Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 76 (95) -

30 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Internet уязвим

     Причем в гораздо большей степени, нежели представляется пользователям. Такой вывод можно сделать по результатам конференции "Судебная палата и Internet", прошедшей 29 июня в Москве, в Доме ученых. Оказывается, сейчас любой сайт по чисто формальным признакам может быть признан СМИ, вне зависимости от того, зарегистрирован ли он, или нет. Пока сайт никому не мешает, пока чиновники не обратили на него внимания - он вроде бы и не существует. Как только он начинает мешать, и на него обратят внимание - пожалте бриться: на его создателя можно обрушить весь массив ныне существующих законов, начиная с Закона о СМИ, и кончая Уголовным Кодексом.
     Такое положение дел, о котором подавляющее большинство пользователей и не подозревает, - результат того, что в нашей стране отсутствуют соответствующие законы, учитывающие специфику Интернета. У пользователей сети сейчас нет никаких обязанностей - но нет и абсолютно никаких прав. Это - цена, которую мы платим за ложно понимаемую свободу. Выступая против принятия закона по Интернет, большинство пользователей находится в положении беспаспортного бродяги в чужой стране, который волен делать все, что хочет, но лишь в пределах своих весьма скудных возможностей, да и то лишь до тех пор, пока на него не обратит внимание первый полицейский.
     Впрочем, в перспективе будет еще хуже: пока Интернет-сообщество упражняется в софистике, доказывая, что закон по Интернету не нужен, Госдума активно готовит его принятие - и все равно примет, хочется ли это Васе Пупкину, и даже Василию Васильевичу Пуповинскому, или не хочется. Причем примет таким, каким будет удобен и полезен не пользователям Интернета, а - чиновникам.
     Лично мне представляется, что в данной ситуации самым лучшим было бы не толочь воду в ступе, а приложить все силы к тому, чтобы сделать закон максимально "дружественным" для Интернет-сообщества.

     Николай Ефремов

Скоро наш юбилей

     Сегодняшний выпуск "НР" - 95-й. А 100-й выпуск придется на среду, 12 июля. Если у Вас будет желание что-либо написать нам - поздравление, совет, пожелание, - мы будем рады. Самые интересные письма будут опубликованы.

     Редакция

  Интересные сайты  

Человек - венец природы?

     Если Вы хотите выйти за пределы человека, мира, вселенной, попытаться понять и осмыслить, что есть человек, какова структура нашего мира и как все это можно смоделировать, посетите сайт Искусственный разум - http://neural.narod.ru/ . Он содержит научные материалы по проблеме создания искусственного интеллекта, начиная от философии и заканчивая рассмотрением моделей ИИ на основе нейроподобной системы.

"Предкам" о "потомках"

     Всех родителей волнует, какими вырастут их дети. Посетите сайт Психология о детях - http://chat.home.ru/homes/Losharik/ - где собраны популярные статьи о воспитании и развитии ребенка, рекомендации родителям как себя вести со своими малышами в разных ситуациях, полезные советы и психологические тесты.

Не забудьте отдохнуть

     Поскольку лето в разгаре, продолжаем посещать сайты, посвященные отдыху. Великолепные возможности по выбору места проведения отпуска предоставляет сайт Туризм. Отдых. Путешествия - http://www.tour.com.ua/ . Здесь есть путеводитель по турфирмам Украины, законодательство по туризму, справочники по посольствам и консульствам, расписания движения транспорта, конвертор валют, каталог сайтов о туризме, обзор туристических мекк, и даже фотоархив.

Учиться, учиться и еще раз...

     Увы, но летом нелишне задуматься не только о том, как провести отпуск, но и о том, как продолжить образование. Ведь 1 сентября не за горами. Вполне возможно, что посещение сайта Аэрокосмический лицей г. Новосибирска - http://www.akl.sinor.ru/ - может изменить чью-то судьбу. Материалы, собранные на сайте, подробно рассказывают об этом учебном заведении, а также о жизни и творчестве его преподавателей и учащихся.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     На сайте Тульская коллекция рефератов - http://www.referatik.narod.ru - все в помощь студенту: рефераты, дипломные проекты, курсовые работы, выпускные квалификационные работы, лекции, лабораторные работы и многое другое. Большое внимание уделено экономике и горному делу.

     Oleg Guschin

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm
       С 28 июня по 10 июля в Москве, в галерее "С.АРТ", пройдет выставка красноярского художника Геннадия Симоненко "Глубинка". Это первая его выставка в Москве, но явно не последняя - полотна, которые предстают перед зрителем, достойны того, чтобы украшать экспозиции, отвечающие самым взыскательным вкусам.
     Адрес галереи "С.АРТ": Земляной вал, дом 14 (вход с Малого Казенного переулка), телефоны (095) 916-03-66; 917-54-54.

------ Литература ---------------------------

     "Великая Провинция" - http://vepro.newmail.ru
     Новые поступления в разделах:
     - "История, философия и политика" - Я.Ильясов, "Согдиана" (220 Кб); П.Г.Амутини, "Если б заговорил сфинкс... " (118 Кб);
     - "Детективы и криминал" - Александра Маринина, "Призрак музыки" (219 Кб), "Смерть ради смерти" (258 Кб);
     - "Анекдоты и юмор" - "Крокодил - Нарочно не придумаешь" (сборник).

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     В разделе "Тактика ведения боя" добавлены "Обманные движения" и "Маскировка" - как скрыть свои возможности, как показаться более сильным, выносливым и быстрым, как заставить противника ошибиться, как использовать свой взгляд и выражение лица.


  Коммерческие предложения  

     Компания Филанко - http://www.filanco.ru - заканчивает тестирование и вводит в эксплуатацию новое зеркало сайта Hoster.Ru - http://www.hoster.ru - в Санкт-Петербурге для размещения виртуальных серверов своих клиентов. Мы предлагаем Вам также размещение на канале 155 Мбит/c - Москва, Санкт-Петербург; 8 Мбит/c в страны ближнего и дальнего зарубежья. Наши цены едины для наших технических площадок.

     Dmitry Sharov

     Создание и поддержка сайтов, Интернет-рассылок, СМИ; эффективная реклама он-лайновых и офф-лайновых проектов, решение нестандартных задач в области маркетинга, рекламы, PR, - vernisage@rmt.ru .


  Анекдот номера  

     Мальчик подходит к отцу и спрашивает:
     - Папа, а почему 8 марта в календаре красным цветом выделено?
     Отец ему с надрывом в голосе:
     - Это цвет нашей мужской крови, сынок!

     Анна


Уважаемые подписчики! Вы можете найти интересующую Вас информацию в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru.

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена