Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 46 (65) -

17 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Пока - без налогов

     Александр Починок, министр РФ по налогам и сборам, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что в ближайшее время Интернет облагать какими-либо специальными налогами не будут. В настоящее время Интернет-СМИ не обязаны регистрироваться - в связи с отсутствием соответствующих законов. Если же такие законы появятся, то онлайновые СМИ будут пользоваться теми же налоговыми льготами, что и другие СМИ.
     Таким образом, министр продемонстрировал лучшее знание российских законов, и большее к ним уважение, нежели устроители конференции "Проблемы налогообложения рынка рекламы и PR-услуг", которая проводилась 5 марта в рамках выставки "Дизайн и реклама 2000" (см. "НР" от 7 апреля). Напомним, что на этой конференции было высказано мнение, что сайты не признаются СМИ и не могут пользоваться льготами.

Близится 26 апреля

     - день срабатывания вируса Win95.CIH ("Чернобыль"). Об этом напоминает очередной пресс-релиз ЗАО "ДиалогНаука". В период с 15 апреля по 15 мая 2000 г. все желающие могут бесплатно скачать на WWW-сервере ДиалогНауки - http://www.DialogNauka.ru/anti-cih/home.htm - последнюю полнофункциональную версию антивирусной программы Doctor Web для Windows 95/98/NT. В вирусную базу программы Doctor Web входят описания всех известных на сегодняшний день модификаций вируса Win95.CIH.
     Бесплатная раздача коммерческой программы, при всей притягательности этого предложения, навевает на раздумья: не есть ли это очередной виток конкурентной борьбы между производителями антивирусного ПО?

Прецедент есть

     Для большинства людей Интернет - инструмент, многократно расширяющий коммуникативные и информационные возможности. Но кое на кого магическое слово "Интернет" производит такое же впечатление, как астролябия на обезьяну. Виртуальный мир воспринимается ими как пространство, на которое не распространяются законы и мораль. Однако что бы ни воображали себе юные юзеры и ламеры, обществу далеко не все равно, что происходит в сети. Прекрасный пример уважительного отношения к общечеловеческим ценностям на днях показали США - там привлечены к суду распространители детской порнографии. Два американца взяты под стражу, им грозит до 15 лет тюрьмы. Сейчас готовятся запросы на выдачу американскому правосудию зарубежных соучастников - двух индонезийцев и одного русского, которого зовут Борис Гринберг. Правда, в какой именно стране проживает этот человек, пока не сообщается.


  Интересные сайты  

Сокровищница логотипов

     Название сайта ЛогоЛиб - библиотека векторных логотипов - http://www.logolib.ru/ - говорит само за себя. Здесь собрано множество как известнейших, так и редких логотипов. Посетителю не придется терять многие часы онлайнового времени, чтобы найти то, что ему нужно, т.к. логотипы разбиты на множество групп по самым разным признакам. Поэтому сайт будет полезен как тем, кто просто хочется познакомиться с работами ведущих специалистов в этой области, так и тем, кто ищет логотип какой-то определенной фирмы.

Аудиомонтаж? Без проблем

     Огромная коллекция бесплатного софта собрана на сайте Все для работы со звуком - http://www.all4sound.cjb.net/ . Но посетители надут здесь не просто ссылки и списки программ: сайт является удобнейшим виртуальным учебником для начинающих DJ и прекрасным справочником и архивом для профессионалов.

Ах, рок-н-ролл...

     Большую работу проделали создатели сайта Музей рок-н-ролла 50-х годов - http://www.kulichki.ru/rockroll/index.htm - чтобы сделать свой проект поистине энциклопедией рок-н-ролла и близких стилей: буги-вуги, рокабилли, ритм-энд-блюз, джамп-блюз, блюз-рок, кантри-рок, зидеко и т.п. Для тех, кто интересуется музыкой, будет очень интересно заглянуть в этот музей, где собрана информация о множестве исполнителей, включая даже некоторых малоизвестных.

Главное - все легально

     На сайте "Новые русские тоже плачут" - http://www.geocities.com/newrussians - Вы не найдете анекдоты. Свое название сайт получил от одноименного произведения - повести, которая здесь же и опубликована. Она снабжена иллюстрациями, вступительным словом автора и прочими атрибутами настоящей книги. Поскольку сайт создан и поддерживается самим автором, о нарушениях авторских прав не может быть и речи.

     А.Бронтов, обозреватель "НР"


  Приглашаю в гости  

     На сайте С.Г.Кара-Мурза. "Опять вопросы вождям" - http://karamurza.chat.ru - представлена книга видного российского ученого Сергея Георгиевича Кара-Мурзы "Опять вопросы вождям". Основные ее темы - социально-психологическое исследование событий последнего десятилетия, анализ причин падения советского строя и попытка осмыслить современное состояние России. В книге также рассказывается о современной западной цивилизации, развенчивается миф об эффективности капиталистического пути хозяйствования. На сайте доступен полный текст книги, которая написана живым, образным языком, легким для чтения и восприятия.

     А.Орлов

     Сайт Морская библиотека Каланова - http://kalanov.mcom.ru/ - посвящен всему, что связано с морской культурой, историей и лексикой моряков, рыбаков и других тружеников моря. Главные идеи сайта - сохранение традиций морской культуры, популяризация флотской службы и объединение всех, кто любит море и флот. Основные разделы сайта - это маринистическая литература и любой другой лексический материал, связанный с морской тематикой (фольклор, пословицы и поговорки, жаргонные выражения, афоризмы и цитаты, морские поверия и легенды, стихи и песни, и даже морские звуки) и многое другое, чем живет флот.

     Николай Каланов

     Если Вы интересуетесь шахматами и хотели бы знать о них больше, то сайт Кое-что о шахматах - http://www.chat.ru/~kvkchess/index.html - для Вас. Здесь можно найти информацию из истории шахмат, предложения букинистической шахматной литературы - http://www.chat.ru/~kvkchess/book.html - а также коллекцию шахматных ссылок и многое другое.

     Konstantin Kachkin

     Вам нравится творчество Depeche Mode? А таких групп, как De/Vision, Camouflage, Mesh, Beborn Beton? Тогда зачем же Вы тратите время и силы в поисках разрозненной информации, когда всю ее можно найти в одном месте, да еще и на русском языке. Добро пожаловать на наш сайт - http://www.depechemode.ee .

     Илья


  Новое на сайтах  

------ Искусство ----------------------------

     Культурное наследие Прикамья - http://www.heritage.perm.ru
     Помещено Положение о конкурсе по реставрации и восстановлению памятников истории и культуры Пермской области - "Реставрация-2000". Победителей в 4 номинациях - лучший инвестор года, лучший пользователь памятника, лучшая подрядная организация, лучший проект реставрации - ожидают денежные премии и выгодные заказы из областного бюджета.
     По мере поступления заявок здесь будут размещены все конкурсные работы, а посетители сайта смогут принять участие в голосовании.

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     Добавлены два новых раздела:
     - "Приборы, механизмы и судовой инвентарь" (первые статьи - "Нактоузы"; "Помпы");
     - "Тросы и блоки парусных судов" (первые статьи "Тросы"; "Сплесни, бензели и клетневка").

------ Литература ---------------------------

     "The Love Files" - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи" - обновлены разделы:
     - Катерины Гаген - "Себе", "Приходит жизнь в зеленом платье", "Все, с этим покончено", "Другие берега";
     - Натальи Кузнецовой - "Он ушел", "Тебе исполнилось пятнадцать", "Любовь нужна", "Только я и ты".

     Поэтический сайт "Ветроффка" - http://vetroffka.agava.ru
     - Новые поступления: Олег Асиновский; Бурина Марина; Евгения; Strange Rain;
     Новая тема форума - "Нужен ли раздел критики?"

------ Музыка --------------------------------

     "Музыкальный магазин" - http://www.music-magazin.ru
     Вышел новый номер онлайн-журнала о музыке. Читайте:
     - новости шоу-бизнеса;
     - "свежие" переводные статьи из западных журналов;
     - репортаж с раздачи "Фузов" в Олимпийском;
     - интервью с Ларисой Черниковой;
     - разоблачения скандалов;
     - новые ссылки на сайты звезд;
     - пополнения в фотогалерее - Алена Свиридова, группа "Чайф" и др.

------ Общение ------------------------------

     "Разговор за чашкой кофе" - http://www.chita.ru/coffeecup/
     В новом выпуске - "Курс молодого бойца", или как правильно бороться с кофейными пятнами на одежде.


  В Клуб вступили  

15.04.2000 г. - нас 571

557. Страйкбол (Спорт)
558. С.Г.Кара-Мурза. "Опять вопросы вождям" (Общество, политика)
559. Все о Джеймсе Бонде (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)
560. ЗАО "Торговый Союз" (Коммерция, финансы)
561. Калининградский ботанический сад (Наука)
562. Персональный сайт Николая Басова (Литература)
563. Фигурное катание. Записки наблюдателя (Спорт)
564. НИИ Газоразрядных приборов ОАО "Плазма" (Наука)
565. Видоизменяющиеся программы (Компьютеры, программы)
566. Depeche Mode и Синтипоп (Музыка)
567. Мышиная Нора (Личные страницы)
568. Добро пожаловать во Францию! (Отдых, туризм)
569. Словарь для помощи в решении кроссвордов (Развлечения / Хобби)
570. Житейские воззрения кота Мурра (Литература)
571. Сайт Николая Амбарцумова (Личные страницы)


  Анекдоты наших читателей  

     Волк, Медведь Лиса и Заяц сели играть в карты. Медведь предупреждает:
     - Если кто-то будет мухлевать, получит табуреткой по морде.
     Волк:
     - Вот-вот, табуреткой по наглой рыжей морде!

     Таня


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена