Новости Рунета - 03 октября

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 98 (117) -

3 октября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


  Важно  

Уважаемые читатели!

     Из-за сбоя в работе почтового сервера вся почта, пришедшая на наш адрес vernisage@rmt.ru с пятницы, 28 сентября, 24-00, по понедельник, 3 октября, 16-00, не поддается расшифровке. Если Вы направляли нам в эти дни какие-то письма, - пожалуйста, повторите. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

     Николай Ефремов


  Информация  

1 + 1 = 2

     С тех пор, как "Новости Рунета" переведены с трех выпусков в неделю на один, к нам приходят письма с вопросами, не собираемся ли мы выпускать "НР" чаще. Пока - нет, зато теперь будет регулярно выходить Интернет-рассылка "Новый Вернисаж - события недели". Мы уже сообщали, что рассылка стала совсем иной: теперь она публикует не пресс-релизы для СМИ, а публицистические и критические материалы, рассказывает о сайтах, посвященных искусству, и пр.
     Таким образом, во вторник-среду Вы можете узнавать от нас новости Рунета, а в четверг-пятницу - новости культуры, искусства, индустрии развлечений, и т.п., в том числе - имеющие отношение к Рунету.
     В последнем вышедшем номере "Нового Вернисажа" - http://www.nv.ru/nver/000929.htm - Вы можете прочитать о некоторых впечатлениях от выставки "Ювелир-2000", о художественных выставках "Mail & Art" в галерее "Манеж" и "Second second hand" в ЦДХ; о фотовыставке Марианны Манелашвили в Московском доме национальностей. Вы также узнаете о юбилее ЗАО "Кисловодский Фарфор - ФЕНИКС" и сможете посмотреть на замечательные работы кисловодских мастеров, а в завершение прогуляться по виртуальной галерее художника Геннадия Лысака.
     А в очередных номерах "Нового Вернисажа" Вы сможете прочитать о русскоязычном Интернет-журнале "Большой Вашингтон"; об открытом заседании Совета по информационным технологиям Министерства культуры России, который будет посвящен электронным библиотекам; о предстоящей выставке "Дизайн-2000. Лучшее в России и мире", и другие интересные материалы.
     Если Вы хотите регулярно получать Интернет-рассылку "Новый Вернисаж - события недели", укажите свой адрес и нажмите "ОК" - естественно, при установленном соединении с Интернетом:


Linux наступает

Открылся центр Linux в России

     28 сентября в рабочем режиме запущен веб-проект Линукс Центр - http://www.linuxcenter.ru . Главная задача Линукс Центра - продвижение операционной системы Linux в России.
     В Линукс Центре собраны все достойные внимания дистрибутивы Linux, FreeBSD, а также соответствующее программное обеспечение и обучающая литература. Благодаря прямым контактам с производителями дистрибутивов и программного обеспечения, все новинки появляются здесь практически одновременно с их выходом на мировой рынок.
     Чтобы держать пользователей в курсе ситуации в мире Linux, на сайте действует информационный канал Линукс Центра, где ежедневно публикуются последние новости о самых важных событиях, связанных с Linux, а также информация о выходе свежих версий программного обеспечения и дистрибутивов.
     В разделе "Мир Unix-систем" публикуются разнообразные информационные материалы, посвященные различным аспектам работы с Linux и другими Unix-подобными системами.
     В рамках проекта создается уникальная Виртуальная Энциклопедия Linux. Основное содержание этой энциклопедии: систематизированный каталог ссылок на русскоязычные ресурсы Интернет по операционной системе Linux. При этом сами материалы не собираются на нашем сервере, не копируются, приводятся только ссылки на них. В итоге должна получиться виртуальная книга, написанная многими авторами.
     Операционная система Linux - это символ новой эпохи, ведь благодаря Linux и Open Source произошла революция в развитии программного обеспечения. Будет закономерным, если эта операционная система займет ведущие позиции на рынке.
     В нашем мире добиваются успеха только те, кто идет в ногу с техническим прогрессом, а значит уже сегодня необходимо подружиться с Linux, чтобы завтра чувствовать себя уверенно. Кроме того, Linux имеет неоспоримые экономические преимущества перед другими операционными системами - он бесплатный!
     Сегодня уже никто не сомневается, что будущее компьютерного мира принадлежит программному обеспечению с открытым кодом. Господству "закрытых" операционных систем и программ скоро придет конец, и наступит эпоха "Open Source".

Основные положения Open Source:

     1. Свободное распространение. Лицензия не может содержать никаких ограничений на продажу или бесплатное распространение программного продукта или его части. Кроме того, в лицензии не может оговариваться вознаграждение за продажу или распространение продукта;
     2. Исходный текст должен быть включен в состав программного продукта, а также должно быть разрешено его свободное распространение;
     3. Целостность авторского исходного текста. Лицензия может ограничивать распространение измененного авторского исходного текста только в том случае, если в ней предусмотрено разрешение на распространение patch-файлов с исходным текстом для изменения продукта при компиляции;
     4. Лицензия не должна наносить ущерб другим программам, которые распространяются вместе с лицензируемым продуктом. В частности, она не должна требовать, чтобы эти программы также были Open Source

     Павел Фролов,
     менеджер проекта http://www.linuxcenter.ru


"Что в имени тебе моем?"

     Те пользователи Интернета, которые следят за сетевыми конфликтами, уже знают, что московский Антимонопольный комитет и Арбитражный суд первоначально отказали фирме "Kodak" в иске против частного предпринимателя Грундула, посягнувшего на доменное имя kodak.ru. Судьи сочли, что доменное имя не является ни товаром, ни услугой, а потому не пожелали воспользоваться прямой нормой закона о товарных знаках - о запрете третьим лицам "иного введениия в хозяйственный оборот" зарегистрированного на территории РФ товарного знака "Kodak". Доменное имя они не признали и рекламой, а потому о передаче доменного имени правобладателю на товарный знак решения пока нет, хотя снять всю наружную рекламу с логотипом "Kodak" с улиц Москвы ЧП Грундула уже заставили.
     По сообщению Валерия Мордвинова на листе @Re:klamist, 4 октября в 10:00 в Арбитражном суде г.Москвы (ул.Н.Басманная, д. 10, комн. 521, 5-й этаж) состоится новое слушание по делу kodak.ru. Это будет уже третьей попыткой первой инстанции разрешить данный спор.


  Интересные сайты  

Все о гриппе

     В Рунете открылся новый медицинский ресурс, посвященный гриппу - тяжелому вирусному заболеванию, которое поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15% населения земного шара. На лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около 14,6 млрд. долларов.
     На сайте Грипп.Ру - http://www.gripp.ru - можно найти практически любую информацию о гриппе, начиная со строения вируса гриппа и истории заболевания, и заканчивая иммунологией и экономикой гриппа. Полезную для себя информацию найдут все: и те, кто хочет защитить себя от этого заболевания (в разделе "Профилактика гриппа"), и те, кто уже заболел (раздел "Лечение гриппа"), и просто интересующиеся.

     Лена Поляева

  Приглашаю в гости  

Windows без секретов

     Приглашаю посетить недавно созданный сайт "Как нам обустроить Windows? Советы начинающим" - http://www.windowsperestroika.boom.ru/ . Здесь размещена подборка материалов, посвященных тонким настройкам операционной системы Windows 9x, приводятся советы по использованию скрытых возможностей операционной системы, а также собраны программы, облегчающих пользователям общение с Windows.

     С.В. Белянский

Интересуетесь политикой?

     По адресу http://www.polit.spb.ru открылся сайт "Политология в России". Он содержит ссылки на научно-образовательные ресурсы по политическим наукам.

     Alexandr

Популярно о кредитных картах

     На нашем сайте, посвященном кредитным картам, - http://www.credcard.ru - Вы можете познакомиться с историей карт, получить информацию о платежных системах Интернета, почитать советы и подсказки, познакомиться с лучшими виртуальными магазинами. И, конечно же, узнать новости. Вот самые свежие: в сеть придет миллиард китайцев с деньгами; каждое двадцатое авто продано он-лайн; американцы не доверяют новостям из Интернета. Может быть, Вас больше интересуют российские новости? Вот самая важная: скоро все 30 миллионов российских пенсионеров получат пластиковые карты Сбербанк-Maestro и отправятся за пенсией в банкоматы. Это не шутка. Не шутка и то, что будет много слез - в основном, из-за мошенников. А вот как от них уберечься, Вы можете узнать в разделе "Безопасность". Добро пожаловать!


  Анекдот  

     Пьяный идет по аллее поздним вечером. Подходит к дереву, за которым висит фонарь. Смотрит, как в кроне качается на ветру лампочка, разбрасывая сквозь листву свет. Чешет в затылке:
     - Ну, Мичурин, ну, дает, даже не ожидал...

     Alex

Перепечатка материалов "НР" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nr/ ,  E-mail: vernisage@rmt.ru