Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 86 (105) -

28 июля 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru
Ведущий рассылки Николай Ефремов

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:   Количество подписчиков

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт


Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя почтового сервера.

  Информация  

Убит журналист

     В Смоленске убит журналист, президент Независимой радиостанции "Весна" Сергей Новиков. Это произошло на следующий день после того, как он выступил с критикой в адрес местных коррумпированных чиновников. По предварительной информации, Сергей Новиков располагал убедительными доказательствами преступной деятельности смоленских мафиози, однако обнародовать их не успел, и теперь эти доказательства, судя по всему, исчезли.
     "Новости Рунета" выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Новикова, его товарищам по работе.
     Когда происходят подобные события, помимо чувства негодования, хочется задуматься о том, как по возможности предотвратить их в будущем. Преступники опасаются обнародования доказательств? В этом случае, наверное, преступление станет бессмысленным, если выложить информацию на сайт, а сами документы - оригиналы - отправить заказным письмом... вот только куда? Наверное, тут нужен некий депозитарий - возможно, при Союзе Журналистов, а может быть, при какой-нибудь общественной организации, располагающей возможностями для создания надежного хранилища приходящих писем. Тогда, в случае несчастья с отправителем письма, коллеги-журналисты могли бы вскрыть конверт и раскрутить это дело, доведя его до логического конца. Думается, что в этом случае у преступников поубавится желания заметать следы, прибегая к убийствам журналистов.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Слоган, "изюминка" рекламы

     Что общего между фразами "Молодежь выбирает "Пепси" и "Иногда лучше жевать, чем говорить"? То, что обе они - рекламные слоганы. А что разного? То, что первый слоган - удачный, ибо вызывает положительные ассоциации, и создает положительный образ товара: мол, молодые люди со здоровыми привычками выбирают не водку, не анашу, и даже не "Кока-Колу" (кока - это кокаиновый куст, кустарник, листья которого содержат алкалоид кокаин), а здоровый напиток "Пепси-Колу". А второй слоган - неудачный, ибо вызывает отрицательные ассоциации, и создает отрицательный образ товара: мол, чем лепить всякую чушь, лучше жуй свою жувачку, подобно корове (сравните с русской поговоркой: "Молчи, дурак, за умного сойдешь"). То есть слоган подчеркивает, что этот товар предназначен для определенной категории людей.
     Создать хороший слоган, - это искусство. Порой слоган влияет не только на успех бизнеса, но и на судьбы мира. Не верите? А как насчет слогана "Голосуй сердцем!", внесшего свою лепту в ход президентских выборов 1996 года? Слоган, между прочим, не безупречный: политические противники Ельцина могли бы выдвинуть контр-слоган, типа "Голосуй умом, иначе пожалеешь!" - но вовремя не догадались, а потом было уже поздно.
     Кстати, само понятие "слоган" (sluagh-ghairm) восходит к гальскому языку и означает "боевой клич". В 1880 году понятие "слоган" было впервые использовано в современном значении. Первоначальное значение слова - "боевой клич" - очень точно и весьма образно отражает сущность этой рекламной константы: пленить покупателя и уничтожить конкурентов. Об этом я прочитал на сайте Слоган? Слоган! Слоган... - http://www.divo.ru/advertising/advert.html - созданном Владимиром Кеворковым, автором книги "Слоган? Слоган! Слоган... " (М., "РИП-Холдинг", 1996 г.).
     На сайте собрана забавная коллекция рекламных слоганов и текстов из отечественной и зарубежной практики, предназначенная, как пишет автор, для того, чтобы черпать свое вдохновение, анализируя чужой опыт.

     Н.Е.

Собираетесь заняться строительством?

     Тогда Вам непременно нужно заглянуть на сайт Строительные лицензии - http://www.kuzal.narod.ru/ - автор которого составил подробнейшую инструкцию для тех, кто хочет самостоятельно попытаться пробить многочисленные чиновничьи препоны. Инструкция включает подробнейшее руководство к действию - шаг за шагом. Кроме того, на сайте Вы найдете перечень и образцы всех документов, которые необходимы для подачи заявки. Ну а если и этого Вам покажется недостаточно, то автор готов бесплатно проконсультировать Вас по телефону. На сайте собраны также законодательные акты о лицензировании строительной деятельности и нормативная документация.

Посидим в виртуальном ресторане

     Кто не любит проводить время в уютном ресторанчике под хорошую музыку, в приятной компании? Конечно, на частые походы в подобные заведения денег не напасешься. Но посещение сайта Киевский ресторан "Майами Блюз" - http://www.miami.torba.com/ - чем-то напомнило мне реальный вечер в ресторане, уж очень здесь оказалось уютно.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     На Украине открылась коммерческая доска объявлений Бизнес-Сортировщика - http://www.www.board.com.ua - которая стала очень хорошим инструментом для получения и размещения коммерческой информации. Ее отличительные особенности - здесь находятся коммерческие объявления, которые поступают более чем с 20 досок объявлений Украины, а поданные объявления, расходятся более чем на 20 досок объявлений Украины, а так же за пределы Интернета - в печатные издания и на пейджинговые каналы. Кроме того, любой пользователь может за несколько минут создать собственную доску объявлений и разместить ее на своем сайте.

     Александр Курмаз

     Хочу представить Вашему вниманию сайт Visual Basic Streets - http://www.visualbasic.ru . На нем Вы найдете все о современном языке программирования Visual Basic: статьи, исходники, ответы на часто задаваемые вопросы, библиотеку ActiveX, программы для VB программистов, раздел про использование DirectX, для гейм-мейкеров на VB, литературу, web и mail конференция, коллекция VB-игр, ASP-примеры, утилиты и многое другое в помощь VB-программистам.

     Сергей Никифоров

     Сайт Англо-Бизнес-Клуб - http://abc.inc.ru - уникален тем, что на нем присутствует информация о бизнесе в Великобритании на русском языке. Данный сайт - это взгляд русского на британский бизнес, образование и работу, причем взгляд изнутри. Мы стараемся уловить новые тенденции, прежде всего влияние Интернета на бизнес, и его использование в бизнесе. Пишем об успешно действующих компаниях и их владельцах. Например, есть сборник "Психология успеха" - интервью с самыми богатыми людьми Великобритании, теми, кто начал с абсолютного нуля. Пытаемся ответить на вопрос: "А как там у них?", уделяем внимание бизнес-образованию и работе. Сайт рассчитан не на узкого специалиста, а на обычного человека с высшим образованием, которого интересует британский бизнес, успех в бизнесе. Добро пожаловать!

     Сергей Кручинин

  Коммерческие предложения  

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; создание контента - статей, иллюстраций, HELP-ов, инструкций и др.; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов; решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru



Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена