Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 68 (87) -

12 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Государство и Интернет

     Состоявшиеся 18 мая с.г. парламентские слушания на тему "О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации" оставили у их участников чувство неудовлетворенности. Процитирую "НР" от 19 мая с.г.: "Депутаты были больше расположены говорить, убеждать зал в необходимости и неотвратимости закона, нежели слушать. Отведенного времени не хватило ни то, чтобы дать высказаться всем записавшимся, хотя бы ответить на вопросы зала. Зал, со своей стороны, отреагировал на это привычным способом: многие покинули это действо, не дожидаясь его конца".
     Но потеряв интерес к происходившему шоу, пользователи сети не потеряли интерес к самим планам регулирования Интернета. В четверг, 15 июня 2000 г. в Москве, в Доме Ученых, пройдут общественные слушания по теме: "Пределы и возможности саморегулирования российского Интернета". Их проводит Группа IT Conference. Само название предполагает, что в них примет участие Интернет-общественность, то есть на сей раз смогут высказаться не те, кто собирается руководить, а те, кем собираются руководить.
     Среди предлагаемых к обсуждению тем - "Роль государства и ее разумное ограничение"; "Роль сообщества и ее разумное использование"; "Механизмы внедрения обычаев делового оборота"; "Пример самоорганизации в системе доменных имен в РФ"; "Третейские суды"; "Типовые рекомендации по ведению Интернет-коммерции, защите информационных прав граждан, защите прав на ИС"; "Международный опыт".
     Заявку на участие в конференции можно передать по телефонам 785-26-58, 785-26-59, fax: 785-26-59, E-mail conf@it-conf.ru . E-mail для прессы: press@it-conf.ru . Контактные лица: Виктор Фольмер, Ирина Вишневская.
     Отчет о конференции читайте в пятничном выпуске.

Надо будет - найдут

     Компания "TamoSoft" открыла новый сетевой портал - http://www.all-nettools.com . Он предлагает разнообразный сервис для пользователей Интернета: например, определение по IP или по адресу месторасположения - страна, город, провайдер, администратор. Вы можете узнать, какую информацию о Вашей собственной системе возможно получить по сети, а также воспользоваться услугами "анонимизатора", чтобы зашифровать свои передвижения по сети, либо отправить анонимное письмо, по которому нельзя будет вычислить отправителя.
     Однако желающие порассылать анонимки могут не обольщаться: подлинную информацию об отправителе / пользователе все равно при желании можно будет получить. Не знаю, будет ли она доступна кому-либо и на каких-либо условиях непосредственно в компании "TamoSoft", но в любом случае есть еще и провайдер. Даже если пользователь выходит в сеть по анонимной карточке, делает он это не с таксофона, а с рабочего или домашнего телефона, номер которого определить не сложно.

Теперь и e-Business News

     "РосБизнесКонсалтинг" открыл новый раздел, посвященный электронному бизнесу, - http://www.rbc.ru/ebusiness . Там можно узнать, например, что в США E-business из любопытного эксперимента уже превратился в одну из важнейших отраслей американской экономики. Так, в частности, исследовательский центр Center for Research in Electronic Commerce подсчитал, что в прошлом году в области e-business было создано 650 тысяч новых рабочих мест. Это гораздо больше, чем в сфере страховых услуг или в сфере общественной службы. Суммарный оборот всех американских компаний, занятых в сфере e-business, составляет порядка 524 миллиарда долларов. Доходы и оборот компаний e-business растут в три раза быстрее, чем общие показатели американской экономики.

Программа для слабонервных?

     На днях в сети прошли сообщения о том, что компания "Computer Associates" выпустила новую антивирусную программу "eTrust Content" для защиты компьютера от вирусов, распространяемых по E-mail. Утверждалось, что ее можно бесплатно скопировать с Web-сайта компании - http://www.ca.com .
     Судя по описанию, этот антивирус проверяет все вложенные в письма файлы, отслеживает и блокирует все их попытки произвести любую запись на жесткий диск.
     Мне было бы интересно проверить эту программу, и я даже прошел процедуру регистрации на сайте компании. Однако, выяснив, что придется скачивать инсталляционный файл объемом 27,9 МБ, я решил перенести закачку на другое время. Но когда обнаружил в почтовом ящике письмо с "ключом" и извещением, что мне дается право лишь испытать программу в течение 30 дней, энтузиазм мой поуменьшился. Принцип "Скачай бесплатно, а за пользование заплати" напомнил мне поговорку о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке.
     Самое забавное, что программа "eTrust Content" относится к тому же "смысловому ряду", что сигаретница, выдающая не более 1 сигареты в час, бар-холодильник, отпирающийся только после полудня, - то есть к разряду товаров для слабонервных. Ведь особенность любого почтового вируса в том, что получатель письма должен сам запустить вложенный файл. Если же его не открывать, а записывать на диск и проверять антивирусом - или хотя бы смотреть на расширение, картинка ли это, или скрипт - то нанести Вам вред они не могут. То есть лучший антивирус - у пользователя в голове.
     Но если уж Вы на себя не надеетесь и сочтете необходимым воспользоваться данным антивирусом, не забывайте, по крайней мере, скачивать обновления. Иначе не гарантируется, что программа сумеет распознать вирус нового типа.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Сайт для театралов

     Сегодня, 12 июня, выходной. Загляните на сайт Санкт-Петербургского Большого концертного зала "Октябрьский" - http://www.reserve.sp.ru/bkz/ : Вы узнаете, что сегодня в 19 часов - балет "Лебединое озеро". Постановка М.Петипа, Л.Иванова. Возможно, Вы еще успеете приобрести билет. Ну, а если Вы читаете этот номер не в день выхода, или Вы вообще не петербуржец - сохраните эту ссылку, возможно, когда-нибудь пригодится?

"Я зажгу солнце"

     И еще один питерский сайт: Страница поп-рок группы "Вирджиния" - http://www.virginia.newmail.ru Как понятно из названия, он рассказывает о популярном санкт-петербургском музыкальном коллективе. Здесь Вы сможете узнать его историю, посмотреть фотографии, послушать музыку - в том числе и произведение, название которого вынесено в заглавие, - почитать тексты песен, пообщаться с единомышленниками на страницах гостевой книги. А если у Вас есть фирма, Вы можете воспользоваться возможностями группы "Вирджиния" для ее рекламы.

     Александр Жилин

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     - В раздел "Знаменитые парусные и гребные суда" добавлены шлюп "Восток"; фрегаты "Паллада", "Петр и Павел"; парусно-гребной фрегат "Апостол Петр"; линейный корабль "Евстафий"; пакетбот "Святой Петр"; корабль"Фридерик";
     - в подраздел "Чертежи" добавлен чертеж фрегата "Аврора".

------ Музыка --------------------------------

     Muraveinik music - http://rock.zerkalo.ru
     - Чат с группой ПЕП-СИ!!! состоится 15 июня;
     - Три новых конкурса для посетителей сайта (разыгрываются билеты в клубы, фирменная футболка и призы группы Гости из будущего);
     - Две песни из нового альбома "Ленинграда";
     - Анонсы выступлений: Tobias Schmidt, BLOODHOUND GANG, Cерф-фестиваль "Свежий ветер", Suzzanne Vega, Фестиваль памяти всех погибших в Чечне;
     - Новости групп: Аукцион, Дедушки, ZDOB SI ZDUB и др.;
      - Современная музыка в Петербурге;
     - Клубная афиша.


  Объявления  

     На сайте Оборудование из Европы - http://www.equipment.maillist.ru/ - открытая информационная база по бывшему в употреблении и новому европейскому оборудованию: 10 различных категорий. Возможность приобрести необходимое или продать неиспользуемое.


  В Клуб вступили  

10.06.2000 г. - нас 652

641. Мои картины (Галереи, музеи)
642. Мордовия (Страны, регионы, города)
643. Оборудование из Европы (Коммерция, финансы)
644. Волынский региональный портал eLutsk.com (Страны, регионы, города)
645. Художественный салон у Евгении (Музыка)
646. Лучшие новости дня (СМИ, обозрения)
647. LoveLand - Страна Любви (Общение)
648. Информационно-развлекательный интернет-журнал "Новая Афиша" (Развлечения / Досуг)
649. Ох уж эти животные (Развлечения / Хобби)
650. Мим-театр "За двумя зайцами" (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)
651. Женский WWW-журнал "Ежевичка" (СМИ, обозрения)
652. Электронная библиотека БМД (Прочее)


11.06.2000 г. - нас 651

     Из списка Действительных членов Клуба исключен сайт Развлекательные ресурсы Минска - в связи с появлением на нем эротического раздела.
     По этому поводу хотелось бы сказать следующее. Эротика - один из важнейших элементов человеческой культуры. Но всему свое время и свое место. Так же, как, например, пищеварение, и все связанные с этим процессы: было бы странно с этим бороться, однако далеко не все делают это в общественных местах. Или - за семейным праздничным столом, где собрались и дети, и родители, и бабушки с дедушками. Одно дело взрослая компания, другое дело общие "посиделки": тут не рассказывают "соленые" анекдоты, не показывают эротические фото, и т.п. Именно такой подход и положен в основу идеологии Клуба Приличных Сайтов.
     Далеко не все в Рунете разделяют наши взгляды. Но мы никого не неволим, и вступать в Клуб не заставляем. Более того, у нас не та организация, откуда живым не выпускают: хочет человек исключить свой сайт из списка Действительных членов Клуба - что ж, мы никого не неволим. Но оставаться в Клубе, открыв у себя раздел эротики - так не получится.


  Анекдот номера  

     Что такое «Запорожец»? Полчаса позора - и ты на работе!

     И на ту же тему:

     Наш автолюбитель поехал прокатиться по Америке на "Запорожце". Около Чикаго двигатель сломался. Автолюбитель покопался и понял, что сам не починит. Решил голосовать. Тормозит "Форд", из него высовывается техасец и интересуется, что надо. Наш товарищ знаками ему объясняет: мол, сломался, подтяни до ближайшей автостанции. "Ноу проблем", - отвечают ему, цепляют на трос, а перед тем, как начать движение, просят: если вдруг какие проблемы, погуди, я остановлюсь. Поехали, вдруг мимо проносится "Кадиллак", нахально сигналя. Техасец - горячая кровь, его заело: как так, его обогнали. Нажимает на педаль и обходит "Кадиллак". А там тоже водитель с самолюбием: как это его обогнали. Нажимает на педаль и обходит "Форд". Техасцу это не нравится... На следующий день газета "Нью-Чикаго трибьюн" публикует заметку: "Вчера на подъезде к городу были устроены гонки между автомобилями "Форд" и "Кадиллак". Самое любопытное то, что по всей трассе за ними мчался "Запорожец" и сигналил, чтобы ему уступили дорогу..."

     Анна


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена