Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 52 (71) -

3 мая 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
В мае в связи с праздниками график будет несколько изменен

  Информация  

В Клубе плагиатору не место

     25 мая в Клуб Приличных Сайтов обратился представитель Электронной версии томской информационно-аналитической газеты "Деловой обзор" Андрей Козлов. Он сообщил, что один из членов Клуба позаимствовал у его сайта дизайн. Причем даже не удосужился убрать скрытый счетчик Томской системы статистики, из-за чего происходила невольная "накрутка" посещений.
     Изучение HTML-кода подтвердило правоту Андрея Козлова. А переписка с владельцем сайта показала, что происшедшее - вовсе не случайность: вместо того, чтобы извиниться и изменить дизайн, последовали встречные обвинения. По решению Общественного Совета Клуба, рассмотревшего эту ситуацию, сайт был исключен из списков Действительных членов, и лишен права размещать у себя Клубный Знак.
     Мы не называем сайт, поскольку его владелец хоть и не сразу, но все же сделал правильные выводы и изменил дизайн. Так что теперь в этой истории поставлена точка. Вот членом Клуба, правда, теперь этому сайту не бывать: в соответствии с Уставом, повторного вступления в Клуб не предусматривается.
     Это уже не первый случай, когда Клубу удается разрешить ситуацию с плагиатом. Например, в феврале нам удалось защитить члена Клуба, у которого предприимчивый человек позаимствовал дизайн, - см. "НР" от 14.02.2000 г.

Зато на Narod.Ru плагиаторам раздолье

     Не только провайдеры, но и бесплатные сервисы, как у нас, так и за рубежом, обычно болезненно относятся к фактам использования их возможностей в противозаконных целях. Так, службы бесплатной почты закрывают ящики спаммеров, а серверы, предоставляющие хостинг, прикрывают сайты, уличенные в нарушениях закона, в том числе в краже дизайна.
     Однако появился пример иного рода. Некий человек, у которых не хватило ума самому придумать дизайн, практически полностью украл его, а также элементы редакционного комментария, у "Новостей Рунета", и разместил свой сайт на сервере Narod.Ru. На наши письма он, как это водится у плагиаторов, не отвечает. Мы обратились к администрации сервера Narod.Ru и попросили принять меры. Однако нам ответили, что "не уполномочены решать такие вопросы" - мол, попробуйте решить это непосредственно с владельцем сайта. Мы написали повторно, еще раз сообщили, что плагиатор нам не отвечает, но получили ответ, что "служба поддержки пользователей Narod.ru не занимается расследованиями" - мол, обращайтесь в суд. Но на кого? Ведь имени плагиатора мы не знаем. На это администрация сервера предложила нам обращаться в суд непосредственно на нее, и даже сообщила название своей организации - "КомпТек Итернешнл Инк".
     При этом администрация неустанно повторяла, что сама не любит плагиаторов, и выражала нам сочувствие. По принципу - "Сострадаю всей душой, а теперь пошли вон" (в баню, суд, etc...).
     Сейчас мы в раздумье: затевать судебную тяжбу - вроде бы это как-то не в наших российских традициях. С другой стороны, дело-то серьезное. Нет, не то, что у "НР" украли дизайн, - это мелочь, - а то, что владельцы сервера Narod.Ru, предоставляющего бесплатный хостинг, не считают себя "уполномоченными" проявлять элементарную порядочность, если на то нет соответствующего решения суда. А значит, плагиаторам тут будет раздолье.

Призы разыграны

     Как и было обещано, среди подписчиков, приславших анкеты, мы разыграли призы - показы в Рекламной сети "Престиж-1" - http://www.nv.ru/pr1/ - 5 призов по 1000 показов баннера 125х200 и 5 призов по 1000 показов баннера 468х60. Мы хотели сделать скрипт, который выбрал бы 10 писем, однако он не получился, поэтому мы "выдернули" произвольным образом 10 писем, не вчитываясь в них, не разбираясь, кто их автор, есть ли у него свой сайт, или нет, и т.п.
     Победителями признаны: 125х200 - Igor O. Likhtinov, Vitaly Romanov, Андрей Антанюк, Evgen, Юрий Мартынюк, 468х60 - Andrew Perevodchik, Анюта, Volodymyr P. Marchuk, Tum, Андрей Коновалов. Им направлены соответствующие письма. Если создание баннера вызовет у кого-то сложность, сеть изготовит баннер своими силами - естественно, бесплатно. Если же у кого-то нет сайта, он может показы подарить, кому сочтет нужным, или стать спонсором социальной рекламы.
     Разумеется, в сети "Престиж-1" возможна реклама только тех сайтов, которые отвечают принципам Клуба Приличных Сайтов - http://www.nv.ru/club . Если кратко - не содержащих эротических материалов, мата и т.п., а также бросающейся в глаза рекламы подобных ресурсов.
     Тех, кто не получил приза, мы призываем не огорчаться, - надеемся, что в следующий раз повезет именно Вам.

     Николай Ефремов


  Мнения  

Нужен ли закон?

     Предстоящее введение закона, который будет регулировать Интернет, у многих пользователей сети вызывает определенные опасения. Мы начинаем публиковать мнения по этому вопросу. Приглашаем читателей принять участие в обсуждении.

     Наверно Интернет - единственное, на что наше правительство пока не наложило руки. Хотелось бы, что бы так все и оставалось. Хотя некоторым ресурсам не помешало бы ее несколько ограничить. Только как это сделать? Не вводить же "интернет-полицию нравов"? Конструктивным решением могло быть признание интернет СМИ, но не в том виде, как это предусматривает Закон о СМИ и пр. Большие сайты и сайты с высокой посещаемостью - это одно, а небольшие - другое. Может быть и надо ввести лицензирование, но бесплатное для, скажем, приличных некоммерческих сайтов.
     Если признать Интернет СМИ, то распространение порнографии автоматически будет попадать под статью. Разумеется, хостинг-провайдер должен нести ответственность за размещенные у него материалы - это перенесет трудное бремя контроля за контентом на них. Только как определить грань между приличным и не приличным? Клуб Приличных Сайтов уже с этим столкнулся, и мы теперь знаем, что это не легко.

     Евгений Ушкалов

     Я думаю, что нужна четкая правовая база, которая заставит задуматься любителей "халявы" о возможных последствиях, а это, в свою очередь, напрямую связано с юридическим статусом сайтов. Если сайт является СМИ, то владелец должен будет соблюдать чужие авторские права, и в то же время ему будет гарантирована защита его авторских прав.
     Другое дело, что если сайт признать полноценным СМИ, то тут на его владельца сразу же свалится куча проблем. Тут же появился очередь бюрократов и мздоимцев, начиная с пожарной охраны... Так что для сайтов нужен какой-то особый статус.
     И еще. "Завинчивание гаек" приведет к переезду части сайтов Рунета на домены net, com и т.п. Надо подумать, как этого избежать - иначе все будет бессмысленно.

     Илья Королев

  Осторожно: вирусы!  

Опять двадцать пять...

     Наш читатель Юрий Добряков переслал нам письмо с сообщением, что сейчас некие люди рассылают под видом "очень хорошей экранной заставки" ZIP-файл, в котором содержится вирус. Причем весьма опасный - повреждающий жесткий диск. Настораживает в этом сообщении одно - призыв разослать это сообщение всем, чьи адреса есть в адресной книге. Вот этого мы делать не рекомендуем - это уже СПАМ. Ну, а коль Вам пришлют некий ZIP-файл, который Вы явно не заказывали, - лучше его от греха стереть. Совет не новый, но, судя по сообщениям наших читателей, которые им воспользовались и сумели избежать неприятностей, - повторить его время от времени не мешает.


  Приглашаю в гости  

Все о коммерции

     Приглашаем Вас посетить один из популярнейших сайтов Рунета "ИНФОКРАТ" - http://www.infocrat.ru - содержащий огромную базу данных по актуальным ценам на товары и услуги. К Вашим услугам удобная система поиска, почтовые рассылки, скидки в магазинах и многое другое.

     Яков Гродзенский


Интересуетесь прессой?

     На сегодняшний день рубрика СМИ в каталоге List.ru является самой полной в РуНете. В ней есть ссылки на все Газеты, Журналы, Телекомпании, Информационные агентства, Радиостанции и Онлайновые издания. Тем, кто не согласен с этим утверждением, предлагаю принять участие в конкурсе. Подробности на http://pressaguide.list.ru

     Александр Дорожкин


Башкортостан теперь рядом

     Республиканский Интернет-провайдер в Башкирии - Информационно-коммуникационный центр "Экспресс" - http://www.bashnet.ru - новости, информационно-справочные данные о Башкортостане, о товарах и услугах, телефонный справочник.

     Marat Zinatyllin


  Новое на сайтах  

------ Литература ---------------------------

     Студия Доброго Слова - http://sds.sinor.ru
     Представляем новое он-лайн издание (С)НЕГАЗЕТА - литературные произведения, разности и суммы. Только авторские материалы.

------ Музыка --------------------------------

     Depeche Mode и Синтипоп - http://www.depechemode.ee
     Группа DE/VISION сняла новый видеоклип, и скоро отправляется в турне. Подробности - на сайте


  В Клуб вступили  

29.04.2000 г. - нас 591

584. Сайт журналов "Рыболов-Elite" и "Рыболов" (Отдых, туризм)
585. "Ромео и Джульетта" (Культура, искусство / Другое)
586. Автосервис НИИ КМ (Коммерция, финансы)
587. Форум Герыча (Общение)
588. Домашние джунгли (Развлечения / Хобби)
589. Dezzz Design Studio (Интернет / Веб-дизайн)
590. Наталия Орейро: проект Андрея Рыбина (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)
591. Счастливые Путешествия (Отдых, туризм)


  Анекдоты наших читателей  

     В банке гангстер молча подает записку кассиру: "Сложите все купюры в большой пакет и, не привлекая к себе внимания, передайте его мне." Кассир пишет ответ на листке бумаги: "Поправьте галстук. Вас фотографируют".

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена