Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 50 (69) -

26 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Осторожно: вирусы!  

Не стоит верить

     Если Вы читаете этот номер в день выхода, т.е. 26 апреля, значит, вирус CIH, он же "Чернобыль", Вас миновал. Но вот не получали ли Вы в эти дни письмо, рассказывающее про замечательный антивирус, защищающий как раз от CIH? Если получили, и, поверив, запустили приаттаченный файл, - придется чистить компьютер, ибо то был не антивирус, а именно что вирус, хотя и другой, менее опасный. Такая вот "наколка" предприимчивых распространителей вируса. Правда, ловится этот вирус легко, - по крайней мере, с помощью Norton AntiVirus, - да и не наносит столь серьезного урона компьютеру. Но все равно неприятно.


  Что пишут  

Рекла-а-а-ма?!

     На сайте Компании Комкон-2, занимающейся исследованиями рынка и средств массовой информации, помещен доклад "Восприятие рекламы населением России" в рамках научно-практической конференции "Российская реклама накануне XXI века" - http://www.comcon-2.com/Publication/reclama.htm . В нем утверждается, что среди наших сограждан "негативистов" 34%, "рационалистов" 28% и "пожирателей рекламы" 38%. Причем в Москве доля "негативистов" выше, чем в маленьких городах. Эксперты считают, что (цитирую) "очень важным для "репутации" рекламы является продукт, который она рекламирует".

Автостоп - это доступно каждому

     Сайт "Осенний Парк" приглашает всех москвичей, не успевших купить билет в Санкт-Петербург на майские праздники, поехать туда автостопом. Подробную информацию читайте на сайте - http://212.248.26.60/a-park/ .


  Интересные сайты  

Веб-дизайн - это искусство

     С развитием Интернета в мире появилась новая профессия - веб-дизайнер. Это тот, кто может сделать качественный сайт. Как для себя, так и для тех, кому лень разбираться в необходимых программах. Впрочем, главное даже не навык пользования программами, а вкус, чувство меры, умение "сконструировать" удобную для посетителя навигацию. Поэтому ни один из "автоматических" HTML-редакторов, ни один сервис, где можно моментально создать веб-страницу, не сможет заменить веб-дизайнера: сайты, "сделанные руками", отличаются так же, как автограф - от оттиска резиновой печати. Загляните на Web подMASTERье. Сайт Вячеслава Полева - http://webdesign.inc.ru/ - и Вы поймете, что я имею в виду.

Опрос? Нет проблем

     Если Вы хотите узнать у посетителей Вашего сайта, кому из политиков они больше доверяют, либо какое из Ваших стихотворений им больше понравилось, либо что-то еще, вовсе не обязательно самостоятельно писать соответствующую программу. Воспользуйтесь Системой бесплатных голосований - http://opros.contex.spb.ru - самой удобной из всех существующих в сети. Поскольку сайт российский, все комментарии на русском языке, так что проблем с администрированием не будет. Настроить вид как самой "голосовалки", так и страницы результатов, очень легко. Система предусматривает возможность установить до двадцати вариантов ответа на вопрос. Вы можете установить защита от "накрутки" по IP и COOKIE, причем период, когда повторное голосование запрещено, устанавить по своему усмотрению. И что немаловажно, на странице результатов не будет никакой рекламы, за исключением небольшого баннера самой системы.

Софт должен быть бесплатным

     или очень дешевым, считает Денис Васильев. Что ж, это не самая оригинальная точка зрения. Но в отличие от других, он выкладывает для свободного скачивания не чужие, а собственные программы. Хотя он еще учится на третьем курсе Красноярского Государственного Технического Университета, на сайте Авторские программы Васильева Дениса - http://www.vasilyev.newmail.ru - Вы найдете и игры, и более серьезные разработки.

Мансарда, прибежище муз...

     Возможности, которые предоставил нам Интернет, пока еще до конца не осмыслены. Например, открыть в офф-лайне свою галерею может далеко не каждый художник, даже не каждый сотый. А вот иметь виртуальную галерею, чтобы знакомить ценителей искусства со своим творчеством, сейчас могут многие. При этом не важно, в каком городе, в какой стране работает художник - чтобы посетить виртуальную галерею, не надо тратить деньги на билеты, и время на дорогу. Так что если Вы любите живопись, добавьте в свою коллекцию еще один сайт, Галерею "Питерская мансарда" - http://www.mansarda.narod.ru/ - где выставлены картины Александра Москвичева, Юлии Москвичевой, Елены Москвичевой и Валерия Розо. Только не забывайте, что полюбившаяся картина - что понравившийся человек: цветная фотография никогда не заменит оригинала.

     Николай Ефремов

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     В разделе "Приборы, механизмы и судовой инвентарь" новые статьи:
     - Судовые фонари (огни);
     - Окна и иллюминаторы;
     - Вентиляция.

------ Искусство ----------------------------

     Культурное наследие Прикамья - http://www.heritage.perm.ru
     На сервере добавлен сайт, посвященный жемчужине деревянного зодчества Урала - Архитектурно-этнографическому музею "Хохловка". Здесь, в ходе виртуальной экскурсии по территории музея, перед посетителями предстанут 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца XVII - начала XX вв.

------ Наука ----------------------------------

     "Пси-Корпус" - http://kulichki.rambler.ru/psy
     - Новости глазами психолога: активация процессов подсознания;
     - Статьи: "Как принимать на работу?".

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab

     - Открыт новый раздел "Мероприятия школы", где Вы можете узнать о дате проведения соревнований, календарь семинаров, о выходе телепрограммы или циркового выступления школы Ки-Хаб, а также дать свое объявление, если Ваша секция проводит соревнования или семинары, где могут принимать участия и спортсмены других школ;
     - дополнен раздел "Благовония": кедр, лаванда, лавр.


  Анекдоты наших читателей  

     Едет самосвал, а на дороге гуси. Один гусь попал под колесо, а остальные побежали во двор. Водитель остановил машину, видит, что во дворе бабка, и спрашивает:
     - Бабусь, вон там я гуся задавил, посмотрите, не ваш?
      Бабка посмотрела и говорит:
     - Hет, сыночек, у меня плоских нет.

     Антон Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена