Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 73 (92) -

23 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Вниманию читателей  

     1. С сегодняшнего дня Вы можете легко найти любую информацию, опубликованную в "НР". Форма для поиска размещена как на сайте, так и в каждом номере "НР". Поиск ведется в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru - который и организовал этот сервис для рассылок.
     2. Наш e-mail - только vernisage@rmt.ru . Раньше мы принимали материалы на другой адрес, но для отправки писем им не пользовались, вся почта шла только с vernisage@rmt.ru. Если Вы получили, или получите письмо, отправленное с какого-либо другого адреса, знайте, что это фальшивка. Если не затруднит, перешлите ее нам с сохранением заголовков (в "Outlook" надо выбрать в верхнем меню: "Сообщение" - "Переслать как вложение").

     Редакция

  Информация  

Каким быть Интернету?

     Комитет по информационным ресурсам Ассоциации документальной электросвязи подготовил проект концептуального документа "Задачи государственной и общественной деятельности в области создания и распространения информационных ресурсов российского сегмента Интернета" - http://www.nv.ru/doc1.htm.
     Это не проект закона; впрочем, значимость этого документа, пожалуй, может даже оказаться выше, поскольку на нем - в случае его принятия - будут основываться все дальнейшие нормативные акты.
     Мы приглашаем читателей к обсуждению данного проекта; все мнения, дополнения, предложения и пр. будут напечатаны "Новостях Рунета".
     Разработанные материалы после обсуждения будут переданы в Минсвязи - как федеральную структуру, уполномоченную Правительством РФ заниматься вопросами информатизации, в том числе и проблемами Интернета.

     Николай Ефремов

Фестиваль в Петербурге

     1-2 июля здесь соберутся лучшие знатоки России и ближнего зарубежья. В стенах "Гигант - Холла" Казино "Конти" пройдет юбилейный, Десятый (!) Международный фестиваль интеллектуальных игр - "Белые ночи - Городской Кот", организованный Клубом интеллектуальных игр "Коломна" при содействии СПб филиала МАК ЧГК и Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор фестиваля - интернет-проект "Городской Кот" - http://www.citycat.ru/ , http://subscribe.ru - компании "Интернет-Проекты".
      "Белые ночи" - старейший фестиваль интеллектуальных игр, проводимый в Санкт-Петербурге. Он был придуман и впервые проведен в 1991 году тремя знатоками Сергеем Виватенко (хорошо известным по элитарному клубу ), а также игроками его команды Игорем Сиволобом и Евгением Мачневым. Если в первых фестивалях участвовало относительно небольшое число команд (до 20), то в последние годы Белые ночи Санкт-Петербурга стали одним из самых популярных турниров страны. В "Белых ночах - 2000" примут участие около ста команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Одессы, Владимира, Вологды, Новгорода, Мурома, Гомеля, Череповца, Даугавпилса, Таллинна, Саратова, Саранска и других городов бывшего СССР.
     В рамках фестиваля состоится Чемпионат Петербурга по "Брэйн-рингу", победитель которого получит право представлять город в телевизионном варианте этой игры.
     Для зрителей вход на игры - бесплатный.

     Алексей Дудин

Посольство Израиля в виртуальном мире

     На сайте Министерства Иностранных дел Израиля зарегистрирован миллионный посетитель с августа 1998 года.
     МИД Израиля был первым внешнеполитическим ведомством в мире, открывшим свой сайт в Интернет в 1993 г., а также первым министерством в Израиле, решившимся на этот шаг. В настоящий момент по адресу http://www.mfa.gov.il находится сайт уже третьего поколения, начавший свою работу летом 1998 года.
     С самого начала сайт МИДа был очень популярен среди десятков тысяч пользователей, привлеченных богатством и полнотой информации, содержащейся там. Так, например, никогда не претендуя на звание новостного сайта, он тем не менее содержится в ссылках всех крупнейших информационных агентств, которые направляют к нему своих читателей, интересующихся самой свежей и подробной информацией об Израиле и о процессе ближневосточного мирного урегулирования.
     Сайт, рассчитанный в первую очередь на посетителей из-за рубежа, содержит наиболее полные сведения о Государстве Израиль, включая общественное устройство, экономику, культуру, религию, историю, внешнеполитические связи и многое другое. Сайт одновременно является самой большой в Интернет базой данной об Израиле. На нем можно найти координаты практически всех организаций, от правительственных до частных. Также там содержатся тексты тысяч документов, включая основные внешнеполитические соглашения, заключенные Израилем.
     Основной язык сайта - английский, однако информацию можно найти также на русском, арабском, испанском, французском, португальском и немецком языках.
     При запуске сайта третьего поколения на нем было около 10 000 страниц, за первые 15 часов работы его посетили более 8 300 человек. Сегодня на сайте более 14 000 страниц, включая 2 700 внешних ссылок. С начала года сайт посетили 250 000 пользователей, которые затребовали более 1 100 000 страниц.

     Отдел Информации МИД Израиля

  Интересные сайты  

Учиться никогда не поздно

     Каждый, кто решится заняться изучением иностранного языка, неминуемо столкнется с вопросом: с чего начать? Уникальную возможность для тех, у кого не хватает времени и желания посещать курсы или семинары, предоставляет Сервер дистанционного образования - http://www.anriintern.com/ . Вы можете изучать один из 6 языков: русский, английский - 24 разных курса! - немецкий, французский, испанский и чешский. А кроме иностранного языка, здесь Вы сможете изучать историю, географию, бизнес, и познакомиться с азами компьютерной грамотности. Все курсы на Сервере совершенно бесплатные, в занятиях принимают участие профессиональные преподаватели. Вы также можете проверить и имеющиеся у Вас знания, выполнив предлагающиеся задания или приняв участие в конкурсах.
     Помимо этого, сервер содержит огромную массу справочной информации. Например, в разделе "Электронная библиотека" собрано множество текстов, которые в разное время были выложены в Интернете для свободного доступа и распространялись бесплатно и без ограничений. Также здесь можно также воспользоваться англо-русскими словарями по различным тематикам - быстрый поиск осуществляется в 594 словарях одновременно.

Выбираем тур

     Лето в самом разгаре, многие с нетерпением ждут своего отпуска. Загляните на сайт Туроператор "Вояж-люкс" - http://www.voyage-luxe.ru/ . Эта турфирма не ограничилась перечислением цен на свои услуги, а представила много интересной информации по разным странам, в которые может купить путевку российский турист.

     Александр Бронтов

  Анекдот номера  

     Чебурашка приходит в магазин:
     - У вас писины есть?
     - Тебе, наверное, апельсины нужны, да? Ты запомни, что правильно - а-пель-си-ны.
     На следующий день Чебурашка снова приходит:
     - У вас писины есть?
     - Тебе же уже объясняли: а-пель-си-ны.
     На следующий день приходит:
     - У вас писины есть?
     - Ну сколько раз тебе надо объяснять: а-пель-си-ны. Еще раз неправильно скажешь - мы твои большие круглые уши гвоздями к стенке приколотим!
     На следующий день приходит:
     - У вас гвозди есть?
     - Нет.
     - А писины?

     Владимир


Уважаемые подписчики! Вы можете найти интересующую Вас информацию в архиве выпусков "Новостей Рунета", хранящихся на сервере Subscribe.Ru.

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена