Новости Рунета - 27 сентября

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 97 (116) -

27 сентября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


  Информация  

Перерыв закончен

     Напомню читателям - он был вызван тем, что Проект "Новый Вернисаж", в который входит и Интернет-рассылка "Новости Рунета", традиционно участвовал в ежегодной Московской международной выставке "Ювелир" в Сокольниках. Небольшой отчет о "Ювелире-2000" читайте в очередном выпуске другой нашей рассылки, "Новый Вернисаж - события недели", - http://www.nv.ru/nver.htm . Раньше эта рассылка была адресована в основном работникам СМИ, сейчас мы реформировали ее, и, надеемся, она будет полезна и интересна всем, кто хочет знать новости искусства, культуры, индустрии развлечений и отдыха.
     Впрочем, кое о чем, происходившем на "Ювелире-2000", будет нелишне рассказать и тем, кого интересует Интернет, так сказать, в "чистом" виде.

Уроки "Ювелира"

     Во-первых, хочется поблагодарить московского Интернет-сервис провайдера ООО "РМ Телеком" - http://www.rmt.ru - предоставившего подключение к Интернету по радиоканалу со скоростью 11 Мбит/с, благодаря чему участники и гости выставки смогли воочию убедиться в преимуществах Интернета перед традиционными способами доставки информации, как то: почтовые лошади, фельдъегерьская связь, газеты со вчерашними новостями и журналы с новостями месячной давности.
     Как ни странно, именно высокоскоростной радиоканал заставил некоторых владельцев ювелирных ресурсов задуматься о том, хорошо ли грузятся их сайты: при использовании телефонной линии медленную загрузку удобно сваливать на плохую связь, однако небыстрая загрузка по радиоканалу - это уже, так сказать, клиника. В одном случае на странице содержалось 22 рисунка "весом" от 150 до 300 КВ каждый. На полную загрузку такой страницы по телефонной линии требуется более 1 часа. Можно ли поверить, что есть посетители, у которых хватает терпения просмотреть такую страницу? Самое забавное, что пробная оптимизация одного из рисунков позволила уменьшить его "вес" с 246 до 32 КВ - на 87 процентов! - что послужило впечатляющей демонстрацией преимущества профессионального подхода к графике.
     Коль речь зашла о графике, упомяну еще об одном моменте: как правило, на большинстве сайтов картинки не соответствуют по цветам своим оригиналам. В каких-то случаях это не важно, но если на сайте демонстрируется портрет начальника фирмы, то далеко не все равно, нормальное ли у него лицо, или синее, как у утопленника. То же и с произведениями искусства: если вороной конь стал фиолетовым, белая кошка - зеленой, а колечко красного золота с бриллиантом - медным и со стекляшкой, то это создает у посетителя ложное представление. Дизайнеры-полиграфисты, занимающиеся препрессом, как правило, знают, насколько важна правильная цветокоррекция, а вот веб-дизайнеры далеко не всегда уделяют этому должное внимание.
     И последнее, о чем хотелось бы рассказать. Эта не вымысел, готов поклясться несуществующей бородой, что все так и было. Как-то на наш стенд заглянут руководитель одного из известных заводов - с довольно большой свитой, - и попросил разрешения продемонстрировать коллегам свой сайт, как он выразился, "лицо своей фирмы". Естественно, ему тут же набрали адрес, сайт моментально открылся - и на самом видном месте появился... баннер с голой задницей. Под веселые комментарии зрителей, что это вроде бы не совсем лицо, владелец сайта высказал нелицеприятное мнение в адрес подставившей его БС, и сообщил, что код сети будет с сайта убран. Хорошая иллюстрация к вопросу о преимуществах нашей Рекламной сети "Престиж-1" - http://www.nv.ru/pr1 - которая является БС Клуба Приличных Сайтов ( http://www.nv.ru/club ).

     Николай Ефремов

Вузы и Интернет: когда спящий проснется?

     21 сентября в московском Доме ученых прошла конференция на тему "Информационные технологии и наука". С докладами выступили представители МЭСИ; Московского государственного университета связи и информатики; ГосНИИ СИ; Управления информатизации Финансовой Академии при Правительстве РФ; Фонда развития программной инженерии; Центра Новых Информационных Технологий МГУ.
     Судя по выступлениям, уровень развития IT-технологий в наших вузах отвечает потребностям лишь детского сада. Так, присутствующим был продемонстрирован - в качестве образчика прогрессивной педагогической мысли, - сайт с картинкой комнаты: нажатие мышкой на шкаф вызывает список курсовых работ, а нажатие на листок бумаги с лежащим рядом карандашом запускает "Outlook Express", дабы студент мог написать письмо преподавателю.
     Мой вопрос, не стоит ли больше заниматься созданием интерактивных пособий для студентов, а не пиктограммами, рассчитанными на уровень детсадовцев, даже не был понят. В ответ мне радостно сообщили, что если вставить видеофрагменты, студентам придется их долго загружать. О том, что студенту, собравшемуся воспользоваться почтовой программой, не нужен ни видеоролик, ни картинка с листочком бумаги, достаточно написать "E-Mail", - выступавшие руководители вузов даже не догадывались.
     А интерактивных пособий в нашей стране нет, и не предвидится, - из-за нехватки средств. Мол, на создание одного курса необходимо затратить от 1 до 1,5 млн рублей. Лично у меня сложилось впечатление, что вузовцы тут явно лукавили, ибо 1,5 млн рублей - это меньше, чем 55 000 долларов. При платном образовании студенты, как правило, могут позволить себе заплатить по 10 долларов за пособие, даже если таких пособий им на год нужно не 1, а 10. И если пять-десять вузов скооперируются и создадут хороший учебный курс по какой-либо дисциплине (пусть пока один), их затраты быстро окупятся, и курсы эти еще будут приносить прибыль. Хотя, конечно, все это несколько сложнее, чем поставить гиперссылку на фотку шкафа.
     В общем, не удивительно, что так называемое удаленное образование в нашей стране рекомендуется пока в качестве не основного, а лишь второго образования. То есть наши вузовские педагоги еще не научились использовать возможности Интернета хотя бы в традиционном заочном образовании, чтобы студентам, находящимся в других городах, было легче получать необходимую им информацию, и чтобы они имели постоянный контакт с преподавателями.

     Н.Е.

А вот школы - впереди

     Как применять Интернет в школе? Смогут ли сетевые технологии и ресурсы улучшить обучение математике, литературе, английскому языку и другим предметам? Как вести занятия с учениками на расстоянии? Эти и другие вопросы будут обсуждаться участниками Всероссийского конкурса "Дистанционный учитель года 2000" - http://www.eidos.ru/dist_teacher/index.htm .
     Конкурс проводится уже второй раз. Его цель не только выявление и поддержка лучших сетевых педагогов, но и популяризация информационных технологий в школах страны, разработка реальных направлений развития Интернет-образования. Участников конкурса ждут чат-дискуссии, веб-конференции, Интернет-уроки и многое другое. По итогам конкурса планируется публикация лучших сетевых уроков, формирование предложений для научных исследований в области дистанционного образования.
     Учредители конкурса - Российская академия образования и Центр дистанционного образования "Эйдос". Начало конкурса - 15 октября; он будет проходить по 25 декабря 2000 г. Заявки по е-mail: eidos@accessnet.ru

     Андрей Романов

  Нас дурят  

ГорКор пароли не запрашивает

     По сообщению Татьяны Кобельской (Subscribe.Ru), на днях некоторым авторам Интернет-рассылок пришло письмо якобы от ГорКота; им сообщали, что администрация потеряла пароли рассылок, а посему нужно выслать обратное письмо с кодом и паролем.
     Разумеется, данный запрос не имел никакого отношения к ГорКоту, - просто кто-то пытался таким образом получить доступ к рассылкам. Ныне все ведущие рассылок предупреждены, а мы для профилактики обращаем внимание читателей, что не стоит верить каждому приходящему письму. Если Вас запрашивают о каком-либо пароле, вероятность, что это жулики, составляет 100%.

Для спаммеров

     Удивительное письмо мы получили на днях: некий аноним, которому то ли стыдно, то ли страшно сообщить свое имя, предлагает купить базу e-mail-адресов в комплекте со спаммерской программой для массовой рассылки писем. Стоит это удовольствие 1000 долларов. Обратный адрес, естественно, фальшивый, а для связи предлагается пейджер (095) 961-3333, аб. 783684. Причем заплатить за базу адресов - то есть за удовольствие стать подлым спаммером, ненавистным всем нормальным пользователям Интернета, - можно через банк. Так что это не хухры-мухры, а фирма со своим счетом.
     Сейчас подготовлен проект поправки к российскому закону о рекламе, где, помимо прочего, вводится запрет на СПАМ - и Интернет, и факсовый. Думается, что надо предусмотреть также повышенную ответственность для тех, кто составляет и продает базы адресов и телефонов - этих "спаммерских маток".

     Н.Е.

  Приглашаю в гости  

Спроси меня, спроси...

     Сайт Poll4All - http://www.poll4all.ru - предназначен для тех, кто хочет оперативно и качественно провести опрос среди посетителей, узнать, что думает активная часть Рунета по самым животрепещущим проблемам, а также принять участие в одном из наших опросов. Все зарегистрировавшиеся на нашем сайте участвуют в розыгрыше призов.

     Марина Чубинец

Телебашня - это анахронизм

     1 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге открылся русскоязычный интерактивный телеканал в Интернете, - http://www.pitertv.ru - который ведет вещание на русском языке. Он транслирует лучшие программы питерского телевидения, а также передачи собственной студии. Во время эфира ведется диалог со зрителями с применением различных технологий - от www-чата до ip-телефонии. Зрители могут обсудить с ведущими новости, программу на следующие дни, содержание телепередачи, задать вопросы.
     В первое время телеканал будет работать по рабочим дням с 10:00 до 19:00 по московскому времени в интерактивном режиме. С 19:00 до 04:00 будет идти дневная программа в записи и с 04:00 до 10:00 перерыв. Во время перерыва можно просто слушать музыку и общаться в чате.

     Дина Карасева

Покупателям недвижимости

     В сентябре Интернет пополнился еще одним сайтом о недвижимости - http://www.emakler.ru . Его отличительной особенностью является упрощенная система пользования. За несколько секунд можно получить информацию об интересующем помещении, а также внести данные своего помещения, предназначенного для продажи или аренды. Еще один важный момент - сайт работает для территории России и Украины и располагает информацией о фонде недвижимости не только в столицах и наибольших городах, но и также и в областных центрах и курортных зонах. Сейчас сайт располагает данными о квартирах, офисах и домах в 45 городах России и Украины. К концу года его создатели прогнозируют увеличение базы по каждому городу от 500 до 20 000 позиций.

     Олеся Полудненко

О спорт, ты - мир!

     Компания Internet Consulting & Communications открыла первый украинский web-сайт, посвященный Олимпийским играм двухтысячного года в Сиднее. Это проект OlympicWare - http://olympic.ware.com.ua Цели проекта - оперативное информирование пользователей Интернета о ходе Олимпиады. Основные разделы - "Новости Олимпийских игр"; "База данных по результатам прошедших олимпиад"; "База данных об Олимпиаде в Атланте"; "Обзорная информация об олимпийских видах спорта"; "Телепрограмма трансляций"; "Рейтинг стран в ходе Олимпийских Игр 2000" и др.

     Денис Любивый

"Сегодня я нежней и тише..."

     Знаете ли Вы, что уже 9 лет существует рок-группа - "Рада и Терновник", где поет Рада Анчевская, притом поет на уровне King Crimson, Dead Can Dance, etc? "Невероятный голос Рады, неземной, парящий подобно звездному дыму, и ее порхающие руки, завораживающие, как каббалистические символы. То не рок уже, а какая-то Элевзинская мистерия, Теургия", - так писал журнал "Рок-Фузз" о выступлении группы "Рада и Терновник". То, что можно было увидеть 10 января на сцене клуба "Перекресток", вызывало ощущение глубочайшей невероятности происходящего: ну не бывает такого на этом свете! Если хотите узнать больше об этой замечательной группе - загляните на сайт "Рада и Терновник" - неслыханные краски в рок-музыке - http://rada-t.narod.ru/

     Артур Лапкин

  Клуб Приличных Сайтов  

26.09.2000 г. - нас 785

776. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (Образование)
777. Сайт компании "ООО Полипрост-М" (Коммерция, финансы)
778. Живопись художника Геннадия Лысака (Галереи, музеи)
779. Советы бумажника (Техника и технологии)
780. Детская спортивная парусная команда "Rautu" (Спорт)
781. Я - провизор! Мои мысли о прошлом, настоящем и будущем (Общение)
782. Миры художественной литературы и их создатели (Образование)
783. Снежкино королевство (Общение)
784. Озоновый слой Земли (Наука)
785. Авторская фотогалерея Юлии Сорокиной (Культура, искусство / Фотография)


  Письмо читателя  

     Добрый день!
     Пишу по поводу реального происшествия. Как происходит регистрация УРЛа в поисковиках? Правильно, надо заполнить форму и все. А кто гарантирует, что форму заполняет именно владелец ресурса, а не его посетитель? С моим сайтом произошла такая неприятная ситуация - один из его пользователей пытался зарегестрировать сайт в каталоге www.chat.ru. К счастью, ресурс не зарегистрировали по каким-то своим причинам. Зато в другом каталоге мой сайт был таки зарегистрирован без моего ведома. Как избежать подобного?

     Елизавета Ионова

  Анекдот  

     На олимпийских играх корреспондент берет интервью у боксера - чемпиона мира:
     - Наши читатели интересуются, зачем вам такие сильные руки?
     - Э-э-э? А-а-а... М-м-м...
     - Наверное, чтобы иметь большую силу удара и победить соперника, - помогает ему корреспондент.
     - Ага.
     - А зачем вам такие мощные ноги?
     - Э-э-э? А-а-а... М-м-м...
     - Наверное, чтобы устойчивее держаться в бою, - помогает корреспондент.
     - Ага.
     - А зачем вам такая маленькая голова?
     - Э-э-э? А-а-а... М-м-м...
     - Наверное, чтобы продумывать свои движения, и обманывать противника, - помогает корреспондент.
     - Ага. А еще я туда ем.

     Саша

Перепечатка материалов "НР" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nr/ ,  E-mail: vernisage@rmt.ru