Новый Вернисаж - 31 августа 2000

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
- СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

- 25 (51) -

31 августа 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


  К читателям  

"НВ", версия 2.0

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Мы должны перед Вами извиниться: Вы подписывались на один "Новый Вернисаж", а теперь начнете получать несколько другой.
     Наши постоянные читатели знают, что в мае 1999 г. на базе редакции журнала "Новый Вернисаж" было создано Агентство новостей "Новый Вернисаж". В то время в русскоязычной сети было весьма мало информации о событиях в мире культуры, искусства, и "Новый Вернисаж" старался по мере сил восполнить этот пробел, распространяя как собственные материалы, так и пресс-релизы, присылаемые учреждениями культуры.
     Поскольку большинство учреждений культуры не имели ни подключения к Интернету, ни E-mail, "Новый Вернисаж" начал работать по нестандартной схеме: мы принимали материалы на факс, "набивали" и выкладывали в сеть, откуда их могли перепечатывать любые СМИ, как "он-лайновые", так и "офф-лайновые".
     Первый материал был выложен в сеть 11 мая 1999 г. А в августе 1999 г. на сервере почтовых рассылок "Subscribe.Ru" была открыта подписка на наши выпуски. Первый выпуск был отправлен подписчикам 28 августа 1999 г., последний - N 50, - 21 июля 2000 г. За это время наши новости использовали около ста СМИ и сайтов; количество известных нам перепечаток составило более 5000.
     Но за этот год многое изменилось. Во-первых, немало сайтов и серверов Рунета, посвященных культуре, искусству, начали работать в режиме поставки материалов. Во-вторых, большинство учреждений культуры обзавелось своими сайтами, а уж E-mail сейчас есть практически у всех. И продолжать действовать старыми методами означает двигаться не вперед, а назад.
     Поэтому теперь "Новый Вернисаж" станет несколько другим: он будет ориентирован не на СМИ, а на читателя, интересующегося культурой, искусством, отдыхом; в нем будет больше авторских заметок, и меньше пресс-релизов. Этим объясняется и изменение условий использования наших материалов: отныне их перепечатка или размещение на каких-либо сайтах допускается только после согласования с редакцией, с обязательной ссылкой на название ("Новый Вернисаж") и URL (либо http://www.nv.ru/ , либо http://www.nv.ru/nver.htm , либо конкретного выпуска, из которого взят материал).
     Вот, пожалуй, и все, что хотелось сказать в качестве эпитафии - старому изданию, и здравницы - новому. Разумеется, мы будем рады, если Вы напишете нам, каким бы Вам хотелось видеть "Новый Вернисаж", о чем прочитать.

     Николай Ефремов,
     Марина Ефремова



  Выставки  

"Русская ностальгия"

     Выставка с таким названием проходит с 10.08. по 09.09. в выставочных залах Фонда народных художественных промыслов РФ (Москва, Леонтьевский переулок, д. 7). На ней демонстрируется современная тарусская вышивка и костюм.
     Орнаментальные мотивы говорят о древних корнях тарусской вышивки: птицы с пышными хвостами и изогнутыми шеями, порой вперемежку с кустами, елочками и пр., женские фигуры, которые называются "куколки", всадники на сказочных конях - "солдатики", барсы с поднятой лапой и закрученными на спину хвостами, геометрические мотивы - ромбы, треугольники, цветные розетки...
     В старину такая вышивка украшала одежду уважаемых людей; сейчас ее носят разве что артисты, а жаль - она придает человеку большую индивидуальность, чем современные украшения.

Ценителям цветовых сочетаний

     Одни любители искусства ценят в живописи выразительные мазки, другие - выразительные образы, третьи - выразительные цветовые сочетания. Именно последним рекомендую посетить выставку живописи Максима Башева, открывшуюся с 24 августа в галерее С.АРТ (Москва, Земляной вал, дом 14, вход с Малого Казенного переулка). До 24 сентября Вы имеете возможность полюбоваться красно-зелеными, красно-зелено-синими, красно-зелено-сине-желтыми и пр. картинами.
     Кстати, спонсор выставки, которая называется "Naturvita", - фирма "Вагр", экспортирующая в Россию элитные вина.

В долгу, но...

     Помните старый постулат: "Искусство в долгу перед народом"? Похоже, скоро он отойдет в историю: народ нынче пошел самостоятельный, - не найдя устраивающих его картин, он берет в руки кисть, и так вот рождается новый талант. Это я, собственно, о предстоящей выставке Сергея Заграевского, которая откроется в галерее "Союз Творчество" (Москва, Триумфальная площадь, дом 1) в День Знаний - 1 сентября, и будет проходить до 15 сентября.
     Впрочем, Сергея Заграевского нельзя назвать непрофессионалом: он начал рисовать с четырех лет, под руководством отца - архитектора. И в отличие от множества выпускников художественных училищ и вузов, бросающих живопись через год после получения диплома, Сергей Заграевский, наоборот, бросил основную профессию - бизнес, и стал уделять живописи все время.
     Его картины относятся к так называемому наивному искусству, хотя сам он далеко не наивен, о чем свидетельствует его ученая степень кандидата технических наук. В общем, выставку стоит посмотреть.

Mail & Art

     Это новое модное направление художественной культуры, использующее для передачи своих художественных идей современные средства массовой коммуникации. Диапазон их широк: от письма до электронной почты. Форма почтового сообщения, марки, электронного послания используется одновременно как символ определенного стиля и как актуализация художественных взглядов.
     6 сентября в 18.00 в Галерее "Манеж", расположенной в здании ЦВЗ "Манеж" (Манежная пл.,1, вход со стороны Кутафьей башни Кремля) откроется выставка Гарифа Басырова "Mail & Art". Для тех, кто не знает Гариф Басырова, сообщу, что это широко известный художник-график, чьи иллюстрации в журналах от 70-х годов до сегодняшнего дня, от "Химии и жизни" до "Итогов" узнаваемы самым широким кругом читателей. Около 10 лет Гариф Басыров экспериментирует в различных видах нефигуративного искусства - коллаж, объекты, инсталляции. "Mail-Art" - новое поле деятельности художника. Выставка продлится до 24 сентября.

Ох, эти цветы

     Как нам стало известно, на ВВЦ (бывш. ВДНХ) то ли проходит, то ли открывается международная выставка "Цветы-2000". Завтра мы уточним подробности, но к моменту выхода следующего номера выставка уже может закончить работу - так что не теряйте времени, прогуляйтесь на ВВЦ, если, конечно, Вы способны получить от цветов удовольствие.


  Антиквариат  

"Будем знакомы!"

     Пожалуй, эти слова можно поставить девизом прошедшей презентации выставки-продажи произведений искусства конца XVIII - начала XX века, организованную в Антикварной галерее "Принт-Арт" (Москва, Кутузовский просп., 24). Сюда можно прийти, как в музей - и увидеть прекрасные работы, достойные лучших музеев: картины И.Шишкина, В.Верещагина, И.Левитана, В. и А.Васнецовых, В.Кандинского; предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуры из бронзы и серебра - Фаберже, Овчинникова, Хлебникова.
     Впрочем, в окружении произведений столь знаменитых мастеров не теряются и работы менее известных живописцев, например, отца и сына Клевера. Глядя на "Натюрморт с клубникой" Ю.Клевера (сына), начинаешь понимать, как много прекрасных художников, волею судьбы не попавших в "обойму гениев", в реальности создавали не менее достойные произведения, чем их более известные собратья.


  Искусство в сети  

На любой вкус

     Виртуальные музеи и галереи, безусловно, во многом уступают реальным, но в одном их превосходят: в удобстве, с которым можно посещать любые экспозиции. Не выходя из дома, за короткое время можно "оббежать" большое число выставок, особенно если попасть на "Кольцо галерей Visual Art of Russia" - http://photophilia.net/visualrussia/vrwr_win.html . Комментировать не буду, ибо лучше один раз увидеть, чем сколько-то там раз услышать. Если Вы - владелец виртуальной галереи, информация этого сайта именно для Вас, а если любитель искусства, то, не вникая в технические детали, найдите внизу страницы надпись "Next Site", попадите мышкой, - и таким вот образом, от галереи к галерее, кликая по "Next Site", Вы сможете обойти все кольцо.


До новых встреч!

Перепечатка материалов "Нового Вернисажа" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nver.htm,   E-mail: vernisage@rmt.ru