Новый Вернисаж - 12 октября 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
- СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

- 28 (54) -

12 октября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В прошлом номере мы обещали рассказать о четырех международных торговых ярмарках, организованных в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, фирмой "Экспо-Парк Выставочные проекты": "Амбьенте Россия" - международной торговой ярмарке украшений жилья и человека; "Christmasworld Rossija" - Международной торговой ярмарке праздничных декораций, цветочных украшений, пиротехнических изделий, оформления витрин и магазинов; "Beautyworld Rossija" - Международной торговой ярмарке парфюмерии, косметики, туалетных и парикмахерских принадлежностей и оборудования; "Paperworld Rossija" - Международной торговой ярмарке канцелярских принадлежностей, офисной, бумажной, школьной, художественной и графической продукции. Итак:


  Ярмарки  

"Где стол был яств - дизайн стоит"

     Практически, весь Центральный дом художника, за исключением нескольких залов на третьем этаже, да нескольких галерей, арендующий у ЦДХ площадь, был отведен на четыре дня под ярмарки, и произведения высокого искусства были на это время вытеснены произведениями декоративно-прикладного искусства, которые, по большому счету, можно отнести к дизайну. Но надо сказать, что в Москву были привезены и представлены на суд зрителей произведения, которые могут удовлетворить самого взыскательного почитателя красоты. Например, стекло немецкой фирмы "Keraglas", которое даже описать словами трудно, - впрочем, это и не нужно, так как Вы можете им полюбоваться:

     вазы, бутыли и конфетницы (?) (23,9 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/007.jpg
     вазы и масляные светильники (12,2 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/008.jpg

     На этом фоне уже плохо воспринимались не только вполне доброкачественные керамические поделки, выставленные на стенде отечественной фирмы с загадочным названием "Дафни-дизайн", но даже и образцы знаменитого муранского стекла, также представленные на ярмарке:

     вазы и фигурки животных (21 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/009.jpg

     Коль речь зашла о произведениях, выбивающихся из общего представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, как о чем-то в первую очередь "прикладном", а уж во вторую "искусстве", хочется показать и очаровательную фарфоровую фигурку попугая (Ирландия), выставленную на стенде компании "Веста Альфа":

     попугай (18,6 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/010.jpg

     Подчеркну, что все предыдущие иллюстрации, - это эксклюзивные произведения. Поскольку проходившие в ЦДХ ярмарки имели торговый уклон, то на них было представлено немало серийных товаров, дизайн которых вызывал законный интерес посетителей, например:

     зажигалки "Saga" (18,9 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/011.jpg
     и  "Oscar" (39,9 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/012.jpg
     а также  бумажные салфетки "Paper-Design" (33,3 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/013.jpg

     Конкурировать, в смысле зрительского внимания, с работами такого уровня могли только ювелирные украшения в стиле "стара барыня на вате", выставленные на стенде "Ювелирного дома" (Екатеринбург), поскольку наш зритель на золотишко падок, особенно когда его немного, и сравнивать не с чем.
     Очень порадовали изделиях Кунгурских народных промыслов (Пермская обл.), в том числе великолепная терракота:

     кувшины и пр. (12,2 КВ) - http://www.nv.ru/nver/pictnv/014.jpg

     Картинка, к сожалению, неважная, тем не менее, отражает уровень кунгурских гончаров. Если промыслы будут и дальше развиваться в этом направлении, то скоро мы услышим об этой терракоте и из уст заокеанских искусствоведов.
     Необычно - для осени, - выглядели стенды фирм, торгующих новогодними елками и украшениями, а также стенд студии таксидермии. Для тех, кто не знает, поясню, что таксидермист - по-русски, чучельник, соответственно, студия таксидермии - мастерская, где мертвых зверушек набивают опилками (или чем-то другим, в соответствии с достижениями современной науки). Публику чучела, безусловно, привлекают, а по мне, все же фарфоровые фигурки ирландских мастеров, о чем шла речь выше, приятнее, ибо навевают на мысли о мастерстве художника, а не об убиенной птице, которую нагнала в воздухе дробь.
     Разумеется, данные заметки - мои личные впечатления. Возможно, и даже, скорее всего, на ярмарках было и еще немало того, что привлекало внимание поклонников декоративно-прикладного искусства, - ну, так будем надеяться, что об этом напишут многочисленные газеты и журналы, освещавшие сие мероприятие.

     Николай Ефремов

  Выставки  

Мария Вишняк вернулась

     И проводит свою выставку в ЦДХ - с 10 по 29 октября. На сей раз, после двухгодичного отсутствия, она представляет не акварель, а живопись маслом. О своих впечатлениях мы постараемся рассказать в следующем номере, что, безусловно, не должно помешать поклонникам творчества этой талантливой художницы посетить выставку и набраться собственных впечатлений.

Берегись, ВДОБТ!

     В среду, 18 октября, в галерее "Манеж" откроется выставка "Красное, сухое", название которой подсказано одноименной книгой Игоря Померанцева. Его "Красное, сухое" - это избранная проза, лирика и эссеистика, связанные одной темой - вина. В выставке будут принимать участие художники, вдохновленные обонятельными, визуальными, осязательными и эмоциональными аспектами винной культуры.

     Александр Жилин

  Концерты  

Еще не осень...

     14 октября в ДК имени Горбунова пройдет концерт одного из старейших отечественных рок-певцов - Константина Никольского. На сцене он вот уже более 30 лет, и хотя в последние годы выступает очень редко, тем не менее, говорить об "осени патриарха" не приходится: поклонники рока помнят и любят его, в том числе и поклонники рока на радио, которые регулярно радуют своих единомышленников записями его песен. Ожидается, что на "Горбушке" по этому поводу будет тесно.

     А.Ж.

  Искусство в сети  

Галерея веселой художницы

     В последнее время распространилось мнение, что "современный" художник должен быть мрачным, диким, кусать людей за пятки и устраивать "перформансы". Что ж, может быть, для кого-то именно такие атрибуты художественности желанны и отвечают внутренней потребности. А по мне, художник в первую очередь должен быть приятен глазу - и сам, и его работы. Поэтому хочу пригласить Вас не куда-нибудь, а именно в виртуальную галерею Зои Чернаковой, картины которой приятно рассматривать не только "в натуральном виде", но и на компьютере.
     Зоя Чернакова - одна из первых художников Малой Грузинской. Член Международной Федерации Художников ЮНЕСКО, Творческого Союза Художников России, а также Союза журналистов России. Участник более 200 выставок, в том числе более 40 персональных. Телевидение сняло о творчестве Зои Чернаковой 6 фильмов, причем один из них, "Автопортрет" (реж. С.Логинов) приобретен телекомпаниями 29 стран. Работы Зои Чернаковой находятся в музеях, галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.
     Информация, изложенная в предыдущем абзаце, взята с ее сайта; слов там не густо, зато есть немало репродукций ее картин, посмотреть которые я рекомендую всем, кому по душе "вменяемое", веселое и красивое, если можно так выразиться, искусство: http://www.artchernakota.narod.ru/index.html

     Николай Ефремов


До новых встреч!

Внимание: иллюстрации доступны для просмотра на сайте в течение месяца со дня выхода номера
------------
Перепечатка материалов "Нового Вернисажа" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nver.htm,   E-mail: vernisage@rmt.ru