Маргарита Кашап - свои очень приятные картины. Впрочем, понятие "очень приятные" относится ко всему, что Вы увидите в этом зале. После него хочется уйти, больше ни на что не глядя, но не поддавайтесь этому чувству. В следующем зале, N24, - если Вы обходите эту группу залов против часовой стрелки, - посмотрите натюрморт Алексея Цурина "Черешня". Это тот самый "десерт", после которого можно спокойно довершить обход и, сыто поглядывая по сторонам, уйти, оставив прочие "кушанья" на следующий раз. Ибо перебор художественных впечатлений - то же, что и переедание.

  Анонс  

Отдых - дело серьезное

     Современный человек стал потребителем огромного объема положительной и отрицательной информации; ему часто приходится переживать стрессы. Поэтому полноценный отдых становится сегодня обязательной составляющей нашей жизни.
     С 20 по 24 сентября в Москве, в КВЦ "Сокольники", пройдет Международная выставка товаров и услуг для популярного, активного, элитного и экстремального видов отдыха и хобби "Досуг и Хобби - 2001". Главная ее задача - показать многообразие видов отдыха и увлечений. Выставка должна стать местом встречи увлеченных людей любого возраста.
     Выставка будет включать в себя разделы "Лыжи, горные лыжи", "Сноуборд", "Скайсерфинг", "Коньки, роликовые коньки", "Скейтборд", "Вело- и мотоспорт", "Воздухоплавание", "Парапланеризм", "Дельтапланеризм", "Альпинизм", "Скалолазание", "Ледолазание", "Виндсерфинг", "Рафтинг", "Подводное плавание", "Спелеология", "Туризм", "Стрельба, охота", "Рыбалка", "Пейнтбол", "Бильярд", "Гольф", "Пляжный волейбол", "Настольные игры", "Коллекционирование", "Моделирование", "Воздушные змеи", "Художественные ремесла", "Литература и мультимедийные диски" и др. В ее рамках будут проведены семинары, конференции, конкурсы, вручения призов и шоу-программы.
     Организаторы выставки приглашают к сотрудничеству производителей товаров и услуг для традиционных, элитных, экстремальных видов спорта, туризма, отдыха и хобби. Тел./факс (095) 268-76-05; 268-76-03; e-mail info@exposokol.ru .

  Акции  

Наш, понимаешь, Джордж Вашингтон

     1 февраля в Центральном доме журналистов прошла пресс-конференция Социально-федералистической партии России, посвященная 70-летию Ельцина. На ней было представлено живописное юбилейное полотно "Ельцин" кисти основателя и директора центра современного искусства "Арт-лед" при СФПР Сергея Попова. На этой картине Борис Николаевич, напоминающий мучающуюся желудком Бабу-Ягу, взирает с высоты своего величия на пухленького голенького дегенератика, сидящего в подозрительной лужице.
     В глазу у первого президента России отвращение и сожаление одновременно, дегенератик же тянет лапку к шахматам, можно было бы подумать, что он в них играет, если бы не тот факт, что фигуры стоят между клетками, а часть – на доске, – лежит на боку. Впрочем, как может, так и играет. На заднем фоне – Кремль, над которым сгустились грозовые тучи; похоже, что он уже начал постепенно проваливаться в тартарары.
     По мнению автора, данное полотно олицетворяет значение для нового российского государства личности ее первого президента как "структурообразующего начала новейшей российской истории". А "образ младенца, играющего в шахматы <...> есть символ истинной новорожденной человечности".
    Демонстрация картины прошла на фоне политических заявлений СФПР о величии Ельцина, который, по мнению председателя партии Сергея Шилова, сравним только с Джорджем Вашингтоном: тот поспособствовал независимости США (от Англии), Ельцин – России (от Украины, Грузии, Молдавии и прочих государств).

  Дизайн  

Мебель завтрашнего дня

     7 февраля в 15 ч. в выставочном зале rudesign центра состоится очередное заседание Пресс-Клуб Союза Дизайнеров России. Его тема – "Дизайн мебели. Стиль и технологии". Участники Пресс-Клуба смогут посмотреть выставку авторских образцов мебели перспективных российских дизайнеров, познакомиться с новым творческим объединением – "Клубом дизайна мебели", узнать мнение известных российских дизайнеров о новых тенденциях, о мировом и отечественном дизайне мебели, о моде, перспективах, рынках мебели, выставках.
     В числе приглашенных специалистов – профессор Строгановки, завкафедрой дизайна мебели Юрий Случевский, модный дизайнер мебели Владимир Бондаренко, известный искусствовед Мария Майстровская, и др.
     Выставка авторских образцов мебели будет работать с 5 по 11 февраля. Адрес rudesign центра: Москва, Ордынский тупик, дом 5А, проезд – ст. метро Третьяковская. Тел. (095) 951-82-28 доб. 3-25, e-mail ru-design@mtu-net.ru

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Наряду с новаторским развитием лепки, широкое применение получило все разнообразие известных видов декорирования фарфора. Так, большой прогресс в люстровой пейзажной росписи был достигнут благодаря творчеству Н. В. Бирюкова (с 1977 г. – главный художник). Такие его изделия, как наборы "Кисловодск", "Туры", чайник "Восточный", шахматы "Подарочные" выпускаются десятилетиями и продолжают пользоваться огромной популярностью.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97