Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 79 (98) -

7 июля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

"Здесь вам не Европа"

     Пока Рунет спорит по поводу того, должны ли в сети соблюдаться нормы морали, или нет, можно ли найти границы приличия, или их не существует, в цивилизованных странах уже поняли, что вседозволенность в Интернете опасна для общества, и может привести к необратимым деструктивным процессам. Европейский Парламент уже разработал комплекс мер по предотвращению развития негативных тенденций в Интернете. В пресс-релизе, опубликованном на сайте Безопасный Интернет - http://www.ispo.cec.be/iap/ - говорится, что цель этого проекта состоит в том, чтобы оценить выполнимость "само-маркировки" и системы фильтрации. То есть планируется, что создатели сайтов будут самостоятельно относить свою продукцию к одной из категорий и оповещать об этом посетителей. Примерно так: "Этот сайт содержит порнографию", "Этот сайт для идиотов", "Этот сайт для приличных людей", "Этот сайт для детей". И т.п.
     В Рунете подобная работа начата в середине августа 1999 года, с созданием Клуба Приличных Сайтов - http://www.nv.ru/club. Однако инициатива Клуба оказалась никем не поддержаной - ни государством, ни обществом. Все делается на личной инициативе, при улюлюкании остроумцев и полнейшем равнодушии к этой проблеме госчиновников и политиков. Единственным сайтом общественного деятеля, вступившим в Клуб, что равнозначно подписанию нашего Меморандума, является Сайт Лидера Движения "За гражданское достоинство" Эллы Памфиловой - http://www.pamfilova.ru .
     Перефразируя известную песню, можно сказать "Здесь вам не Европа, здесь климат иной, идут лавины (грязи, разумеется) одна за одной..."

Бесплатная связь бывает только в Москве?

     Интернет-провайдер ORC - http://www.orc.ru/ - объявил о начале акции "NIGHT MAIL", которая позволит любому жителю Москвы получить бесплатный доступ в Интернет для отправки и получения электронной корреспонденции - при условии пользования сервисами "Новой Почты" - http://www.newmail.ru/gateway.html . Для этого достаточно дозвониться на модемные входы ORC с 2:00 до 8:00, набрать установленные имя и пароль, после чего устанавливается связь и открывается доступ к серверу "Новая Почта". Помимо этого, пользователь сможет войти на сайт ORC.
     Этот сервис будет, безусловно, будет полезен тем, у кого проблемы со связью, но кто не хочется отказываться от возможности получать объемную корреспонденцию - рассылки, письма из конференций и т.п. При некотором неудобстве - ящиком можно бесплатно пользоваться только с 2:00 до 8:00, - можно сэкономить 3-5 долларов в месяц.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Собрались на Митинку?

     О Митинском радиорыноке известно не только москвичам, но и многим гостям столицы. А так ли хорошо мы знаем этот рынок? Пожалуй, информацию, собранную на сайте Basil&Mano - http://home.mega.ru/~mega091/ - можно назвать более чем интересной. Если Вы собрались посетить Митинку в реальности, то можете к этому подготовиться, изучив маршрут, план местности и походив по сайтам продавцов. Если Вы торгуете на Митинке, и про Вас здесь ничего не написано, то можете восполнить этот пробел. Ну, а если Вы хотите поделиться какой-нибудь интересной информацией , то Вы можете написать авторам проекта, и она будет выложена на сайт.

Со времен ханов

     Очень интересный материал по истории и генеалогии собран на сайте Дворянский род Мухановых - http://www.com2com.ru/deko/ . Особой гордостью автора может считаться огромное генеалогическое древо рода Мухановых. Появление фамилии Мухановых относится к периоду более раннему, чем начался массовый перехода на русскую службу знати Казанского и Астраханского ханств после их поражения при Иване Васильевиче Грозном. Некоторые из татарских родов приобретали новые русские фамилии, а некоторые сохраняли фамилии своих предков. К таким фамилиям - Мансуров, Сабуров, Юсупов, Даудов и пр. - относится и фамилия Муханов.

Бухучет для банков

     "Новые письма, новые указания. Все меняется. Ужас, уже 2000 г. И далеко позади переход на новый план счетов и деноминация. Вопросов было больше, чем ответов. План и правила не раз уже подверглись изменениям. Но в 1998 г. мы работали, и все тяжелее вспомнить, почему делали так, а не иначе. Все труднее вспомнить, где я это читал, откуда я это взял. Банк России убрал со своего сервера ответы на вопросы за отсутствием их актуальности". Так объясняет появление своего сайта Бухгалтерский учет в банках от Парфенова К.Г. - http://parfenov.newmail.ru/ - сам автор. На сайте Вы можете познакомиться с нигде ныне не хранящимися ответами Банка России на вопросы, а также принять участие в форумах, на которых бухгалтеры обсуждают свои проблемы, делятся впечатлениями от новых шедевров (инструкций) ЦБ и ГНС, консультируют друг друга.

Будет ли излечим рак?

     Сайт Страницы онколога - http://www.debryansk.ru/~dzint - один из самых серьезных и профессиональных проектов, посвященных этой теме. Одна из задач сайта - информирование общественности о реальном положении в медицине. Создатель сайта выступает против пропаганды непроверенных методов лечения рака, и информирует о реальных возможностях сегодняшней медицины. Впрочем, на сайте можно прочитать и о перспективных разработках, но только не доморощенных "целителей", боящихся непредвзятых проверок, а серьезных медицинских учреждений. Например, ожидается, что в самом ближайшем будущем медики смогут излечивать уже не треть, а половину всех онкозаболеваний. Надеждой на это служат успехи и достижения молекулярной биологии и генной инженерии, которые должны позволить создать эффективные противораковые антитела, по сути - вакцины.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     В последнее время несколько владельцев научно-популярных сайтов поднимали тему сотрудничества и кооперации. Я думаю, нам всем есть, что обсудить. Приглашаю всех владельцев научно-популярных ресурсов на сайт XXI Век: Тенденции - http://www.libertarium.ru/trends - принять участие в обсуждении конкретных форм сотрудничества, и просто познакомиться. На сайте работает форум.

     Александр Никитин

     На сайте Дидактические материалы по информатике и математике - http://computer-science.hotmail.ru - Вы найдете материалы олимпиад Пермской области ( 1989-2000 гг.) по программированию - условия задач, тесты, авторские решения. А кроме того - лекции и задачи для подготовки к олимпиадам;, дидактические материалы по алгебре, геометрии, информатике; методическую копилку. Сайт адресован учителям математики и информатики, и их любознательным ученикам. 6.07.2000 опубликована очередная лекция по подготовке к олимпиадам по программированию - "Динамическое программирование".

     Хочу представить на суд читателей интерфейс работы с географической информацией. Реализован он на сайте Тункинские Гольцы - http://tunki.baikal.ru . Вкратце схема такова. Имеются "объекты" и их "изображения". В данном случае это реки, перевалы, вершины и фотографии. По каждому объекту имеется страничка с информацией, и наборы перекрывающихся фотографий (на одной фотографии может быть несколько объектов). На фотографиях имеются ссылки на объекты. Объекты и фотографии связываются еще теснее с помощью карты. По каждому листу карты удобно просматривать все объекты, каждый объект можно показать на карте. Правда, не все функции работают на всех броузерах. Полностью все работает в IE 4.0 и 5.0. Различные версии Netscape, Opera выполняют эти функции лишь частично. И с этим трудно бороться: в Netscape - ужасная путаница от версии к версии с DHTML, а в Опере DHTML, по-существу, нет.
     Мне кажется, что данная технология может быть использована довольно широко - различные схемы встречаются очень часто. Самый яркий пример - городская схема. В тоже время, ничего схожего в Интернете не встречается.
     Жду критики и комментариев.

     В. Петухин

  Коммерческие предложения  

     Новый сайт Расходные и "железо" для оргтехники - http://www.ambar.inc.ru - ориентирован на оптовых покупателей расходных материалов и комплектующих. Весь товар сертифицирован. Фирма активно работает с Москвой, регионами России, ближним зарубежьем. Солидным заказчикам обеспеченны скидки. Посмотрите на цены - они Вас устроят. Действует "Доска объявлений".

     Евгений

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов, решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  Анекдот  

     Вовочка влетает в класс, опоздав. Не поздоровался, шапки не снял. Учительница ему строго:
     - Вовочка! Немедленно выйди и войди снова!!!
     Вовочка:
     - Во, черт, прям "виндовс" какой - то!

     Денис Куксюк, http://www.foster.narod.ru


Уважаемые подписчики! Вы можете найти интересующую Вас информацию в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru.

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена