Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 80 (99) -

10 июля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Бесплатно - или слишком дорого?

     Есть люди, которые любят на своем сайте грязно материться, помещать мерзкие тексты, скрабезные фото и пр. А есть те, кто грязь не любит. Но все равно на их сайтах обнаруживаются картинки, тексты и ссылки, не относящиеся к приличным. До сих пор причиной этого были баннерные сети невысокого уровня - ибо уважающие себя БС предоставляют пользователям возможность настроить таргетинг таким образом, чтобы на сайте не демонстрировались, например, баннеры порносайтов.
     Но теперь к порнушным БС добавилась служба бесплатного хостинга Jump.ru, принадлежащего List.RU. Впрочем, бесплатным этот хостинг не назовешь - на сайт пользователям подвешивается фрейм со ссылками на проекты List.RU. Об этом пользователей предупреждают сразу, вот только им заранее не сообщают, какие именно это будут проекты. А их будет четыре: "Поиск работы"; "Анекдоты"; "Знакомства с принцессами"; "Покупаем автомобиль".
     Ну, автомобили и работы - это хоть проекты нейтральные. Анекдоты - не совсем анекдоты, а "юморная" рубрика List.RU, которая, надо сказать, предназначена не для всех, а, скорее, для раскованной молодежи. А вот "Знакомства с принцессами" - и вовсе неприкрытый порнушный сайт, содержащий материалы категории "Только для взрослых".
     Можно ли хостинг назвать бесплатным, если взамен на сайт подвешиваются подобные ссылки? Можно, но только, так сказать, "бесплатным в обратную сторону". Это примерно то же, что - "Бесплатная бутылка пива всем, кто придет в наш бар без одежды". Профессиональная стриптизерша, если ей такое предложить, скорее всего, выскажет свое несогласие работать за столь низкое вознаграждение.
     Правда, господа из Jump.ru и List.RU заранее не сообщают, какого рода ссылки они "подвесят" на сайт - и на том делают свой бизнес. Ну, а что сайты будут терять свой авторитет в глазах многих посетителей - это их, надо понимать, не интересует.

     Николай Ефремов

E-mail - без Интернета?

     Компания Port.Ru, Inc - http://www.port.ru - объявила о начале предоставления пользователям своей бесплатной почтовой службы Mail.Ru - http://www.mail.ru - принципиально новой услуги - доступа к почтовому ящику посредством обыкновенного телефона. Вы звоните оператору по телефону (095) 953-0010, называете логин и пароль, и Вам зачитают пришедшие сообщения, сохранят их либо удалят, и даже напишут под Вашу диктовку ответ. А пользователи пейджинговой службы Мульти-Пейдж могут даже открывать бесплатные почтовые ящики на Mail.Ru по телефону. Таким образом, для того, чтобы прочитать и отправить почту, теперь даже не обязательно иметь подключение к Интернету.
     Нужна ли пользователям такая услуга? Безусловно: возможность узнать о срочных сообщениях, не имея подключения - например, в дороге - расширяет границы общения по e-mail. Но вот насколько реально этим воспользоваться?
     Не мудрствуя лукаво, в воскресенье около 18 ч. я позвонил по указанному телефону. Судя по раздавшимся в трубке переливам, это многоканальный номер, где звонящего ставят на очередь. Секунд через 12 подключился оператор; около 30 секунд заняло зачитывание по буквам логина и пароля, после чего оператор сообщил - точнее, сообщила, поскольку это был приятный женский голос, - что происходит в ящике. В общем, на все про все ушло меньше минуты.
     Лично для меня во всем этом есть только одно неудобство - зачитывание латинских букв. Если эта услуга - не кратковременный рекламный ход, пожалуй, стоит ради такого случая открыть на Mail.Ru ящик, логин и пароль которого будет состоять из одних цифр, без букв. И использовать его не для получения объемной корреспонденции, а именно для экстренных сообщений, которые можно отныне принять и таким вот нетрадиционным способом.

     Н.Е.

Извините за "глюки"

     По какой-то неведомой причине "Новости Рунета" стали приходить подписчикам сразу по 2 выпуска. А выпуск от 7 июля был еще раз повторен 9 июля. Приносим подписчикам свои извинения за причиненные неудобства. Мы уже обратились к администрации сервера Subscribe.ru с просьбой помочь разобраться в причинах этих "глюков" - надеемся, что проблему эту удастся решить в ближайшие дни.

     Редакция

  Осторожно: вирусы!  

Как защититься от атак

     7 июля в "НР" была опубликована заметка Станислава Белянского "Доступ извне лучше запретить". В ней рассказывалось о программе-блокираторе At Guard, которая запрещает несанкционированный доступ извне при подключении к Интернету. К сожалению, в заметке был указан неправильный адрес, по которому можно найти эту программу. Приносим извинения за доставленные неудобства. Поиск At Guard, да и других нужных программ, удобно вести с помощью сайта Русский FTP-Search - http://www.filesearch.ru . Рекомендуем Вам внести этот сайт в свои закладки, - здесь Вы сможете найти в Интернете нужную программу, файл, каталог, сервер, музыку, изображение и видео. Что касается конкретно программы At Guard - по запросу выдается около 20 ftp-серверов, откуда ее можно скачать.
     А читатели тем временем сообщили нам еще о двух аналогичных программах-блокираторах, с помощью которых можно устранить опасность хакерских атак на Ваш компьютер во время подключения к Интернету:
     Дмитрий Столяров рекомендует программу Jammer. Она может перехватывать сканирование портов, различные виды атак. Также следит за реестром и пресекает передачу данных различными троянскими программами. Есть возможность сразу же отправить письмо с доказательством провайдеру атакующего. Эта программу можно скачать по адресу http://www.agnitum.com/download/ . "Весит" она 1,58 МВ. Правда, она не бесплатная - пользователю дается 30 дней на тестирование, после чего он должен заплатить за ее использование.
     Анна сообщила про программу ZoneAlarm, которую можно скачать на сайте Freeware.ru - http://www.freeware.ru . Точный "адрес" программы - http://www.freeware.ru/screen.html?id=1581 . Программа эта полностью бесплатная. Она "весит" 1,6 МВ.
     Если Вы можете порекомендовать какие-либо другие программы, повышающие безопасность работы в сети, - пишите.


  Интересные сайты  

Энциклопедический словарь в сети

     Чем Абакан отличается от Абовяна? Кто-то с ходу скажет, что первый город расположен в Хакасии, на реке Абакан, у ее впадения в Енисей, а второй - в Армении. Но кто-то и задумается. А кто такой М.В.Нестеров? Нет, это вовсе не знаменитый пилот. А что Вам известно про стиль В.А.Гартмана? Видите, сколько информации можно найти всего на одной странице сайта - конечно, не любого, а такого, например, как Дневник ссылок - http://www.radiopage.ru:8101/~ds/ . Фактически это небольшой сетевой энциклопедический словарь, причем, в отличие от обычного, - бумажного, - снабженный гиперссылками.

На работу в Германию?

     Виртуальный Клуб русских программистов в Германии - http://www.soft-profi.de/ может быть полезен для тех, кто хочет найти работу в Германии по специальности. Если Вы зарегистрируетесь в банке данных, Ваша анкета станет доступна тысячам немецких работодателей, которым требуются IT-специалисты. На этом сайте Вы найдете также полезные новости и информацию обо всем, что связано с рынком труда Германии, и вообще - о жизни в Германии, о специфике работы, советы бывалых, обмен опытом и т.д., сможете обсудить интересующие Вас вопросы в форуме, поделиться опытом с коллегами.

"И днем, и ночью кот ученый..."

     Надевая своей невесте колечко на палец, или вешая себе на шею золотую цепь, люди редко задумываются о том, как это ювелирное украшение создается. Ну, а если Вас это вдруг заинтересует, загляните на сайт "ЮМО" - все для ювелиров - http://private.peterlink.ru/jmo/ . Здесь Вы можете узнать об интереснейших технологических процессах обработки ювелирного металла - прокатке и вальцовке.

     Александр Жилин

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm
     Выставки:
     - с 6 по 20 июля 2000 г. в Москве, в Государственном выставочном зале "Новый Манеж" (Георгиевский переулок, д.3.), пройдет выставка картин Владимира Брайнина;
     - с 11 июля по 1 августа в Москве, в Выставочном зале "Измайлово" (Измайловский проезд, д. 4), пройдет персональная выставка художницы Марии Семеновой.


  Коммерческие предложения  

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов, решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  В Клуб вступили  

08.07.2000 г. - нас 687

678. Проект "Галерея" (Музыка)
679. Консалтинговая компания "Центр Деловых Инициатив" (Реклама, Маркетинг)
680. Личная страничка Елены (Личные страницы)
681. Клуб бухгалтеров (Общение)
682. Сайт поэтессы Марии Захаровой (Литература)
683. Завод Электроники и Механики, г. Чебоксары (Коммерция, финансы)
684. Литературная страничка (Литература)
685. Интернет-агентство Арт Метро (Интернет / Веб-дизайн)
686. Производственно-коммерческая фирма "Телтрон" (Коммерция, финансы)
687. Плавать - раньше, чем ходить! (Образование, педагогика)


  Анекдот  

     Чем юзер отличается от программиста?
     Если попросить их перезагрузить комп, пользуясь только мышкой, юзер нажмет на "завершение работы" в "Windows".
     А программист поднимет мышку со стола и нажмет ею на кнопку "Reset".

     Денис Куксюк, http://www.foster.narod.ru


Уважаемые подписчики! Вы можете найти интересующую Вас информацию в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru.

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена