Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 53 (72) -

5 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
В связи с праздниками следующий номер выйдет в среду, 10 мая

  Информация  

Точка, увы, не поставлена

     В прошлом номере "НР" мы рассказали о том, что сайт, уличенный в заимствовании чужого дизайна, по решению Общественного Совета исключен из списка Действительных членов Клуба Приличных Сайтов. Напомним, что одним из доказательств послужил обнаруженный в HTML-коде скрытый счетчик, - при заимствовании его не догадались убрать. Из-за этого, кстати, у обворованного сайта происходила "накрутка" посещений.
     Поскольку дизайн сайта в конце концов был изменен, мы сочли, что в деле поставлена точка, и посчитали возможным не оглашать название сайта и имена. Но оказалось, что люди, занимающиеся этим сайтом, вместо того, чтобы сделать правильные выводы и попытаться начать жить честно, сейчас раздувают скандал, клевещут, угрожают нанять хакеров, чтобы отомстить, шлют письма с оскорблениями и угрозами. Что ж, это только подтверждает правильность нашего решения: таким в Клубе не место.
     Речь идет о сайте "Музыкальный магазин", владелец - Николай Кунин, администратор - Денис Лобков. Кто из них персонально шлет письма с оскорблениями и угрозами, является ли этот человек совершеннолетним, или нет, вменяемым, или нет, в смысле - подлежит ли он ответственности за свои поступки, - это мы сейчас будем выяснять. В зависимости от этого будет принято решение, какие меры предпримет Клуб.

     Николай Ефремов

  Осторожно: вирусы!  

Вот тебе и любовь

     По сообщению телекомпании "НТВ", 4 мая компьютеры в правительственных учреждениях США подверглись беспрецедентной атаке почтового вируса, из-за чего их деятельность была парализована. Из сообщения можно сделать выводы, что в теме приходящего письма содержатся слова "Я тебя люблю" - надо понимать, что на английском языке, т.е. "I love you". При открытии письма происходит заражение компьютера, после чего вирус начинает рассылать себя по адресам, обнаруженным в адресной книге.
     Под "открытием письма", видимо, подразумевается все же запуск присоединенного исполняемого файла (возможно, замаскированного под картинку). Приходится делать скидку на то, что это сообщение адаптировалось под аудиторию, для которой слова "файл" и т.п. мало понятны. Тем не менее, сюжет закончился вполне разумной рекомендацией проявлять осторожность и не открывать письма (т.е. не запускать присоединенный файл), даже если письмо пришло от хорошо знакомого человека. В этом, безусловно, есть логика - ведь пользователь компьютера может не знать, что на его машине свирепствует вирус.

     Номер был уже подготовлен к отправке подписчикам, когда мы получили сообщение от Информационной службы ЗАО "ДиалогHаука":

     В середине дня, в четверг, 04.05.2000 была обнаружена новая вирусная программа-червь, быстро распространившаяся через Internet по всему миру. Вирус VBS.LoveYouWorm представляет собой командный файл (скрипт), написанный на языке VBS (Visual Basic Script), который распространяется по электронной почте и через IRC. Будучи активирован, червь рассылает свои копии по электронной почте, используя все почтовые адреса из местной адресной книги MS Outlook.
     Письмо с вирусом имеют следующий вид:
     Поле темы письма (subject): "ILOVEYOU";
     Текст в теле письма: "kindly check the attached LOVELETTER coming from me";
     Присоединенный к письму файл "LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs" - это сам вирус.
     Кроме того, вирус рассылает себя, создавая лишнюю нагрузку на сети, он еще разрушает на компьютере-жертве информацию в файлах с расширениями .jpg, .jpeg, .mp3, .mp2, .js, .css, .vbs, .vbe, .jse, .wsh, .sct, и .hta.
     Будьте внимательны! Ни в коем случае не запускайте вложенный в письмо модуль LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs. Кстати, при стандартных настройках Windows расширение .vbs может не отображаться почтовым клиентом и вирусный модуль будет показан просто как LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.
     Вместе с этим сообщением Информационная служба ЗАО "ДиалогHаука" разослало внеочередное дополнение вирусной базы для программы Doctor Web.

     В общем, будьте бдительны, и не запускайте никакие присоединенные файлы, даже текстовые (ибо может оказаться, что они вовсе не текстовые). Сначала сохраните вложение на диске и проверьте антивирусом - разумеется, с обновленной базой вирусов.

     Увы, эта тема сегодня никак не закончится. Проверив почтовый ящик, мы обнаружили свежий выпуск рассылки "Новости проекта CityCat", в котором содержалось следующая информация:
     Срочное сообщение от ведущего рассылки ListSoft'а Дмитрия Турецкого:
     "В последнее время от моего имени очень часто рассылаются троянцы. Как правило они оформляются как письмо от меня лично (Дмитрия Турецкого) или от команды :)) ListSOFT-а и содержат прицепленные файлы с программами или Word-овские документы с "полезными советами".
     Хочу сказать, что я никогда не рассылаю никаких файлов. Если Вы получите от меня письмо, которое не запрашивали, особенно с предложением посмотреть новую программу или почитать об оптимизации Windows или еще что-то подобное, то удаляйте его, не запуская прицепленные файлы. Это троян!
     Последний "прикол" из этой серии выглядит как письмо следующего содержания: Недокументированные возможности Windows или как его настраивать. Полезные советы от Валентина Турецкого. К письму прицеплен файл, выглядящий как документ MS Word, с названием ListSoft.doc. На самом деле - это EXEшник, имющий иконку Вордовского документа и называющийся ListSoft.doc .exe".
     Администрация службы рассылок присоединяется к предостережениям Дмитрия. Наши рассылки также никогда не содержат присоединенных файлов.

     Редакция "НР" также извещает, что не рассылает приаттаченных файлов, как в массовом, так и в индивидуальном порядке. Впрочем, почтовые вирусы не спрашивают разрешения у владельца компьютера, поэтому проверяйте все присланные файлы, вне зависимости от того, кто именно Вам их прислал, хотя бы даже и родная бабушка.

     Ну, на сегодня с этим - все.


  Информация  

Съезд хакеров

     13-14 мая в Москве пройдет второй съезд хакеров - "СПРЫГ-2к". Его организаторы ставят задачу показать, что хакеры - не преступники, а просто умные люди, хорошо разбирающиеся в компьютерах и программах. Звучит красиво, вот только вряд ли с первой частью этого утверждения согласятся те, кто пострадал от хакерских атак.


  Мнения  

Нужен ли закон?

     Мы продолжаем публиковать мнения по поводу предстоящего введения закона, который будет регулировать Интернет. Приглашаем читателей подключиться к обсуждению.

     У меня небольшое пожелание разработчикам закона "О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации": пожалуйста, не забывайте, что именно общество создает Закон, а не Закон - общество. Закон только регламентирует отношения и их последствия между членами общества. "Навязывание" закона обществу "извне" заранее делает этот закон неработающим.
     Возьмите те же "Правила дорожного движения", историю их создания - и то, что сейчас пытаются с ними сделать. Не случайно родился анекдот о том, как инспектор ГАИ просил у начальства материальную помощь, а ему выдали дорожный знак ограничения скорости и радар. С появлением закона нарушителей-то не убавляется, наоборот, их становится больше. Тут важно, чтобы все делалось не ради интересов чиновников, а ради дела.

     Алексей Полозов

  Интересные сайты  

"Железо" - это не только компьютеры

     Для тех, кто всерьез увлекается электроникой, сайт Электронные штучки - http://www.chat.ru/~denborisov/ - стал, по сути, клубом. Здесь можно найти массу материалов для тех, кто любит создавать что-то новое, собирать из предложенных схем замысловатые устройства или самостоятельно чинить сгоревший телевизор. На сайте действует форум электронщиков.

Авто для наших дорог

     Вы никогда не сидели за рулем внедорожника? Вам не знакомо чувство уверенности и даже превосходства, когда Вы спокойно объезжаете буксующие в сугробах или грязи автомашины? Обязательно попробуйте - тогда Вы поймете тех, кто отдал свое сердце "джипам". И посетите сайт Русский джип "Astero" - http://russ-jeep.webjump.com/ - где можно узнать интересные подробности об этом уникальном отечественном автомобиле. Он создается небольшой автостроительной фирмой из узлов и агрегатов знаменитого "УАЗика". Его дизайн и комфортабельность может конкурировать с зарубежными "тачками" 4х4. На сайте Вы также почерпнете много информации и новостей из мира внедорожников.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Что у Вас на рабочем столе Windows? Вы ищите качественные изображения? На сайте "Новые календари" - http://www.2001photo.com/calendar/ - Вы можете абсолютно бесплатно выбрать себе изображение на десктоп из уникальной подборки авторских фотоматериалов. Также Вы можете познакомиться с новой коллекцией календарей "Май-Июнь 2000": "Манящие ландшафты Севера" (Е. Лопатин); "Неприступные горы Таджикистана (А. Ветошкин)"; "Растения и животные России" (Е. Лопатин); "Завораживающий мир" бабочек России (В. Гуменюк); "Очаровательные кактусы" (В. Гуменюк).

     Е. Лопатин

  Обновлен дизайн  

     Сайта Высокие статистические технологии - http://antorlov.chat.ru - приглашаю посмотреть.

     Антон Орлов

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     В разделе "Модели" открыт подраздел "Чертежи парусных судов; в него добавлены следующие чертежи: Шхуна "Alert"; Шхуна "Benjamin W.Latham"; Баркентина "Dewaruji"; Баркентина "Carl Max"; Галеас "Karl und Marie"; Бриг "D.C.Michels"; Транспорт "Байкал"; Бриг "Меркурий"; Галеас "Helene"; Шлюп "Мирный"; Пакетбот "Святой Петр"; Линейный корабль "Победоносец"; 58-пушечный корабль "Гото Предестинация"

------ Наука ----------------------------------

     "Психологические страницы и тесты" - http://psy.agava.ru
     - Новый простой тест: "Волевой ли вы человек?";
     - начата публикация материалов в разделе "Советы": "Техники релаксации";
     открыт новый раздел "Программы", содержащий психодиагностические компьютерные программы.

-------- СМИ -------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     Группа "Дирижабль"; Д. Астрахан; сильная вице-мэр Янковская; краденный сейф; любителям солярия; спорт; криминал; новые фото с конкурса "БП".


  Анекдоты наших читателей  

     В психиатрической клинике комиссия беседует с главврачом:
     - Вы утверждаете ,что выписываете только совершенно здоровых людей?
     - Да, мы проводим проверку: наливаем в ванну воды, ставим рядом кружку, кладем ложку и предлагаем убрать воду из ванной.
     - Hу, разумеется, черпать надо кружкой.
     - Hет, достаточно выдернуть пробку из ванной.

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена