Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 57 (76) -

17 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Болтаевский; Александр Ефремов; Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Защитный экран нового поколения?

     О том, что излучение от монитора не весьма полезно, знают все. Но - что тут поделать, кроме разве что сменить род занятий? Защитные экраны, на которые в свое время возлагали большие надежды, себя не оправдали, ибо сильно мешают. Остается уповать на новые стандарты безопасности, да на добрую волю производителей мониторов, которые стараются сделать свою продукцию как можно привлекательной в глазах придирчивого покупателя.
     Впрочем, не так давно мне довелось услышать весьма оригинальное мнение: от вредного излучения мониторов, а также телевизоров, защищает... кактус.
     Что ж, ради эксперимента я поставил небольшой кактус между клавиатурой и монитором. И - действительно, глаза стали меньше уставать. В чем тут дело: в неких "полях", или просто в регулярном переключении внимания с монитора на симпатичное растение? Пусть теоретическую базу подводят специалисты. А я рекомендую обзавестись кактусом всем, кому приходится долго сидеть за компьютером.
     Кстати, за неделю кактус подрос больше, чем его собратья, обитающие вдали от компьютера.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Каталог каталогов

     Какой счетчик посещений больше подходит для Вашего сайта? В каком рейтинге лучше принять участие? Где найти сведения об Интернет-каталогах? В чем сильные и слабые стороны поисковых машин? Подробная информация обо всем этом содержится на сайте Золотая Книга - каталог ресурсов интернет - http://www.goldbook.dp.ua/ . Здесь есть данные о российских, украинских и эс-эн-говских ресурсах. Кстати, лично я именно после посещения этого сайта понял, в каких случаях лучше вести поиск через "Рамблер", а в каких - через Апорт.

"Вишенка" от Михаила Мельникова

     Сайты веб-дизайнеров, как правило, - жемчужинки в сети. Ими можно любоваться бесконечно. Загляните на сайт Web-cтудии "Cherry-Design" - http://www.cherry-design.spb.ru/ - Вы получите удовольствие. Помимо чисто эстетических впечатлений, а также сведений об услугах студии и образцов работ, здесь можно найти весьма полезную информацию для начинающих дизайнеров - глоссарий веб-терминов, полезные ссылки, статьи автора сайта, Михаила Мельникова, посвященные веб-дизайну. В этих статьях обобщена как информация из различных источников, так и личный опыт автора.

XSL? Это круто...

     Сайт X-style - http://www.bim.f2s.com/ - если и не первый, то, по крайней мере, один из очень немногих, посвященных суперактуальной, но ужасно "нечистой" и запутанной теме использования технологии XSL для дизайна и публикаций авторских web-страниц. Автор сообщает, что для получения ответов на огромнейшее количество вопросов ему пришлось раскапывать залежи конференций, сайтов, страничек. Но в результате получился очень толковый справочник, который может быть полезен всем, кто интересуется новейшими технологиями веб-дизайна. Однако, внимание: далеко не все броузеры читают XSL-документы. Поэтому первая страница сайта создана в привычном HTML, а вот чтобы пройти дальше, нужно иметь IE5 - даже Netscape-6 не поддерживает возможностей XSL.

Весь мир - рядом

     Не знаю, как Вы, читатель, а я в Коми никогда не был. И совершенно не представлял, что там сегодня происходит, пока не заглянул на сайт Информационного агентства "Комиинформ" - http://www.news.komi.ru . Оказывается, подростки Коми летом предпочитают отдыхать в школе; зарплату и отпускные работникам организаций, финансирующихся из республиканского бюджета Коми, выплачиваются в соответствии с графиками, а глава Коми Юрий Спиридонов намерен обсудить с Президентом России Владимиром Путиным проблемы Севера и отношений между регионами и федеральным центром. Это лишь малая часть новостей, многие из которых нигде, как на этом сайте, не узнать, Все-таки Всемирную Паутину пора признать восьмым чудом света - ведь с возможностями, которые представляет сеть, может соперничать только нуль-транспортировка, но она пока остается выдумкой фантастов.

Курск - не исключение

     И еще одна ссылка по той же теме - сайт Курск компьютерный - http://home.sovtest.ru/~dmax/ . Теперь я, по крайней мере, знаю, где в городе можно подключиться к Интернету, а где приобрести компьютерную литературу. Скажете, не актуально, поскольку Вы живете в Питере или Иерусалиме? Ну, кто знает, может быть, Вас заинтересует одна из свободных вакансий, о которых есть информация на сайте, и Вы решите на ближайшие пару лет переехать в этот замечательный город.

Самая главная профессия

     Если такая поговорка: "Дети - это цветы (...на могилках родителей)". Шутка, конечно, однако новоиспеченным родителям бывает не до смеха, когда на них сваливаются десятки кажущихся совершенно неразрешимыми проблем. Но - не отчаивайтесь. Возможно, Вы найдете ответы на свои вопросы на сайте Родительский Клуб - http://www.glasnet.ru/dk/parents/ . Его автор собрал разнообразную информацию, которая может быть интересна и полезна родителю с любым "стажем", а также тому, кто только собирается им стать. Вы сможете почитать о медицинской помощи, о воспитании и обучении детей, о развитии внимания, воображения и памяти ребенка, поделиться своим опытом с другими родителями, либо обсудить с ними возникающие проблемы.

     Николай Ефремов

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm
     - 15 мая в Москве, в Центральном доме архитектора, состоялось награждение лауреатов конкурса Правительства Москвы на лучшую реставрацию, реконструкцию, воссоздание памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы "Реставрация-99". Список лауреатов - на сайте;
     - По сообщению мэра Москвы Юрия Лужкова, у нынешнего поколения москвичей есть шанс отметить 1000-летие Москвы;
     - С 17 мая по 30 июня в Москве, в Театральной галерее на Малой Ордынке, пройдет персональная выставка художника Виктора Черноволенко.

------ Наука ----------------------------------

     Врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын - http://www.naritsyn.ru
     - Материал из новой книги "Такие разные люди" - как определить тип личности другого человека по его внешности. одежде. речи и т.п.;
     - Ответы на самые разные вопросы: как найти смысл жизни? С чего начать, если хочешь стать психологом? Почему жена не хочет уходить от мужа, который ее бьет? Почему муж не дарит цветов жене? Как научиться общаться, если считаешь себя молчаливым?
     И многое другое.


  Анекдоты наших читателей  

     Жаба поехала во Францию отдыхать. Вернулась к себе в родное болото, и делится впечатлениями, где была, что делала. Ее родичи просят:
     - Вот ты была во Франции, наверное, умеешь говорить по-французски, скажи пару слов.
     - Ну что вам сказать?
     - Скажи: "Жаба скачет по болоту".
     - Де ля жабе де болоте де ляп, де ляп, де ляп!

     Александр Жилин


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена