Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 38 (57) -

29 марта 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Без меня меня подписали

     На днях я столкнулся с интересным явлением. Неизвестный "шутник" умудрился подписать меня на все 600 с лишним рассылок Городского Кота. Для этого он получил на меня бесплатный почтовый ящик, и поставил там мой настоящий адрес в качестве объекта для пересылки поступающих писем. Поскольку, по сообщению администрации ГорКота, это хулиганство довольно распространено, делюсь с читателями опытом, как мне удалось быстро взять ситуацию под контроль.
     Итак, если Вас начинают заваливать рассылки, на которые Вы не подписывались, прежде всего разберитесь, с какого почтового ящика они приходят, и пошлите письмо Городскому Коту - subscribe@subscribe.ru В тексте письма напишите только: INFO адрес@ящика (на который приходят несанкционированные рассылки). В ответ на этот ящик придет письмо, описывающее состояние подписки, и содержащее пароль доступа к подписке.
      Поскольку вся поступающая почта пересылается Вам, то Вы эту информацию сразу же и получите. После этого отправьте Городскому Коту письмо с текстом адрес@ящика пароль LOCK NEWPASSWORD новый пароль. Таким образом, Вы установите на подписку свой пароль, после чего можно заблокировать все рассылки на этот адрес. А "шутник" уже не сможет воспользоваться Вашим адресом и паролем. Если он хочет досадить именно Вам, то ему придется открывать новый почтовый ящик. На этот случай обратитесь к администрации ГорКота - ask@subscribe.ru - она может предоставить вам ip-адрес "шутника", после чего можно обратиться в правоохранительные органы для принятия мер.
     А, вообще-то, хотелось бы поменьше подобных "шуток". Может быть, бесплатным почтовым службам имеет смысл требовать подтверждения пересылки почты на другой адрес, а службам рассылок - посылать повторный запрос на подтверждение подписки через сутки или двое?

     Андрей Антанюк, anta@asbest.ru

Чего ждать от виртуальных магазинов?

     По прогнозам экспертов Общества Потребителей, с ростом торговли в Интернете будет увеличиваться и количество случаев мошенничества. Поскольку в нашей стране нет пока необходимой правовой базы, которая бы позволяла бы эффективно защищать права потребителей, подлинность и качество продаваемых через сеть товаров зависит только от совести владельцев Интернет-магазинов.
     Универсальных способов избежать обмана, разумеется, нет. Но все же существуют некоторые признаки, позволяющие судить о том, стоит ли доверять виртуальному магазину, или нет. Например, анонимность - отсутствие юридического адреса, копий регистрационных документов, адреса и телефонов фирмы, ее ИНН и расчетного счета, - это настораживающий признак. Требование предоплаты - настораживающий вдвойне. А существование у фирмы "офф-лайнового" магазина, наоборот, свидетельствует о ее большей надежности и о том, что при необходимости будет, кому предъявить претензии.


  Осторожно, вирусы  

Какой антивирус надежнее - 2

     В понедельник в "НР" пришло письмо от нашего читателя Андрея Сурганова:

     Прочитал заметку "Какой антивирус надежнее". Я тоже неоднократно получал этот файлик, но, к сожалению, автора так и не вычислил, да и не суть. Я пользуюсь антивирусом InoculateIT. На мой взгляд, это один из лучших антивирусов, существующих на сегодняшний день. Работает как сканер, проверяет все поступающие на компьютер файлы (по сети, по E-mail и т.п.), проверяет файлы при обращении по сети, проверяет загрузочные сектора, флоппи и CD при обращении к ним. Например, получая почту, я сразу же видел, что attachment в письме содержит вирус. И еще большая прелесть антивируса в том, что он абсолютно бесплатный и к нему постоянно выходят обновления 4-7 раз в неделю. Чтобы его скачать, надо пойти на сайт http://antivirus.cai.com/ , бесплатно зарегистрироваться и скачать.

     Такая рекомендация побудила меня провести эксперимент. Зарегистрировавшись - это занимает 10 минут, - я скачал антивирус (3,13 МВ) и обновление к нему (0,56 МВ). Увы, результаты оказались отрицательными. InoculateIT не смог определить ни один из двух вирусов, о которых я писал, - W32.PrettyPark.D.Worm и Trojan.Coced.238 - и заверял, что исследуемые файлы не содержат ничего опасного. Поэтому рекомендовать его в качестве надежной защиты нельзя.
     А вот что касается адреса, с которого рассылается письмо с вирусом, - его я вычислил. Но особенность W32.PrettyPark.D.Worm в том, что, попав на компьютер, он считывает информацию из адресной книги, и самостоятельно рассылает себя по всем (вариант - по первым 50) адресам. Поэтому человек, с компьютера которого был прислан вирус, скорее всего, о том и не знал.
     Что же касается эффективной борьбы с почтовыми вирусами - пока 100-процентно надежного антивируса никто еще не создал. Но вообще-то, думается, самое разумное, - это проверять всю почту антивирусом непосредственно на почтовом сервере. Технически это вполне возможно.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Вся история - в одном флаконе

     Интересуетесь ли Вы историей, или готовитесь к сдаче экзамена по этому предмету, - загляните на сайт Аннотированные ссылки по истории от Виолетты - http://www.ussr.to/Russia/violetta Автор попыталась собрать здесь ссылки на самые интересные и популярные ресурсы Сети, посвященные истории, начиная от мифов и легенд Древнего мира, и кончая Новейшей историей.

Юридическая помощь

     На сайте Юридического агентства "Ваш юрист" - http://www.lawyer.kit.ru/ - высококвалифицированные специалисты готовы оказать Вам и Вашему предприятию полный спектр юридических услуг, начиная от регистрации Вашей фирмы и заканчивая ее грамотной ликвидацией. Разумеется, что и в период Вашей успешной работы Вы можете полагаться на помощь и поддержку сотрудников агентства, включая защиту Ваших интересов в суде.

Затруднения с балансом?

     На сайте Бухгалтерия и аудит на предприятиях - http://auditco.virtualave.net/ - бухгалтеры могут не только познакомиться с широким спектром услуг, предоставляемых ООО "Консультационно-аудиторская фирма "Эккомсервис", но и найти последние правовые акты, тексты законов и комментарии к ним.

Ура! Ура! Ура!

     Интереснейший материал по военной истории, военной технике и оружию собран на сайте Милитаризм - военный клуб - http://www.corbina.ru/~greenwar/ . Для увлеченных военным делом этот сайт может превратиться в клуб общения с близкими по духу людьми. Сюда можно присылать и свои материалы, можно принять участие в обсуждении книг Виктора Суворова, или высказать свой взгляд на то или иное событие военной истории. Хотя страницы сайта и напичканы всевозможным вооружением, но словесные перепалки участников до настоящих перестрелок не доходят.

Чтобы было легче решиться

     Когда у человека проблемы со зрением, перед ним встает необходимость выбора: операция, очки или контактные линзы. Посетите сайт Все о контактных линзах - http://likon.newmail.ru/ - специалисты Научно - производственного предприятия "ЛИКОН" действительно расскажут Вам все, что только известно о линзах. Когда Вы вооружитесь этой информацией, сделать выбор будет легче.

     А.Бронтов

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru
     - С 3 по 21 апреля в выставочном зале Московского фонда культуры будет проходить выставка живописи Александра Верстова "Пионы, девушек портреты, цветущие творенья лета";
     - с 4 по 8 апреля в Москве, в Центральном доме художника, будет проходить выставка "Дизайн и реклама 2000" и 5-й международный бьеннале "Золотая пчела";
     - с 4 по 23 апреля в Москве, в Центральном доме художника, будет проходить выставка живописи Марины Андриевской, Игоря Ларионова, Бато Дугаржапова "Мир цвета";
     - С 5 по 25 апреля в Москве, в выставочном зале "Творчество", будет проходить выставка живописи "На стыке времен".


  Объявления  

     "Новости Рунета" приглашают к сотрудничеству владельцев популярных рассылок и сайтов, заинтересованных во взаимной рекламе. Возможны варианты.

  Анекдоты наших читателей  

     Чукча решил заняться бизнесом. Купил оптом контейнер «Херши» и поехал в пустыню торговать. Поставил палатку, ждет клиентов. Тут появляется караван. Чукча хватает стакан, бутылку и начинает изображать, как это здорово - в жаркий день выпить "Херши". Караван останавливается, караванщик, не слезая с верблюда, спрашивает:
     - Чукча?
     - Да.
     - "Херши" торгуешь?
     - Да.
     - Ну точно мираж.

     О.Сетрин


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена