Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 54 (73) -

10 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция: Александр Болтаевский; Александр Ефремов; Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Комиссия приглашает к сотрудничеству

     Лидер Движения "За гражданское достоинство" Элла Памфилова вошла в состав общественной независимой комиссии по Чечне. Подробнее можно прочитать в разделе новостей на сайте - http://www.pamfilova.ru . Одним из важнейших направлений работы комиссии является сбор объективной информации о событиях в Чеченской Республике, а также разработка стратегии урегулирования ситуации на Северном Кавказе.
     Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с теми, кому небезразлична судьба России, наших солдат и офицеров.
     Если Вы готовы поделиться имеющейся у Вас информацией по названным проблемам, высказать свое мнение о том, как выходить из чеченского кризиса, будем рады получить от Вас сообщения по: тел./факс 251-63-08; e-mail: pamfilova@comintern.ru ; icq: 73039094.

     Максим Лесков,
     руководитель пресс-центра Эллы Памфиловой


  Осторожно: вирусы!  

Спасение утопающих,

     гласит пословица, дело рук самих утопающих. Это в полной мере относится и к защите от вируса "LoveLetter", информация о котором уже пять дней не сходит со страниц "офф-лайновых" и "он-лайновых" изданий. По некоторым данным, заражено более трех миллионов компьютеров, ущерб оценивается в 10 миллиардов долларов США. Причем вирус написан на скрипт-языке Visual Basic Script, то есть распространяется в исходных текстах, и изменить его код, добавить или убрать функции может любой, кто хоть немного разбирается в этом языке. Сейчас появились новые модификации: "Счет от провайдера" и пр.
     Эпидемия - а точнее, пандемия, - привела к активизации поиска средств защиты. Весьма интересное решение предложено "Лабораторией Касперского" - программа AVP Script Checker. Она проверяет все скрипты, которые запускаются приложениями Windows, такими, как Microsoft Explorer, Microsoft Internet Explorer, Microsoft Outlook и т.д. Защита встраивается как фильтр между приложением, для которого предназначен скрипт, например, Outlook, и скрипт-машиной, которая непосредственно выполняет скрипт-программу, например, Microsoft Windows Script Host - обработчик VisualBasic-скриптов. В момент передачи скрипта на обработку и выполнение его код перехватывается и проверяется на наличие скрипт-вирусов и червей.
     AVP Script Checker распространяется бесплатно и доступен для загрузки на сайте "Лаборатории Касперского" http://www.avp.ru . Его объем 957 КВ.
     "Подобная система защиты, - считает Евгений Касперский, - является гарантированным средством против многочисленных Интернет-червей нового поколения. Мы настоятельно рекомендуем пользователям установить нашу новую разработку и обновить свои антивирусные программы. Если бы я сегодня выбирал антивирусную защиту для своего компьютера - я бы так и сделал".
     К сожалению, лично мне не удалось проверить, как работает эта программа: инсталлировав ее на свой компьютер, при перезагрузке я получил сообщение:
     "Windows не может обновить один либо несколько системных файлов. Запуск и работа Windows могут сопровождаться ошибками. Если запустить Windows не удастся, переустановите систему".
     Запустить Windows, к счастью, удалось, а вот AVP Script Checker - не удалось. После несколько безуспешных попыток инсталляции, сопровождавшихся все тем же сообщением об ошибках Windows, пришлось от этой программы отказаться. Видимо, она несовместима с ПО, установленном на компьютере. Но будем надеяться, что эта идея получит развитие, и последующие варианты программы будут более удачными.

     Александр Жилин

     От редакции: как показал опыт этой непростой недели, единственной гарантированной защитой от вируса является осторожность владельца компьютера. Все, у кого хватило ума не запускать приаттаченный файл, избежали неприятностей. В то же время даже некоторые опытные специалисты по борьбе с вирусами "купились" на то, что зараженными оказались письма, пришедшие от знакомых им людей. Хотя, в общем-то, понятно, что вирус и должен приходить именно от знакомых: ведь, попав на компьютер, он рассылает себя по адресам, взятым из адресной книги. Поэтому - проверяйте антивирусом любой приаттаченный файл. И не забывайте обновлять антивирусные базы.


  Разъяснение  

"Наехали" не на того

     В адрес члена Общественного Совета Клуба Приличных Сайтов Евгения Ушкалова поступили угрозы расправы от представителей сайта "Музыкальный магазин", уличенного в заимствовании дизайна (владелец сайта - Николай Кунин, администратор - Денис Лобков).
     В связи с этим приходится разъяснять, что Евгений Ушкалов не является веб-мастером Клуба, и не имеет полномочий убирать или редактировать информацию, помещенную на сайте Клуба.
     Ответственность за все, что происходит на сайте Клуба, целиком и полностью лежит на координаторе Клуба Николае Ефремове, в "офф-лайне" - главном редакторе журнала "Новый Вернисаж". "Наезжать" по поводу клубных дел на кого-то другого абсолютно бессмысленно.

     Николай Ефремов,
     vernisage@rmt.ru

  Интересные сайты  

Обучение с удовольствием

     Если Ваше чадо не проявляет интереса к какой-нибудь школьной дисциплине, или "плавает" в каком-нибудь предмете, подбросьте ему адрес сайта Занимательные стихи и сказки по математике, химии и другим предметам - http://www.akl.sinor.ru/skazki/ . Возможно, ему покажется забавным почитать стишок или сказку на соответствующую тему. Так скучная зубрежка превращается в занимательное чтение, да и правила лучше запоминаются - лично я помню со школы: "Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам". А после того, как сказка прочитана, можно проверить, как ребенок усвоил материал, - по каждой теме на сайте можно найти контрольные вопросы.

Сколько на свете чудес Света?

     Сайт Атлас Чудес Света - http://miracleatlas.virtualave.net/ - посвящен самым известным архитектурным сооружениям, как далекой древности, так и ультрасовременным. Огромное количество информации и фотографий удобно рассортировано в соответствии с географическим расположением объектов архитектуры. Тут можно найти не только технические параметры колоссов, но и интересные истории, легенды и тайны, которые окутывают почти каждое из знаменитых сооружений, возведенных руками человека.

Тезки в Интернете

     Если Ваша фамилия Смирнов, а зовут Сергеем, то Вас ждет сайт Клуб Смирновых Сергеев - http://smirnoff.sunhill.ru/cc .

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Посетите мою страничку - http://www.ipc.ru/~cat - и познакомьтесь с Кошкой

     Cat

     Друзья, вот и открылся Каталог ресурсов Интернета города Астана - "@stana Internet Catalog": http://www.astana-catalog.nm.ru . Обратите внимание!

     InterWeb Ltd

  Новое на сайтах  

------ Прочее-------------------------------

     Информационно-развлекательный сайт "Stimul - http://stimul.nm.ru
     - Добавлены тексты песен из нового альбома группы "Вирус" - "Дай мне", "Ножки", "Кап-кап" и "Я не могу", песня из нового альбома, который еще не вышел, Britney Spears - "Oops... I did it again" песня от "Леприконсы" - "Хали-гали", а также песни других исполнителей;
     - добавлено 5 online-игр;
     - открылся новый раздел "Проекты".

  Коммерческие предложения  

     Приглашаем Вас посетить выставку "Связь Экспоком 2000", которая состоится 10-13 мая в выставочном комплексе на Красной Пресне. Наша экспозиция располагается на стенде N1145 вместе с телекоммуникационной компанией РОСНЕТ. Мы покажем наши совместные работы в области электронной коммерции.
     Компании, подавшие заявки на открытие виртуальных магазинов в Торговом Портале во время выставки, получат:
     - скидку 30 процентов на установку магазина;
     - бесплатную регистрацию доменного имени второго уровня в зоне RU.
     Заполните бланк заявки на открытие магазина по адресу http://www.tradeline.ru/tradeline_ru/a_tarif.html и пришлите его нам.
     Скидки действуют во время проведения выставки. Заполненные купоны действительны до 1 сентября 2000 года.

     Виктория Яковлева


  В Клуб вступили  

7.05.2000 г. - нас 606

Сайт Лидера Движения "За гражданское достоинство" Эллы Памфиловой - http://www.pamfilova.ru - стал 600-м членом Клуба!
Поздравляем!

592. Белый рынок: доски объявлений и каталог (Коммерция, финансы)
593. Художественная галерея: живопись и изделия из капа (Галереи, музеи)
594. Раннее развитие детей (Образование, педагогика)
595. Русские в Америке? Это - для вас (Страны, регионы, города)
596. Прямая связь (Литература)
597. Монкадо - питомник элитных кошек (Прочее)
598. Книготорговая фирма "Оникс-Пресс (Коммерция, финансы)
599. Настоящие сверхзвуковые (Техника и технологии)
600. Сайт Лидера Движения "За гражданское достоинство" Эллы Памфиловой (Общество, политика)
601. Netnames Download (Компьютеры, программы)
602. Страна Радуги: первый сайт ЮАР в России (Страны, регионы, города)
603. Интерактивный проект "Будущее России (Общество, политика)
604. Военные самолеты 1941-1945 г.г. (Культура, искусство / История)
605. Фотосайт "Новосибирск современный" (Культура, искусство / Фотография)
606. "Анциферовы всех стран, соединяйтесь!" (Общение)


  Анекдоты наших читателей  

     Май, два мужика идут по улице. Один говорит:
     Ты чего грустный такой, посмотри, какая погода, какое небо, какие облака...
     Второй, не поднимая головы:
     - Да, это они там в Microsoft’е умеют...

     Оля


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена