Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 67 (86) -

9 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Простая арифметика

     Уже сутки, как информация о разделении Майкрософта на две компании не дает покоя сетевым и традиционным СМИ. Хотя, если вдуматься, что тут такого? Простая арифметика: 1/2 + 1/2 = 1. Нельзя Биллу Гейтцу владеть акциями сразу двух кампаний? Ну, так, таверное, у него есть жена, или дети, или друг, или он перенесет деятельность своей компании в какую-нибудь оффшорную зону, или купит себе остров, либо даже старый авианосец и разместит фирму на нем. В общем, если у него будет желание, то выход можно будет найти. А шумиха только на руку фирме - а то в последнее время только и разговоров, что о "глюках" Windows, которые никак не могут исправить с 1995 года, да о секретных закладках в этой операционной системе, приводящих в панику правительства как азиатских, так и европейских стран.
     А Майкрософт, я думаю, погубит не разделение, а - вирусы. Когда они доберуться до секретных "ключей" Windows, существование которых уже доказано, и не отрицается представителями фирмы, - тут-то все и кончится. Операционная система, которая будет рушиться дважды в день, вряд ли кого устроит. И любая более простая, а значит, и более устойчивая к вирусам ОС - если она будет тянуть "шлейф" сопутствующих программ, которые необходимы пользователям, - станет предпочтительнее.
     Так что сенсации еще впереди.

     Николай Ефремов


  Нас дурят  

В чем тут фокус?

     На днях мне пришло письмо следующего содержания:
     "Вам нужен постоянный партнер по бизнесу
     Межрегиональная компания "АНТАРИС" ждет Вас http://abbyy.bizland.com/antaris/ На сервере компании Вы найдете подробную информацию о том какой товар нам требуется и о том какой товар мы можем Вам предложить. Давайте делать наш бизнес вместе "
     Заглянул на сайт с твердым уверением, что наткнусь там на целую кучу банеров - опять кто-нибудь "попользуется" еще одним дурачком... Только странно - сайт грузился долго, я и ждать то не стал, все это время у меня на экране мигала надпись "Ждите, идет загрузка сайта", вскрыл код - баннеров нет, куча ява скриптов.
     Вот такая вот история, и не знаю, то ли мной уже попользовались, то ли не успели, то ли пытались закинуть вирус какой, что-нибудь типа Чернобыля, который сработает в июле. Я думаю, вам будет интересно разобраться, что же это все-таки значит, да и если опасность там какая, людей успеете предупредить.

     Валентин Иванов

     От редакции: мы сходили на этот сайт - действительно, кроме надписи "Ждите, идет загрузка сайта" ничего другого не грузилось. А в коде - куча скрытых фреймов. Так что баннеры, скорее всего, загрузились именно там. Что касается вируса - вряд ли. Антивирусная защита никак не среагировала. Конечно, для 100-процентной достоверности лучше бы загрузить сайт на компьютер без антивирусной защиты, и простестировать его на предмет изменений, но возможности проводить такие эксперименты у нас пока нет. Возможно, в будущем мы сможем более досконально исследовать подозрительные сайты, но это все - лишь удовлетворение любознательности. А что касается защиты - лучше не надеяться на своевременное оповещение, а правильно настроить уровень безопасности своего броузера, да пользоваться хорошим антивирусом, еще лучше несколькими, - и все будет в порядке.


  Интересные сайты  

Музыка без границ

     Самые свежие новости из мира музыки, самые невероятные истории из жизни музыкальных знаменитостей, самые последние рейтинги и самые достоверные сплетни Вы можете узнать на сайте "KM.RU: Музыка" - Музыкальный раздел портала "Кирилл и Мефодий" - http://www.km.ru/rock Информация здесь обновляется несколько раз в день. На сегодняшний день на сайте собрано 8000 статей, 1200 иллюстраций, медиатека, ноты, тексты. А кроме того, посетителей ждут конкурсы, викторины, музыкальный магазин, услуги, обучение, доска объявлений, конференция, - всего и не перечислить.

Эх, дороги...

     Автор сайта Эх, дороги... Пыль да ГАИ. Всё для автотуризма и автопутешествий - http://www.dorogi.hotmail.ru/ - - большой любитель путешествовать на автомобиле. Если и Вы не боитесь отправляться в отпуск на своей машине, то посещение этого сайта будет для Вас очень полезным - ведь наверняка можете забыть взять с собой в дорогу что-то важное. А все ли нестандартные ситуации на дороге Вы заранее предусмотрели? И знаете ли, где на каких трассах расположены бензозаправки и автосервисы? Где самые злые ГИБДДэшники? В общем, здесь Вы найдете самое подробное описание всех дорог СНГ, а заодно и большое количество полезных для автомобилиста ссылок.

     Александр Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Сайт Каталог домашних сетей Москвы - http://mosnet.ru - адресован тем, кто ищет возможность продключения к Интернет по выделенному каналу за разумные деньги. Здесь Вы найдете ссылки на сайты и информационные сервера домашних районных сетей города Москвы. Удобный поиск по административным округам, информация о новых дополнениях и изменениях в каталоге. Кроме того: раздел "Байки сетестроителей" с очень прикольными случаями, рассказанными владельцами домашних сетей.

     Сергей Мухамедов

     Буду рад всем, кого интересует школьное образование. Сайт Школьный мир - http://school.holm.ru - это на сегодняшний день наиболее полный каталог ресурсов по среднему образованию. Здесь Вы найдете информацию по школьным предметам, адреса школьных страниц, методики преподавания, информацию об олимпиадах и многое другое.

     Виктор Гришанов

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------------

     Военные самолеты 1941-1945 г.г. - http://www.war-planes.newmail.ru/
     Добавлены новые материалы:
     - "Сравнительные технические характеристики наших и немецких самолетов";
     - "Самолеты всех времен и народов".

------ Прочее-------------------------------

     Заработок и раскрутка - http://www.21centure.newmail.ru
     - Открылась новая рубрика - "Улыбнись". Здесь Вы сможете прочитать афоризмы по различным темам. Каждый день добавляется по два афоризма. Все желающие могут добавить свои афоризмы.


  Объявления  

     Издательство Ось-89 - http://www.axis.ru - начинает серию книг "100 лекций по культурологии" Элеоноры Платоновой. Вышли первые две книги из этой серии: "Десять лекций по мифологии" и "Десять лекций по античности". Рассмотрение первопричин культуры - основных смыслов и первооснов мировоззерения, определяющие существование человека, - главная особенность этого издания. Книгу можно приобрести в книжных магазинах Москвы, в том числе в Эйдосе.


  Анекдоты читателей  

     Летят два комара, видят внизу слон стоит.
     - Глянь, какой большой!
     - Ничего, главное - повалить, а там мы его ногами запинаем...

     Андрей


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена