Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 87 (106) -

31 июля 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru
Ведущий рассылки Николай Ефремов

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:   Количество подписчиков

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт


Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя почтового сервера.

  Информация  

Накруток будет меньше

     По сообщению администрации известного сервера Rambler, прошедшему на листе @Banners, с 10 августа 2000 г. Rambler's Top100 перестает засчитывать обращения с публичных proxy-серверов. Публичными считаются proxy-серверы, доступные для использования всеми желающими. Proxy-серверы, закрытые для доступа из внешнего мира, - провайдерские, университетские, корпоративные и т.п. - публичными не считаются и из статистики не исключаются.
     Данное правило вводится в связи с участившимися случаями "накрутки" посещаемости сайтов, участвующих в Top100, с использованием публичных proxy-серверов. Падение количественных показателей у добросовестных участников рейтинга не будет значительным, поскольку с публичных proxy-серверов к ресурсам Top100 в среднем обращается не более 3,5% пользователей. Администрация надеется, что небольшое падение показателей посещаемости будет компенсировано существенным повышением объективности рейтинга.

Интерес к рассылкам растет

     Количество подписчиков сервера CityCat перевалило за 400 000. На рассылку "Новости проекта CityCat" подписано уже более 300 000 человек. А количество рассылок превысило 1 000. Эти цифры свидетельствуют, что и русскоязычный Интернет проявляет к рассылкам все больше интереса. За рубежом почтовые рассылки считаются наиболее перспективным способом распространения информации и рекламы в Интернете - см. "НР" N 60 от 24.05.2000 - http://www.nv.ru/nr/nov/000524.htm

Были базы, стал СПАМ

     "НР" уже писали о том, что ЗАО "ДиалогНаука" с выпуском новой версии программы DrWeb32 изменило формат вирусных баз - см. N 84 от 24 июля - http://www.nv.ru/nr/nov/000724.htm . Но при этом все, кто имеет программы ранних версий и был подписан на обновления баз, так и продолжают получать эти базы по рассылке. Зачем, собственно, их рассылают, не вполне понятно. Можно предположить, что с рекламной целью - мол, покупайте новый продукт, к которому эти базы подходят.
     Но тут есть одно маленькое "но": далеко не все, кто подписан на базы, вчитываются в приходящие письма. Кто-то просто распаковывает приаттаченные базы в папку программы, считая, что тем самым совершенствует свою антивирусную защиту. А программа при запуске новые базы не читает и, соответственно, новые вирусы не ловит.
     Так что для одних эта рассылка превратилась в рекламный СПАМ, а для других вообще может стать ловушкой.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Хотите иметь много денег?

     Тогда Вам будет полезен сайт Политика и практика маркетинга - http://www.divo.ru/advertising/mrktng.html - это учебно-методическое пособие, подготовленное в рамках проекта Института стратегического анализа и развития предпринимательства "Обучение управленческого персонала для проведения реструктуризации предприятий", предоставленного Международным банком реконструкции и развития.
     На основе большого опыта работы на российских предприятиях в рамках программ их реструктуризации рассматриваются практические аспекты комплексного применения маркетинга, создания маркетинговых служб, регламентации их деятельности в нормативных и руководящих материалах.
     Авторы сайта пишут, что учебно-методическое пособие предназначено для руководителей предприятий и их заместителей, менеджеров и других заинтересованных лиц, перед которыми стоит задача реформирования предприятия в новых условиях, и рекламируют услуги Консалтинговой компании "ДиВо". Но думаю, что некоторые теоретические аспекты будут интересны всем, кто интересуется маркетингом, вне зависимости от задач и планов.

     Николай Ефремов

  Приглашаю в гости  

     Давным-давно, а точнее 30 июля 1996 года, открылся информационно-развлекательный сервер Чертовы Кулички - http://www.kulichki.com/ . За давностью лет сейчас уже трудно сказать, каким он был тогда и что именно нес в широкие интернетовские массы. Можно только предположить, что нес он в массы "разумное, доброе, вечное", то есть то, что старается делать и сейчас. Впрочем, кое-какие раритеты сохранились. Сейчас "Чертовы Кулички" состоят из более, чем полутора сотен сайтов (точное число определить затруднительно, по самым последним подсчетам - сто девяносто) самой разнообразной направленности - литература и искусство, музыка и спорт, юмор и компьютерные игры, интеллектуальные развлечения и сухая информация... На "Чертовых Куличках" Вы можете побеспокоиться о своем здоровье, получить астрологический прогноз, найти подходящий реферат или подругу (друга) жизни, посоветоваться с юристами, отправить поздравительную открытку друзьям и знакомым, узнать прогноз погоды и программу телевидения и многое-многое другое. Заходите на "Чертовы Кулички" - мы всегда рады гостям.

     А.Смирнов

  Коммерческие предложения  

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; предоставление контента; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов; решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  В Клуб вступили  

30.07.2000 г. - нас 712

704. Хочешь быть счастливым - просто будь им (Коммерция, финансы)
705. Авторизованный дилер Iveco в Санкт-Петербурге (Коммерция, финансы)
706. Санкт-Петербургский Дворец культуры имени Ленсовета (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)
707. 2-й полк Конскриптов-Егерей Императорской Гвардии (Культура, искусство / История)
708. "Кавказ-Инфо" - сайт о Кавказе (Отдых, туризм)
709. Ksavera - статьи о карьере и лидерстве женщин (Общество, политика)
710. Псковский региональный общественный Антиалкогольный Фонд (Прочее)
711. Клуб Любителей Хорошей Литературы (Общение)
712. Израильский Портал (Страны, регионы, города)


Сайт Конференция любителей растений "У Садовника" удален из списка Действительных членов Клуба в связи с тем, что посетителей встречает сообщение "У вас нет прав для просмотра этой страницы". Разумеется, личное дело каждого - быть радушным хозяином, или делить посетителей на званых и незваных, но, в соответствии с нашим Уставом, членами Клуба могут быть только сайты, для входа на которые не требуется пароль, идентификатор и т.п.


  Анекдот  

     Приходит Пятачок к Винни-Пуху, а у того в прихожей - ну прям ресепшн: компьютер, факс, секретарша сидит и отвечает на телефонные звонки:
     - Ал-ло-о-о-у? Медведя Вениамина сейчас нет, а вы по какому вопросу?
     Пятачок посмотрел, посмотрел, щеки надул и говорит секретарше важно так:
     - Передайте боссу, что приходил кабан Полтинник!

     Ира


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена