Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 70 (89) -

16 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Надо ли регулировать Интернет?

     15 июня 2000 г. в Москве, в Доме Ученых, Группа IT Conference провела общественные слушания по теме: "Пределы и возможности саморегулирования российского Интернета". С докладами выступили Виктор Наумов (Санкт-Петербургский Институт информатики РАН), Станислав Рачинский (Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева), Михаил Якушев (Союз операторов Интернет), Виктор Монахов (Судебная палата по информационным спорам при Президенте России), Александр Антопольский (НТЦ Информрегистр), Денис Лазарев (Гарант-Парк), Александр Глушенков (Адвокатское бюро Александра Глушенкова).
     Должно ли государство регулировать Интернет? Нужны ли Интернету отдельные законы, или можно пользоваться, так сказать, общими? Какие проблемы рождает проект закона "О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет", подготовленный Комитетом Государственной Думы по информационной политики? Эти и другие вопросы, поднятые докладчиками, а также выступавшими в прениях, показали, что российское Интернет-сообщество неоднозначно относится к планам чиновников приступить к регулированию сети. В то же время и нынешнее положение также не воспринимается идеальным. Возможно, решение проблемы лежит в расширении возможностей саморегулирования.
     Фактически на данных общественных слушаниях прозвучали те голоса пользователей Интернета, которые было бы нелишне выслушать на парламентских слушаниях 18 мая с.г. депутатам.
     Расшифровка записи слушаний будет выложена в сеть через примерно неделю; адрес "НР" сообщат.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Профессионалы Интернета

     Российский клуб вебмастеров - это профессиональное объединение тех, кто строит Сеть. Сегодня клуб насчитывает 3915 членов. На сайте клуба - http://webclub.ru/ - собрано огромное количество ценнейшей и полезнейшей информации. Здесь есть библиотека, конференц-зал, F.A.Q. по разным темам, галерея, игровая и даже комната смеха. Разумеется, здесь же можно прочитать устав клуба. А вот прием новых членов временно прекращен - как пишут авторы сайта, "В связи с проводящимся переосмыслением целей и задач, а также путей и способов развития клуба". Но это, разумеется, не мешает всем желающим воспользоваться накопленной на сайте информацией.

     Александр Жилин

Чтобы победил Разум

     Политики-мужчины наломали столько дров, что во всем мире избиратели все чаще отдают предпочтение женщинам. Возможно, скоро то же будет и в России. Движение Леди мира - http://www.geocities.com/worldladies - приглашает к сотрудничеству всех политически активных и просто ответственных за свое общество женщин. Лидер движения Надежда Платонова - писательница-сатирик, кинодраматург. Планы и намерения движения отражены в названии: "Мы - Леди, несущие Мир всему Миру!", а его воззвание звучит так: "Мы считаем, что будущее зависит не только от политиков и правительств: в немалой степени оно зависит от каждого из нас и готовы приложить все свои силы к тому, чтобы в сегодняшней непростой ситуации победил Разум, победила Любовь, победила Жизнь!" Манифест движения написан на основе произведения "Маленький принц" Антуана де Сент Экзюпери. Движение ни в коем случае нельзя назвать феминистским: в частности, оно выступило с инициативой проведения 21 июня Дня Мужчин.

Готовитесь к экзаменам?

     Загляните на сайт Ассоциация Рефератов - Содружество Песен - http://chat.home.ru/homes/ar/ - где собрано громадное количество рефератов. Конечно, если переписать какой-нибудь из них один к одному, образованнее не станешь. Да и преподаватели институтов и колледжей, а также школьные учителя уже поняли, откуда берутся похожие друг на друга работы, и все чаще ставят "пару" за реферат или сочинение, "содранное" из сети. Но сейчас, в пору сдачи экзаменов, может срочно потребоваться реферат на интересующую тему - и не исключено, что найти его Вы сможете именно здесь.

Не забывайте отдыхать

     Много ли Вы знаете настольных игр? Я вот, например, помню правила лишь шахмат, шашек и домино, да нескольких карточных игр. Когда-то меня учили играть в нарды, но правила уже забыл. Хорошо, что существует такие сайты, как Настольные Игры - http://www.glasnet.ru/~paulcoco/brdgames.htm . Здесь можно не только узнать об истории возникновения известных настольных игр, но и найти правила множества различных игр, в том числе карточных, а также пасьянсов. Про некоторые экзотические игры, скорее всего, Вы даже и не слышали - четверные шахматы, китайское домино, трехмерные крестики-нолики... На сайте Вы найдете ссылки на Интернет-ресурсы, где можно скачать компьютерные варианты настольных игр, а также поиграть в он-лайне. Для сильно увлеченных игроков на сайте есть гостевая книга, где можно высказать свое мнение о той или иной игре, найти советы или что-то посоветовать другим.

     Александр Бронтов

  Новое на сайтах  

------ Коммерция ---------------------------

     Остекление балконов и лоджий в Москве - http://lodgia.newmail.ru
     Открылся новый раздел, подробно раскрывающий тему внутренней отделки балконов и лоджий. Как отличить хорошую вагонку от плохой? Чем крепить вагонку к стене? Чем утеплить балкон или лоджию? Ответы на эти и на многие другие вопросы Вы найдете на сайте.

------ Наука ----------------------------------

     Высокие статистические технологии - http://antorlov.chat.ru
     В разделе "Актуальные проблемы экономики", появилась дополненная статья о "Новой хронологии" А.Т.Фоменко - новом направлении в исторической науке, позволяющим объективно и точно установить даты исторических событий, создания летописей и др. Выводы группы А.Т.Фоменко, сделанные на основе математических методов исследования исторического материала, в корне меняют традиционную картину истории, разрешая многие исторические парадоксы. В статье описаны методы и результаты группы А.Т.Фоменко, с которыми рекомендуется ознакомиться всем, интересующимся мировой и отечественной историей.

     Врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын - http://www.naritsyn.ru
     В разделе "Ваше слово" - новые вопросы. Имеет ли женщина больше прав потому, что она женщина? Разрешима ли ситуация, когда хочешь иметь семью, а познакомиться с потенциальным супругом не можешь? Как уживаются тот, кто всегда знает, как правильно, и тот, кто видит мир неоднозначным? И главное - приглашение к дискуссии о "непрофессиональных советах". Вы сами любите давать такие советы или пострадали от подобных рекомендаций? Можете высказать свое мнение на эту тему и посмотреть, что пишут другие.

-------- СМИ -------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     - На днях сотрудники милиции задержали преступную группировку, которая угоняла, а затем сжигала автомобили. А не так давно одна из спасенных плеснула крутым кипятком в лицо спасателю. Подробности происшествий - на криминальном развороте.


  Письма читателей  

     Прочитал заметку "Простая арифметика", посвященную разделу Microsoft ("НР" от 9 июня 2000 г.). Думаю, что не все так просто. Во-первых, ни Билл Гейтс, ни Стив Болмер, ни Пол Аллен, которых по праву считают крупнейшими акционерами, не имеют права продавать свои акции MSFT, равно как и покупать акции новообразованной компании, если таковая появится. Запрет фондовых операций с акциями монополиста после объявления о разделе компании касается практически всех сотрудников компании, рядовым акционерам предоставляется возможность выбрать акции какой из двух компаний они хотят получить по заранее установленному коэффициенту обмена.
     В случае дисбаланса (скажем, все хотят получить в обмен на MSFT акции компании, производящей ОС, а не акции компании по производству прикладных приложений) решение снова-таки принимается Советом Директоров, согласовывается с федеральными властями и только потом считается действительным. Так что большинству крупных акционеров будет предложено выбрать какую-то одну компанию на всех, мелким держателям акций будут предложены два варианта, и ни Билл Гейтс, ни его дети, ни жена, ни Стив Болмер не смогут инвестировать в разные компании, так как в США есть такое понятие как верховенство закона.
     Другое дело, что, скорее всего, следующим Президентом США станет кандидат от Республиканской партии Джордж Буш (младший), который поддерживает минимальный государственный контроль в сфере экономики, и по словам которого дело Microsoft - это судебный процесс, инициированный конкурентами против слишком успешного предприятия. В случае если в октябре этого года Буш станет Президентом, у него есть все полномочия прекратить судебное разбирательство.

     Alexander Moskalyuk, http://www.moskalyuk.com

     Уважаемые дамы и господа, я решил сделать новый net-проект: "Выставка соб@к", где будут собраны рисунки и разнообразные изображений "@". Но не уверен, что в одиночку потяну. Буду признателен Вашим советам и рекомендациям, а также работам 100х100 (gif, jpg). Пожалуйста, указывайте Ваше имя, e-mail, URL (если есть).

     Юрий Илюхин, color@orel.ru

  Анекдот номера  

     Народная примета:
     Если программист в 09.00 утра на работе, значит он там ночевал.

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена