Новый Вернисаж - 16 ноября 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
16 ноября 2000 г. - N33 (59)
Архив номеров и правила публикации - http://www.nv.ru/nver.htm
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Когда-то "Новый Вернисаж" начинался как печатный журнал, посвященный изобразительным и декоративно-прикладным искусствам. Потом, из-за отсутствия средств на его регулярный выпуск, мы начали публиковать материалы о событиях культуры, искусства в сети Интернет. Но компьютер и подключение к Интернету есть не у всех. И мы решили возобновить выпуск "Нового Вернисажа" на бумаге. Пока это будет распечатка Интернет-выпусков, а там посмотрим.
     Приглашаем к сотрудничеству тех, кто может помочь с распространением "НВ", как в Москве, так и за ее пределами.


  Ярмарки  

Что ждет нас в ЦДХ

     Напечатанная в прошлом номере заметка о предстоящей Рождественской ярмарке "ЦДХ-2000", которая будет проходить с 14 по 24 декабря 2000 г. в Центральном Доме Художника - Москва, Крымский вал,10, - вызвала большой интерес наших читателей. Сообщаем новые подробности о ней. Организаторы ярмарки - Международная конфедерация союзов художников и ООО "Пульсартраст". На первом и антресольном этажах ЦДХ разместят свои работы художники (живопись, графика), дизайнеры, модельеры, мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, которые представят ювелирные изделия и бижутерию, текстиль, вышивку, керамику, фаянс, резьбу по кости и др. В ярмарке примут участие фирмы, производящие новогодние и карнавальные украшения, игрушки.
     Авторский характер изделий, их эксклюзивность и неординарность выгодно отличают ставшую уже традиционной Рождественскую ярмарку в ЦДХ, цель которой помочь москвичам и гостям столицы выбрать из огромного многообразия предложений подарки и сувениры к Новому году, сэкономить время на их поиски и при этом почувствовать настоящую атмосферу праздника.
     Информационную поддержку при проведении Ярмарки оказывают: генеральный спонсор - ГРК "Радио России"; журналы "Бизнес Матч", "Ваш досуг", "Планета Красота"; газеты "Алфавит", "Артодокс", "Век", "Досуг в Москве"; Интернет-газета "Новый Вернисаж"; электронное агентство "Артинфо"; сервис-центр "Aurora".
     Новости об этом событии, в том числе наиболее интересные работы, будут публиковаться на сайте Рождественской ярмарки "ЦДХ-2000" - http://www.nv.ru/cdh2000.htm


  Выставки  

Гималаи глазами художника

     14 ноября в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу открылась выставка произведений известного эмальера из Ростова Великого Михаила Селищева. Название выставки - "Мелодии гор" - дала новая серия работ, в основу которой легли впечатления от поездки в Гималаи. Удивительный горный мир, знакомство с людьми, их образом жизни, посещение древних храмов, - впечатления от всего этого воплотились в новые работы художника.
     Михаил Селищев обращается к повседневной, окружающей его жизни, пытаясь в ней разглядеть главное и отделить второстепенное, найти родник чистой, живой воды. Сочетание таких материалов как дерево, медь, эмаль в его работах стало привычным. Умело используя качества одного материала в сочетании с другим, он создает принципиально новую композицию со своей мелодией и звучанием, выявляя заложенный смысл в изображениях самих эмалей. Эти приемы уже известны зрителю по экспонировавшимся ранее сериям работ "Ангел- хранитель", "Про любовь", "Грезы средневековья" и новым сериям "Птичий дом" и "Превращения".
     В новой серии автор сумел передать в уникальной и трудоемкой технике горячей эмали первозданную красоту гор, созданные человеком древние храмы, удивительный, загадочный магнетизм этих мест.
     Выставка продлится до 26 ноября.

     Лада Артемова

Выставка Геннадия Лакобы

     21 ноября московский государственный выставочный зал "Творчество" совместно с галереей "Моя коллекция" открывают персональную выставку Геннадия Лакобы. На ней будут представлены живопись, скульптура и гобелен.
     Художник родился в Сухуми, Абхазия, в 1948 г. Окончил Тбилисскую академию художеств, затем продолжил образование в Академии Искусств Санкт-Петербурга. Учился у таких знаменитых мастеров, как Василий Шухаев, Мераб Цинцабадзе. Значительное влияние на его творчество оказали знаменитая художница Варвара Бубнова, а также арткритик и художник Петр Кульчинский.
     Выставка продлится по 9 декабря. Адрес выставочного зала "Творчество"- Таганская ул., д. 31/22. Часы работы - 11-00 - 19-00. Выходные дни - воскресенье, понедельник.

Ломоносовский фарфор в Москве

     16 ноября 2000 г. в Москве, в Российско-Немецком Доме - ул. Малая Пироговская, д.5. - открывается выставка изделий Ломоносовского Фарфорового Завода, Санкт-Петербург (бывшего Императорского фарфорового Завода). Выставка проводится официальным дилером ЛФЗ в Москве компанией "МЕГА Лтд" (Россия). Выставка включена в культурную программу Комитета по встрече третьего тысячелетия при Администрации Президента России. В рамках выставки пройдет пресс-конференция нового генерального директора ЛФЗ, американского гражданина г-на Дугласа Бойса.

     Александр Батищев,
     Ирина Батуева

  Культура в сети  

Талант - во всем талант

     Синтез искусств, когда зритель одновременно является и слушателем, воздействует на органы чувств намного сильнее, чем отдельные составляющие этого действа. Загляните на сайт Живопись и музыка Елены Седых - http://www.sura.com.ru/~sedykh - Вы познакомитесь с талантливой художницей и композитором из Пензы. "Елена Седых, - писала действительный член Международной Академии Наук О.П.Ершова, - нас, зрителей, давно знакомит со своими живописными находками - на художественных выставках, в процессе проведения учебных занятий, в печати, максимально используя все доступные средства самовыражения. Все направлено на то, чтобы способствовать проникновению в глубинные сокровища мировосприятия и самим приобщаться к поискам смыслов, обогащаться нюансами и оттенками палитры, контрастно играющей на фоне авторской "Музыки Ветров".
     Памятуя о том, что лучше один раз увидеть, для читателей "бумажного" издания мы помещаем иллюстрацию картины Елены Седовой - "Горы Моей Души", х/м, 60х80 (12,7 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/015.jpg - а тем, кто имеет подключение к Интернету, мы рекомендуем посмотреть эту, и другие картины, на сайте, слушая музыку.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Кисловодским мастерам было непросто найти свое место среди знаменитых на всю страну фарфоровых заводов. Кисловодская мануфактура пошла своим путем, отказавшись от выпуска традиционной столовой посуды, всегда имеющей надежный рынок сбыта. Уникальные изделия Феникса" были замечены ценителями эксклюзивного фарфора.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарегистрирована в Минпечати РФ, Л № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр. Роскомпечати, рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97