Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 39 (58) -

31 марта - 1 апреля 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Определены победители

     Подведены итоги Национальной интел интернет премии. В общей категории Гран-при получил сайт Музей Эрмитаж - http://www.hermitagemuseum.org Открытием года признан сайт Молоток.ру - http://www.molotok.ru , лучшим сайтом для детей и молодежи стал Cайт веселых и находчивых - http://www.kvn.ru , а лучшим сайтом для общения - сайт Автомобили в России: WWW-Конференции - http://www.auto.ru/wwwboards

Инвестиции в Рунет

     Американская компания Golden Telecom объявила о приобретении двух известных порталов Рунета: Referat.ru и Absolute Games. Недавно компания "Стек" - владелец самой популярной русской поисковой машины "Рамблер" - была продана консорциуму в составе инвестиционной группы "Русские фонды" и инвестиционной компании "Orion Capital Advisors". Сейчас все большее иностранных инвесторов проявляют интерес к Рунету. Одна из причин этого - относительно низкая стоимость российских Интернет-ресурсов. Если на Западе стоимость популярных Интернет-порталов достигает нескольких сотен миллионов долларов, то в России пока цены меньше на несколько порядков.

     Илья Королев

  Осторожно, вирусы  

Теперь и периферийные устройства

     По сообщению независимой исследовательской группы "April viruses", в ближайшие дни пользователей сети ждет самое большое потрясение за всю историю компьютерных вирусов - вирус "Revolt of mice", поражающий микрочип мыши. Несмотря на его примитивность, его не обнаруживает ни один из существующих антивирусов - просто потому, что до сих пор никому не приходило в голову ориентировать антивирус на сканирование микрочипов периферийных устройств.
     Предположительно, вирус "Revolt of mice" распространяется давно, по некоторым оценкам, с весны 1999 года. Однако свое действие он проявит именно в первые дни апреля 2000-го года. При попытке передвинуть курсор, либо нажать мышкой на кнопку или гиперссылку, на экране будут появляться бессмысленные надписи типа "At mice today by target day off" ("У мышей сегодня выходной!"), "While cat on a roof - I have a rest" ("Пока кот на крыше - я отдыхаю!"), "Where my cheese" ("Где мой сыр?"), и пр. При наличии на компьютере звуковой платы все это будет сопровождаться провокационным попискиванием.
     Эксперты группы "April viruses" предполагают, что в отсутствии специализированных антивирусов прервать безобразия, творимые "Revolt of mice", можно будет только единственным способом: набрать на клавиатуре "The message for the mouse: The first of April to nobody I believe" ("Сообщение для мыши: Первого апреля никому не верю"). Однако на все ли модификации вируса подействует эта магическая фраза, пока неизвестно.


  Интересные сайты  

Интернет и финансы

     Финансистам, предпринимателям, бухгалтерам и менеджерам окажет неоценимую услугу Финансовый сайт Николая Попкова - http://www.vlink.ru/~popkov/ - где собраны ссылки на множество Интернет-ресурсов, посвященных инвестициям и финансам.

Дешевая междугородняя связь

     Массу подробностей про телефонную связь через Интернет Вы сможете узнать на сайте компании "SITEK" IP-телефония - http://www.ip-phone.ru/ . Между прочим, IP-связью может воспользоваться не только пользователь Интернета.

Учитесь на чужих ошибках

     Оцените преимущества сайта Часто задаваемые вопросы по Windows 95/98/NT - http://www.t-80.ru/winfaq/index.html - перед скучным и заумным WinHelp. Виртуальный учебник будет полезен не только новичкам - опытные пользователи Windows найдут здесь массу интереснейших материалов по этой операционной системе, начиная от полезных советов и заканчивая описанием скрытых возможностей "Окон".

Поклонникам фантаста

     Кто не читал Гарри Гаррисона! Узнать подробности из жизни замечательного писателя, познакомиться с полным перечнем его работ, почитать отрывки из его лучших произведений и, наконец, получить доступ к мировым интернет-ресурсам, посвященным его творчеству, можно на сайте Миры Гарри Гаррисона - http://www.chat.ru/~harrison_h/

Открытки от фотохудожника

     Любителям прекрасного доставит массу удовольствия сайт Михаила Мазеля Поздравительные Открытки - http://www.kulichki.com/franktalk/greetingcard/ - где представлены фотоработы автора. Все фотографии можно использовать для того, чтобы послать виртуальные открытки своим друзьям.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     "Рекламки - листовки о рекламе" - еженедельная рассылка на сервере "Городской Кот", предоставляющая возможность рекламистам и рекламодателям обмениваться информацией, опытом, знаниями. Рассылка полностью состоит из материалов, присланных подписчиками. Теперь у Вас есть еще одна возможность профессионального общения! Подписаться на рассылку можно по адресам http://www.subscribe.ru/catalog/business.reklamki или http://www.chat.ru/~ra2000 .

     С уважением, Вадим Кононов, составитель Рекламок


  Новое на сайтах  

------ Литература ---------------------------

     Компьютерная литбиблиотека Бориса Бердичевского - http://www.citycat.ru/litlib/cbibl_.html
     -"Один год - и вся жизнь..." Статья об Анатолии Банишевском, знаменитом бакинском футболисте;
     - новые стихи Михаила Талесникова.


  Переписка  

     Cпасибо за вашу хорошую рассылку. Пожалуйста, расскажите, где можно проконсультироваться насчет лечения зрения у ребенка (5 лет). Заранее благодарен.

     Best regards, litkin, boblitkin@usa.com

     От редакции: Переадресовываем этот вопрос читателям - возможно, кто-нибудь знает сайт, где можно получить подобную консультацию.


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Ореховые конфеты

     Обжарить фундук, очистить его, перемолоть. Смешать с сахарной пудрой и белками. Добавить сироп от вишневого варенья. Тщательно перемешать. Скатать из получившейся массы шарики, обвалять их в смеси истолченных орехов и какао. Положить шарики на кальку, и - в холодильник.

     1 стакан измельченных орехов;
     четверть стакана сиропа от варенья;
     сахарная пудра, полученная из 100 г сахара;
     2 яичных белка.
     Можно добавить ванилин или немного цедры лимона или апельсина.

     Приятного аппетита!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Анекдоты наших читателей  

     Африка, деревушка в джунглях, перед хижиной играют дети. Сверху пролетает "Боинг". Дети кричат:
     - Мама, мама, что это?
     - Это, дети, такое огромное летающее животное. Оно как омар - покрыто скорлупой, а внутри - вкусное мясо!

     Ольга

     Криминальная хроника:
     Из мест заключения бежал рецидивист Финт. Особые приметы: огнестрельные ранения на спине и затылке, и собака Мухтар, висящая сзади.

     К.Пореев

     На берегу речки сидит рыбак, рядом ведро. К нему подходит мужик и, заглядывая в ведро, спрашивает:
     - Ну что, клюет? Или нет? Скажи же, поймал хоть одну? А?
     - Да, полчаса назад поймал одного и бросил в реку.
     - Леща или пескаря? А? Ну же! А какого размера он был?
     - Да примерно с тебя... Тоже вот докапывался: че поймал, какого размера...

     Valera


Рекомендуем подписаться на рассылку:
Весь РУНЕТ на одной страничке
Аннотированный каталог ресурсов
Ежедневные обновления


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена