Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 72 (91) -

21 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Безопасность  

Дальше положишь, ближе возьмешь

     Однажды вечером из моего inbox'а с mail.ru исчезла вся почта. А на следующий день появилась... чужая. Как выяснилось, у меня украли пароль. А чужую почту я увидел совсем случайно, зайдя в мейл.ру до того как злоумышленник поменял пароль и большую часть анкетных данных, включая секретный вопрос и ответ на него. Но это еще не все - как оказалось, мой хотмейловский ящик тоже взломан и нет возможности выслать пароль на него (точнее, выслать можно, а посмотреть нельзя).
     В конце концов, мне удалось убедить службу технической поддержки, что это мой почтовый ящик, и получить его назад. Но это заставило меня по-новому взглянуть на проблему безопасности.
     Но сначала - о том, на чем я попался. Как выяснилось, хакер получил доступ к IP-адресам пользователей, находящихся в онлайне. Сама по себе это информация не столь уж секретна, но позволяет легко просмотреть всех пользователей и найти того, кто пренебрежительно относятся к безопасности. Когда человек, например, выходит в интернет с домашнего компьютера, где открыт диск С, то любой (!!!) может получить к нему доступ, набрав определенную команду в своем IE. Вот таким образом хакер скачал системные файлы, где хранятся настройки dial-up соединений, и при помощи некой программки взломал пароль. То есть у него появилась возможность использовать все мои dial-up соединения и я бы оплачивал его доступ в Интернет.
     Также хакер скачал файлы, где хранились мои логины, в том числе для доступа к почтовым серверам. IE имеет привычку держать ID и пароль на диске. Зная их расположение и имея еще одну специальную программку, можно выудить эту информацию.
     Теперь об уроках, которые я извлек из данной ситуации:
     1. Не стоит уповать на авось и безопасности домашнего компьютера стоит уделять внимание. Вами могут заинтересоваться, например, чтобы получить бесплатный доступ к Интернету;
     2. Нельзя открывать доступ к дискам и директориям, тем более - без пароля, особенно - к системным;
     3. Нельзя назначать легкие пароли на свои ресурсы (у меня ID и пароль был моим именем);
     4. Нельзя назначать одинаковые пароли на разные ресурсы (у меня было 2 пароля, которыми я везде пользовался);
     5. Нельзя записывать пароли в легкодоступном месте (у меня была текстовый файл со списком паролей на dial-up соединения);
     6. Необходимо иметь и обновлять антивирус регулярно (особенно важно для защиты от троянских программ);
     7. Имеет смысл установить персональный прокси или firewall (например, Norton Personal Internet Firewall);
     8. Если вы дорожите своими бесплатными почтовыми аккаунтами, нужно сохранить анкетную информацию, которую вы заполняете - она поможет восстановить пароль, если его украдут и изменят (как было в моем случае, правда, не понятно, зачем).
     В общем, лучше предусмотреть все заранее, чем потом восстанавливать потери.

     Александр Пивоваров

Обыкновенное ничтожество

     Человек, пытавшийся получить пароль доступа к "Новостям Рунета" - назвать его хакером язык не поворачивается - написал нам несколько писем, в которых утверждал, что вовсе не стремился раздобыть пароль, а лишь хотел обратить наше внимание на необходимость заботиться о безопасности. По мнению специалиста, изучившего эти письма и составившего социально-психологический портрет автора, это человек с ярко выраженным комплексом неполноценности. Он неудачник, мнит себя великим музыкантом или литератором, мечтает о славе, имеет невзрачную внешность, скорее всего, невысокий рост, оттопыренные уши, а в детстве у него была уничижительная кличка, типа "морковка". Если он не будет заниматься аутотренингом, либо принимать транквилизаторы, дело может закончиться навязчивыми состояниями и даже маниакально-депрессивным психозом.
     Таких людей было немало во все времена. В прошлом они плевали в суп соседям, писали доносы и воровали мелочь из чужих карманов в раздевалках. В век компьютеризации они матерятся в чатах и гостевых книгах, воруют чужую работу и выдают за свою, рассылают своим знакомым вирусы через бесплатные почтовые ящики... В общем, - обыкновенное ничтожество.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

А что там у провайдера

     Коллектив сотрудников группы технической поддержки пользователей компании МТУ-Информ приглашает всех желающих совершить экскурсию в "машинное отделение" провайдера. Вы сможете увидеть, как выглядят помещения, где установлены мощные компьютеры-серверы, и узнать, как проходят будни сотрудников компании МТУ-Информ. Это можно сделать на сайте Домашняя страничка Суппортов - http://support.mtu.ru/ . Помимо рассказа о работе коллектива, здесь размещено большое количество авторских литературных произведений, 80-90% из которых нигде более по сети не встречаются, а также сервер виртуальных открыток.

Предстоит ремонт?

     Загляните на сайт Советы и справочная информация - http://rusportal.virtualave.net/ - здесь Вы найдете подробные рекомендации по ремонту Вашей квартиры, включая установку оконных рам и дверей, ремонт полов, изготовление своими руками мебели и даже люстры Чижевского.
     А сайт Энциклопедия строительства и ремонта - http://domoved.chat.ru/ - будет полезен владельцам не только квартир, но и офисов, а также загородных домов. Здесь можно найти советы для тех, кто желает своими силами сделать косметический или капитальный ремонт, либо построить дом. Главная цель энциклопедии - помочь принять правильное, технически и технологически грамотное решение как при строительстве недвижимости, так и при ее эксплуатации. А для тех, кто не собирается заниматься строительство или ремонтом самостоятельно, в энциклопедии выделен раздел с информацией о строительных фирмах.

Что-то грустно. Взять гитару...

     И начинающим гитаристам, и опытным музыкантам будет интересно заглянуть на сайт 6 струн - http://evilstrings.narod.ru/index.html - где собрана большая коллекция аккордов самых популярных песен.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     На сайте XXI Век: Тенденции - http://www.libertarium.ru/trends - опубликована популярная статья о преимуществах и недостатках цифровых фотокамер на примере "Olympus C-860-L". Помимо этого, здесь собрана большая подборка статей о науке и технике.

     Александр Никитин

     На сайте Искусственный разум: от философии до нейрона - http://neural.narod.ru - опубликован научно-исследовательский труд на уникальную для России тему "Искусственный разум". Широта охвата - от философии искусственной жизни до нейрона. Содержит принципиально новую парадигму нейроподобных сетей следующего поколения. Работа носит нетрадиционный характер, т.к. затрагивает как высокоабстрактные вопросы философии, так и сложные вопросы самовопрошения (вопрос бота Quake 3 о программном коде его реализации).

     Роман

     Если Вы интересуетесь биологией или ищите информацию, необходимую для Ваших исследований, посетите каталог BioScience Links - http://www.biolinks.net.ru - здесь Вы найдете сотни ссылок на различные биологические ресурсы: банки данных, протоколы, sofware, библиотеки, научные журналы и многое другое.

     Webmaster

     Открылся сайт Мир скидок - http://www.procent.ru - информационно-справочный ресурс для покупателей, на котором представлена информация о рекламных акциях и специальных предложениях, действующих сегодня на самых разных товарных рынках России. Если Вы задумали купить электрический чайник, либо захотели подлечить зубы, либо планируете укатить в отпуск в Турцию или на Кипр, а для начала срочно обновить летний гардероб, - загляните на наш сайт, здесь вы найдете то, что Вам нужно.

     Лена Поляева

  Новое на сайтах  

------ Наука ----------------------------------

     Врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын - http://www.naritsyn.ru
     - Как избавиться от чувства незащищенности и одиночества?
     - Что делать, если возникает конфликт с будущей свекровью?
     - Проблемы на работе - о страхе ответственности и праве на ошибку.

     "Психологические страницы и тесты" - http://psy.agava.ru
     Новый тест: "Умеете ли Вы быть счастливым?";
     - В разделе "Советы" цикл заметок: "Как победить плохое настроение", а также новые тексты для самомотивации.


  Анекдот номера  

     Двое путешествуют в джунглях Амазонки и видят, как местный житель ведет к пропасти женщину с камнем, привязанным к шее. Один другому говорит:
     Да, здесь процедура развода довольно упрощена.

     Анна


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена