Новый Вернисаж - 23 ноября 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров, правила публикации,
подписка
- http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N34 (60)
23 ноября 2000 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В прошлом номере "Новый Вернисаж" рассказал о Рождественской ярмарке "ЦДХ-2000", которая будет проходить в Центральном Доме художника с 14 по 24 декабря 2000 г. А этот номер мы открываем сообщением о самом значительном художественном событии 2001 года - Московском международном художественном салоне, который пройдет в ЦДХ, предстоящей весной.

  События  

"ЦДХ-2001"

     С 16 по 25 марта 2001 г. в Центральном Доме Художника - Москва, Крымский вал,10, - пройдет Московский международный художественный салон "ЦДХ-2001". Салон в ЦДХ проводится ежегодно, начиная с 1998 г. Инициатором и организатором Салона является Международная конфедерация союзов художников (МКСХ). Поддержку Салону оказывают Совет по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Международная ассоциация творческих общественных объединений деятелей культуры и искусства "Координационный совет", Ассоциация искусствоведов (АИС).
     В Салоне "ЦДХ-2001" будут принимать участие:
     - союзы, объединения и ассоциации художников;
     - музеи и центры современного искусства;
     - художественные галереи любого статуса;
     - владельцы корпоративных и частных коллекций современного искусства;
     - объединения и ассоциации дизайнеров, архитекторов, фотографов;
     - художники, дизайнеры, архитекторы, фотографы, модельеры;
     - фирмы, выпускающие и распространяющие художественную продукцию;
     - фирмы, работающие в области арт-сервиса;
     - средства массовой информации, публикующие материалы об искусстве.
     Справки по тел. (095) 238040-59; E-mail: 2000@cha.ru


  Выставки  

Библейские сюжеты Льва Табенкина

     22 ноября в Москве, в галерее "Манеж" открылась выставка живописи Льва Табенкина. Основа творчества художника - жанровая картина, редкий для сегодняшнего дня способ мышления в живописи. Однако жанр прочитывается в его работах в антибытовом ключе. Ренессансное величие героев и в то же время дикая, порой грубая экспрессия, тяжеловесный напор плоти, внесенные в обычные сцены из жизни - в метро, танцы, на прогулке, - это придает полотнам поэзию и мощь. Новая серия картин Льва Табенкина - на библейские темы, где со свойственной ему живописной силой своеобразно трактуются известные сюжеты. "Бегство в Египет", "Вирсавия", "Вознесение" увидены художником как трагические образы современности, которые органично связаны с брутальностью античной эпохи. Излюбленные объекты художника - гротескные изображения животных, человеческих страстей, которые символизируют свободу, силу, страдания и слабость.
     Известный московский искусствовед Вера Чайковская, выступившая на открытии выставки, сказала, что по ее мнению, Лев Табенкин относится к тем художникам, которые существуют вроде бы на окраине столбовой дороги современного художественного процесса, но в итоге оказывается, что это и есть сама столбовая дорога.
     Выставка продлится до 9 декабря. Адрес галереи "Манеж" - Манежная площадь, в помещении ЦВЗ, вход со стороны Кутафьей башни.

     Лев Табенкин, "В зоопарке", 1985 г., х/м (26,9 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/016.jpg


  Прогуляемся по ЦДХ  

Цифра три - счастливая

     О мероприятиях Центрального Дома художника "Новый Вернисаж" пишет постоянно, и это не случайно: в ЦДХ постоянно проходит много выставок, и каждый может найти здесь то, что ему нравится, ту картину или скульптуру, которая отвечает потребностям его души. Учитывая масштабность ЦДХ как выставочного центра, мы открываем новую рубрику, в которой будем писать о личных впечатлениях от посещения ЦДХ.
     На этой неделе лично мне показался наиболее интересным третий этаж. В самом первом зале, N16, проходит выставка "Российские мотивы", организованная Творческим объединением художников "Солнечный круг". Всмотритесь в серию натюрмортов московского художника Сергея Кузина. От картины "Натюрморт с вишнями и яблоками" трудно отойти, она относится к тем произведениям, которые заставляют отключиться от окружающей действительности, забыть о времени года, погоде, политическом режиме, и т.д. Такие картины хороши для дома - Дома, с большой буквы, - ибо они создают особую ауру, "комфортную атмосферу", куда приятно возвращаться с уличного мороза - как в прямом, так и переносном смысле.
     А в самом далеком зале третьего этажа, N19, проходит выставка очень интересного пермского скульптора Алексея Залазаева. Его никелевая и деревянная скульптура необычайно выразительна; причем соседство фигур из белого металла и черного дерева придает экспозиции особую философичность, заставляет задуматься о дуализме мира и, одновременно, об относительности традиционных критериев и понятий. Эти фигуры вызывают ассоциации со скульптурой индийских храмов, с идолами золотоглазой чуди, они навевают мысли о еще непознанных сибирских богах, заправляющих всеми потусторонними процессами на бескрайних просторах Пермского края...
     Обе выставки продлятся до 26 ноября, так что время посмотреть их еще есть.

     Николай Ефремов

  Выставки  

Эпатажная экспозиция в галерее "С.АРТ"

     24 ноября в Москве, в галерее "С.АРТ" открывается выставка Александра Доро "Ню. Эпатажная эротика". Как высказался один искусствовед, "Художник вовсе не зациклен на эротической, точнее, антиэротической теме. У него есть очень эффектные визуальные формулы времени, истории, состояния человеческой души - порой загадочные, притягательно-таинственные, порой резко заостренные и потому формально плакатные...". Сам художник говорит, что он всегда делает концептуальные вещи, а не чистую эротику.
     К выставкам Александр Доро пришел после того, как понял, что его отношение к обнаженной натуре не укладывается в рамки общепринятых представлений о ней, как об объекте совершенства, чувственности и красоты. Сотрудничая с различными печатными изданиями, такими как "Махаон", "Геометрия искусства", "Мистер Х", "СПИД-инфо", Доро часто оставался невостребованным, выслушивая упреки в том, что читателю нужна другая эротика. В свое время художник предложил работы для знаменитого Красного квартала Амстердама. Ответ был обескураживающим, но предельно ясным: "Это не эротика. Это искусство".
     Адрес галереи "С.АРТ" - Москва, Земляной вал, дом 14 (вход с Малого Казенного переулка). Выставка продлится до 24 декабря 2000 г. Дети до 16 лет не допускаются.

  Культура в сети  

Чем долго говорить...

     Приглашаю на Интернет-выставку моих двух картин - http://www.novsid.narod.ru/photoalbum00.html - Ирина Новожилова.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
С начала 80-х годов своеобразный стиль "Феникса" можно считать сложившимся. Кисловодские изделия - вазы, кофейные и чайные наборы, конфетницы, шкатулки, подсвечники, - удивительным образом совмещают в себе бытовую комфортабельность с эстетическим совершенством. Они не только с успехом выполняют ту или иную практическую функцию, но и вносят в наш быт тонкое очарование красоты.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр. Роскомпечати, рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97