Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 64 (83) -

2 июня 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Обиделся за своих?

     Виталий Коваленко, автор "Клеветнического сетевого обозрения", на меня обиделся. За что? Во-первых, за то, что я плохо отношусь к пасквилянтам. Сначала сей господин обвинил меня в том, что я люблю подводить их под статью (см. "НР" от 24 мая), но перечитав мои заметки и не найдя подтверждения своему обвинению, он не извинился, а выдал новый ярлык: мол, это "Общественное порицание".
     Произнеся сей термин, господин Коваленко впал в раж. Вслушайтесь в эту музыку: "ярый обличитель веб-воришек", "общество, которое борется таким образом с неугодными ему членами", "Проследив взглядом направление указательного пальца возвышающегося над серой массой заводилы, быдло обрушивает на несчастную жертву свой молчаливый ignore (в лучшем случае), "праведный гнев" или даже физическую силу"...
     Чувствуете выучку? "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" Сколько я этих юных друзей стукача на своем веку перевидал - ужас. Роту. Или даже батальон. Если не полк. Знаете, что их отличает? То, что они всегда грудью стоят за любых мерзавцев, как своих, так и чужих. Стоит попросить "Вынь руку из чужого кармана!", как они тут же поднимают визг: "Садисты ухи откручивают ни в чем не повинному дитю!!!"
     Впрочем, Виталий Коваленко нашел еще один повод для обиды: рассказанный мной старый анекдот про жриц любви. Оказывается, этим я "открыто порочу" трудолюбивых "представительниц достаточно востребованной на рынке профессии", что, по его мнению... приравнивается к расовой дискриминации. Не больше, не меньше.
     Почему Виталия Коваленко так прорвало: обиделся за своих? Или надеется, что я поставлю на него гиперссылку и тем самым поспособствую раскрутке его сайта? А может быть, разгадка кроется в другом: в оброненной фразе, что ему не хочется жить в одной стране со мной? Со всеми вытекающими отсюда последствиями...
     Не буду гадать. Мне деваться из этой страны некуда, здесь родился, здесь и помру. Но жить в навозе, оставляемом этими господами, у меня желания нет. Как образно сказал в телеинтервью месяц назад, во время апрельского субботника, кандидат в президенты Умар Джабраилов: "КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ ДОЛЖЕН ВЫМЫТЬ СВОЙ ПЯТАЧОК!". Свой не в смысле личной собственности, а - тот, что можешь помыть на благо общества.
     Так что, дорогой Виталий Коваленко, читайте "Новости Рунета", совершенствуйтесь, и выдавливайте из себя по каплям поросенка. А когда Ваше обозрение перестанет быть клеветническим, когда будут не пасквили, а выпуски, - тогда я с удовольствием поставлю на них гиперссылку, как на другие приличные сайты, пропагандирующие умное, доброе, вечное.

     Николай Ефремов

"Рамблер" вернул должок

     Две недели назад счетчики "Рамблера" вдруг несколько "открутились", т.е. уменьшили показания. Похоже, что исчезли данные о трафике за несколько часов. Например, на одном из моих сайтов счетчик показывал 44247, а несколько часов спустя - 44218. Ну, цифры эти не принципиальные, и вряд ли кто-то особо переживал. Тем не менее, в ночь с 31 мая на 1 июня "Рамблер", похоже, восполнил сайтам "исчезнувший трафик": наутро показания всех счетчиков были несколько выше, чем должны бы быть, исходя из обычного уровня посещений. Так сказать, вернули должок.

  Нас дурят  

ПАдайте на беднАсть...

     "Здравствуйте! Меня зовут - Саша. Я студент. К моему счастью, вы можете мне помочь: http://www.... Заранее благодарен, Студент Саша".

     Такое вот жалостливое письмо пришло. А по указанному адресу - та же песня: "Я - студент. Обучаюсь в университете. Этим наверное и все сказано. Да, мне просто нужны деньги, потому что моя семья материально плохо обеспечена"... И ссылка на другую страницу, с номером расчетного счета во Владивостокском отделении Сбербанка, куда надлежит перевести деньги.
     А вот такие слова стоят в тэге <TITLE>: "Экономика финансы деньги бизнес валюта проект кредит партнер предприниматель".
     В общем, человек считает себя предпринимателем. Раскручивает свой финансовый проект с помощью поисковых машин. И что, неужели подают? Вряд ли. Не исключено, что и счета такого нет, и человека. А весь этот фокус затеян для того, чтобы мы с Вами пришли на страницу. Видимых баннеров там, правда, нет - всего лишь несколько строчек жалостливого текста. Но глянул на страницу в блокноте - куча скрытых окон и скриптов. Так что, покопавшись, глядишь, можно будет откопать невидимые баннеры... Посетитель заходит на страницу, удивляется и выходит - а та каком-то аккаунте прибавилось десяток единиц...

     Н.Е.

  Интересные сайты  

Компьютеры для Питера

     На сайте Оникс - Компьютеры - Сетевые технологии - http://www.onix.ru/ - жители Санкт-Петербурга могут приобрести себе новый компьютер. Свою деятельность фирма начинала в 92-м году с продажи компьютеров IBM PC-XT на базе процессоров I8088 и I8086. Сегодня Оникс является одним из старожилов компьютерного бизнеса Санкт-Петербурга. Она предлагает компьютеры собственной сборки или "brand name". Заказчик может выбрать готовый компьютер одной из стандартных конфигураций, спецификацию наиболее ходовых из них можно посмотреть на сайте. Если готовое решение Вас не устраивает, то менеджеры и консультанты помогут составить спецификацию в соответствии с теми задачами, для которых предполагается использовать компьютер. Все компоненты собираемых компьютеров проходят тщательный отбор и предварительное тестирование. Опытные инженеры проводят сборку и отладку. Затем собранные компьютеры проходят тестирование специализированным лицензионным программным обеспечением фирмы Eurosoft. Компьютеры с маркой Оникс имеют сертификат Госстандарта России и Гигиенический сертификат.

Грамотность - показатель культуры

     Если в офф-лайне существует немало способов произвести впечатление на своего собеседника, то в Интернете - только один: грамотность письма. Если Вы не на 100-процентов уверены в своей непогрешимости, посетите сайт Грамотность и культура речи для сомневающихся - http://poetry.org.ru/gramota/ . Он создан как приложение к одноименной рассылке CityCat. Здесь можно почитать все выпуски рассылки и подписаться на нее. А также посмотреть демо-версию интерактивного пособия по пунктуации и ознакомиться с условиями его заказа.

Все о высотках Москвы

     Сайт Высотные здания Москвы - http://www.glasnet.ru/~mozgalev/ - стоит посетить всем, кто любит Москву, интересуется ей. Отношение к высотным зданиям никогда не было однозначным. Остается оно таким и сейчас. Но с уверенностью можно сказать, что высотные здания определяли внешний вид столицы второй половины 20 века. На сайте можно прочитать интересные подробности о зданиях, познакомиться с уникальными историческими сведениями, посмотреть на фотографии.

     Александр Жилин

  Приглашаю в гости  

     Загляните на наш новорожденный сайт CITY.SPB - http://www.city.spb.ru - ежедневный журнал петербургских новостей. Здесь оперативно публикуется информация о наиболее интересных городских событиях, обзоры прессы, концертно-театральная афиша, музыкальные новости, прогноз погоды и многое другое.

     Алексей Топтыгин

     На сайте Там, где нас.net - http://mgunet.az.ru - собрана почти вся опубликованная в Сети информация о красноярском писателе Михаиле Успенском. Добро пожаловать!

     Андрей Объедкин

     В трудные времена мудрость сводится прежде всего к умению разглядеть в сегодняшнем хаосе смутные контуры того, что сохранится в будущем. Основу Интерактивного проекта "Будущее России" - http://www.bdr.ru - составляет система сетевых альманахов по истории, философии, психологии, политологии, государственному строительству, СМИ, управленческой культуре.

     Игорь Олейник

  Новое на сайтах  

------ Веб-дизайн ----------------------------

     "ADG Script's" - http://webg.agava.ru
     Раздел "Java Scriptы" пополнился игровыми скриптами:
     Flash-заставка, анимированный текст, упругий текст, а также игровым скриптом "Пинг-Понг".

-------- СМИ -------------------------------

     Минск-2000 - городской интернет-портал - http://www.minsk2000.to
     - Перед Московской международной конференцией по проблемам организации жилищного строительства опубликован большой материал, посвященный возможности распространения системы стройсбережений в СНГ;
     - Начата публикация прогнозов погоды в городах Беларуси.

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     Темы недели:
     - День защиты детей;
     - "Бизнес на автографах";
     - Откуда есть пошли русские баксы?;
     - О книгах и КНИГАх (продолжение);
     - Прекратите лгать народу! (Семен Позин);
     - Не развешивай уши!


  Объявления  

     В "ScreenГАЗЕТЕ" - http://www.media.orel.ru/sg/ - создается раздел "Города и регионы". Присылайте по e-mail infokultura@orel.ru анонсы новостей культурной жизни со ссылкой на Ваш источник. Расширьте свое информационное поле.

     С уважением - Юрий Илюхин

  Анекдоты читателей  

     Юзер садится за компьютер, чешет в затылке:
     - Сегодня явно магнитная буря! Как поработать хочется! Надо игрушку погонять - может, пройдет.

     Алексей


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена