Новый Вернисаж - 25 января 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации, подписка - http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N3 (67)
25 января 2001 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Как свидетельствует статистика сервера Subscribe.Ru, рассылающего номера "Нового Вернисажа" подписчикам, нас читают не только в Москве, но и весьма далеко от нее. Если Вы подумываете о поездке в Москву, постарайтесь спланировать ее так, чтобы попасть на самое значительное художественное событие года на территории бывшего СССР - Московский международный художественный салон "ЦДХ-2001", с рассказа о котором мы начнем номер.

  Анонс  

Все флаги - в ЦДХ

     Международная конфедерация союзов художников при поддержке Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств и Министерства культуры Российской Федерации открывает 16 марта 2001 года Московский международный художественный салон "ЦДХ-2001". Салон проводится с 1998 года и является единственным в России художественным проектом в области изобразительного искусства, ориентированным на развитие межгосударственных и международных культурных связей между национальными союзами художников стран СНГ и другими российскими и зарубежными творческими организациями.
     Салон "ЦДХ-2001" включает в себя четыре раздела:
     - экспозиции национальных союзов художников всех стран СНГ, Балтии, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Российской академии художеств (всего 19);
     - художественные проекты, среди которых: "Русский модернизм второй половины ХХ века" (Московский музей современного искусства), "Невыносимая легкость бытия" (Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"), "Театр кисти. Анатолий Слепышев" (Ассоциация искусствоведов), "Дурацкий пейзаж" (Международный художественный журнал "State of the art", Австрия), "Музей простого искусства Урала и Сибири" (автор идеи Олег Еловой), два проекта Государственной Третьяковской галереи, "Любимые художники "Огонька", "Безмолвие дивных берегов" - Валерий и Наталья Близнюк и другие (всего 13);
     - ассоциации, творческие объединения и галереи (всего 22);
     - индивидуальные авторские экспозиции (около 100).
     Среди участников Салона известные мастера: Таир Салахов, Татьяна Назаренко, Олег Целков, Анатолий Слепышев, Ефрем Зверьков, Дмитрий Плавинский, Владимир Янкилевский, Татьяна Каленкова, Елена Суровцева, Владимир Брайнин (Россия), Карен Агамян (Армения), Зураб Нижарадзе (Грузия), Бахтияр Табиев и Кадырбек Каметов (Казахстан), Хелена Хейнрихсоне и Иварс Хейнрихсонс (Латвия), Аугустинас Савицкас, Алоизас Стасюлявичюс и Даля Касчюнайте (Литва), Чары Амангельдыев (Туркменистан), Акмал Нур (Узбекистан).
     На площади 5000 кв. м - антресольный и 2-й этажи, - зрители увидят произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и дизайна более 500 авторов.
     К открытию Салона будет выпущен каталог на русском и английском языках и программа-путеводитель.
     Пресс-конференция состоится 16 марта 2001 г. в 15-00. Открытие - 16 марта 2001 г. в 17-00. Справки по телефону: (095) 238 40 59.

  Прогуляемся по ЦДХ  

Долгая дорога в барханах

     На этой неделе в ЦДХ была разборка выставки "Имени Твоему", о которой мы уже рассказывали. И посмотреть можно было только новые экспозиции на антресольном этаже. Боже, какой долгий путь надо пройти, прежде, чем откроется экспозиция, заслуживающая внимания! Зал с унылыми посредственными пейзажами, затем зал с не менее посредственной живописью и графикой в честь очередной "творческой среды" Московского союза художников. Уж не знаю, какие цели ставит МОСХ, подбирая такие работы, но вряд ли особо творческие. Хотел было поинтересоваться у дежуривших представителей этого самого союза, но не тут-то было: даже безобидный вопрос "для затравки" вызвал гневную отповедь - мол, что тут за публика ходит, все время пристают с какими-то вопросами! Все это сопровождалось ужимками, гримасами и жестами в духе "изыди, сатана!" Все-таки традиции МОСХа вечны и неизменны.
     Но зато после всех этих барханов Вашему взору откроется очаровательная выставка фаянсовых, фарфоровых, глиняных, шамотовых и пр. произведений. Обратите внимание на работы Екатерины Гуринович, например, на скульптуру "Физика очень простая наука". Она не только очень эмоциональна, но и отражает жизненную правду: отощавший физик с "бычком" явно олицетворяет вымирающий класс гнилой научной интеллигенции, которая не способна освоить какую-либо более сложную науку, например, торговли колготками на рынке, или игры в "лохотрон".

  Выставки  

Выше этажом - ближе к небу

     Об этом вспоминаешь, посетив выставку модного портретиста Дмитрия Крымова, открывшуюся на третьем этаже ЦВЗ "Манеж". Фирменный прием Д.Крымова - на полотно приклеивается рубашка, или юбка, в общем, какая-нибудь тряпка. Хороший прием, позволяющий не тратить лишнее время. Ну, а что касается самих портретов - как пел Окуджава, "Каждый пишет, как он слышит". Лицо, конечно, на полотно не приклеишь, ну, да современные каноны живописи не требуют от живописца слишком больших усилий, немного похоже - и ладно. Публике портреты Д.Крымова нравятся, на открытии, которое было 24 января, присутствовала пресса и бомонд, - что еще человеку нужно для счастья?
    А двумя этажами ниже, в галерее "Манеж", проводится выставка работ Александра Соколова, о которой "НВ" уже сообщал, и мини-выставка Е.Утенковой-Тихоновой "Пейзаж со стаффажем" (стаффаж – второстепенные элементы живописной композиции). Довольно приятные пастели - много пространства, воздуха, изящества, неопределенности и недосказанности...

  Дизайн  

Уникальная информация – из первых рук

     31 января начинает работу Пресс-Клуб Союза Дизайнеров России. Его заседания будут проводиться по средам, в 15-00, в помещении выставочного зала rudesign центра: Москва, Ордынский тупик, дом 5А, проезд - ст. метро Третьяковская. Телефон для справок (095) 951-82-28 добавочный 3-25.
     Цель Пресс-Клуба - информирование общественности о новых тенденциях в дизайне, об интересных работах ведущих российских дизайнеров, о положении дел в различных отраслях российской промышленности, о ситуации с экспортом и импортом как российских, так и зарубежных товаров. Участвуя в работе Пресс-Клуба, можно не только быть в курсе происходящего, получать интересную информацию для публикаций, но и наладить контакты с ведущими российскими фирмами-производителями, заинтересованными в пропаганде и рекламе своей деятельности.
     Подробности о заседаниях пресс-Клуба читайте в "Новом Вернисаже", анонсы очередных заседаний - в Интернет-газете "Новости Рунета" - http://www.nv.ru/nr/ .

  Культура в сети  

Двадцатый век - уже история

     Если Вы интересуетесь архитектурой, загляните на сайт "Архитектор Павел Алешин. Страницы жизни и творчества" – http://www.ukr.net/alyoshin . Здесь можно познакомиться с архитектурным наследием Павла Алешина, работавшего в Киеве, Санкт-Петербурге, Харькове в первой половине 20-го века. На сайте содержится анализ основных его проектов – от ретроспективизма, неоклассицизма и модерна к конструктивизму и "сталинской" классике. Также здесь можно познакомиться с архивными документами, фотографиями, публикациями, хранящимися в семье архитектора.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
С полным основанием можно сказать, что виртуозное владение техникой ручной лепки переросло в творческое направление, определяющее лицо Кисловодского фарфорового производства. Хотя единичные случаи применения лепки, как авторского приема, достаточно известны в истории фарфористики, но именно Кисловодский фарфор развивает ее до блестящих образцов, не зная равных ни в уровне техники, ни в разнообразии, ни в массовости его применения.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97