Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 71 (90) -

19 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail: vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Объявление  

К "Новостям Рунета" подбираются

     18 июня некий шустрый человек сумел взломать пароль к почтовому ящику "НР" на Mail.Ru. Затем с этого ящика были разосланы письма якобы от имени главного редактора "НР" Николая Ефремова с просьбой сообщить пароли - различных счетчиков и голосований, и, что самое неприятное, - пароль ввода рассылки "Новости Рунета".
     К счастью, службы поддержки отреагировали адекватно и не стали сообщать взломщику никаких сведений. Но сам факт того, что кто-то подбирается к "Новостям Рунета", довольно огорчителен.
     Мы могли бы предложить очень хорошее вознаграждение за поимку и показательное наказание взломщика. Но, может быть, он сам успокоится?


  Информация  

"Формоза" представляет новую плату

     21 июня компания "Формоза" проводит презентацию своей продукции - новой материнской платы MB Formoza Socket 370: i815 F815, созданной на базе новейшего чипсета от компании intel - FW82815. Компания считает, что в этой презентации:
     - нет ничего необычного - просто профессиональная фирма-разработчик и производитель материнских плат представляет очередную, 3-ю по счету разработку;
     - все необычно. Ибо впервые в истории компьютерной индустрии российская фирма представляет новую материнскую плату через 2 дня после официальной презентации чипсета, на базе которого создано это изделие.
     Презентация состоится в Доме ученых в 16-30. Заявки на участие можно передать по телефонам 232-08-54, 232-08-51, или по e-mail conf@it-conf.ru

Реклама "Яндекс": дубль два

     Не так давно рекламный ролик поисковой системы "Яндекс", который крутили по "НТВ" - "Закурить не найдется" - создавал у зрителей образ Интернета как темной подворотни, где Вас поджидают грубые бандиты. И вот зрителей порадовали новой рекламой, где Интернет представлен как Клондайк с россыпями золотых самородков, а "Яндекс" - как лоток старателя, позволяющий эти самые самородки обнаружить. Безусловно, новая реклама принципиально лучше старой, поскольку не создает у зрителя отрицательного впечатления об Интернете. Но вот сможет ли неискушенный зритель понять, что в данном случае ему рекламируют не что-нибудь, а именно услуги по поиску необходимой информации, каковые предоставляет своим посетителям "Яндекс"?

Из он-лайна в офф-лайн

     16 июня подписчики популярного почтового листа @Рекламист провели офф-лайновую встречу, посвященную обсуждению проекта виртуального объединения, которое должно сконцентрировать он-лайновые усилия рекламистов.
     В ней приняли участие Алекей Балабанов ("РИП-Холдинг"); Ирина Ворошилова ("АПОРТ"); Сергей Галкин (Салон "Эврика"); Сергей Енин ("Эталон-М"); Александр Ефремов (Рекламная сеть "Престиж-1"); Николай Ефремов (Проект "Новый Вернисаж"); Аркадий Зиберов ("Линукс-Лабс"); Вадим Иванов ("РИП-Холдинг"); Александр Ким ("Город-Инфо"); Виктор Козырев (студент Высшей Школы Рекламы); Александр Куликов (консультант по рекламе); Павел Лосевский (РА "Оскар"); Ольга Макеева (Салон "Эврика"); Дмитрий Ошманов ("Город-Инфо"); Александр Родзевский ("Автолайт"); Владимир Сарана (сайт "Все о рекламе в России"); Дмитрий Шаров (Компания "Филанко").
     Фотографии, сделанные Павлом Лосевским, - http://windoms.sitek.net/~oscar/indexim.htm .
     В ходе обсуждения с проектом решено повременить, ввиду неясности целей, задач, способов реализации, источников финансирования, а также некоторых других моментов. Однако на встрече родился другой, прямо противоположный проект - Офф-лайновый Клуб Рекламистов. Предполагается, что отныне личные встречи рекламистов станут регулярными.
     Это уже не первый случай, когда виртуальное объединение "материализуется" в офф-лайне. При всех плюсах Интернет-общения полностью заменить им личные встречи все-таки невозможно, да и не нужно.
     А о развитии событий с клубом рекламистов Вы можете узнать, подписавшись на лист @Рекламист - http://www.chat.ru/~ra2000 .

Предстоит отпуск?

     Чтобы за время Вашего отсутствия выпуски "Новостей Рунета", а также других рассылок, не "забили" почтовый ящик, Вы можете временно приостановить их получение. Сделать это можно на сервере Subscribe.ru - http://subscribe.ru . Только не забудьте по возвращению разблокировать подписку - а то информация не будет к Вам поступать.

     Николай Ефремов

  Нас дурят  

"Заплати мне, заплати..."

     Вот какое письмо я получил на днях:
     Информационно-аналитическое агентство "БПТИПР" приглашает сотрудников для работы:
     1. Обработка и сбор информации в сети Интернет и средствах массовой информации. Зарплата от 500 долларов США.
     2. Агентские поручения в Вашем регионе - несложная работа с инструктажем. Зарплата от 1000 долларов США.

     Впрочем, и 500, и 1000 - это мелочь. Походив по сайту, адрес которого приводится в письме, Вы найдете на его страницах обещания подобрать Вам работу с зарплатой и 3 000, и 6 000, и даже 10 000 долларов. Правда, для этого надо перевести фирме 310 рублей - но это, конечно же, мелочь в сравнении с ожидаемыми прибылями за несложную работу. Впрочем, можно и не платить 310 рублей, если Вы возьметесь за агитацию предложений фирмы, и будете помогать ей ловить в свои сети других доверчивых граждан.
     Неужели находятся такие простаки, что ловятся? Или весь "навар" фирмы - в десятке-другом открученных посетителем сайта баннеров? Не знаю. Просто запомните это название, - и стирайте письмо, если оно к Вам придет. Потому, как его рассылают явные мошенники, играющие на жадности и глупости населения. Ибо ни одно уважающее себя кадровое агентство никогда не берет авансом деньги с тех, кому обещает подобрать работу. Это трюк жуликов.

     Н.Е.

  Интересные сайты  

Что можно сделать из "Оки"?

     Московская фирма "CARDI", занимающаяся автомобильным дизайном, впервые заявила о себе в 1995 году на московском автосалоне на Красной Пресне, где был выставлен родстер BODY. На Сайте московского кузовного ателье "КАРДИ" - http://www.cardi.da.ru/ - можно ознакомиться с историей фирмы и ее автомобилями, один из которых (родстер CURARA) был выставлен на Парижском автосалоне и получил высокую оценку специалистов. Это был первый автомобиль такого класса из России. Сайт CARDI выполнен в "дружественном" ключе, он не напрягает посетителя закачкой тяжеловесных файлов, - все фотографии грузятся только по желанию пользователя. А посмотреть есть на что. Помимо замечательных спортивных кузовов CARDI демонстрирует и то, что можно сделать из агрегатов обычной "Нивы" или "Оки".

Русский Сиэтл

     На сайте русскоязычной общины Сиэтла Русские в Америке? Это - для вас - http://www.russianseattle.com/ - Вас охватывает чувство, похожее на то, которое испытывают туристы из России, попадающие на Брайтон-Бич. Достаточно взглянуть на новостную страничку сайта, как становится ясно, что русские американцы не меньше нас, россиян, интересуются событиями в России, не менее внимательно следят за политикой и новостями культуры на своей прежней Родине. Одним словом, тем, кому интересно посмотреть на Россию глазами русских американцев, я советую заглянуть на этот сайт. Кроме того, его можно использовать как очень удобный каталог русскоязычных интернет-ресурсов.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Добро пожаловать на сайт Счастливые Путешествия - http://www.cl.spb.ru/artiom - туристической компании, которая предлагает различные типы путевок: туры по России, зарубежные туры, обучение в Англии, экскурсии по Питеру, а также индивидуальные туры и многое другое. Заходите на сайт компании и Вы получите необходимую информацию. Или звоните в фирму, подробные координаты указаны на сайте.

     Артем

  В Клуб вступили  

18.06.2000 г. - нас 663

652. "ScreenГазета" (СМИ, обозрения)
653. Авторская карикатура от Сиверцева Юрия (Развлечения / Юмор)
654. Сайт любителей природы и животных (Развлечения / Хобби)
655. Энергосберегающие системы отопления (Техника и технологии)
656. Темные Века Средневековья - DMA (Развлечения / Досуг)
657. Клуб белорусского рыбака (Отдых, туризм)
658. Биология (Наука)
659. Домашняя страничка Дмитрия Коротина (Личные страницы)
660. Советы и справочная информация (Интернет / Странички ссылок)
661. Коллекция описаний алгоритмов (Компьютеры, программы)
662. Домашняя страничка Суппортов (Личные страницы)
663. Интернет-агентство полного цикла Ru-Site (Интернет / Сервисы)


  Анекдот номера  

     Штирлиц шел по улице вечернего новогоднего Ханоя. Вдруг навстречу ему вышел дракон.
     "К счастью" - подумал Штирлиц.
     "К ужину" - подумал дракон.

     Анна


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена