Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 47 (66) -

19 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Антивирусный фестиваль

     18 апреля московское представительство фирмы Symantec провело в конференц-зале Президиума Российской Академии Наук Антивирусный фестиваль.

     Дмитрий Лозинский, глава фирмы "ДиалогНаука", создатель легендарного антивируса "Aidstest", вспомнил, что 13 лет назад существовал прогноз - вирусы заглохнут за 2-3 года. Увы, этого не произошло. Отчасти - из-за доступности соответствующей литературы, а также CD-дисков с коллекциями вирусов.
     Сегодня оказалось интересным вспомнить, как менялись способы борьбы с вирусами. Например, во времена, когда вирусы поражали boot-секторы, а также исполняемые файлы .com и .exe, весьма перспективной считалась так называемая вакцинация. Однако с появлением Стелс-вирусов она стала не эффективной. Ревизоры диска постепенно сошли на нет, поскольку проявился их главный недостаток - пользователь должен понимать, что ему сообщает программа, и уметь принимать решение. Не очень прижились аппаратные антивирусы - слишком уж они "суровые": чтобы изменить, например, файл Autoexec.bat, нужно провозиться полчаса. В принципе, какой способ антивирусной защиты может быть полезен там, где после настройки системы изменения практически не вносятся - в банках и пр., - однако "мастодонты" этим не заинтересовались. А вот резидентные антивирусы, которые появились еще при DOS, но в то время не получили широкого распространения, сейчас, наоборот, вышли на первое место.
     В настоящее время, по мнению Дмитрия Лозинского, главную опасность представляют макровирусы и почтовые "черви". Слабое место "троянов" - пользователь должен их активизировать. Опасности можно избежать, если соблюдать осторожность (напомним: "НР" многократно писали о том, что не следует запускать программы, полученные через Интернет, если Вы не на 100-процентно уверены, что эта программа не принесет сюрпризов).
     Отвечая на вопрос корреспондента "НР", почему в антивирусе DrWeb версии 4.17, бесплатно распространяемой сейчас "ДиалогНаукой", не удается активизировать режим проверки вирусов в почтовых файлах, Дмитрий Лозинский сказал, что в 32-разрядной версии этот режим пока не реализован.

     Евгений Касперский, основатель "Лаборатории Касперского", рассказал, что его фирма сейчас ориентируется в большей степени на корпоративных заказчиков. Лаборатория Касперского практически мгновенно реагирует на появление новых вирусов и их модификаций: так, "лекарство" от печально известной "Мелиссы" появилось спустя час после обнаружения этого вируса.
     Основной вопрос зала к Евгению Касперскому был - не собирается ли фирма менять принципы продажи своих программ. Сейчас фирма фактически продает пользователю не саму программу, а право пользоваться ей в течение определенного срока. По мнению пользователей, это примерно то же, что купить холодильник, а через год столкнуться с необходимостью покупать новый. Ведь другие производители программного обеспечения (в том числе антивирусного) не ограничивают срок действия программ - так, на многих компьютерах можно найти программы и пяти, и десятилетней давности. Однако разработчики антивирусов, считает Евгений Касперский, тратят основные силы на разработку обновлений вирусных баз, и раз продав программу пользователю, долгие годы снабжать его обновлениями бесплатно фирме не выгодно.
     "Новости Рунета" воспользовались представленной возможностью, чтобы, наконец, получить разъяснение по поводу ложных срабатываний AVP на некоторые популярные - и вполне безобидные - программы, созданные при помощи инсталлятора CreateInstall (см. "НР" от 11 февраля с.г.). Евгений Касперский подтвердил, что фирме, и ему лично, известна эта ситуация, и выказал готовность выступить с публичными разъяснениями. Думается, что такой шаг, безусловно, положительно скажется на авторитете фирмы - ведь речь тут идет даже не об ошибке, а о неправильной реакции антивируса, что в последующих обновлениях AVP было устранено.

     Интересно, что и Дмитрию Лозинскому, и Евгению Касперскому зал задал один и тот же вопрос: не пишут ли вирусы сами создатели антивирусного ПО, дабы лучше распространялись их продукция? Ответы были практически одинаковыми: сейчас появляется так много новых вирусов, что разработчикам антивирусов даже теоретически нет никакой необходимости подстегивать этот процесс - без работы они и так не сидят.

     Эрик Чьен, ведущий специалист Антивирусного исследовательского Центра Symantec, подтвердил эту информацию: в прошлом появлялось 1-2 вируса в месяц, ныне 1-2 в день. Он представил присутствующим интересный график распространенности различных вирусов. По их пикам и спадам можно проследить развитие индустрии программного обеспечения. Так, пик досовских вирусов приходится на 1992 г, - с выпуском Win 3,0 они пошли на спад. Зато появились макровирусы; они достигли пика в 1995 г., а с появлением Win 95 так же резко пошли на спад. Сейчас наблюдается рост почтовых вирусов - но когда они пойдут на спад, пока не знает никто, так что расслабляться не стоит.
     Тем более, что, по сообщению Эрика Чьена, средний ущерб фирм от вирусных атак составляет $9200. Чтобы устранить вирус из корпоративной сети, нужно в среднем 80 часов. Подчеркну, что в среднем, поскольку в некоторых фирмах с вирусом удается справиться за час, а в иных случаях на это уходит и 1000 часов работы программистов. Поэтому все же выгоднее пользоваться хорошими антивирусами, чем потом ликвидировать возникшие проблемы.
     Эрик Чьен рассказал, что фирма Symantec сознательно проводит политику практически неограниченной поддержки пользователей своих программ. Так, имея программу Norton AntiVirus любой версии, начиная с 2,0, пользователь может получить необходимые обновления как самой программы, так и вирусных баз. Обнаружив на своем компьютере предположительно зараженный файл, пользователь может переслать его по Интернету Symantec, и ему в ближайшее время будет послан ответ. При обнаружении нового вируса в 7 случаях из 10 средства лечения находятся автоматически, а в остальных случаях к решению проблемы подключаются специалисты фирмы. В результате в 97% случаях обновление, позволяющее справиться с вирусом, поступает пользователю в течение суток.

     Глава московского представительства фирмы Symantec Александр Брюзгин ответил на вопросы зала, а в заключение провел пресс-конференцию, на которой рассказал о Symantec, ее планах на будущее, в том числе и о новой политике фирмы - но об этом "НР" расскажут в следующем номере.

     Николай Ефремов


  Мнение читателя  

     Я бы хотел немного уточнить информцию, которую вы дали по выступлению Починка на радиостанции "Эхо Москвы". Наше налоговое законодательство предусматривает определенный перечень объектов налогообложения, и Интернет в эти объекты не входит. Другое дело, если мы будет говорить о какой-либо коммерческой деятельности, проводимой через Интернет: прибыль, полученная от продаж через Интернет-магазин, ничем не отличается от прибыли, полученной другими способами.
     Относительно сетевых СМИ: да, закон не требует обязательной регистрации всех СМИ. Если учредители решат, что регистрация не обязательна, то они не обязаны регистрировать СМИ (если, конечно, соблюдены требования закона). Но и, наоборот, любое СМИ может быть зарегистрировано в таком качестве, даже если и нет требования об обязательной регистрации. В частности, сейчас нет требования об обязательной регистрации Интернет-СМИ, но это не значит, что они не могут быть зарегистрированы. Могут! И многие сетевые СМИ уже давно имеют подобную регистрацию. И любое зарегистрированное СМИ пользуется всеми правами и, соответственно, налоговыми льготами, независимо от того, сетевое это СМИ, или нет.

     Александр Глушенков,
     адвокат, заведующий юридической консультацией


  Интересные сайты  

"Прибамбасы" для E-Line

     Сейчас уже многие используют E-Line - программу, которая позволяет общаться с друзьями в интернете в реальном времени. По словам разработчиков, E-line имеет ряд преимуществ перед знаменитой "Аськой". На сайте Студия "Елена" - http://www.aport.ru/eline/studio/index.htm - Вы найдете массу полезностей для этой программы: утилиты, варианты оформления и прочее.

Музыка девяностых

     На сайте Страничка о группе Наутилус Помпилиус и не только... - http://www.chat.ru/~hamsters/index.htm - поклонники легендарного "НП", да и вообще отечественного "хард-рока", смогут найти массу интересного материала, включая подробную историю группы. Кроме того, здесь собраны ссылки на официальные сайты самых знаменитых российских рок-групп, таких, как "Ария", "Алиса", "Кино" и другие.

Российскому флоту быть!

     Подробную историю зарождения и развития российского флота, его боевой славы, морские эмблемы и флаги, описания боевых кораблей и многое другое Вы сможете найти на сайте Россия Корабельная - http://www.shiphistory.navy.ru/

Бесплатные консультации

     На сайте Компания "Атанор". Лаборатория программных разработок - http://www.atanor.ru/ - представлен перечень услуг, которые оказывает компания. Это и разработка ПО, и сборка компьютеров, и организация локальных сетей, и обеспечение их защиты, и продажа оргтехники, и обучение персонала. А для посетителей сайта существует еще одна - бесплатная - услуга: консультации по самым разнообразным вопросам, связанным с программным обеспечением, Интернетом и компьютерным оборудованием.

     А.Бронтов, обозреватель "НР"


  Приглашаю в гости  

     Наш сайт WWW.MP3WORLD.RU - http://www.mp3world.ru - появился 2 недели назад и уже прочно закрепился в первой двадцатке "Рамблера", имея 1000-1500 хостов в сутки. На сайте находится большая база mp3 музыки, форум, чат, различные хит-парады, рассылка новостей и многое другое

     Сергей Климов

  Новое на сайтах  

------ Литература ---------------------------

     Студия Доброго Слова - http://sds.sinor.ru
     - С апреля на сайте - анонсы Новосибирской картинной галереи;
     - Опубликованы новые авторы: Евгения Ускова, Сергей Трищенко, Яна Орехова.

------ Музыка --------------------------------

     Muraveinik music - http://rock.zerkalo.ru
     - Группа "IndeX": На этом выдохе я забыл Ваш вопрос...
     - Новости от Ляписа Трубецкого;
     - Новые формы поэзии в новом формате
     - "Главные песни" "Кино" и "Крематория";
     - Deep Purple и Россия;
     - Пол, Джордж, Ринго. Новая история Beatles
     - SKIF;
     - День рождения Шнура;
     - Концерт группы "Pep-See";
     - Новый клуб "Пороховая бочка".

     "Музыкальный магазин" - http://www.music-magazin.ru
      - Интервью со скандальным фотографом Хайди Холинджер;
      - Интервью с певцом Сергеем Минаевым и телеведущим Тимуром Кизяковым;
      - Обновлен раздел "Фотогалерея звезд".

     "Уроки музыки" - http://www.midi.ru/lesmus/
     Слушая или исполняя музыкальное произведение, Вы наверняка отметили где-то в подсознании, что звуки мелодии находятся между собой в определенном соотношении. Если бы не было этого соотношения, то можно было просто поколотить по клавишам (струнам и т.д.) нечто непотребное, и получилась бы мелодия, от которой млели бы (от слова сомлеть) окружающие. Это отношение выражается прежде всего в том, что в процессе развития музыки (мелодии), некоторые звуки, выделяясь из общей массы, приобретают характер опорных звуков. Мелодия обычно и заканчивается на одном из этих опорных звуков...


  Анекдоты наших читателей  

     Помеp мyжик. Попадает на тот cвет, а там его cпpашивают:
     - Ты кyда хочешь, в ад или в pай?
     - Дык, откyда я знаю, я ни там, ни там не был. Вот вы покажите мне и то, и дpyгое, а я выбеpy.
     Пpивели его в pай - там пpаведники чинно ходят и на лютнях играют. Hе понpавилоcь. Пpивели в в ад - там чеpти в каpты режутся, пьянcтво, дым коpомыcлом, дамы... Мyжик, еcтеcтвенно, говоpит:
     - Хочy в ад.
     Хватают его - и на cковоpодкy. Он вопит:
     - Да как же так??? Вы же мне cовcем дpyгое показывали!!!
     - А это был наш агитпyнкт!

     А.Орлов


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена