Новости Рунета - 10 октября

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 99 (118) -

10 октября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


  Информация  

Благотворительность в Интернете

     Пока теоретики спорят, в какую сторону развивается ныне сеть, в Рунете появляется все больше сайтов благотворительной направленности. Еще одним таким ресурсом стал сайт благотворительного марафона "Гражданская позиция" - http://kids.xram.ru/
     Благотворительный марафон "Гражданская позиция" проводится в поддержку детей-инвалидов, больных и сирот под патронажем Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Это акция, целью которой является привлечение внимания людей к проблеме обездоленных детей. В рамках благотворительного марафона "Гражданская позиция" действует благотворительная программа "Помогите детям!" в поддержку детей-инвалидов, больных и сирот.
     Организатором благотворительного марафона "Гражданская позиция" является ООО "РИА Пресс-Центр".


"Труден первый шаг, долог первый путь..."

     Вспомните момент, когда Вы впервые запустили программу со вкусным названием "броузер", и поглядывая на вращающийся глобус, отправились в путешествие по Интернету. В тот день Вы вступили в ряды пользователей сети, и до сих пор в них остаетесь, коль читаете данную Интернет-рассылку. Сколько же проблем и вопросов возникало на первых порах, и как порой непросто было получить совет! Чтобы помочь новичкам, Союз Пользователей Интернета организовал акцию "Первый шаг в Интернет" - http://www.1st.e-schools.ru . Чем больше людей и организаций примут в ней участие, тем быстрее будет расти число пользователей сети, и тем легче им будет адаптироваться. Если у Вас есть опыт, возможность и желание, - подключайтесь.


Третейский суд по информационным спорам

     6 октября в Москве состоялась конференция, посвященная созданию Третейского суда по информационным спорам при Союзе Операторов Интернет. В настоящее время принят регламент суда, определен его состав. Председателем суда стал Алексей Попов, членами Елена Герцева, Владислав Егармин, Александр Глушенков, Ольга Калганова, Виктор Наумов, Станислав Рачинский, Андрей Романов, Александр Страх, Глеб Тихончук, Юрий Храмов, Михаил Якушев, - все профессиональные юристы.
     Третейский суд будет заниматься примирением сторон и разрешением споров, подведомственных арбитражным судам. Он будет рассматривать споры только при наличии Третейского соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора. То есть обратиться в этот суд в одностороннем порядке нельзя - для этого стороны должны заключить соответствующее соглашение.
     Основные преимущества Третейского суда, во-первых, в том, что процедура рассмотрения споров более простая, быстрая, меньше и затраты сторон. Во-вторых, судьи хорошо знают Интернет, его специфику, и могут квалифицированно судить о сути споров. Ведь не секрет, что судьи государственных и арбитражных судов, которым приходится разбирать сетевые конфликты, зачастую не знают, чем броузер отличается от домена, а ссылку принимают за вид наказания, - что, как правило, сказывается на уровне выносимых решений.
     Разумеется, Третейскому суду по информационным спорам еще предстоит завоевать свой авторитет в сети. Тем не менее, сам факт, что Рунет сделал еще один шаг в сторону самодостаточности, весьма отраден.
     Сайт Третейского суда - http://www.soi.ru/soi/63807

     Николай Ефремов

"Кодак" отсудил себе домен kodak.ru

     Сообщение, прошедшее на листе @Re:klamist - http://www.chat.ru/~ra2000 :

     04.10.2000 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск ООО "Кодак" к предпринимателю А. Грундулу по спору фирменное наименование - доменное имя. До этого в деле в качестве ответчика выступал РосНИИРОС, который был заменен по ходатайству истца. Кроме этого, были уточнены исковые требования - "прекращение незаконного использования доменного имени, сходного с фирменным наименованием истца", и дополнено исковое заявление.
     В ходе разбирательства были, в частности, затронуты теоретические вопросы наличия нарушения прав лиц на фирменное наименование в случае использования третьими лицами только его корпуса, без указания организационно-правовой формы, категории обычаев делового оборота при выборе наименований доменов в сети Интернет, по рекомендации последней кассационной инстанции рассматривались вопросы целей регистрации домена kodak.ru и оценки действий А. Грундула с позиций антимонопольного законодательства.
     Решающий вклад для успешного завершения Московского дела внесли представитель Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга, Научный сотрудник Института информатизации Академии наук РФ, юрисконсульт интернет-провайдера "ДУКС" Виктор Наумов и московские представители истца: Юрий Вацковский и Денис Лазарев.

     Валерий Мордвинов, Вице-президент АСПАТ


Любителям домашних питомцев

Вчера мой Тоссер, гад, сел своей пушистой
попой на клаву и всю ночь с кем-то чатился"

Из переписки в ФИДО

     Кошки, собаки, рыбки, другие любимцы - неотъемлемая часть нашего существования. Hормально, когда человек носит с собой блокнот с изображением животного, окружает себя календарями, картинами, фотографиями и, конечно же, живыми представителями того вида, который ему импонирует. Hе избежали участи "окошачивания" и "особачивания" и глобальные сети: ФИДО и Интернет. Причем речь идет не только о простой "homepage" с фотографиями любимца и рассказами о нем, речь идет о существовании в сетях виртуальных сообществ, клубов любителей животных, которые, кроме восторженных обсуждений достоинств питомца, делают большую работу.
     Представьте себе клуб любителей кошек, в котором каждый день, 24 часа в сутки собираются люди со всего света и общаются. Рассказывают о новых причудах своих питомцев, просвещают новичков об особенностях ухода. Кто-то приносит и представляет публике свои художественные произведения, посвященные кошкам, кто-то делится историческими материалами, исследованиями в области генетики кошачьих. Виртуальный клуб любителей кошек в ФИДО и Интернет PVT.CAT.CLUB своими силами и за счет средств своих членов провел сравнительное исследование качества кормов, провел экономическое исследование выгоды кормления тем или иным кормом, делает многое другое.
     И такие клубы есть не только у "кошатников".
     Мы хотим представить вашему вниманию представителей таких виртуальных сообществ, попросить их рассказать о своих делах и о том, как домашние питомцы чувствуют себя в виртуальном мире.
     В четверг, 12 октября, в Доме ученых - ул. Пречистенка, д.16 (станция метро Кропоткинская), - в 17.00 состоится очередная IT-конференция, темой которой станет "Домашние питомцы в глобальных сетях". С заявками на участие обращайтесь по тел.:232-08-51, 232-08-54, или по электронной почте: irina@it-conf.ru

     Ирина Вишневская


  СПАМ  

Пожалейте сети - и своих знакомых

     Уважаемые коллеги! Предупреждаем Вас о новом опасном вирусе! Кто-то рассылает очень "хорошую" экранную заставку, Budweiser Frogs "BUDDYLST.ZIP". Если Вы ее загрузите, Вы потеряете все!!! Ваш жесткий диск будет поврежден и любой получит имя и пароль вашего экрана из Интернета. НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ ЕГО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!! Он поступил в обращение вчера, насколько мы можем судить. Пожалуйста, разошлите это сообщение. Это новый, очень "вредный" вирус и немногие о нем знают. Эта информация поступила вчера утром от компании Microsoft. Пожалуйста, поделитесь Этой информацией со всеми, кто имеет доступ в Интернет. И еще раз, Передайте эту информацию всем кто находится в вашем списке адресов для того, Чтобы предотвратить нежелательное. AOL говорит, что это очень опасный вирус и НЕ существует средств защиты от него в данный период времени. Пожалуйста, предпримите все предостерегающие меры и перешлите это сообщение всем вашим друзьям, с которыми вы поддерживаете связь в on-line. Если вы получите email, озаглавленный "It Takes Guts to Say Jesus", не открывайте его. он сотрет всю информацию на жестком диске.

     Такое вот письмо пришло мне на днях (орфография оригинала сохранена). А следом еще 3 копии. Если бы я переправил письмо, как просит неизвестный автор, всем, кто находятся в моей адресной книге, - там сегодня 3216 адресов, - а каждый из получателей отправил бы копии своим знакомым - тысячам, или сотням, - то лавина писем, увеличивающаяся от адресата к адресату, создала бы чрезмерную нагрузку на сети, и вызвала бы сбои.
     Но я отправлять это письмо знакомым не стал, и Вам не советую. Мало ли кто что Вас попросит - например, отформатировать свой диск, стукнуть утюгом по монитору, и т.п. Пакостник пытается запустить глобальный СПАМ - но теперь Вы предупреждены, так что пусть эта цепочка на Вас и закончится.
     Ну, а что касается приходящих по почте файлов, - запускать их, разумеется, не надо, хоть там заставка, хоть "суперпрограмма", хоть обещание рассказать о том, как быстро разбогатеть; об этом - в следующем материале.

     Николай Ефремов

  Осторожно: вирусы!  

Верить по-прежнему нельзя

     По сообщению Антивирусного Обозрения "Ежики" - http://subscribe.ru/archive/comp.soft.av.ezheki/200010/08143518.html - к письму, содержавшему слова: "НЕ СПЕШИТЕ СОМНЕВАТЬСЯ! НЕПРЕМЕННО ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ К ЭТОМУ ПИСЬМУ ФАЙЛ!!!", был приаттачен троян Trojan.PSW.Coced.240. В случае прихода по почте любых не запрошенных Вами файлов ни в коем случае не запускайте их из почтовой программы, так как окончание .exe видно не всегда. Оно может быть "замаскировано" - файлы interesno.com.exe, interesno.jpg.exe и т.п. выглядят как interesno.com, interesno.jpg.
     Чтобы не подвергать свой компьютер опасности, обязательно сохраните файл на диске, посмотрите его полное имя, проверьте антивирусом, а уж потом открывайте. Соответственно, приличные люди (и фирмы) не рассылают письма с прикрепленными картинками или файлами Word, а коль пришла нужда отправить пресс-релиз, посылают его в "теле" письма, в текстовом формате. Кстати, рассылать 100-килобайтные файлы Word, где текст занимает 1 КВ, а остальные 99 КВ - это красивый логотип фирмы, не стоит еще и потому, что вряд ли получатель подобного письма будет в восторге, ведь ему приходится оплачивать время либо трафик. Если Вы хотите, чтобы Ваш потенциальный партнер оценил способности Вашего дизайнера и солидность Вашей фирмы, вышлите ему красочный буклет фирмы заказным письмом, либо даже курьером.

     Александр Жилин

  Приглашаю в гости  

Счастливым путешественникам

     Приглашаю посетить недавно восстановивший свою работу сайт туристического агентства Счастливые Путешествия - http://www.happytours.da.ru . У нас вы найдете информацию о зарубежных турах, а также о турах по России и обучению за границей. Фирма организована в 1993 году. Со дня своего основания главными направлениями деятельности являются отправка молодежных групп за рубеж по экскурсионным программам и на курсы английского языка в Великобританию, Ирландию и на Мальту; а также прием в Санкт-Петербурге групп школьников из разных городов России, а также прием иностранных туристов с Мальты. С 1998 года фирма активно занимается внутренним туризмом и организует поездки в Москву, Псков, Изборск, Печеры, Пушкинские горы, Новгород, по городам "Золотого кольца". В настоящее время планируется отправлять студентов на курсы иностранных языков в США, Австралию, Францию, Италию, Испанию.

     Артем

  Анекдот  

     Двое новых русских беседуют:
     - Представляешь, братан, у меня вчера тачка не завелась!
     - Да ну?! А ты фары протереть не пробовал?
     - Пробовал - не помогает!
     - А стекло лобовое не протер?
     - Протер - бесполезно!
     - А дверки поплотнее не захлопывал?
     - Захлопывал - даже это не помогло!
     - Ну, братан, тебе машину менять пора...

     Анна

Читайте в последнем номере "Нового Вернисажа":
     -- Билеты в театр можно заказать по Интернету;
     -- Сайт киноконцертного зала "Пушкинский": впереди времени?;
     -- Не попали на концерт бардов? Посетите сайт "Грушинский фестиваль на CD-ROM";
     -- Сайт литературно-художественного журнала "Большой Вашингтон", издающегося нашими бывшими соотечественниками в Америке, стоит запомнить всем, кто интересуется культурой.

Прочитать номер: http://www.nv.ru/nver/001005.htm
Перепечатка материалов "НР" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nr/ ,  E-mail: vernisage@rmt.ru