Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 43 (62) -

10 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр ЕфремовИлья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Домены по сходной цене

IV

     Итак, возможны варианты весьма активного противодействия "нажиму" - и, надо понимать, только нелюбовь наших сограждан к судебным процессам спасают претендентов на домены от разорения и прочих неприятностей. Те, кто сталкиваются с претензиями по поводу "застолбленного" имени, предпочитают подобрать себе другое, не занятое, дабы не трепать нервы и не тратить время на склоку.
     Напоследок же мне хотелось бы процитировать пару писем, пришедших в "НР".
     "Что касается ситуации РосНИИРОС и Арбитражсудправо, - пишет адвокат Александр Глушенков, - Представитель "Арбитражсудправо" просто пытается наехать на всех остальных, пользуясь отсутствием правовой культуры у большинства населения. И это ему удается. Все их требования, мягко говоря, не обоснованы. И при всем желании ни один из заявленных исков пройти не сможет, потому что для этого нет правовых оснований. И "Арбитражсудправо" нагло выставляет себя на показ. Пусть это отсутствие элементарной воспитанности остается на их совести, но когда Вы начинаете подобными методами строить свои рассуждения о попытках обращения в РУБЭП, то это уже представляется не совсем корректным".
     Что ж, подчеркнем, что мы вовсе не призывали и не советовали прибегать к этому методу, а лишь привели его в качестве одного из возможных способов противодействия, к которому теоретически могут прибегнуть те, кто посчитает, что суета вокруг доменов нарушает их интересы.
     И в заключение - письмо Алексея Орлова: "Мне не нравится, когда организации, призванные вроде бы помогать становлению законодательства, ищут в нем дыры. Хотя, наверное, от "санитаров закона" тоже может быть своя польза. Ведь в итоге регламент регистрации доменов был изменен - и торговля воздухом ныне стала невозможной".
     На этом данную тему мы считаем закрытой.

     Николай Ефремов

Портрет Рунета

     На сайте Яндекса опубликованная интереснейшая статистическая информация - http://www.yandex.ru/chisla.html . Количество уникальных серверов, зафиксированных Яндексом, - 107 624, количество уникальных URL - 17 770 309, объем проиндексированной информации: 180,32 Гб.
     Представленные графики роста и "углубления" Рунета свидетельствуют, что размер Интернета продолжает увеличиваться плавно, а количество серверов - резко. Средний размер одного сервера уменьшился, как и среднее количество страниц на сервере. Причина этого - в недавнем появлении бесплатных хостингов, дающих домены третьего уровня:chat.ru, newmail.ru и narod.ru. Этими хостингами чаще пользуются те, кто впервые создал свой сайт - как правило, небольшой. Например, на 06.04.2000 на Narod.Ru зафиксировано 26364 сайтa и 92065 страниц, то есть примерно 3,5 страницы на сайт. А в среднем по Интернету сейчас - 165 страниц на сайт.
     Интересно, что средний объем одной веб-страницы стабильно растет. С октября 1998 г. по апрель 2000 г. он увеличился примерно с 7,5 до 10,5 КВ - на 40%.

Лучше поздно, чем никогда?

     В начале декабря "Новости Рунета" зарегистрировались в службе SpyLOG, дабы знать статистику посещений сайта "НР". Однако не тут-то было: наш пароль не опознавался, а на письма с вопросами администрация SpyLOG не отвечала. Пришлось прибегнуть к другим системам статистики: 1000 Stars - http://1000stars.ru , Рейтинговой системе INDEX'99 - http://www.index99.kiev.ua/ и ECHO-Tracker - http://www.echo.com.ua .
     Представьте наше удивление, когда 8 апреля - то есть 4 месяца спустя - мы получили сообщение от модератора SpyLOG: мол, данные о нашем сайте проверены и отныне мы можем принимать участие в рейтинге. Подобная оперативность навевает раздумья...


  Информация для членов Клуба  

Бесплатная реклама для галерей и музеев

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm - и Рекламная сеть "Престиж-1" - http://www.nv.ru/pr1/index.htm - проводят акцию поддержки Интернет-ресурсов по изобразительному искусству и музейному делу. Все сайты, которые включены в раздел "Галереи, музеи" списка Действительных членов Клуба Приличных Сайтов, могут бесплатно и без каких-либо условий прорекламировать себя в сети "Престиж-1".
     Если Вы хотите воспользоваться этой возможностью, пришлите до 23 апреля администрации Сети - bronto@ntl.ru - один или несколько своих баннеров размером 125х200 пикс. Объем баннера не должен превышать 12 Кб. В письме обязательно укажите порядковый номер сайта в разделе "Галереи, музеи", его точное название и URL.
     Каждому сайту, приславшему свои баннеры, гарантируется не менее 1000 показов в сети "Престиж-1".


  Интересные сайты  

Коллективный разум

     Вы, конечно, слышали про коллективный разум и мозговой штурм? Вот одно из реальных воплощений этих, казалось бы утопических, методов. На сайте Dos Navigator II Open Source Page - http://dn2.da.ru/ - коллективными усилиями открытой группы программистов совершенствуется популярная программная оболочка Dos Navigator (DN). Вы можете стать одним из участников этого проекта и внести свой вклад в общее дело. Если же вы далеки от программирования и даже не беретесь дать создателям совет в качестве пользователя, то можете просто скачать с этого сайта самую свежую версию Навигатора.

Загадка притягательности силуэта

     Мало кого оставляли равнодушным искусно выполненные силуэты - портреты и шаржи знаменитых людей, изображения животных, натюрморты и пейзажи. В рисунке, выполненном в одной плоскости и одним цветом, умелому художнику удается передать зачастую даже настроение своего персонажа! На сайте Искусство силуэта в России - http://www.chat.ru/~russiluet/ - Вы сможете узнать об истории появления и развития силуэта как вида изобразительного искусства, а также посмотреть большую коллекцию силуэтов, многие из которых относятся уже к глубокой истории. Если Вам покажется, что информации на этом сайте мало для удовлетворения Вашего любопытства, то Вы сможете воспользоваться ссылками на многие мировые Интернет-ресурсы, посвященные искусству силуэта.

Читайте быстрее!

     Тем , кому интересно ознакомиться с программными новинками, позволяющими ускорить восприятие текста, улучшить память, развивать внимание и воображение, возможно небесполезно будет заглянуть на сайт Green Island" (Зеленый Остров) - http://www.gi.ru/ . Кстати, этот сайт стал настоящим Зеленым Островом общения энтузиастов скорочтения и сходных методик (например фоточтения), причем многие встречи проводятся уже и в оффлайне.

Дети в Интернете

     Если вы не сторонник полного запрета выхода в Сеть для Ваших малышей, но не уверены, что дети могут найти в сети что-то полезное для себя, обратите внимание на сайт "Ребята! Давайте жить дружно" - http://sibtel.ru/~jk/ . Этот сайт является тем местом, где детям предоставлена возможность пообщаться со своими сверстниками, поделиться своими секретами, продемонстрировать свое мастерство в живописи или в поэзии. Ну и конечно, ребятишки найдут тут массу ссылок на детские Интернет-ресурсы и смогут разместить ссылку на свою собственную домашнюю страничку.

Поиск за деньги

     Интересную услугу предлагает Информационный сервис - http://www.newservise.com/ . Этот сайт является прототипом любой поисковой системы, но его главное отличие в том, что здесь на запросы отвечают не роботы, а живые люди. Хотя такая услуга обойдется Вам не бесплатно, а от $3 до $30, возможно, что Вам помогут найти то, что никакими другими средствами обнаружить не удастся.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     На сайте Высокие статистические технологии - http://antorlov.chat.ru - Вы можете найти статьи профессора А.И.Орлова по уникальной статистической специальности - статистике объектов нечисловой природы. С помощью этого нового раздела математической науки можно применить статистические методы к объектам окружающего нас мира, которые не допускают представления в строгой числовой форме, спрогнозировать их поведение. Также на сайте представлены статьи о критерии Вилкоксона и теории экспертных оценок, репрезентативной теории измерений, современном состоянии прикладной статистики как науки.


  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     Агентство "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/agency.htm
     Выставки:
     С 12 по 30 апреля в Москве, в Российской академии художеств, будет проходить выставка "Дом Бурганова".

-------- СМИ -------------------------------

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     - "Кто-то с возу, кому-то легче" (комментарии к выборам губернатора СПБ);
     - "Одна реорганизация равна..." (первые инициативы президента);
     - "Мораль власти или власть аморальности?" (заметки политического обывателя)
      - "А у вас вся спина белая!" (с первым апреля).


  Коммерческие предложения  

     Если Вы - представитель крупного предприятия, учреждения, завода, то обратите внимание на журналы издательства "Интерсоциоинформ" - http://intersoc.euro.ru . Их основные темы - экономика, менеджмент, управление, информационные технологии. В наших изданиях Вы найдете информацию, которая может помочь Вам в Вашей нелегкой работе: статьи экспертов ведущих российских и зарубежных институтов, публикации видных ученых. Со страниц журналов с Вами поделятся опытом менеджеры и бизнесмены, эксперты и аналитики. На сайте издательства Вы можете ознакомиться с содержанием журналов, оформить заказ на подписку.


  В Клуб вступили  

09.04.2000 г. - нас 556

543. Интересная музыка от "Гадус Плюс" (Музыка)
544. Интернет-обозрение "Петербург XXI" (СМИ, обозрения)
545. ООО "АлтерВест" (Коммерция, финансы)
546. Все для работы со звуком (Компьютеры, программы)
547. Магазин Бизнес-книга (Коммерция, финансы)
548. Виртуальный автопортрет Артема Алексеева (Личные страницы)
549. НИКП "Пектораль" (Коммерция, финансы)
550. Театр Бальных Танцев "Шок", г. Москва (Спорт)
551. Рисунки и стишки от Смикун Танюшки (Личные страницы)
552. Страничка Линды (Дети в Интернете)
553. Школьник (Образование, педагогика)
554. Представительство Бориса Горбунова (Личные страницы)
555. Авиабаза =КРоН=. Военная авиация и вооружение (Техника и технологии)
556. Рекламное агентство "Фрези Грант" (Реклама, Маркетинг)


  Анекдоты наших читателей  

     Больной попадает на операцию к хирургу, увлекающемуся философией
     - Доктор, я буду жить?
     - А смысл?

     Анна


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена