Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 48 (67) -

21 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Внимание: Если Вы перестанете получать "НР", проверьте, не заблокирована ли Ваша подписка из-за сбоя в работе почтового сервера.

  Информация  

Антивирусный фестиваль
(окончание)

     Итак, о пресс-конференции, которую провел глава московского представительства фирмы Symantec Александр Брюзгин.

     Пожалуй, самая интересная информация для российских пользователей: Norton AntiVirus 6.х, получивший названние Norton AntiVirus 2000, не будет локализован (т.е. русифицирован). Этот антивирус предназначен для домашних компьютеров, а конкурировать на российском рынке с распространителями "пиратских" копий программ, которые продают свои CD-диски по весьма низкой цене, весьма сложно.
     Фирма Symantec приняла решение сконцентрировать свои усилия на продаже профессионального антивируса для корпоративных пользователей - Norton AntiVirus Corpоrate Edition (7.х). В настоящий момент локализована версия 7.01; участники Антивирусного фестиваля имели возможность с ней ознакомиться. Norton AntiVirus Corpоrate Edition принципиально отличается от Norton AntiVirus 2000 тем, что обеспечивает защиту всех уязвимых систем предприятия - рабочих станций, серверов, каналов Интернет или шлюзов. Он включает в себя решения для всех клиентских и серверных платформ, и может администрироваться централизованно.
     На вопрос корреспондента "НР", не целесообразно ли бороться с распространением почтовых вирусов непосредственно на почтовых серверах, Александр Брюзгин сообщил, что Symantec может предложить подобное решение: так называемую "технологию отведенного рукава". Symantec обращалась с предложением к нескольким российским провайдерам, однако оно их не заинтересовало.
     Надо думать, что причина этого кроется в цене вопроса. Она зависит от нескольких факторов, но в принципе колеблется вокруг полутора миллиона долларов. Цифра эта, безусловно, впечатляет: такие затраты могут вызвать повышение цены на Интернет-услуги. Однако надо учитывать, что почтовые вирусы по степени опасности сейчас выходят на первое место (см. выступления, опубликованные в предыдущем номере). Поэтому не исключено, что раньше или позже, но провайдерам придется все же искать способы централизованной борьбы с распространением вирусов - хотя бы потому, что бурно распространяющиеся "Интернет-черви" создают повышенную нагрузку на сети и могут даже привести к их выходу из строя.

     Николай Ефремов

"Комтэк-2000": опять тройка

     С 17 по 21 апреля в Москве, в "Экспоцентре" на Красной Пресне, проходит Одиннадцатая Международная выставка компьютерной техники и информационных технологий "Комтэк-2000".

     Ее организация, как всегда, оставляет желать лучшего: толпы в кассы, будто нельзя организовать дополнительные пункты продажи билетов; прессу пропускают со скандалом, словно это не выставка, а секретный завод; участники выставки не разбиты по областям деятельности, а перемешаны в куче, видимо для того, чтобы "замаскировать" фирмы, не имеющие к теме выставки никакого отношения - торгующие фотоаппаратами, сковородками и прочими товарами, явно не попадающими под определений "информационных технологий". Таких, кстати, было немало, что свидетельствует о явном снижении интереса к "Комтэку" со стороны потенциальных участников.
     В сравнении с прошлым годом, ощущалось даже определенное "снижение планки": крупных "китов" данного рынка на выставке было меньше, чем в прошлом году, зато появились фирмы и фирмочки, относительно которых даже не вполне понятно, а что, собственно, они там делают. Так, на стенде некого "Центра коммуникационных разработок" - партнера известной компьютерной фирмы "Формоза" - звучали примерно такие речи: хорошо, что вы уже успели отдать свои деньги другой фирме, по крайней мере, не будете морочить нам голову - нам такие [придирчивые] клиенты не нужны...
     На многих стендах вопрос о пресс-релизе ввергал персонал в состояние ступора. Диалоги велись примерно на таком уровне: - Чем мы можем вам помочь? - У вас есть пресс-релиз? - Вот вам прайс! - Спасибо, но мне нужен пресс-релиз - А что это такое? - Ну, информация для прессы - А-а-а, конечно, вот вам прайс! - А может быть, есть буклет о фирме? - А что Вы хотите?...
     Но несмотря на все подобные шероховатости, в целом выставка удалась - и в первую очередь, благодаря участию в ней известных и популярных Интернет-проектов, таких, как "Рамблер", "Инфо Старс", "Аурамедиа", "Гарант-Парк", Агентство "Манифест", "Росбизнесконсалтинг", "Кирилл и Мефодий", и др. При том, что в общем числе участников их было меньшинство, именно они вызывали наибольший интерес посетителей. Похоже, что размер Интернет-аудитории, и авторитет Интернет-проектов, у нас пока еще явно недооцениваются.
     Весьма интересным был и раздел электронной коммерции - жаль, правда, что далеко не все представленные на выставке Интернет-магазины могли похвастаться хорошей подготовкой к выходу в "офф-лайн". Так, одна из фирм заставила свой персонал выкрасить волосы в неестественные химические цвета, что придало симпатичным женщинам вид дешевых безвкусных кукол. При этом фирма не позаботилась напечатать листовочку с внятной информацией о себе, дабы избавить посетителей от необходимости записывать интересующую их информацию в блокнот.
     Пример идеальной организации работы на выставке показала фирма "1С": комплексный подход к рекламе, продуманность как общей политики, так и всех деталей, вплоть до последних мелочей, хорошо вышколенный, в лучшем смысле этого слова, персонал, - в общем, было видно, что маркетингом в фирме занимаются профессионалы высокого класса. Думается, что онлайновым проектам было бы полезно чаще привлекать для консультации "офф-лайновых" маркетологов.
     В заключение - о паре забавных мелочей. Сразу несколько фирм предлагали интересную технологию защиты файлов компьютера и даже сайтов Интернета от посторонних глаз: чтобы получить к ним доступ, нужно вставить электронный брелок в СОМ-порт компьютера. И одна фирма предлагала очки для тех, кто засиживается за экраном компьютера: специальные линзы делают изображение контрастнее, не пропускают коротковолновую часть спектра, снижают зрительное утомление.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Не для консерваторов

     Если у Вас есть желание изменить внешний вид Windows, добавить звуковые и анимационные эффекты, в общем, подстроить под свой притязательный вкус, на сайте Видоизменяющиеся программы - http://vskinz.narod.ru/ - Вы можете скачать уже готовые темы Рабочего стола и комплекты софта для перестройки внешнего вида "Окон".

Кельтика

     Зайдя на сайт Bruce McLear - http://appleclub.donpac.ru/~celt - Вы попадете в страну кельтов, где все пронизано романтическим прошлым и чарующим настоящим. Здесь есть материалы по истории и культурному наследию кельтской цивилизации, причем не только статьи и литературные произведения, но даже музыка.

Вот // Новый поворот...

     Посещение сайта Андрей Макаревич - http://kulichki.rambler.ru/franktalk/mil/amak.html - безусловно, доставит несколько приятных минут тем, кому интересно творчество этого замечательного поэта и музыканта. Здесь можно прочитать историю "Машины Времени", посмотреть фотографии и воспользоваться ссылками лучшие веб-странички о Макаревиче и его группе.

     А.Бронтов, обозреватель "НР"

  Приглашаю в гости  

     Загляните на сайт, посвященный увлекательной игре Страйкбол, или Airsoftgan, - http://www.airsoftgun.ru . Это новая для России игра похожа своим принципом на пейнтбол, но только гораздо антуражнее. В ней используют полные копии боевого оружия, принцип действия которых основан на пневматической стрельбе пластиковыми шарами калибра 6 мм. Многие из этих копий не только полностью воспроизводят внешний вид боевого образца, но и имеют такую же массу, скорострельность и даже принцип сборки-разборки.

     Костя

     Внимание студентов-медиков, врачей и ординаторов! На Сайте Николая Амбарцумова - http://ambarsum.chat.ru - Вы найдете то, что так долго искали: тесты и экзаменационные вопросы, истории болезни и обучающие курсы, примеры курсовых работ и полезные программы. Представлена программа для расчета совместимости лекарств, написанная известным российским врачом А.Долецким, огромная подборка рефератов по всем областям медицины, таблица совместимости антибиотиков, бланки медицинских анализов. Заходите - не пожалеете!

     А.Орлов

  Новое на сайтах  

------ Веб-дизайн ----------------------------

     "ADG Script's" - http://webg.agava.ru
     Пополнения в разделах:
     - "Java Appletы" - "Игра в "Пятнашки", а также апплет, с помощью которого легко можно оживить баннер;
     - "Java Script" - скрипт "Глаза, поворачивающиеся за курсором мышки".

------ Литература ---------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи" - обновлены разделы:
     - Натальи Кузнецовой - "Огонек нашей общей свечи";
     - Сергея Невского - "Осенняя Песня", "Вера", "Лодка", "Ты Только Не Забудь", "Ангел 2000", "Лунный Вальс", "Солнце", "Ничто не поменялось в мире".

------ Музыка --------------------------------

     Depeche Mode и Синтипоп - http://www.depechemode.ee
     Dave Gahan, фронтман Depeche Mode, в прошедший уикенд сделал заявление о планах группы на запись нового материала и нового турне. Подробности - на сайте

------ Наука ----------------------------------

     "Психологические страницы и тесты" - http://psy.agava.ru
     - Новые материалы в разделе "Паноптикум": "Питание человека и его темперамент" и "Конституция человека";
     Новый серьезный тест: "Выявление стрессоустойчивости".

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab

     - Дополнен раздел "Ниои" благовония - классификация и действия компонентов;
     - итоги соревнований.
     Совет школы Ки-Хаб: мышцы благоприятно реагируют на тяжелую физическую нагрузку только первые 40-45 минут, затем происходит энергетический и эмоциональный спад, который может привести к травме, перетренированности или просто к бесполезности занятия. При составлении плана тренировок следует правильно распределять время нагрузок.


  Анекдоты наших читателей  

     Диалог за стойкой бара:
     - Какое горе! Вчера умер один из наших постоянных клиентов. Замечательный человек. Каждый день выпивал у нас две бутылки водки и 30 кружек пива.
     - И от чего умер?
     - Понятия не имею...

     Ольга


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена