Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 63 (82) -

31 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Ефремов; Александр Жилин; Марина Мазанько

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Создается Союз Пользователей Интернет

     На сайте http://www.spi.net-2000.org проходит Учредительная конференция Союза Пользователей Интернет. Сейчас там опубликованы для обсуждения проекты Манифеста и Устава. Все желающие могут внести свои дополнения и предложения.
     Чтение этих документов позволяет сделать вывод, что Союз создается людьми толковыми и порядочными. В Манифесте, помимо прочего, выказывается отрицательное отношение к "замусориванию" Интернета, и говорится о том, что необходимо признать право пользователей формировать свое собственное пространство в сети, свободное от нежелательной рекламы и информации. Сеть должна гарантировать пользователям спокойствие и информационную неприкосновенность.
     Эти идеи близки и созвучны идеям Клуба Приличных Сайтов, поэтому "Новости Рунета" призывают всех порядочных людей поддержать Союз Пользователей Интернет.
     Примечательно, что сегодня подобные идеи не вызывают бурю страстей, какую вызвало в свое время появление Клуба Приличных Сайтов. Быть неприличным становится не модным. Воплям о свободе и несвободе сегодня верят разве что особо наивные - в целом Рунет начинает осознавать, что свобода, и свобода гадить окружающим на головы, - это не одно и то же. Рунет взрослеет, умнеет, и, похоже, довольно скоро может вступить в фазу самоочищения.
     Будем надеяться, что это произойдет до того, как будут приняты жесткие законы на сей счет - а в результате можно будет обойтись без них. Любой детсадовец знает: воспитатели всегда бегут туда, откуда много шума...

РОТОР-2000: итоги подведены

     Обнародованы итоги конкурса Российский Он-лайн ТОР (подробнее о конкурсе см. "НР" 24 мая 2000 г.). Члены Содружества Он-Лайн Периодических Изданий "ЕЖЕ" - в количестве 99 человек - определились со своими предпочтениями. Результаты можно использовать для составления социально-психологического портрета: кто он, Сетевой Издатель.
     Победителем в номинации "Открытие года" признан Арт. Лебедев в телерекламе Яндекса. Интересно, что открыли для себя 26 проголосовавших: что Лебедев курит? Или?
     "Человеком года" и "Программистом года" признан Максим "Mr.Parker" Кононенко, в настоящее время занятый торговлей земельными участками на Луне. Он же - создатель сайтов "Убить Пушкина" и "Не моя война", на котором проводится сбор подписей против чеченской войны. Подписей там, правда, не много, но зато человек старался, в красненькое раскрашивал.
     Возможно, именно поэтому - за радикальный красный цвет - именно этот сайт занял второе место в номинации "Художественный сайт года". 17 голосовавших сочли, что он "художественный". Ни один из крупных, посещаемых, общественно значимых художественных проектов - начиная с "Музеев России" - во второй тур даже не прошел. Да и в первом их было не густо. Зато во второй тур прошел сайт Агентства сетевой рекламы "Прорыв", который не является ни то, что художественным - вообще сайтом: картинка с гиперссылкой на E-mail-адрес. Правда, в финале за него проголосовал лишь один человек. А большинство - 23 - голосовало "Против всех".
     Впрочем, 23 из 99 - это не большинство. Скорее, правильнее будет сказать так: больше всего голосов было отдано "Против всех". Так же, как и в номинациях "Литературный сайт года", Игровой сайт года", "Спортивный сайт года" и "Киносайт года".
     "Юмористическим сайтом года" признан Exler.Ru. У кого есть чувство юмора - можете смеяться. У кого нет - проявите понимание: ведь иному покажи палец - и он будет заливаться "Гы-гы-гы", пока не посинеет. Как говорится, каждому свое.
     "Разочарованием года" для сетевых издателей стала Российская Академия Интернет, спонсируемая компанией Intel: 28 человек таким образом дали понять, что ждали от нее большего.
     Гиперссылки на все вышеперечисленные проекты, а также результаты других номинаций конкурса, - на сайте http://www.ezhe.ru/potop/

     Николай Ефремов

  СПАМ  

И ведь верят

     В последнее время по Рунету рассылаются письма с бреднями о том, что одна компания, выпускающая сотовые телефоны, в пику другой такой же компании пообещала сотовый телефон тем, кто отошлет 8 писем с рекламным сообщением своим друзьям. А тот, кто отошлет 20 писем, получит еще более дорогой телефон.
     В итоге лично мне подобные письма поступают ежедневно. Но ни одно из них - от друзей. На основании чего я могу сделать вывод, что в друзьях у меня нет ни спаммеров, ни наивных простаков, верящих в подобные бредни. Присылают письма люди, мне абсолютно не знакомые. И даже явно не читатели "НР". Просто пересылают друг другу, нажимая в мэйлере "Ответить всем".
     Сама компания, от имени которой рассылаются эти письма, официально опровергла свое участие в этой акции. Тем не менее, на листе "Баннерс" - http://www.banners.net.ru - было высказано предположение, что все это напоминает хитро продуманную рекламную акцию - правда, поскольку в письме упоминается не одна, а две компании, неизвестно, кто это спланировал и осуществил.
     Вполне возможно, что это и хитрый ход конкурентов: люди, раздосадованные, что их обманули и не прислали обещанный телефон, вряд ли захотят приобретать эти модели за свои кровные.
     Но не будем гадать. Главное - не попадаться на удочку.

     Н.Е.

  Что пишут  

Реклама и этика

     В редакцию журнала "Рекламный Мир" - http://www.rm.ru/ - поступило несколько звонков от ветеранов Великой Отечественной войны, возмущенных рекламным роликом, появившимся в эфире центральных каналов в канун празднования 55-летнего юбилея Победы.
     Сюжет ролика: Штирлиц и Мюллер пьют кофе. Мюллер гадает, на кого же работает разведчик? Англичане, русские...? Тут Штирлиц предлагает попробовать шоколад "Российский". Далее слоган - "Признайтесь, что любите... шоколад "Российский". Попробовав, Мюллер просит еще кусочек. Торжествующий хохот Мюллера. Голос Копеляна за кадром: "Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу".
     Возмущение ветерана вызвал не только сам ролик, в котором главным героем представлен скорее группенфюрер СС Мюллер, нежели советский разведчик полковник Исаев, но и время его показа - в основном, "внутри" серий любимого ветеранами (и не только) фильма "Семнадцать мгновений весны".
     Об этой истории читайте на http://www.rm.ru/new/ns.htm . При желании Вы можете принять участие в обсуждении. Но если у Вас и нет своего мнения по этому поводу, познакомьтесь, по крайней мере, с мнениями тех, у кого оно есть. Одна фраза, читателя Игорь Сомова, заслуживает того, чтобы быть отлитой в бронзе: "Реклама - это область социальной ответственности".


  Интересные сайты  

Все о городах России

     Создатели сервера Информационная система России - http://www.infa.ru/map/russia/index.html - сумели найти оригинальный, поистине "Интернетовский" подход к сбору и размещению информации. В информационную систему интегрировано огромное количество Интернет-ресурсов, которые охватывают практически весь диапазон справочной информации по городам и регионам России. Посетителю сервера доступны все регионы (89); свыше 2400 городов с привязанными персональными информационными страницами; тематические подразделы для каждого города в том числе с возможностью добавлять туда собственные ссылки или объявления применительно к территории, городу; поиск/отбор информации по каждому городу из множества внешних ресурсов по 6+1 российским и 7+21 международным поисковым и энциклопедическим системам (Rambler, Кирилл и Мефодий, Яndex, Altavista и другие); подробные масштабируемые карты с указанием железнодорожные расписания более 1000 городов; автомагистрали и автострады с информацией в виде названий, дорожных расстояний между городами; телефонные справочники по 160 городам России; погода сейчас, а также ее прогноз по 170 городам; и даже бронирование гостиниц по Интернету. А если у Вас есть желание и возможности, Вы можете стать представителем Информационной системы в своем городе - если, конечно, Вас никто не опередил.

Начинающим веб-дизайнерам

     Для тех веб-мастеров, которые еще не освоили все высоты, хитрости и премудрости своего хобби или профессии, на сайте Наборчики - http://set.4u.ru/ - приготовлено много интересного. Тут можно найти готовые наборы для строительства своих страничек, а также множество тем для рабочего стола. Сайт обновляется ежедневно. Если посетитель не смог найти то, что ему нужно, то он может оставить свой заказ или свои пожелания, и создатели "Наборчиков" готовы в кратчайшие сроки найти требуемое и опубликовать его на страницах сайта. Условия бесплатного использования информации со страниц сайта помещены в разделе "Закон".

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Добро пожаловать на вэб-страницу газеты "Совершенно Конкретно" - http://www.svk.udm.ru - самой яркой и динамично развивающейся газеты в Ижевске (Удмуртия). На сайте доступны статьи, новости, телепрограмма и многое другое. Свои замечания и предложения вы можете оставить в гостевой книге.

     Stakhanov

  Новое на сайтах  

------ Интернет ---------------------------

     Бродилка - http://www.brodilka.ru
     Бродилка.ру теперь обновляется ежедневно. Каждый день - новый обзор сайтов специально для on-line версии журнала, каждая неделя - новая тема и семь обзоров по этой теме. Тема этой недели -"Небо" (на прошлой неделе - "Сериалы: От Штирлица до Баттхеда"). Печатная версия Бродилки, навигационного приложения к журналу "Интернет", сейчас выходит отдельным журналом. Свежий номер Бродилки, а также все предыдущие выпуски, можно прочесть на сайте.

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     - В раздел "Знаменитые парусные и гребные суда" добавлены фрегат "Штандарт" и галера "Двина";
     - добавлены три новых судна: новгородское судно; шкоут марсельный и шкоут крюйсельный;
     - в раздел "Инвентарь" добавлены описания судовых колоколов и судовых лебедок.

------ Наука ----------------------------------

     Врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын - http://www.naritsyn.ru
     - Как быть, если мужчина настаивает на браке, а женщина его не выносит?;
     - Может ли быть счастливой семья, где жена работает, а муж сидит с ребенком?;
     - Что делать, если муж гуляет, а жене говорит, чтобы не предъявляла претензии?;
     - "Типы личности в семье" - очередной отрывок из новой книги "Такие разные люди", которая уже в издательстве. Какой тип личности с каким наиболее совместим? Какие пары наиболее конфликтны и наоборот? И как быть, если вы влюбились в того, кто вам "по науке не подходит"? Оказывается, выход есть!;
     - "Соска для взрослого: как бросить курить и кому это надо" ("Врачебные тайны" 5). Как на самом деле бросить курить? И почему вообще люди курят? Оказывается, главное удовольствие от сигареты - не содержимое, а возможность подержать ее во рту...


  Анекдоты читателей  

     Беседуют две соседки:
     - Ты знаешь, как надоел нам наш кот! Что мы только не делали, чтобы от него избавиться: выгоняли, оставляли в другом городе, топили - он все равно возвращался. А сегодня мой муж, благо, он летчик, взял кота с собой в самолет, чтобы сбросить с высоты. Я так за мужа волнуюсь!
     - Но почему?
     - Прошло уже шесть часов, кот давно дома, а мужа все нет!

     Ольга


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена