Новости Рунета - 30 декабря

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
30 декабря 2000 г. - N110 (129)
Архив номеров и правила публикации - http://www.nv.ru/nr/
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru

Уважаемые читатели! Друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом, Новым Веком, Новым Тысячелетием, и Рождеством Христовым! Будьте счастливы!

Счастье - это главное. У пассажиров "Титаника" было богатство, положение в обществе, здоровье, но не было счастья - и чем это закончилось? Будет счастье - все остальное приложится. Вступая в новый век и новое тысячелетие, оставим в старом груз прошлых проблем - и будем надеяться, что 1 января будет не просто перевернута страница календаря, но и уйдет в прошлое все, что тяготило, что мешало. Конечно, Новый год - это символ. Но пусть он станет поводом для того, чтобы задуматься о своей жизни, о том, как сделать ее лучше и себе, и окружающим. Еще раз желаем Вам счастья, счастья, счастья! И оставайтесь с нами в новом году!

Марина Ефремова, Николай Ефремов


  Информация  

Часы Тысячелетия

     31 декабря в 15-00 в Интернете запущены "Часы Тысячелетия". Подробности - на сайте http://mc.e-www.ru

     Анна Полякова

Новый зарубежный канал "РМ Телеком"

     В канун Нового 2001 года московский Интернет-сервис провайдер ООО "РМ Телеком" - http://www.rmt.ru - открыл дополнительный зарубежный канал в Интернет через оператора связи "Телеросс". Этот канал имеет выход через Санкт-Петербург и Стокгольм на GTS Ebone. На данный момент GTS Ebone имеет протяженность более 16 тысяч километров и 28 точек присутствия в 12 странах Европы. Пропускная способность нового канала - 4 Мбит/сек.
     Этот канал позволит эффективно дополнить основной канал, предоставленный оператором "Cable&Wireless, Inc.", которым "РМ Телеком" пользуется с 1 августа 2000 г. Его пропускная способность - 10 Мбит/сек. Между основным и дополнительным каналом установлен режим оптимизации нагрузки: трафик идет по тому каналу, по которому меньше узлов маршрутизации (хопов) до пункта назначения. Использование двух каналов позволит не только увеличить скорость работы абонентов, но и существенно повысить надежность работы абонентов "РМ Телеком".

     Наталия Волкова,
     Рекламно-информационный отдел ООО "РМ Телеком"
     E-mail: info@rmt.ru ; тел. (095) 333-03-22; 333-04-22

  СПАМ  

Предотвращать - или узаконить?

     Ответ на этот вопрос ищут многие пользователи Интернета. Вот какой рецепт предлагается в пришедшем письме:

     СПАМа в почтовых ящиках могло бы не быть, если бы поисковые машины спамеров не находили наши данные в сети. Если мы станем публиковать их, например, с помощью изображений и яваскрипт, сбор информации сильно осложнится. Но этого, конечно, для борьбы со СПАМом недостаточно. Не всегда можно удержаться от того, чтобы дать свой адрес в чате или в гостевой, а уж вебмастера просто вынуждены оставлять адрес для общения с аудиторией своего сайта, учитывая, что часть клиентов отключает просмотр картинок и яваскрипт.
     А что, если мы запустим поисковую машину, которая будет, как и спамерские боты, собирать и классифицировать адреса, опубликованные в сети, а затем отошлет по этим адресам уведомления о том, что адрес опубликован на такой-то странице и на него, вероятно, рано или поздно будет приходить СПАМ?
     Это может помочь в борьбе с предстоящим рекламным бумом. При этом вовсе не обязательно полностью запрещать СПАМ. Достаточно ввести обязательное включение в текст письма уведомления о том, что адрес найден на такой-то станице сети. Вы не хотите получать СПАМ - воспользуйтесь уведомлением и уберите адрес с указанной в нем страницы. Вы хотите, чтобы на Ваш адрес приходили интересующие Вас предложения - тогда публикуйте открыто свой адрес.


     Mashiah Davidson

     Можно ли согласиться с такой логикой? Думается, что нет. Адрес помещают не для того, чтобы присылали рекламу, а для того, чтобы мог написать тот, кто заинтересовался сайтом, его информацией. Возьмем "НР": нам интересны мнения наших читателей, вне зависимости от того, согласны мы, или нет. Именно для читателей мы помещаем свой адрес, а не для неуважаемых спаммеров. Говорить: ага, вы опубликовали адрес, значит, разрешили слать вам СПАМ - все равно, что утверждать: раз в доме идет праздник, значит, каждый может зайти и сесть за стол.
     Нет, праздничный стол - для друзей. Адреса - тоже для друзей. Для тех, кого интересуют высказанные мысли, кто согласен или не согласен, хочет дополнить или возразить, поспорить, рассказать о своем видении. Какие бы мысли ни высказал Mashiah Davidson, его письмо нам интересно. Его приятно получить. А письма с предложением купить чугун, бумагу, компьютеры и еще 999 разных товаров - не интересны, и получать их неприятно.
     Рассылая СПАМ, фирма крадет у людей в общей сложности тысячи долларов - чтобы сэкономить себе сотню-другую на нормальной рекламе. Таким образом, она расписывается в собственной бедности, жадности, ненадежности, неуважении к обществу. А значит, не стоит у нее что-либо покупать, прибегать к ее услугам - сейчас на рынке полно конкурентов во всех областях деятельности, и всегда можно найти для себя уважаемую, надежную фирму, уважающую своих потенциальных клиентов.

     Николай Ефремов

  Клуб Приличных Сайтов  

24.12.2000 г. - нас 872

857. Интернет-справочник "Обучение английскому языку" (Образование, педагогика)
858. Проект #2140. Информация по автомобилям "Москвич" и "Иж" (Техника и технологии / Автомобили, автосервис)
859. 132 Поликлиника (Медицина)
860. Автосайт (Техника и технологии / Автомобили, автосервис)
861. Компания "Ваш бухгалтер" (Коммерция, финансы)
862. Энклав - ресурс для пользователей Интернет (Интернет / Каталоги, поисковые системы)
863. Странное.Место (Общение)
864. Магазин "Вектра" (игрушки Лего) (Коммерция, финансы)
865. Личный сайт Ярго (Личные страницы)
866. "Апокалипсис" (Религия)
867. Спортивное ориентирование в Воронеже (Спорт)
868. Планета LaNet" (Личные страницы)
869. Моделлмикс (Развлечения / Хобби)
870. Сайт Хора-Студии Современной Французской Песни (Музыка)
871. "Солнышко" - журнал для детей и их родителей (Дети в Интернете)
872. Арв-Арт (Культура, искусство / Другое)


  Анекдот  

     Школа для умственно отсталых. Доктор беседует с ученицей:
     - Какое сейчас время года?
     - Лето.
     - Какое же лето - посмотри в окно: снежок лежит?
     - Лежит.
     - Дети с горки катаются?
     - Катаются.
     - Мороз?
     - Мороз.
     - Так какое же это лето, деточка!?
     - Вот и я думаю - какое же хреновое!

     Ира

Следующий номер "НР" выйдет ориентировочно 9 января 2001 г.
Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылка номеров "НР" в сети Интернет осуществляется сервером Subscribe.Ru - http://subscribe.ru/ . Номера пригодны для распечатки на принтере непосредственно из броузера ("Файл"-"Печать"). Реклама в "НР" - http://www.nv.ru/nr/rekl_nr.htm . Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: E-mail - vernisage@rmt.ru ;  тел. - (095) 712-94-97 ;  URL - http://www.nv.ru