Новый Вернисаж - 9 ноября 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
- СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

- 32 (58) -

9 ноября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Скоро Новый год, да еще и новое тысячелетие. Весь честнòй народ будет озабочен тем, как найти достойные подарки для родных и друзей. А значит, кто-то эти подарки должен произвести и продать. Ширпотреб продают через магазины и рынки, всякие околохудожественные поделки - на развальчиках около метро, а высокохудожественные изделия - настоящие Подарки, с большой буквы, - можно будет продать, а соответственно, и купить, на Рождественской ярмарке в Центральном доме художника.


  Ярмарки  

Рождественская ярмарка "ЦДХ-2000"

     С 14 по 24 декабря 2000 г. в Центральном Доме Художника - Москва, Крымский вал,10, - будет проходить традиционная Рождественская ярмарка, в которой примут участие фирмы, производящие новогодние украшения, игрушки, маски; производители бижутерии, художественной и сувенирной продукции (авторский текстиль, кружево, вышивка, стекло, хрусталь, керамика, фаянс, кожа); художники, модельеры и другие участники.
     Цель "Рождественской Ярмарки" в ЦДХ - помочь москвичам и гостям столицы выбрать среди огромного многообразия предложений качественные, достойные и неординарные новогодние подарки и сувениры, сэкономить время на их поиски и почувствовать при этом атмосферу праздника.
     Контактный тел.: (095) 238-40-59.


  Выставки  

Живопись И.Ларионова и М.Андриевской

     9 ноября в Центральном доме художника открылась выставка живописи двух московских художников - Игоря Ларионова и Марины Андриевской. Их творчество многогранно и динамично. Отображение ирреального мира - это та тема, которая их объединяет. Будь то портрет или пейзаж, суть в них не конкретность, как таковая, но ощущение, чувственные ассоциации. Их задача передать состояние природы, либо внутренний мир человека, через особый колорит, особую композицию, пластику, движение.
     Основную роль художники отводят символике цвета и света, их энергии. Часто звучные, сочные краски в одних картинах меняются на монохромные, нежные в других. Но это не самоцель, главным остается одно: как можно точнее передать суть.
     Интенсификация цветовой гаммы позволяет художникам сделать тени цветными. Тень перестает быть темной - возникает мир совсем без теней. Бегство из жестокой, "испорченной" цивилизацией действительности в некую фантастически доброжелательную среду - вот основной фактор, роднящий творчество художников с импрессионизмом.
     В работах художников колорит находится в тесной связи с содержанием картины. Стремление к красоте и изысканности живописных средств, тонкое понимание цвета воздействует на зрителя не только в качестве декоративного эффекта, но и в психологическом, а порой и символическом плане.
     Оба художника - выпускники МГАХИ имени В.И.Сурикова и располагают всеми достижениями современной реалистической школы искусства. Именно профессионализм дает им такую легкость и грацию в выражении идей.
     Выставка продлится до 26 ноября.

Выставка "Продолжение следует..."

     Выставка с таким названием откроется в Центральном доме художника 16 ноября. На ней будет представлена живопись художников Елены Засимовой, Алексея Бобрусова, Шамиля Надрова, Рамазана Усеинова и Бориса Аникина. Новая экспозиция из серии выставок с общим названием "Продолжение следует..." вновь подтверждает концепцию, которой придерживается творческая группа художников: продолжение действительно следует - от картины к картине, от выставки к выставке, из года в год, а теперь и в следующее тысячелетие... Художники продолжают поиск новых приемов в творчестве, новых тем, новых образов. И главная цель - поиск себя - Художника-Творца.
     Елена Засимова - художник-профессионал высокого уровня. Ее путь в творчестве можно охарактеризовать как театрализовано-мифологизированный. Изысканная цветовая гармония определяет настрой каждого её произведения. Полотна Елены наполнены переплетением фантазий и реальности, восторгом впечатлений от путешествий во сне и наяву.
     Алексей Бобрусов - живописец и скульптор, историк и литератор одновременно. Его работы кропотливо прописаны, а их сюжет часто выходит за рамки холста: используя мастерство скульптора, художник "дополняет" станковое произведение удивительными рамами из дерева или необычных материалов. Часто автор является героем своих "приключений" в Древнем Риме или современном Париже, охоте на диковинных зверей, или "участвует" в схватке гладиаторов. Картины Алексея можно рассматривать часами, словно читая интересную книгу, пронизанную тонким юмором и глубокой философией.
     Шамиль Надров - молодой московский живописец с большим выставочным опытом. Многочисленных поклонников творчества Шамиля привлекает в его живописи удивительная легкость, полупрозрачность и мягкость сюжетного ряда. Батальные сцены, королевская охота, пиры, сцены у фонтана - лишь малая толика того, что интересно ему в творчестве, что возникает на холсте как искры от воспоминаний прошлых жизней.
     Борис Аникин - глубокий знаток русской истории и поклонник стиля модерн. Он замечательный график, прекрасный живописец. Борис работает над картиной как ювелир над гранями алмаза. Его работы пронизаны дворцовой роскошью и королевским изыском, они наполнены светлыми фантазиями из мира сказочных эльфов.
     Рамазан Усеинов родился в Средней Азии, а теперь живет в солнечном Крыму. Это отчасти объясняет сочную яркость его живописи. Картины Рамазана просты и сложны одновременно. Иногда они напоминают наскальную живопись, иногда сверхсовременную работу авангардиста. Синтез сложной техники и доступного содержания позволяет каждому зрителю поразмышлять о добре и красоте. Поклонники творчества этой группы художников с нетерпением ждут встречи с новыми работами, так как знают, что продолжение следует...

     Лада Артемова

Французская графика XIX-XX веков

     Французско-русская галерея "Les Oreades" и Комитет по встрече третьего тысячелетия при Администрации Российской Федерации в рамках проведения "Парада Тысячелетий" открывают 10 ноября выставку "Французская графика XIX-XX веков", включающую произведения Анри Форо (1866-1938 г.г.) и гравюры-приложения к журналу "Les Modes Parisiennes" 1847 г.
Талантливая камерная графика Анри Форо была открыта в 1987 г. Эдмондом Розенфельдом, директором галереи "Les Oreades", в одной из галерей города Бордо. Работая в тени больших мастеров, Анри Форо не стал известен широкой публике. В 1988 г. "Les Oreades" показала 50 картин и акварелей художника в Бордо, затем в Париже. С этого времени утонченное искусство Форо по праву занимает одно из заметных мест в художественном мире Франции.
     Гравюры-приложения к французскому журналу мод имеют свою интересную историю. Граф д`Каликс, художник и гравер, в 1847 г. получил заказ выполнить в гравюре жанровые сцены как иллюстрации французского быта и моды середины XIX века. Им были созданы 52 гравюры, раскрашенные акварелью, которые сохранились до наших дней. Высокое качество их исполнения обеспечило хорошую сохранность работ. Уникальное историческое и художественное значение гравюр в том, что в них точно воспроизводятся предметы интерьера, частного быта и туалетов того времени. Кроме того, на каждой гравюре указаны адреса ателье и магазинов, где куплены эти вещи.
     Открытие выставки состоится 10 ноября в 17-00 в 7 зале ЦДХ - Крымский вал, 10.


  Культура в сети  

Батик с калмыцкими образами

     Сайт Виртуальная галерея художника по ткани Елены Манжеевой - http://www.belti.ru/elena - одна из множества виртуальных галерей Интернета. Елена - калмычка, получившая европейское образование. Великолепная школа и талант позволяют ей воплощать в своих работах архетипические образы, идущие из глубин калмыцкой, буддийской метаистории. Елена работает в технике гобелена и батика. Просмотр иллюстраций ее работ, безусловно, доставит Вам удовольствие.


     И в заключение: мы давно уже собирались расширить тематику "Нового Вернисажа", уделять внимание не только чистому искусству, но и досугу, отдыху. А что Вы поделываете на досуге? Не приходится ли Вам гулять с собакой? В таком случае, возможно, Вам будет интересен круглый стол, посвященный стаффордширскому терьеру.

  Досуг  

Кто кого травит?

     Сайт, посвященный породе собак Американский стаффордширский терьер, "Говорящая собака" - http://www.compulig.ru/dogs - и группа изданий "Кот и Пес" при поддержке пресс-центра Центрального Дома журналиста проводят круглый стол на тему: "Американский стаффордширский терьер - кто же кого травит?"
     В работе круглого стола примут участие представители средств массовой информации, Российских кинологических организаций, клубов, государственных и общественных организаций, члены профессионального сообщества.
     Для обсуждения предлагаются следующие темы:
     - собаки "бойцовых" пород в городе - кому реально грозит опасность?
     - ответственность владельцев собак и российское законодательство;
     - каков же на самом деле американский стаффордширский терьер, что ждет породу в будущем?
     - европейский взгляд на породу;
     - "Кот и Пес" - взвешенный подход к "собачьим проблемам";
     - "собачьи ресурсы" в сети Интернет;
     - "Говорящая собака" - цели и перспективы развития.
     "Круглый стол" состоится 10 ноября 2000 г. в 15.00 в Мраморном зале Центрального Дома журналиста - Никитский (Суворовский) б-р, 8-а. Регистрация участников с 14.30.


До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"

Кисловодский фарфор начинался в 60-х годах. Сравнивая первые изделия с современным ассортиментом "Феникса", можно подумать, что перед нами продукция двух разных предприятий. Результатом кропотливого труда мастеров стал свой собственный, легко узнаваемый и неповторимый стиль.
Цветы Феникса
Перепечатка материалов "Нового Вернисажа" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nver.htm,   E-mail: vernisage@rmt.ru