Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 41 (60) -

5 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Домены по сходной цене

II

     Вот какой забавный текст мы обнаружили на одном из сайтов - http://www.dogovor.ru - не имеющем ни собственного названия, ни расшифровки названия упоминаемого "бюро". Впрочем, установить авторство не сложно, - однако об этом потом. Итак:

Официальное предупреждение
     ...ВСЕ домены, указанные в списке Бюро в базе данных РосНИИРОС, принадлежат Бюро. Строчка "freeing date" (о дате освобождения домена) является технической информацией...
     ...В случае так называемого "перехвата" доменов у Бюро после наступления дня, обозначенного в "freeing date", все "перехваченные" домены будут возвращены обратно в собственность Бюро путем подачи соответствующего судебного иска.
     Однако, с целью наиболее эффективного наказания "перехватчиков", не внявших настоящему предупреждению, такой иск будет подан не сразу после "перехвата", а спустя время (в пределах срока исковой давности - в зависимости от вида иска от 3-х до 10-ти лет).
     Понятно, что за это время перехваченный домен будет "раскручен", и в него уже будут вложены значительные средства "перехватчика" или его инвесторов.
     Это даст нам возможность (даже в случае дальнейшей перепродажи домена "перехватчиком") не только забрать обратно сам домен, но и взыскать весь доход, полученный "перехватчиками" и дальнейшими покупателями вследствие неправомерного использования нашего домена. Возможно, в судебном порядке в качестве компенсации нами будет забран и контент самого сайта, использующего какой-либо из "перехваченных" у нас доменов...


     Страшно, да? В реальности все это - чепуха. Начнем с того, что, регистрируя домен, Вы вовсе не обязаны знать, что на него кто-то претендует. Так же, как, покупая в магазине лопату, Вы не задаете продавцу вопрос, а не краденая ли она. В данном случае Вы имеете дело с государственным учреждением - Российским НИИ Развития Общественных Сетей. Институт следит за соблюдением прав владельцев доменов, и все претензии могут предъявляться только ему. Даже если в результате длительного судебного процесса будет доказано, что РосНИИРОС не имел права передавать данный домен другому лицу, все претензии в этом случае будут предъявляться именно РосНИИРОС - в том числе и Ваши претензии по поводу того, что Вам продали занятый домен.
     Но, думается, вероятность успехи для "бюро" близка к нулю. Поскольку "бюро" вовремя не оплатило свой заказ - далее оно может предъявлять претензии только небесам. А уж говорить о претензиях по поводу "взыскания дохода" - это вообще смешно. Это примерно то же, что зайти в магазин, показать пальцем на десяток лопат и заявить: "Я их покупаю", потом не оплатить, а когда они будут проданы, проследить, кто их купил, какие грядки ими вскопаны, и предъявить иски владельцам огородов о взыскании дохода, полученного с помощью данных лопат.
     Вообще-то, все это попахивает дешевым шантажом. И если покрутить-повертеть, здесь можно найти основания для того, чтобы предъявить иск данному "бюро". Конечно, делать это должен в первую очередь сам РосНИИРОС, поскольку подобные заявления "бюро" наносят прямой ущерб и бизнесу, и репутации института. Но здесь, что называется, возможны варианты.
     Продолжение следует

     Николай Ефремов

Пока не раскрутились - принимали

     По поводу Украинской баннерной сети, о которой писали "Новости Рунета" в прошлом номере: мой сайт The Love Files сначала приняли - 1/3 наших читателей именно с Украины, - но через некоторое время указали на дверь. Пришлось спешно переделывать 250 страниц.

     Максим Букин

     От редакции. Возведение господами из Украинского портала национальных границ в Русскоязычном Интернете, безусловно, отвратительно. Однако бороться с такими явлениями нельзя - стоит только начать применять "встречные меры", как начнется такое! Единственный способ как-то притормаживать развитие подобных процессов - это противоположный подход: полная открытость своего проекта для всех, вне зависимости от национальности, места проживания, вероисповедания, пола и пр.
     Кстати, в связи с этим хотелось бы обратить внимание членов Клуба Приличных Сайтов, что наш Клубный Знак со слоганом "Мы уважаем своих посетителей" не содержит каких-либо условий, критериев и пр.

У "Майкрософта денег много"

     Во вторник, 4 апреля, все СМИ сообщали, что "Майкрософту" будет-таки предъявлено обвинение в нарушении антимонопольного законодательства. На фондовых рынках эта информация вызвала буквально панику, и к вечеру потери компании оценивали в 80 миллиардов долларов. Однако неофициальные разъяснения, с которым выступили представители "Майкрософта", видимо, несколько успокоят страсти: поскольку уладить дело миром не удалось, теперь кампания сменит тактику. У нее достаточно денег, чтобы затянуть процесс, и могут пройти годы, прежде, чем будет принято какое-либо решение. Как говорил Ходжа Насредин, за это время или ишак подохнет, или хан...

Виртуальный друг для Интернет-маньяков

     Для тех, кто окончательно помешался на Интернете, на сайте http://www.virtualdog.com/ приготовлен кусочек бесплатного сыра: возможность завести виртуального четвероногого друга. Это своего рода Интернет-тамагочи: виртуальную собаку надо регулярно кормить, покупая корм в виртуальном магазине, виртуально поить, виртуально выгуливать, виртуально лечить у виртуального ветеринара, и пр. Взамен виртуально благодарный виртуальный друг будет ласково вилять виртуальному хозяину виртуальным хвостом. На все про все "новообращенным" владельцам выдают 45 виртуальных долларов - а потом их можно будет пополнить.
     Интересно подсчитать, сколько реальных долларов при этом затрачивается на связь. Впрочем, главное в другом: подобные "развлечения" вовсе не безобидны, они дезориентируют простаков, создавая у них иллюзии, сходные с наркотическими.

     Николай Прошин

  Интересные сайты  

Для программистов и веб-дизайнеров

     В сети ныне распространено мнение, что домашняя страничка - это что-то глубоко личное. Однако Домашняя Страничка Жителя Сергиева Посада - http://sposad.newmail.ru/ - может дать фору многим корпоративным сайтам. Вот только некоторые из разделов этого сайта: InterNet Navigator, Web Design, HTML... Здесь можно найти интерактивные учебники по JAVA и PERL, материалы о безопасность в Интернете, ссылки на счетчики, поисковые системы, многое другое.

О дизайне

     Авторский графический дизайн представляет создатель сайта X-Art - http://www.x-art.taganrog.net/ - Александр Тиванов. Здесь можно посмотреть образцы его компьютерной графики, а также страницы сайтов, которые он оформлял.

Как раскрутить сайт

     На одной из страниц проекта VAKh Online. Интегральное искусство - http://vakh.online.com.ua/ - можно найти небесполезные советы по увеличению посещаемости и популярности сайта. Здесь подробно описан весь нелегкий путь, который предстоит пройти новичку, прежде чем его интернет-страничка превратится в популярный и солидный сайт. Автор делится накопленным опытом и дает советы и рекомендации, на какие интернет-ресурсы следует обратить особое внимание начинающим WEB-дизайнерам.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Позвольте представить Вам мой сайт, посвященный Русскому Радио, - http://music.online.cn.ua/rr/ . Здесь можно найти историю создания и статистические данные Русского Радио, информацию о программах и ведущих, фотографии.

     С уважением, Д' Ростислав

     Посетите Выставку современных российских художников - http://gallery.relline.ru . Просто выставка картин, просто современных художников. Без всякой лишней информации и рекламы. Ходи и смотри. Картин много, как и художников. Стили разные, больше классические. Можно прогуляться по VRML-комнатам. Выражение своего мнения безусловно приветствуется.

     Alex

  Новое на сайтах  

------ Веб-дизайн ----------------------------

     ADG Script's - http://webg.agava.ru
     - Раздел "JavaScriptы" пополнился новыми скриптами: "Определение дня недели" - скрипт определяет день недели и выдает к каждому дню соответствующее сообщение; "Отключение правой или левой кнопки мыши";
     - открыты разделы "CGI-скрипты" и "Java Appletы".

------ Искусство -----------------------------

     Киноконцерн "Мосфильм" - http://www.mosfilm.ru
     Три мосфильмовские картины выдвинуты на соискание премии Всероссийской Академии Кинематографических Искусств "Ника" по нескольким номинациям: "Кто, если не мы" Валерия Приемыхова по номинациям "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая сценарная работа" и "Лучшая мужская роль"; "Незримый путешественник" Игоря и Дмитрия Таланкиных по номинации "Лучшая работа художника по костюмам" (Ганна Ганевская); "Китайский сервиз" Виталия Москаленко по номинации "Лучшая роль второго плана" (Сергей Никоненко).

     Галерея орловских художников - http://www.turgenev.org/art/
     2 ноября 2000 года исполнится 130 лет со дня официального учреждения Товарищества Передвижных художественных выставок в России. Инициатором создания этого объединения выдающихся русских художников был Г.Г.Мясоедов. Читайте статью профессора А.С.Хворостова, написанную к 165 - летию Г.Г. Мясоедова, - "Тульско-орловские корни творчества Г.Г. Мясоедова".


  Анекдоты наших читателей  

     На уроке учитель спрашивает ученика:
     - Что такое лошадиная сила?
     - Это скорость, которую развивает лошадь весом 1 кг и ростом 1 метр.
     - Да где же это ты такую лошадь-то видел?
     - А ее так просто и не увидишь. Она находится в Париже, в палате мер и весов.

     Valera


Рекомендуем подписаться на рассылку:
Весь РУНЕТ на одной страничке
Аннотированный каталог ресурсов
Ежедневные обновления


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена