Новый Вернисаж - 7 декабря 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров, правила публикации,
подписка
- http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N36 (62)
7 декабря 2000 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Этот и следующий номера выйдут без рубрики "Прогуляемся по ЦДХ", так как в ЦДХ начат монтаж Рождественской ярмарки "ЦДХ-2000", которая откроется 14 декабря. О том, что там будет происходить, мы расскажем в номере от 21 декабря, за 3 дня до ее закрытия. Поэтому всем, кто будет в Москве, мы рекомендуем не дожидаться этой публикации, а сходить, посмотреть своими глазами, пока лучшие подарки не раскупили.
     В последнюю неделю мы получили несколько писем с вопросами об объеме "НВ", и о принципах выбора тем для публикации. Объем теперь определяется объемом печатного номера, который является точной копией Интернет-версии. Все, что не вмещается в него, не попадает и в Интернет-версию. Когда появится возможность печатать номера большего объема, тогда увеличится и объем Интернет-версии. Что же касается выбора тем - мы бываем там, куда нас приглашают, опять-таки в пределах имеющихся возможностей. Если одновременно открывается 10 выставок, мы физически можем побывать только на одной; о ней и пишем.
     Кстати, мы не только посещаем выставки, но и участвуем в них. Например, мы будем принимать участие в выставке "Дизайн-2000". Приходите к нам на стенд. С информации об этой выставки мы и начнем.


  Анонс  

Выставка "Дизайн-2000" в Сокольниках

     С 15 по 19 декабря 2000 г. в Культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет выставка "Дизайн-2000. Лучшее в России и мире". Ее устроители - Союз Дизайнеров России и КВЦ "Сокольники"; содействие в проведении выставки оказывают Министерство культуры РФ, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия дизайна, Международная ассоциация "Союз дизайнеров".
     Выставка будет проходить в павильонах 11 и 11а, на площади более 6000 квадратных метров. КВЦ "Сокольники" был выбран в качестве места проведения потому, что там удобно демонстрировать крупные экспонаты, такие, как автомобиль, или фрагменты интерьера.
     Масштабы нынешней выставки будут соответствовать растущей роли дизайна во всех областях нашей жизни. Выставка должна выйти за рамки сугубо профессионального форума, и привлечь интерес общественности, молодежи, представителей самых разных специальностей.
     На выставке будут представлены компании, выпускающие товары по следующим направлениям: промышленные товары, средства транспорта, графический дизайн, упаковка, рекламные технологии, оборудование интерьера и аксессуары, светильники, флористика, ювелирные украшения и часы, бытовая техника, кухонная и домашняя утварь, одежда, текстиль, изделия для детей, товары для отдыха и спорта, изделия народных промыслов, современный инструментарий дизайнера.
     В программе выставки "круглые столы", творческие акции, показы работ российских модельеров, научно-практическая конференция "Дизайн на рубеже веков".
     В рамках выставки будут традиционно подведены итоги Всероссийского дизайнерского конкурса "Лучшая работа года в области дизайна", который проводится уже восьмой раз. Впервые в рамках выставки "Дизайн-2000" лучшим изделиям будет присуждаться знак "Высокий Дизайн" - российский аналог всемирно известной марки "G" ("good design"). В выставке и конкурсе ожидается участие "звезд" мирового и российского дизайна.
     Некоторые подробности о выставке "Дизайн-2000" Вы можете прочитать на сайте Союза Дизайнеров России - http://www.rudesign.ru . "Новый Вернисаж" расскажет о том, что было интересного на этой выставке, в номере от 21 декабря.

  Выставки  

"Белорусские художники в Ореадах"

     Об этой выставке, которую открыла 3 декабря французско-русская галерея "Лез Ореад" в московском отеле "Марко Поло Пресня" - Спиридоньевский переулок, 9; здание расположено практически на углу с Малой Бронной, - мы обещали рассказать в прошлом номере.
     На выставке представлены картины пяти белорусских художников: Анатолия Журавлева, Василия Костюченко, Бориса Иванова, Виктора Шилько, Сергея Криштаповича и Виктора Сахно. Их работы не обременены ни политикой, ни даже конъюнктурой арт-рынка.
     Как всегда, галерея "Лез Ореад" позаботилась не только об отборе произведений, но и о достойном открытии выставки: на него был приглашен московский фольклорный ансамбль "Живая Русь" - на редкость интересный творческий коллектив. Поначалу любители искусства встретили его с долей настороженности - видимо, потому, что выставки картин больше ассоциируются с классической музыкой, чем с народной. Однако приятное исполнение русских народных песен с ходу подкупило всех присутствующих.
     В ходе концерта ансамблем был разыгран старинный русский свадебный обряд, участие в котором принял и зал. На роль "невесты", ее "подружек" и "жениха" были привлечены посетители выставки, даже не знавшие друг друга. "Жених" так вошел в образ, что начал, как и положено, швыряться деньгами, одаривать родню "невесты". А закончилось выступление танцами, - в них приняли участие все желающие, - и казачьими песнями, которые подтягивал зал. Непринужденная атмосфера подчеркивала, что открытие выставки - это не просто маркетинговое мероприятие, а праздник, как для художников, так и для любителей искусства.
     Кстати, заглянете на выставку в отель "Марко Поло Пресня" - не забудьте посетить и биллиардную, посмотрите на картины Александра Осипова, о котором в 1999 г. мы писали еще в журнале "Новый Вернисаж".

  Фотография  

Помедитируем?

     В Музее современного искусства 8 декабря открывается действо, в ходе которого зрители увидят фотографии Святослава Пономарева, сделанные им в Тибете, и тибетских монахов, которые представят зрителям традиционные буддийские религиозные обряды. Совмещать выставку с культовыми мероприятиями - это, безусловно, новый шаг в искусстве. Будем надеяться, что представители других конфессий поддержат это начинание, ведь искусство - это путь к Духовности.

  Культура в сети  

Живопись и скульптуры из капа

     На сайте Художественная галерея: живопись и изделия из капа, расположенном в Интернете по адресу http://lukashevich.webzone.ru/ , можно полюбоваться работами скульптора по дереву Валерия Лукашевича и картинами Ольги Лукашевич.
     Валерий Лукашевич – один из старейших художников, работющих с капом. Уникальность его произведений в том, что они всегда выполнены из целикового капа. В Москве проводилось множество его персональных выставок; работы В.Лукашевича находятся во Владимиро-Суздальском музее, в частных коллекциях.
     Его дочь Ольга Валерьевна Лукашевич - член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников. Персональные выставки Ольги Лукашевич проводились в Мэрии Москвы, ГПЦ "Стратегия", 1 Кадетском корпусе и др. В своих работах она делает попытки выразить через фигуру человека его эмоциональный мир, его душу и отношение к Богу.
     "В каждом из нас три части: одна принадлежит небу, вторая - земле, и третья объединяет и гармонирует их", – так пишет О.Лукашевич об одной из своих работ, картине "Троичность".
     Посещение сайта Валерия и Ольги Лукашевич, безусловно, доставит Вам радость.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
За Кисловодским фарфором едут теперь точно так же, как раньше ехали "на воды". Для гостей и жителей Кисловодска в фирменном магазине "Феникса" - "Кисловодский сувенир", - открыта постоянно действующая выставка-продажа авторских работ лучших мастеров.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр. Роскомпечати, рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97