Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 91 (110) -

16 августа 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru
Главный редактор Николай Ефремов
Выпускающий редактор Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:   Количество подписчиков

Выпускается 1 раз в неделю, по средам

Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя Вашего почтового сервера.

  Информация  

Нас 9 миллионов?

     По сообщению Интернет-рассылки "eStat. Интернет в цифрах и фактах" - http://www.estat.narod.ru/ - максимальная российская аудитория Интернета от 18 лет и старше имеет численность 9,2 миллиона человек, что составляет 8,3% взрослого населения страны. Максимальная аудитория включает как активных пользователей, так и менее активных, а также тех, кто имеет только единичный опыт посещения Интернета. Нерегулярная аудитория - посетители Интернета, исключая тех, кто имел только единичный опыт пребывания в сети - почти вдвое меньше максимальной: 5,1 миллиона человек. Недельная аудитория Интернета - те, кто посещает сеть минимум раз в неделю или чаще - составляет 2,5 миллиона человек. Активная аудитория - те, кто проводит в Интернете не менее 1 часа в неделю - 1,8 миллиона человек. И, наконец, ядро аудитории - те, кто проводят в Интернете не менее 3 часов в неделю - 900 тысяч человек.
     Во всех видах аудитории российского Интернета преобладают молодые образованные мужчины из семей с доходами выше среднего. По своему социальному положению это специалисты с высшим образованием (35%), студенты, учащиеся (27%) и предприниматели (10%). Примерно треть аудитории Интернета - люди до 24 лет, еще треть - от 25 до 34 лет. Средний возраст максимальной аудитории Интернета 31 год. Людей от 60 и старше в активных видах аудитории нет вообще, а в максимальной аудитории их менее 3%.
     Более двух третей почти во всех видах аудитории Интернета составляют люди с высшим и незаконченным высшим образованием, остальные имеют среднее и среднее специальное образование. Чем более активна аудитория, тем выше в ней доля группы с доходами в семье свыше 1000 рублей на человека в месяц. Мужчин в Интернете значительно больше, чем женщин: в максимальной аудитории 61,5% мужчин, с увеличение активности аудитории доля мужчин в ее составе увеличивается до почти 81%. В мире уже другая ситуация - женщин в Сети на 0,4% больше.
     Доля столиц (Москва и С.-Петербург) в максимальной аудитории Интернета составляет 26,7%. Вклад остальной Европейской части России составляет чуть более 40%. Урал и Западная Сибирь дают 18%, Восточная Сибирь и Дальний Восток - 15%. В недельную аудиторию вклад Москвы и С.-Петербурга составляет 36%, остальная Европейская часть России дает 39%, Урал и Западная Сибирь - 12%, на Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится 13%. Лидерами Интернет-активности в регионах выступают региональные центры.

И еще для любителей статистики:

     Рейтинг ярославских Интернет-ресурсов Top100.Yaroslavl - http://top100.yaroslavl.ru - впервые в России начал разделять посетителей сайта по половому признаку. А SpyLOG представил новый сервис: сравнение аудиторий сайтов по целому ряду параметров, что позволит эффективнее планировать рекламные кампании, отслеживать поведение аудитории конкурирующих ресурсов, осуществлять сравнительный мониторинг. Адрес нового сервиса - http://dir.spylog.ru/cstat.phtml .

TV в Интернете

     Компания Teleweb Multimedia анонсировала свой новый проект - мультимедийный портал http://teleweb.al.ru , который позволяет посетителям смотреть более 50 российских и зарубежных телеканалов в реальном режиме времени и в записи, слушать более 30 радиостанций России и ближнего зарубежья. На сайте собрана обширная коллекция видеоклипов, состоящая из лучших развлекательных видеоклипов и коллекции катастроф и аварий. В сотрудничестве со службой новостей телекомпании РТР - http://www.vesti-rtr.com - на сайте публикуются видеоновости важнейших российских и мировых событий. В планах компании - интерактивная телепрограмма, новости мирового и российского телевидения и шоу-бизнеса, трансляции короткометражных фильмов.

Будьте критичны!

     И не верьте советам, которые могут нанести вред Вашему здоровью. Об этом предупреждает администрация сервера Subscribe.Ru - http://subscribe.ru . Некий Виктор Тищенко рассылает свои рецепты лекарственных средств и способов лечения - например, рецепт лечения отравления грибами с помощью концентрированного раствора марганцовки. Пользоваться этими рецептами ни в коем случае нельзя - это не только не поможет, но и подвергнет Ваше здоровье опасности куда более серьезной. Например, использование крепких растворов марганцовки внутрь приводит к тяжелым ожогам слизистых пищевода и полости рта. Не занимайтесь самолечением, тем более по рецептам, публикуемым в рассылках, а при первых признаках отравления немедленно обращайтесь в "Скорую помощь".


  Интересные сайты  

Новости на любой вкус

     Информационно-аналитический сайт российских региональных СМИ "Вся Россия" - http://www.allrussia.ru - просто необходим специалистам и организациям, работающим с региональной информацией и интересующимся новостными ресурсами. Количество и качество новостей из регионов, представленных на сайте просто потрясает. На сегодняшний день это самый оперативный, полный и качественный источник информации из регионов России:
     - около 1000 адресов региональных СМИ в разделе сайта "Атлас российской прессы";
     - более 100 ведущих изданий в ежедневном и самом подробном пресс-обзоре из 65 регионов страны по 25-ти тематическим разделам;
     - более 60 региональных телекомпаний в ежедневном обзоре телевидения по 10-ти тематическим разделам;
     - более 100 важнейших новостей в день из жизни регионов России от ведущих региональных информагенств в рубрике "Новости из регионов".
     В ежедневных обзорах прессы и телевидения, а также в новостной ленте освещаются все основные аспекты политической, экономической и социальной жизни регионов нашей страны, так что если искать информацию, то только здесь.
     Сайт содержит не только новости, предоставляемые в свободном доступе, но и платные информационные ресурсы, распространяемые по подписке.

     Светлана Лучкина

Летим?

     Сайт Polets.Ru - http://www.polets.ru - на первый взгляд один из многих сайтов по бронированию авиабилетов. В настоящее время в таких в Инете пруд пруди. Но самое интересное здесь - это расписание, обновляемое в реальном времени, то есть учитывающее все изменения, все задержки. То есть, взлетает самолет, садится, задерживается - все это теперь можно узнать через Интернет. Даже если самолет сел на запасной аэродром - и то покажут! Здесь также могут предложить подобрать рейс с пересадкой, когда нет прямого рейса в нужный город. Самое интересное, что на некоторые рейсы показывают несколько вариантов цен. Есть кучи льгот и вариантов, правда чтобы воспользоваться этим богатством, надо сначала разобраться в терминологии и пр. Названия тарифов бывают временами достаточно загадочны, например "Тариф рейса", и разброс цен этак раза в два. Или "На перевозку в одном направлении". А чем это отличается от "просто тарифа" - непонятно. Впрочем, в гостевой книжке на сайте написали, что достаточно просто напечатать эту страницу и показать кассиру, - он сам разберется.

     Илья Богаев


  Приглашаю в гости  

     ВМ-Центр, представитель электронной платежной системы WebMoney Transfer, предлагает Вам участие в Сервисе посещений, позволяющем в короткие сроки значительно увеличить посещаемость Вашего Web-ресурса, повысить коэффициент восприятия предлагаемой на нем информации, получать оперативные статистические данные о посетителях.
     Сервис посещений - http://www.visiting.ru – это мощная рекламно-информационная система, обеспечивающая быстрый и экономичный рост рейтинга Web-ресурсов. Ее эффективность определяется сочетанием в одной схеме элементов имиджевой рекламы с предоставлением пользователям полных сведений о продуктах и услугах компании.
     Став участником сервиса, Вы получите аудиторию, насчитывающую около 17 000 ПК-пользователей, готовых регулярно посещать Ваш Web-ресурс. Текущая статистика участников сервиса составляет 800-1000 уникальных посещений в день, что позволяет им занимать лидирующие позиции во всех рейтинговых системах.
     Сервис посещений позволит Вам общаться со своими посетителями – Вашими настоящими или будущими клиентами, - напрямую, без посредников. Вы всегда сможете предложить им свежую информацию, выяснить мнение о новом проекте, направить их на важную для Вас страницу ресурса.
     Владение актуальной и достоверной информацией о потенциальных запросах клиентов позволит Вам сформировать оптимальную политику дальнейшего развития Вашей компании. А высокий рейтинг Вашего Web-ресурса обеспечит значительное преимущество по отношению к конкурентам.

     Елена Варламова

  Переписка  

     "Доброго времени суток! Только что вернулся из отпуска и нашел в завалах заметку о ценах на подключение домовых сетей, Растолкуйте, что это простому юзеру дает и как подключиться-то?"

     Кирилл Сергеев

     Доступ через домашнюю сеть выгоднее для пользователя по сравнению с доступом по коммутируемым линиям: это существенно более высокие скорости передачи данных, отсутствие проблем с дозвоном, потерей связи на телефонной линии и необходимостью повторного дозвона со всеми вытекающими последствиями, а также отсутствие необходимости занимать городскую телефонную линию.
     Есть еще и другие преимущества. Так, для абонентов коммунальных квартир и владельцев спаренных телефонов возможность выхода в Интернет, минуя телефонную сеть, является вполне реальной потребностью. Те пользователи, которые ищут в сети и скачивают из нее большие объемы графической и аудио информации, также ощутят преимущества выделенного канала, как, впрочем, и любители проводить время за общением в сети. Переход на оплату не по времени, а по объему полученной информации дает им некоторые выгоды.
     Именно поэтому в последнее время все больше людей объединяют свои домашние компьютеры, расположенные либо в одном доме, либо соседних домах, в локальную сеть. И затем уже подключают всю сеть к Интернету. Не все провайдеры хотят взваливать на себя такую обузу, поскольку дело это достаточно хлопотное. "РМ Телеком" предоставляет такую услугу, делая домовым сетям существенные скидки при подключении.
     Для того чтобы подключиться, нужно зарегистрироваться на сайте "РМ Телеком" ( http://www.rmt.ru , 333-03-22; 333-04-22) и заполнить форму заявки, или прислать заявку по электронной почте ( info@rmt.ru ). После этого менеджер фирмы свяжется с представителем домашней сети, бесплатно будет проведено обследование и принято решение о технической возможности подключения домашней сети. После оплаты услуг провайдера все дальнейшие организационные и технические проблемы решаются "РМ Телекомом". Оплата услуг производится по гибким тарифным планам.

     Наталия Волкова,
     Рекламно-информационный отдел "РМ Телеком"


  В Клуб вступили  

6-12.08.2000 г. - нас 735

712. Вопросы мумитрологии (Литература)
713. Страница Юлии Цыгановой (Литература)
714. Личная страничка щенка Нила (Маленькие странички)
715. Мир Теней (Прочее)
716. История кораблестроения Российского военного флота (Культура, искусство /История)
717. Радио "Теос" (СМИ, обозрения)
718. Золотой Гиперкуб (Наука)
719. Светлана: мой виртуальный дом (Личные страницы)
720. Дюмания - все об Александре Дюма (Литература)
721. Астрология (Прочее)
722. Электронная студенческая газета (СМИ, обозрения)
723. Астрологическое планирование (Прочее)
724. Ведические знания (Прочее)
725. Московский культуролог (Культура, искусство / Другое)
726. iPromo - Практика Интернет-маркетинга (Интернет / Сервисы)
727. Туристическое агентство "Глобус-Турс", г. Одесса (Отдых, туризм)
728. Александра Пахмутова в Интернете (Музыка)
729.
Природа Мангышлака. Город Актау. Каспийское море (Страны, регионы, города)
730. Энциклопедия полезных идей (Прочее)
731. Колледж информатики, электроники и инженерной физики (Образование, педагогика)
732. Выставочная фирма "Царицынская ярмарка" (Реклама, Маркетинг)
733. О породе собак лабрадор ретривер (Развлечения / Хобби)
734. Собор Матери Божьей Лурдской (Культура, искусство / История)
735. Неофициальный сайт группы "Deep Purple" (Музыка)


  Объявления  

     Уважаемые господа!
     Приглашаем Вас ознакомиться с новыми публикациями на сайте Эллы Памфиловой - http://www.pamfilova.ru - который недавно был существенно обновлен. К имеющимся материалам добавились аналитические статьи по проблемам мирного урегулирования ситуации в Чеченской респулике, опубликованные в различных российских СМИ. Фотоальбом пополнился новыми кадрами из жизни освобожденных районов Чечни. В ближайшее время на сайте откроется гостевая книга. Ждем Вас!
     С уважением - Максим Лесков,
     руководитель пресс-центра Э.А. Памфиловой

  Рекомендуем  

     Если Вы хотите попробовать спрогнозировать свое будущее, обратите внимание на сайт Астрологическое планирование - http://astr.da.ru  : астрологическое планирование жизни - индивидуально, с гарантией; смешные публикации, подарок тем, кто родился 13-го, курсы обучения. А рассылка этого сайта - "Астрологическая Консультация" - позволит Вам получать ответы на вопросы.

Бесплатная почтовая рассылка
"Астрологическая Консультация"


  Анекдот  

     Человек идет по улице, видит рекламу ресторана: "У нас есть все". Зашел, сел за столик и заказал бифштекс из слоновьего мяса. Официант записал, ушел, через некоторое время возвращается:
     - Извините, сэр, но мы не можем выполнить ваш заказ.
     - Почему? Ведь у вас перед входом написано, что есть все?!
     - Это так, сэр, но мы скоро закрываемся, и шеф-повар не хочет начинать нового слона.

     Анна


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена