Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 92 (111) -

24 августа 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru
Главный редактор Николай Ефремов
Выпускающий редактор Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:   Количество подписчиков

Выпускается 1 раз в неделю, по средам

Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя Вашего почтового сервера.

  Минута молчания  

Памяти моряков "Курска"

     Россияне потрясены трагедией, произошедшей в Баренцевом море. У людей открылись глаза на то, что в реальности творится в нашей стране. Теперь компетентные комиссии будут искать причины и виновных. Узнаем ли мы правду о том, что произошло? Или наши отцы-командиры будут скрывать истинные причины катастрофы, списывая ее на мифические подлодки, НЛО, зеленых крокодильчиков...? Не потому ли командование отказалось от своевременной помощи норвежцев и морочило всем голову успокоительными заверениями, чтобы не осталось живых свидетелей, которые могли бы рассказать миру о подлинных причинах этой трагедии? В любом случае погибших не спасти. Сейчас говорят, что они герои. Но не будем забывать, что они еще - и жертвы. Как и все, кто живет в этой стране.
     И просто помолчим.


  Информация  

ICANN: голосование, тур первый

     Многие пользователи Рунета знают о существовании некоммерческой частной корпорации The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), - http://www.icann.org/ - которая занимается доменными именами в сети Интернет, IP адресами, параметрами протокола и номерами портов.
     Сейчас проходит избрание дополнительных членов Правления ICANN. В голосовании участвуют те, кто с 25 февраля по 31 июля 2000 года зарегистрировался на сайте ICANN как участник проекта @Large. Всего зарегистрировалось 158,000 человек, в том числе 20475 из Германии, 19501 из США, 2111 из России, 165 из Украины, 50 из Беларуси.
     Каждому зарегистрировавшемуся должен быть выслан обычной почтой PIN код. С помощью этого кода (он является регистрозависимым и содержит "PIN-"), а также номера @Large и пароля, полученных при регистрации, происходит голосование по адресу - https://members.icann.org/cgi-bin/atlarge/endorse.cgi .
     Голосование проводится по регионам мира и в два тура. 1 тур проходит с 15 по 31 августа 2000 года. Номинационный комитет выдвинул 18 кандидатов, которые автоматически проходят во второй тур. В Европе - пять таких кандидатов. Простые люди могут попасть во второй тур, если наберут 2% голосов активизированных участников в своем регионе, или 20 голосов (что больше) не менее чем в двух странах. В Европе выдвинуто 74 "индивидуальных" кандидата, в том числе два из России (не могу сказать "от России", поскольку их никто не выдвигал). Один из них - Николай Попков (Nikolai Popkov) - http://members.icann.org/nom/cp/82.html . Его Интернет-проекты известны многим: каталог - http://www.dir.ru , сайт для врачей и инвалидов - http://www.invalid.ru , сайты, посвященные СМИ - http://www.digest.ru , бизнесу - http://www.biz.ru , недвижимости http://www.real.ru , работе и вакансиям - http://www.biz.ru/job . Известна и его баннерная сеть ClickHere - http://www.ClickHere.ru . Кстати, имя Николая Попкова известно подписчикам листа @Баннерс, а также нескольких Интернет-рассылок.
     "Новости Рунета" призывает тех, кто зарегистрировался на сайте ICANN и имеет PIN код, проголосовать за Николая Попкова. Мы не сомневаемся, что он будет достойным представителем России в ICANN.

Радиостанции "Эхо Москвы" - 10 лет

     22 августа радиостанции "Эхо Москвы" - http://echo.msk.ru - исполнилось 10 лет. Значение этой радиостанции для нашего общества трудно переоценить: в стране появилось свободное вещание, возможность высказаться всем, в том числе и тем, кто имеет полярные точки зрения... Но, наверное, об этом надо сказать государственным людям. И принять по этому поводу соответствующее государственное решение. А мы вспомним свое, личное.
     Впервые мы услышали о радиостанции на Никольской в 1990-м году, а в августе 1991 года, в дни путча ГКЧП, она стала нам близкой и родной - когда один из нас круглосуточно слушал ее передачи по транзисторному приемнику на Краснопресненской набережной, у баррикады возле булочной, а другой - дома, по налаженному ради такого случая старому радиоприемнику, размерами напоминавшему комод. В 1993 году мы оба регулярно выступали в эфире - привет Татьяне Пелипейко и Андрею Варчене! В 1999 году радиопрограмма "ЭхоNet", звучащая в эфире "Эхо Москвы", одной из первых заметила появление Клуба Приличных Сайтов и посвятила ему свое выступление - привет Александру Плющеву и Глебу Сеткину! С тех пор сайт Клуба украшает штамп "Проверено ЭхоНетом". А сайт "ЭхоNet" - http://www.echonet.ru - стал четвертым в списке членов Клуба, в рубрике "СМИ".
     Сейчас, в преддверии 21-го века, передачи радиостанции "Эхо Москвы" можно слушать не только по радио, но и через Интернет. А свое десятилетие радиостанция отметила новым дизайном сайта - http://beta.echo.msk.ru , ставшего одним из наиболее посещаемых и авторитетных информационных ресурсов российского Интернета.

     Марина Ефремова,
     Николай Ефремов

Клуб Приличных Сайтов: опять "наезд"

     15 августа Клубу Приличных Сайтов исполнился 1 год. Годовщина ознаменовалась очередным "наездом". Некий Саламандер, он же Ящерицын - впрочем, и то, и то псевдоним, ибо назвать свою настоящую фамилию этот человек не решился - создал сайт, который иначе, как клеветническим, не назовешь. На нем собраны фальшивки, надерганные цитаты, лживые обвинения и разрисованные с болезненной фантазией фотографии. Для рекламы этого сайта Саламандер-Ящерицын разослал СПАМ, в том числе и членам Клуба (тем, на сайтах который нашел E-mail), и призвал "решить дальнейшую судьбу" Клуба.
     Члены Клуба отреагировали на все это адекватно: я получил несколько десятков писем с выражением сочувствия и поддержки. Впрочем, 3 сайта покинули Клуб.
     Все, что я хотел сказать по данному поводу, читайте на сайте Клуба - http://www.nv.ru/club . Вести с этим клеветником дискуссию мне представляется нецелесообразным. Самым лучшим будет, если духовно близкие ему люди соберутся вместе и обозначат себя каким-либо знаком, чтобы пользователи сети понимали, who is who.

     Николай Ефремов

  Приглашаю в гости  

Учим PR

     Cайт PR-образование в Политехе - http://prpro.i-connect.com/ – посвящен новой для России специальности "Связи с общественностью" (Public relations, РR). Сегодня РR является активно развивающейся сферой деятельности и находит широкое применение в органах государственной власти и управления, компаниях и фирмах, рекламных агентствах, средствах массовой коммуникации. Важнейшими видами деятельности специалистов службы РR являются: исследование общественного мнения; планирование, подготовка ответственных деловых встреч; формирование стратегии фирмы с учетом общественных связей; планирование и организация рекламных кампаний; разработка стратегии и тактики избирательных кампаний; проведение брифингов и пресс-конференций; подготовка материалов к публикациям в СМИ, фильмов, видеороликов, пресс-релизов и т.д. На сайте размещены материалы о подготовке PR-специалистов в Санкт-Петербургском государственном техническом университете, книга "Паблик рилейшнз в России: документы и организации" (СПб., 2000), PR-библиотека (подборка публикаций по теории и практике PR), книжный PR-киоск (с возможностью заказа книг), полный перевод доклада комиссии по PR-образованию Американской ассоциации PR, обширный тематический каталог PR-ресурсов в Интернете.

     Михаил Вершинин

Новое Интернет-издание

     РИА "РосБизнесКонсалтинг" объявляет о выпуске нового проекта - ежедневного Интернет-издания "CNews" - http://www.cnews.ru . Сайт CNews - это самая полная и оперативная информация о рынке высоких технологий и последних разработках в области Hi-Tech, все о новом "железе" и актуальном ПО, свежие новости о развитии электронного бизнеса в России и в мире, последняя информация о слияниях, разделениях и поглощениях компаний, инвестициях в Рунет и истории интернет-проектов, освещение рынка интернет-услуг, актуальные материалы о состоянии российского и зарубежного рынка телекоммуникаций и связи, все о WAP, GSM и многое другое.
      Проект "CNews" создан на основе работающих в режиме реального времени новостных лент РБК - Hi-Tech News, e-Business News и Telecom News, которые выделяются РосБизнесКонсалтингом в отдельный ресурс. Ежедневно выпускается около 100 оперативных новостей. Кроме новостных лент, на сайте CNews публикуются аналитические материалы и комментарии, календарный план выставок, конференций и презентаций, тематический форум, анонсы компьютерной прессы, а также обширная база данных пресс-релизов высокотехнологичных компаний.
     РБК и интернет-издание "CNews" предлагают Вам принять участие в нашем проекте. Будем рады сотрудничать с Вами и получать от Вас пресс-релизы и последние новости о достижениях Вашей компании по адресу news@cnews.ru .

     Эдуард Эркола

Интересуетесь прическами?

     На сайте Парикмахерское искусство в России - http://www.hairdressers.ru - появились эксклюзивные видеофрагменты красочного шоу - Чемпионата Санкт-Петербурга по парикмахерскому искусству и декоративной косметике. Теперь любой пользователь Интернета может насладиться незабываемым зрелищем, не покупая дорогостоящих билетов на это престижное мероприятие. "Невеста в живых цветах", "Историческая прическа от античности до 40-х гг. современности", "Прогрессивная прическа", "Свадебная пара", "Фантазия + Макияж" - вот неполный перечень доступных к просмотру номинаций с участием лучших парикмахеров, визажистов и модельеров Петербурга.

     Андрей Быченков

  В Клуб вступили  

20.08.2000 г. - нас 741

732. "Xenia" - Интернет-журнал о компьютерах (СМИ, обозрения)
733. Страничка кларнетиста (Музыка)
734. Суперстатистика бенди от Bobby (Спорт)
735. Вся власть на WWW (Общество, политика)
736. Девушки в сети (Интернет / Каталоги, поисковые системы)
737. Форум современного коллекционера (Развлечения / Хобби)
738.
Клуб пользователей программы "Corel Xara" (Компьютеры, программы)
739. Сайт настоящего сантехника (Коммерция, финансы)
740. "Звездные миры" - фантастика о звездах (Развлечения / Хобби)
741. "Web-дизайн: Проект-4" (Интернет / Веб-дизайн)



Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена