Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 42 (61) -

7 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Домены по сходной цене

III

     В прошлом номере я остановился на том, что, на мой взгляд, у РосНИИРОС существуют вполне серьезные основания для предъявления "бюро" иска о взыскании ущерба. Но прежде, чем продолжать, все же выясним, что за организация скрывается за скромным названием "бюро". Найти концы тут очень легко - на сайте сообщается, что его спонсор - Адвокатура.Ру. А ссылка эта приводит на страницу, где фигурирует название Адвокатского бюро "Арбитражсудправо", являющегося членом Московской городской коллегии адвокатов. Это именно оно сообщает, что будет отбирать у владельцев раскрученные домены, а заодно взыскивать в свою пользу тот доход, который получат владельцы.
     Итак, что касается других возможных вариантов развития событий. Вы законно зарегистрировали на себя домен, не подозревая, что на него претендуют еще 3, или 33, или 333 организации или гражданина. Вы 3 года работаете, раскручивая сайт, и все это время за Вами наблюдают 3/33/333 жадные пары глаз. Наконец, когда сайт раскручен, кто-то обращается в суд с требованием вернуть ему домен и полученный доход. Ну, о том, какой доход был тут получен, говорить всерьез не приходится - что-то пока никакого серьезного дохода в Интернете не видно. Зато Вы вполне можете потребовать подать встречный иск с требованием оплатить Ваши расходы, а заодно и Ваш труд по раскрутке данного домена, исходя, безусловно, из достойного размера заработной платы.
     Впрочем, более вероятно другое. Сейчас, помимо РосНИИРОС, домены будут регистрировать крупные провайдеры. В отличие от государственной организации, они вполне могут прибегнуть к таким методам, что от фирм - держателей доменов полетят пух и перья. Нет-нет, я имею в виду не бандитов, а вполне законные методы. Ну, например: если фирма пытается застолбить за собой сотни доменов, то, понятно, что делает она это не потому, что ее директор ударился головой о модем и зациклился на Интернете. За всем этим стоит финансовый интерес. Если кто-нибудь предложит такой фирме продать домен, а параллельно обратится в РУБЭП с заявлением, что с него вымогают деньги за уступку домена - пусть даже под видом ненужной "консультации" или т.п. - то у фирмы появятся серьезные проблемы.
    Не исключено также, что данная ситуация может заинтересовать и Государственный антимонопольный комитет, - тут есть некоторые основания поговорить о недобросовестной конкуренции.
     Окончание следует

     Николай Ефремов

СМИ - или не СМИ?

     В последнее время наша Интернет-общественность сошлась на том, что веб-сайт не является СМИ, а посему не попадает под действие соответствующих законов. Вы считаете, что это хорошо? На конференции "Проблемы налогообложения рынка рекламы и PR-услуг", которая проводилась 5 марта в рамках выставки "Дизайн и реклама 2000", та же точка зрения была высказана несколько с другим акцентом: сайт в Интернете не признается по законодательству СМИ, поэтому лишен всяческих льгот, которыми пользуются другие СМИ. Он может быть признан рекламой по усмотрению Вашего налогового инспектора. Доказать обратное можно только через суд.
     Как известно, в настоящее время СМИ имеют очень существенные налоговые льготы: они не платят налог на прибыль и добавленную стоимость. Это касается доходов и от распространения тиража, и от рекламы, если ее не слишком много.
     Конечно, пока веб-мастер не получил свои первые реальные деньги за размещение на страницах своего интернет-проекта баннеров или текстовой рекламы, он вряд ли задумается о таких высоких материях, как законодательство РФ. Но вот если Интернет-проект начнет получать деньги, он вполне может заинтересовать налоговиков, - и тогда его владельцу останется только рвать на себе волосы.
     Так что, думается, веб-мастерам выгодно, чтобы их Интернет-проект был признан СМИ. Вопреки мнению налоговиков, это ни в коей мере не противоречит Закону РФ о СМИ - см., например, Статью 24.
      Другое дело, что далеко не каждый сайт может быть признан СМИ - например, Интернет-магазины, каталоги, библиотеки, и др. И на них налоговые льготы, действительно, распространяться не будут.

     Александр Ефремов

     От редакции. Итак, в теме - относятся ли сайты к средствам массовой информации, или не относятся, наметился новый поворот. "Новости Рунета" приглашают читателей к разговору. Мы готовы предоставить возможность высказаться всем, кто имеет свое мнение по данному вопросу.


  СПАМ  

Мечта спаммера

     В последние дни по Рунету рассылается письмо, в котором рекламируется программа для начинающих и не начинающих спаммеров: с ее помощью якобы можно разослать, в зависимости от версии программы, от 10 тысяч до 1 млн писем за 1 час через обычное dialup соединение. Программа поставляется через Интернет, объем архива около 10 Мб, цена, в зависимости от версии от 100 до 200 долларов США. Оплатить можно как наличными, так и через Internet.
     Если это не очередное жульничество, значит, владельцев почтовых ящиков вскоре ждут суровые испытания. Программу начнут покупать фирмы, жаждущие получить дешевую рекламу, и хорошо, если за свои 100 долларов они будут слать свои коммерческие предложения не 3-5 раз в день, а хотя бы один. О каждой купленной программе мы с вами будем сразу же узнавать - получив очередное предложение от очередной фирмы, открывшей для себя волшебный мир Интернет.


  Разъяснение  

    С ростом тиража "НР" стала ощутимо заметной отдача от публикации материалов, в том числе анонсов сайтов. Нас это, безусловно, радует. В то же время обращаем внимание авторов анонсов на тот факт, что публикация в "НР" материалов сайтов осуществляется строго в соответствии с правилами, помещенными на сайте "НР" - http://www.nv.ru/nr . Главным критерием отбора материалов является их интерес не только для самого автора, но и для других читателей. Если кому-то правила кажутся несовершенными, - пишите, обсудим. Но в любом случае во главу угла мы будем ставить цель сделать "НР" интереснее, информативнее, полезнее для читателей.
     Мы готовы работать индивидуально с каждым автором, готовы помогать доводить материалы "до ума". Но требовать от нас, чтобы мы печатали то, что, по нашему мнению, читать не интересно, смысла нет. Тот, кто вступил в Клуб ради каких-то благ, и считает что "НР" ему задолжали, явно ошибся дверью.

     Редакция

  Интересные сайты  

Мир с другой стороны

     Автор сайта "Нелинейный Мир" - http://www.chat.ru/~nonworld/index.htm представляет свой новый - а на самом деле, как он утверждает, забытый старый, - взгляд на очевидные и главные вещи в науке. Причем не в какой-нибудь, а именно в теории информации.

Любителям классической музыки

     На официальном сайте Академического камерного оркестра "Musica Viva" - http://www.mmv.cityline.ru/p/o/musica_viva - собраны не только материалы, касающиеся истории оркестра и его текущего творчества, но и большое количество музыкальных записей в его исполнении. Как Вы понимаете - записей легальных.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Позвольте представить Вам Сайт Тур Евгения - http://www.stimul.newmail.ru. Здесь Вы найдете новые тексты песен, в основном молодежных, популярных и не популярных исполнителей, историю города Астаны с фотоархивом, а также юмор, игры, множество ссылок на интересные места Инета и кое-что еще.

     Eugene Tur


  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     "Одно Место" - http://heresitter.chat.ru
     - На сайте помещены рисунки "Комендант крепости Энигма"; "Гордон и волшебник Суавис"; "Лукас и Эллинэр на берегу моря"; "Встреча с Эллинэром"; "Небо над дорогой";
     - размещен новый вариант рисунка "Посланник трубит в Рог Ужаса";
     - добавлены тексты к рисункам "Ангел Бертран" и "Начало волшебства".

------ История -------------------------------

     Парусные корабли - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     - Добавлено описание якорных канатов и якорных цепей;
     - добавлено новое судно - 3-х мачтовый шлюп "Диана", история и тактико-технические характеристики;
     - добавлено новое судно - пакетбот.

------ Литература ---------------------------

     Поэтический сайт "Ветроффка" - http://vetroffka.agava.ru
     Новые посупления: Анна Мельникова; Олег Пераускас; Даша Валенинова; Сел; Bara;
     Новая тема Форума - "Поэзия никому не нужна".

------ Юмор ---------------------------------

     Астрологический сайт - http://astr.da.ru
     - На сайте помещена статья "1 апреля - гороскопу не верю!"


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Куриный пирог

     Тесто: мука - 2 стакана с четвертью; маргарин 125 г; сметана 1/2 стакана; вода 1/2 стакана; сода, соль на кончике ножа; сахар 1 ст. л. Маргарин порубить с мукой, добавить остальные компоненты, замесить крутое тесто. Разделить на 2 части и положить в холодильник.
     Начинка: курятина 300 г.; рис - горсть; лук, морковь, чеснок, специи, сливочное масло. Куриное мясо порезать мелко, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Рис отварить. Лук, морковь обжарить. Все перемешать, добавить любые специи и чеснок. При необходимости посолить и поперчить.

     В форму выложить одну часть теста, оставить края, чтобы загнуть. Затем выложить начинку. Чтобы пирог не был сухим, можно добавить сливочного масла (несколько маленьких кусочков). Сверху накрыть второй частью теста. Края защепить, в центре вырезать небольшой кружочек. Печь при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Если останется начинка, ее можно съесть как салат, добавив майонеза и свежей зелени.

     Приятного аппетита!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Анекдоты наших читателей  

     Парижский ресторан, за столиком с бутылками и закусками отрубился мужик, лицом в блюдо с черной икрой. Мимо проходит компания:
     - Вася, ты ли это?! Не виделись 15 лет! Ну как жизнь?!
     Вася на секунду оторвавшись от блюда:
     - Удалась.

     Александр Жилин


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена