Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 61 (80) -

26 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Болтаевский; Александр Ефремов; Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Сначала потрудитесь

     Для кого делают сайты? Естественно, для посетителей, скажете Вы. Ответ правильный, но не в 100-процентах случаев. Бывают и исключения.
     Например, существует сайт, на входной странице которого посетителя ждет следующая информация (орфография и пунктуация сохранены).

     "Для того чтобы попасть на наш сайт, пожалуйста проделайте следующие операции:
     Проголосуйте за нас в рейтинге !!!!
     Затем посетите сайты наших партнеров (обязательно), не сделав этого вы не попадете на наш сайт!
     Если вы не нажмете на этот банер то доступа к сайту не будет )!!!
     Если вы не нажмете на этот банер то доступа к сайту не будет )!!!
     Если вы не нажмете на этот банер то доступа к сайту не будет )!!!
     Если вы все сделали правильно, то после проделанных операций вы можете войти на наш сайт нажав на рисунок ниже".


     Что за бред, спросите Вы? Неужели там на сайте есть что-то такое привлекательное, ради чего можно поддаться на этот шантаж?
     Извините, уважаемые читатели, но что там, я не знаю. Помните анекдот про неуловимого Джона, которого никто не поймал, поскольку он никому не нужен? Так же и тут: подивившись изобретательности создателя сайта, я понял, что кликать по баннерам мне что-то не хочется.
     А Вы - хотите удовлетворить свое любопытство? Тогда я сообщу Вам адрес этого сайта. Но не в рассылке, дабы не вводить никого в соблазн, а на страничке http://www.nv.ru/nr/adres.htm . Баннеров на этой странице нет, только адрес, да счетчик, причем скрытый, дабы не было смысла ходить смотреть его показания. Через две недели - примерно столько длится период "активного кликания" по ссылкам "НР" - я расскажу о том, сколько человек посетили эту страницу.
     Впрочем, нередко вполне известные сайты также относятся к своим посетителям несколько утилитарно. Например, получив в рассылке компании КОМКОН сообщение о том, что на их сайте - http://www.comcon-2.com - опубликованы данные о количестве пользователей наиболее популярных Интернет-ресурсов в 1 квартале 2000 года, я счел это своего рода приглашением познакомиться с этой информацией, и немедленно пошел смотреть. Но - уперся в сообщение:
     "Для получения выбранного Вами материала заполните, пожалуйста, данную форму".
     И далее анкета: Ф.И.О., Компания, Должность, URL сайта, E-Mail, Телефон, Факс, Как посетитель узнал о web-сайте "COMCON-Group".
     Разумеется, паспорт на сайте проверять еще не научились, и теоретически можно представиться как Наполеон Бонапарт или Микки Маус. Но зачем? Пожалуй, самая значимая информация - о том, как здесь относятся к посетителям - уже получена.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Нужна экспертиза?

     Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы - http://www.extech.msk.su/ - первое государственное учреждение в России, созданное для организации и проведения экспертных работ в области науки, техники и образования. В настоящее время предоставляет целый комплекс услуг в области экспертизы, консалтинга, маркетинговых исследований и сертификации подобных услуг, телекоммуникаций и разработки компьютерных программ.

Сетевая юридическая консультация

     Название сайта Юр-FAQ - http://www.urfaq.agava.ru/ - расшифровывается как "часто задаваемые вопросы по вопросам юриспруденции и права". Сайт создан в основном для студентов юридических специальностей, однако может быть полезен не только им. Он состоит из нескольких разделов, в частности, юридического F.A.Q., где можно быстро и доходчиво получить информацию о содержании прав и обязанностей юридических и физических лиц, толковании норм права и просто удовлетворить свой интерес, узнав что-нибудь новенькое; юридического Форума, где Вы можете собрать мнения относительно Вашего вопроса; чат, где можно просто поболтать или обсудить проблемы юридического характера; каталога юридических вузов для абитуриентов, содержащего не только объявления вузов , но и отзывы о них. А абитуриенты смогут найти на сайте тексты рефератов и шпаргалок.

С ними начинали войну

     Уникальные рисунки советских самолетов времен Великой Отечественной войны поместил на своей страничке автор сайта Военные самолеты 1941-1945 г.г. - http://www.war-planes.newmail.ru/ . Альбом, из которого взяты иллюстрации, был выпущен в 1941 году и все эти годы пролежал на чердаке, пока случайно не попался на глаза владельцу сайта.

Игры - это серьезно

     Поклонникам интеллектуальных телеигр "Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг", "Своя игра" будет интересно заглянуть на сайт Влада Поляковского - http://www.delfin.ru/misc/wlad - где автор, помимо прочего, собрал интересные и забавные материалы: ответы и вопросы для указанных игр, статьи, ссылки на сайты - клубы любителей телеигр, советы "профессиональных" игроков и многое другое.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Открылся сайт Храмы Москвы - http://hram.codis.ru - база данных по московским храмам: адреса, около 150 описаний и более 700 авторских фотографий почти 400 монастырей, соборов, церквей, часовен.

     Андрей Власенко, АО "КОДИС"

     Приглашаю на сайт Юрия Мошанса - художника по дереву, члена ассоциации ремесленников Латвии. Родился в г. Даугавпилс. Выставлялся в галереях Риги: "Рига", "Арт-Модерн", "Арс Лонга", "Вера", "Ригас Вини". Художественные работы находятся в частных коллекциях Латвии, России, Германии, США, Австралии, Канады, Израиля, Франции, Норвегии, Дании, Швеции. Адрес сайта - http://biz.andrews.lv/moshans/index-ru.shtml .

     Baltic Intermet

     Добро пожаловать на сайт "ilMuseums - Израильские музеи" - http://www.travel2000.co.il/museums/ . Посетители ilMuseums имеют возможность узнать о более чем 140 израильских музеях. Теперь не нужно искать часами в сети отдельные сайты музеев, которых, к сведению, порядка 15-17 всего. На одном сайте есть все: описания, фотографии, часы работы, координаты, условия оплаты, постоянные и передвижные выставки. Кроме того, создатели сайта облегчили поиск соответствующих музеев.

     Влад Вольфсон

  Новое на сайтах  

------ Наука ----------------------------------

     Высокие статистические технологии - http://antorlov.chat.ru
     Представлен пакет макрокоманд для Word97/2000 Каталогизатор. Она состоит из двух компонентов, первый из которых вставляет в активный документ список из гиперссылок на все или определенные файлы в какой-либо директории, а второй - создает HTML-документ, содержащий ссылки на все или определенные файлы в какой-либо директории, при этом рядом с каждой ссылкой на картинку .gif или .jpg вставляется ее изображение. Программы имеют множество настроек, позволяющих добиться именно нужного результата. Они могут быть полезны при каталогизации файлов, а также при разработке Web-сайтов, содержащих много компонентов.


  Письма читателей  

     "НР" уже писали о Flash-технологиях (14 апреля 2000 г.). На днях мне посчастливилось побывать на сайте студии веб-дизайна "Мангуст" - http://www.mangoost.ru - на котором на 100% реализованы возможности Flash-технологии. Там же предлагается скачать Flash-проигрыватель. Думаю, что этот сайт будет интересен и для ваших читателей.

     С уважением - Родион

     Прочитал в "НР" вашу заметку о кактусе (17 мая 2000 г.). Здесь на глаза может благотворно влиять зеленый цвет кактуса. А если все дело только в переключении внимания, то могу предложить другую идею. Надеюсь, что более лучшую, так как на движущиеся предметы глаз больше реагирует, чем на статические. Монитор компьютера постоянно греется и от этого над ним постоянно существует восходящий поток теплого воздуха. Если установить над монитором горизонтальную вертушку (можно вырезать из фольги) и подвесить на ней что-нибудь типа "висюлек", то получится очень даже приличный "мобиль". Это будет и красиво и надеюсь полезно.

     С уважением - Александр Анохин

  Анекдоты читателей  

     Студент заказывает столик в ресторане.
     - Что подавать?
     - Одну сосиску и двадцать вилок - я с друзьями!

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена