Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 78 (97) -

5 июля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Создается Дурацкий Музей

     Роман Лейбов на сайте "Русского Журнала" выступил с инициативой создания Дурацкого Музея, в котором будут выставлены на всеобщее обозрение письма спаммеров и распространителей вирусов.
     "Если вы, - обращается он к читателям, - получили выдающееся по глупости или стилистическому богатству рекламное предложение, если в гриву троянца оказалась вплетена замечательная голубенькая ленточка с надписью "люби миня, как я тибя", или на уздечке его обнаружился мешочек с надписью "оддых на Кипре и $10000000 в придачу", если, наконец, вы тоже подвластны скромному обаянию малых эпистолярных жанров, и у вас есть архив текстов выдающихся поставщиков лошадей (которым в зубы не смотрят) и зубных щеток - пожалуйста, не сочтите за труд пересылать все эти произведения словесности мне".
     При этом отдельно подчеркивается просьба не пересылать автору сами вирусы или троянцы - т.е. исполняемые файлы, - а только сопроводительные письма, причем, по возможности, - со всеми техническими заголовками.
     С подробностями этого проекта Вы можете познакомиться на странице http://www.russ.ru/netcult/20000703_leybov.html . Там же - адрес, по которому принимаются экспонаты.


  TV-перехват  

Враг не дремлет

     По сообщению телекомпании "ОРТ", работники ФСБ сорвали операцию спецслужб США и Литвы, целью которой было проникнуть во внутреннюю сеть подразделения компьютерной и информационной безопасности ФСБ России и получить все данные о его работе.
     Житель Литвы Павел Ильин, получивший кличку "Студент", вышел на контакт с калининградскими чекистами и предложил сотрудничество. Его условием было - поддержание связи только через Интернет. Чекисты сделали вид, что поверили Студенту, хотя сразу поняли, что с ними работает не один человек, а серьезная команда, причем явно не литовская. В итоге проникнуть в компьютеры ФСБ Студенту так и не удалось - чекисты полгода морочили ему и его хозяевам голову, а потом выманили его в Калининград и арестовали.
     Незадачливому агенту было предъявлено столько доказательств, что он моментально раскололся и 9 часов выкладывал все, что знал. Оказывается, ему было поручено в канун визита в Москву президента Клинтона выманить в Польшу офицера ФСБ для передачи неких секретных документов. Этого оперативника планировалось захватить и перевербовать. В случае его несогласия готовился громкий дипломатический скандал.
     Поскольку реального ущерба России Студент не нанес, его отправили домой.
     Ну, а внутренняя сеть ФСБ, надо понимать, по-прежнему остается недоступной для посторонних глаз. В отличие от сетей Пентагона, которые с успехом ломают - просто ради спортивного интереса - хакеры всего мира, в том числе таких стран, как Индия, Монако и др.


  Нас дурят  

Готовьте мешок для долларов

     Какие-то проходимцы рассылают с адреса inet-comersant@ecommerce.com письмо с двумя приаттаченными текстовыми файлами - на русском и английском языке. В самом письме - реклама, сулящая заработок от $3000 в месяц. В текстовых файлах рассказывается о сути этой акции: Вы высылаете в пять адресов по $5 и садитесь ждать, когда много-много идиотов вышлют Вам по $5. И если таковые идиоты найдутся, то Вы получите много-много долларов. А если не найдется ни одного идиота, то можно полюбоваться на себя в зеркало, помахать ручкой своим $25 и, обогатившись новым опытом, искать дальше, где бы приобрести на грош пятаков.
     Подобные пирамиды на моей памяти предлагались еще лет 30-40 назад (раньше я просто не помню). Начиналось, естественно, не с долларов, а с пятикопеечных открыток - "Вышлите в пять адресов по открытке, и через месяц Вы получите много-много открыток". Несколько позже уже предлагалось выслать в пять адресов по рублю - "Вы получите много-много рублей". И вот уже - по $5. Наверное, это правильно. Ежели человек некритично относится к подобным предложениям, то лучше брать с него за науку не 5 рублей, а сразу $25.
     Жалко только, что данное письмо - объемом 92 КВ - вынуждены закачивать себе те, кому подобные фокусы давно известны. Да еще не по одному разу закачивать, - лично я не догадался сразу же включить вышеприведенный адрес в стоп-лист своей почтовой программы, и вынужден был лицезреть данное сообщение повторно. Что ж - тоже полезный опыт.

     Н.Е.

  Осторожно: вирусы!  

Доступ извне лучше запретить

     Подключаясь к Интернет, вы становитесь частью Всемирной сети. Общаясь с миром, компьютер постоянно принимает и передает какие-то данные, о чем можно судить по миганию светодиодов модема. Но, как определить, что и куда передает компьютер?
     Предотвращению несанкционированного доступа из Интернет к информации, хранящейся на вашем компьютере, служат программы-блокираторы. Мне наиболее симпатична программа At Guard. Она запускается автоматически при подключении к сети. При попытке доступа извне программа выдает запрос. Если информация затребована сервером вашего провайдера или иным, вызывающим у вас доверие, то согласитесь. А если к вам пробивается какой-нибудь nemo.com, доступ необходимо запретить.
     Правила общения с серверами устанавливаются единожды. Получив запрос от программы, вы можете раз и навсегда запретить доступ подозрительному серверу, или, наоборот, навсегда разрешить доступ благонамеренным серверам. Впрочем, список всегда можно откорректировать. Кроме того, программа позволяет запретить показ броузером рекламных баннеров, анимации и java-приложения. Настоятельно рекомендую.
     Найти At Guard можно, например, через http://www.ftpsearch.ru/ .

     Станислав Белянский

  Интересные сайты  

Путешествие через всю Россию

     Сайт Транссибирская магистраль - http://www.transsib.fareast.ru/ - уникальный проект, где собран материал, который может заинтересовать многих. Те, кому предстоит дальний путь по рельсам Транссиба, смогут узнать о цене на билеты, расписание движения поездов и даже о погоде на разных участках магистрали. Любители статистики найдут тут массу справочного материала, включая материал о городах, расположенных на Транссибе, а романтики и любители истории - рассказы путешественников, путевые заметки и исторические очерки. Фотоархив сайта содержит 1218 фотографий, а целый набор географических карт позволяет сравнить знаменитую железную дорогу и окружающие ее территории в их нынешнем виде с тем, какими они были 100 лет назад.

"Горящие" - дешевле

     На сайте Туристическое агентство "ДАН групп" - http://www.dan-tour.ru/ - Вы найдете информацию о туристических путевках, которые предлагает всем желающим этот тур-оператор. Наиболее интересен раздел "Горящие путевки", который поражает огромным выбором самых разнообразных туров.

Виртуальный спецназ

     Всех почитателей игр-стратегий приглашает сайт Brothers in Arms - http://freespeech.org/biaclan . Здесь в 1999 году трое молодых людей создали клан сетевых игроков, специализирующихся на игре Starcraft: Brood War. Клан участвует в баталиях не только в сфере RTS Starcratf: Brood War, но и в Half-Life, Quake1-2, Diablo, NetStorm, RMUD, а также в шахматах, шашках, лотереях и карточных играх.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     На сайте Агентство Спортивной Информации - http://sport.list.ru/ - любопытный взгляд информационного агентства Рейтер на закончившийся чемпионат Европы по футболу: лучшие и худшие игроки, команды, моменты EURO-2000. В рубрике EURO-2000 - различные статистические материалы, турнирные таблицы, интервью, символические сборные турнира и многое другое.

     Сергей Блинов

     Нам пришла идея попытаться собрать на одной странице ссылки на самые яркие, интересные, информативные Санкт-Петербургские веб-проекты в области бизнеса, экономики, финансов, ориентированные на информационную и рекламную поддержку становления и продвижения бизнеса, поиска деловых партнеров. То, что из этого получилось, Вы можете посмотреть на сайте Проект "Деловой Интернет" - http://www.delovoy.spb.ru/spbbusweb.htm .

     Иван Калинин

  Коммерческие предложения  

     При всем разнообразии появившегося в последнее время бесплатного хостинга, его привлекательность весьма обманчива. Во всем мире его используют только под домашние странички, а любые другие проекты предпочитают размещать на платном коммерческом хостинге. Во всем мире, но не у нас, так как до последнего времени это было весьма дорогим удовольствием. Но теперь и у Вас есть возможность использовать качественный и недорогой хостинг для своего сайта. Majordomo.Ru - качественный хостинг от $9 в месяц. Что же Вы получаете за $9: бесплатную регистрацию домена (Вы платите только за сам домен), 10 Мб дискового пространства, неограниченный трафик, 10 РОР3 почтовых ящиков, собственную Cgi-bin директорию, MySQL, PHP и секретный сервер, FTP & anonymous FTP, перекодировка кириллицы. Причем это лишь один из тарифных планов, с другими Вы можете ознакомиться на нашем сайте - http://www.majordomo.ru/hosting/ .

     Денис Имшенецкий

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов, решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  Анекдот  

     Пришел один программист к другому, сидят, пиво пьют. Вдруг в комнату заходит кот.
     - Ой, какой симпатичный! А как зовут?
     - Зухель!
     - Почему Зухель?!?!
     - Смотри…
     Достает веник и тычет им в кота. Тот выгнулся:
     - Пшшшшшшшшшшшш!
     - Видишь - О,56 К!

     Денис Куксюк, http://www.foster.narod.ru


Уважаемые подписчики! Вы можете найти интересующую Вас информацию в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru.

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена