Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 85 (104) -

26 июля 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru
Ведущий рассылки Николай Ефремов

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:   Количество подписчиков

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт


Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя почтового сервера.

  Информация  

Компьютерные сети будут защищены

     16-19 июля в Учебном Центре "Информзащита" - http://www.infosec.ru/edu - прошло обучение по программе нового практического (16 лабораторных работ) курса в области защиты информации "Безопасность компьютерных сетей. БТ03". В курсе на примерах конфигураций сетей рассматривались уязвимости узлов, протоколов и сетевых служб, причины их появления и способы устранения, разбирались способы вмешательства в работу корпоративных сетей, несанкционированного доступа к информации и рассматривались методы и средства борьбы с нарушениями.
     Ближайшая группа - 16.08.00.

     Юлия Шикова

  Интересные сайты  

"Кавказ подо мной..."

     Сегодня слово "Кавказ" вызывает у большинства населения России далеко не лучшие ассоциации. А между тем, Кавказ - это жемчужина России. Кавказские Минеральные Воды - один из знаменитейших курортов: Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, курзалы, источники в беседках, фирменные кружки и портсигары с орлами... Туристский, альпинистский и горнолыжный рай - Эльбрус, Домбай, Чегет, Теберда, Эрцог, Аксаут... Кавказский заповедник с его великолепными фанерными плакатами: "Зубр не хищник, но!", с серпантинами по склонам, заросшим рододендронами, с буковыми рощами, с альпийскими лугами, где трава - в полтора человеческих роста... В последние годы - соревнования России по парапланеризму, дельтапланеризму и другим авиационным видам спорта.
     Тем, для кого все это хорошо знакомо, а также тем, кто обо всем этом даже и не подозевал, будет интересно заглянуть на сайт Кавказ-Инфо - http://www.kavkazinfo.ru/ . Он сделан с большим профессионализмом, и с большой любовью к этому прекрасному краю. Здесь есть информация об истории Кавказа, о горах и их образовании, о народах, населяющих эти места, об отдыхе, лечении и развлечениях.
     Кстати, если Вы запланируете поход на Кавказ - или в иные края, - скачайте с сервера Freeware.ru программу Е.Полькина Outdoor Food Ration Calculator - http://www.freeware.ru/screen.html?id=1943 . Она предназначена для составления продовольственных раскладок для туристских путешествий - от среднесуточных рационов до подробного меню на каждый день. Программа учитывает калорийность продуктов и соотношение белков/жиров/углеводов применительно к конкретному виду туризма и категории сложности маршрута. Она автоматически генерирует список продуктов на каждый день и на весь поход по составленному меню. Справочник продуктов и блюд включает более 200 наименований, причем имеется возможность их пополнения. Программа имеет русский интерфейс. Ее "вес" - 740 Кб. Сам я, правда, скачать и опробовать ее не успел, так что если кто-нибудь напишет о своих впечатлениях - будет здорово.

     Николай Ефремов

Верить? Не верить?

     В начале века востоковед И.К.Китаев путешествовал по Туркестану. Точная дата его поездки не сохранилась. Известно лишь, что в 1919 году, когда в Туркестане лютовала Красная Армия, он сумел встретиться с местным святым, хранившим древние мудрости, - Рахман берды Хамыхджановым. Несколько месяцев Хамыхджанов рассказывал Китаеву древние мудрости, а Китаев записывал. Когда он закончил свое повествование, кто-то из его учеников взял записи Китаева и переплел в 12 книг, с которыми связаны некоторые необъясние явления.
     Расшифровать записи сегодня не удается: то ли это какой-то местный диалект узбекского языка, то ли записи зашифрованы, - можно понять только отдельные слова, а текст в целом нет. Речь идет о чарах, полетах, драконе, драгоценностях, но, как пишет автор сайта Священные Истины Туркестанского Мудреца - http://www.az.ru/znayushiy/ - "Все туманно, туманно, и получить связный текст никто из специалистов не смог".
     Впрочем, иррациональную часть этой истории оставляю на совести автора. Лично мне было интересно узнать, какими методами осуществлялось "торжественное шествие" Советской власти в Турестане, а также - почему информацию об этом почти невозможно найти.

     Александр Жилин

Развлекитесь

     Как и другие порталы "Кирилла и Мефодия", портал Km.ru. Досуг - http://www.km.ru/entertaiment/ - поражает своей добротностью и основательностью. Здесь можно найти новости театральной жизни, кино, телевидения и музыки, узнать репертуар театров и кинотеатров, получить информацию о музеях, ресторанах, кафе, дискотеках. Щелкнув мышкой на названии кинотеатра или ресторана, можно получить необходимую информацию о репертуаре или о ресторанной кухне, а нажатие на адрес вызывает схему проезда к искомому объекту.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Сайт Русскоязычный каталог Delphi-ресурсов - http://delphi.mastak.com - полностью посвящен Delphi. Здесь много полезной информации, от советов для новичков, до серьезных статей профессионалам. Компоненты, FAQ, документация, ссылки, мощная поисковая система, WWW и mail конференции, ICQ Active List. У нас обширная база по другим сайтам. Вы мгновенно найдете ответ на свой вопрос!

     Алексей

    Стратегической online-игре The Dark Middle Ages, что переводится как Темные Века Средневековья, 26 июля исполняется три года. DMA - это стратегическая игра не в реальном времени (или в не реальном времени). Основная идея - разнообразить процесс за счет большого количества игроков. Все игроки - живые люди. На сегодняшний день данный игровой ресурс уникален. Его участникам удалось сделать не просто игрушку, а именно новый мир. В каждой игре участвуют 20-25 реальных человек. У каждого из них есть имя, название его Государства и флаг, потом возникает и собственная история.
     В преддверии трехлетия DMA - http://www.dmaland.ru/ - проводится новый конкурс карт для DMA Game 18. Победителю конкурса предоставляется право внеочередного участие в ИГРЕ. С условиями можно ознакомиться в "Записках Ветерана" по адресу http://web.rospac.ru/~veteran

     DMA Group

     На сайте Парикмахерское искусство в России - http://hairdressers.ru - представлена информация о соревнованиях среди парикмахеров, размещено несколько представительств мастеров-парикмахеров и салонов красоты. Разделы снабжены фотогалереями, которые в будущем дополнятся видеофрагментами. Пользователи могут задавать вопросы по уходу за волосами и бесплатно получать ответы ведущих мастеров-парикмахеров. Еженедельно авторы сайты ведут обзор модных тенденций в моде на прически. Имеется также форма поиска причесок по таким критериям, как цвет, длина и текстура волос.

     Андрей Быченков

     На сайте компании "Климат-техника" - мир кондиционеров - http://klimat-t.ru/ - Вы можете узнать о кондиционерах и кондиционировании, климатическом оборудовании, сплит-системах, о том, как не ошибиться при выборе кондиционера, и многом другом.

     Владимир

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     Галерея Марины Ефремовой - http://www.nv.ru/gallery/index.htm
     Добавились фотографии восьми картин маслом:
     - "Кот Кузя", "Котенок с клубком", "Портрет волка", "Июньские ирисы", "Портрет чау-чау", "Скоч-терьер Аста", "Кошка с котятами", "Кот Маркиз".

------ Наука ----------------------------------

     "Психологические страницы и тесты" - http://psy.agava.ru
     - Новый тест: "Живете ли Вы в согласии с собой?";
     - В разделе "Паноптикум" статья: "Чего боятся люди разных темпераментов";
     - Новые техники релаксации: релаксация с элементами медитации, релаксация со средоточением на дыхании.

-------- СМИ -------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     - Полковник-взяточник вновь становится комиссаром;
     - Оскар - чудовище века;
     - вынесен приговор милиционерам;
     - депутат Картавцева по-прежнему на свободе;
     - монахи-каратисты
     и другие материалы.


  Коммерческие предложения  

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов, решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  Анекдот  

     В ресторане:
     - Пожалуйста, принесите, мне бифштекс. Но, чтобы он был хорошо пожарен, достаточно сочен и мягок. Лучше всего из мяса молодого теленка.
     - Хорошо, сэр. А какая группа крови должна быть у этого теленка?

     И еще в тему:

     - Поскольку Вы заказали на обед грибы, заплатите, пожалуйста, по счету вперед.

     Oleg


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена