Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 51 (70) -

28 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Закон - или беззаконие?

     18 мая 2000 г. Комитет Государственной Думы по информационной политике проводит парламентские слушания на тему: "О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации". Некоторые подробности Вы можете прочитать на сайте http://www.algo.ru/internetlaw/
     По мнению председателя Комитета по информационной политике и связи О.Финько, "Отсутствие законодательных актов об Интернете, равно как и возможности эффективного применения смежного законодательства, уже сейчас отрицательно сказывается на развитии самого Интернета. Проблемы, которые требуют правовой проработки - это безопасность данных, в первую очередь персональных данных, защита от информационных атак на почтовые ящики, надежность экономических отношений в Интернете, защита граждан и всего общества от распространения сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, охрана объектов интеллектуальной собственности и т.д."
     Не согласиться с этим трудно. Тем не менее, в последнее время сеть раздирают страсти по поводу предстоящего принятия правовых актов по Интернету. Муссируется мнение, что какое-либо законодательное регулирование сети является покушением на свободу. Не претендуя на абсолютную истину, выскажу свое личное мнение на сей счет: свобода, и свобода гадить другим на головы, - это все же разные вещи. Не воспринимаем же мы как покушение на свободу существование Правил дорожного движения, или Уголовного Кодекса.
     Другое дело, что законы должны быть разумными. Но это уже зависит от самих пользователей Сети. У Вас есть предложения и Вы хотите, чтобы их услышали? Присылайте их разработчикам закона. А "НР", со своей стороны, готовы предоставить возможность высказаться на наших виртуальных "страницах" всем, у кого есть такое желание. К 18 мая мы обобщим все поступившие предложения и мнения читателей, и постараемся донести их до сведения разработчиков закона. Ну, а если высказываться лень, тогда не стоит потом жаловаться, что закон оказался не столь хорош, как хотелось бы.

     Николай Ефремов

Итоги подведены

     Еще раз благодарим всех подписчиков, приславших анкеты. Все мнения уже подсчитаны, все предложения зафиксированы и найдут свое отражение в нашей дальнейшей работе. Правда, мы надеемся на определенное снисхождение: нередко мнения прямо противоположны, и нам придется выбирать, так сказать, золотую середину. Например, 33% ответивших на анкету считают, что анекдоты в "НР" не нужны, 48,5% - что нужны, и 14,6% - что их должно быть больше; пожалуй, тут мы пока ничего менять не будем. А вот при публикации обзоров и анонсов сайтов мы теперь будем ориентироваться на "рейтинг тем", составленный по мнениям подписчиков.
     Для реализации части предложений требуются определенные средства. Попробуем поискать спонсоров, инвесторов, рекламодателей. Если у кого-либо из читателей есть на сей счет какие-нибудь предложения - пишите, будем рады.
     И в заключение - о розыгрыше призов. Напомним, что один из вопросов был - не разыграть ли нам среди тех, кто заполнил анкету, показы в Рекламной сети "Престиж-1" - http://www.nv.ru/pr1/ . Хотя большинство читателей ясно дало понять, что откликнулось на нашу просьбу заполнить анкету вовсе не ради призов, мы все же решили не отказываться от этой идеи, и выделили 5 призов по 1000 показов баннера 468х60 и 5 призов по 1000 показов баннера 125х200.
     Эти показы будут разыграны между теми, чья анкета пришла к нам не позже 27 апреля (до 24 ч.). Сейчас пишется скрипт, который отберет случайным образом 10 писем. Победителей мы назовем в следующем номере.


  Интересные сайты  

Эмулятор Unix

     Если Вас заинтересовала операционная система Unix, но при этом не хочется трогать ставший привычным Windows, загляните на сайт JUnix - http://junix.kzn.ru/ Его автор, опытный программист, создал эмулятор Unix, который будет работает под Вашим броузером Internet Explorer или Netscape Navigator, и Вы сможете получить довольно точные представление об этой ОС. Запустить эмулятор можно тут же на сайте, ничего не скачивая на свой компьютер.

Нужна реклама в Питере?

     На сайте рекламной газеты "Экстра-Балт" - http://www.extrabalt.com/ - можно получить самую свежую и полную информацию о газете и оказываемых ею услугах, посмотреть расценки на рекламу и условия ее размещения, почитать образцы договоров и коммерческих предложений, узнать требования к оригинал-макетам, адреса пунктов приема частных объявлений, контактные телефоны, а также информацию о работе службы доставки. Ну, а жители Санкт-Петербурга могут вызвать рекламного агента газеты в свой офис.

"Битлз" вечен

     Легендарная "Ливерпульская четверка" до сих пор имеет столько поклонников, что ей могут позавидовать многие действующие музыкальные коллективы. Посетите Сайт поклонников группы "Битлз" - http://beatles.agava.ru/ - недавно он был обновлен, получил новую систему навигации и анкету для членов фан-клуба. Основная задача сайта - общение между единомышленниками; для этого здесь имеется полный "джентльменский набор": гостевая книга, конференция, система голосований и даже чат.

     А.Бронтов

  Новое на сайтах  

------ Веб-дизайн ----------------------------

     "ADG Script's" - http://webg.agava.ru
     Пополнения в разделах:
     Раздел "Java Appletы" пополнился игровыми апплетами: Баскетбол, Арканоид, Нашествие НЛО, Война в космосе, а также апплетом для демонстрации слайд-шоу.

------ Искусство -----------------------------

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm
     С 14 апреля по 15 мая в Москве, в Галерее фарфора и керамики "Славянский дом", проходит выставка "Стильная керамика в интерьере" с раздачей публике наиболее интересных экземпляров;
     С 20 апреля по 20 мая Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации и Музей народного искусства им. С.Т.Морозова проводят выставку "Пасхальные дары";
     С 24 по 26 апреля в Москве проходит Международная научно-практическая конференция "Искусство движения";
     25 апреля в Центральном доме кинематографистов состоялся показ фильма кинорежиссера Сергея Зайцева "Под знаком Поздеева".

------ Наука ----------------------------------

     Высокие статистические технологии - http://antorlov.chat.ru
     На сайте представлен макрос для Microsoft Word 97/2000, позволяющий сверстать документ в формате книжки размером половины листа бумаги для последующей его печати. Документ, подготовленный с помощью этого макроса, можно свободно редактировать, вставлять в него рисунки, таблицы, при этом распределение текста на страницах будет соответственно изменяться - то есть обеспечивается соответствие стандарту WYSIWYG. В комплект поставки входят программы, обеспечивающие удобную работу.

------ Прочее-------------------------------

     Кареглазая Галерея - http://www.browngallery.newmail.ru
     В Архиве профессиональных фотографий открыты новые разделы:
     - Растения - Сады
     - Люди - Мужчины;
     В традиционные разделы добавлено около сотни новых фотографий.


  Анекдоты наших читателей  

     После свидания с мужем в тюрьме жена подошла к директору тюрьмы и просит дать ее супругу работу полегче.
     - У нас пока еще никто не надорвался от клейки бумажных пакетов.
     - Но муж говорит, что ему по ночам приходится еще и какой-то туннель копать.

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена